Продление туристической визы в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Сдали в пятницу все документы, вместе с паспортом
Сказали через 1-1,5 месяца должно быть готово.


а за сколько дней до окончания визы вы сдавали документы на продление?
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

интересует этот же вопрос- можно ли изымать загран паспорт гражданина РФ представителями властей другого гос-ва.



прямого запрета, такого, как установлен в отношении внутреннего паспорта, я не видела
В соответствии с Постановлением Правительства РФ 14.03.1997 № 298 в загранпаспорте обязательно размещается опр. текст. П.6 данного текста гласит, что паспорт, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, хранится у его владельца. Но данный момент можно по разному толковать.

P.S. Я тут вспомнила, что на шенген мы то тоже сдаем загранпаспорт.



[quote]По турецким законам, удостоверение личности или документ, его заменяющий, изымается только в случае ареста.[quote]



важный момент: об удостоверении личности гражданина какой страны идет речь (граждан ТР или иностранных граждан)
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

прямого запрета, такого, как установлен в отношении внутреннего паспорта, я не видела
В соответствии с Постановлением Правительства РФ 14.03.1997 № 298 в загранпаспорте обязательно размещается опр. текст. П.6 данного текста гласит, что паспорт, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, хранится у его владельца. Но данный момент можно по разному толковать.
важный момент: об удостоверении личности гражданина какой страны идет речь (граждан ТР или иностранных граждан)


в положении нет разграничения в гражданстве, при аресте изымаются паспорта ( уд.личности) как граждан Турции так и иностранцев, таким образом изъятие паспорта на месяц можно трактовать как арест, так как иностранный гражданин лишен возможности свободного передвижения по стране
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

P.S. Я тут вспомнила, что на шенген мы то тоже сдаем загранпаспорт.

Вы имеете ввиду получение визы на тер-рии РФ? Или за пределами РФ?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

в положении нет разграничения в гражданстве, при аресте изымаются паспорта ( уд.личности) как граждан Турции так и иностранцев, таким образом изъятие паспорта на месяц можно трактовать как арест, так как иностранный гражданин лишен возможности свободного передвижения по стране

Это точно... Ведь даже при въезде в тот же Мармарис на подъезде к городу жандармы каждый раз проверяют документы. Не знаю как автобусы с туристами, а машины 100%.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

скажите, возможно ли находясь в мармарисе сделать шенген.визу?

и в октябре-ноябре реально ли еще сплавать на родос?
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

Вы имеете ввиду получение визы на тер-рии РФ? Или за пределами РФ?




осенью прошлого года я делала шенген в Турции и у меня забирали загранпаспорт. Кстати и у мужа - гражданина ТР тоже.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

в положении нет разграничения в гражданстве, при аресте изымаются паспорта ( уд.личности) как граждан Турции так и иностранцев, таким образом изъятие паспорта на месяц можно трактовать как арест, так как иностранный гражданин лишен возможности свободного передвижения по стране



на гражданство обратила внимание, т.к. например, ранее упоминаемое Положение о паспорте (с запретом изъятия) распространяется только на граждан РФ. Topol, а можно ссылочку на упомянутое положение (турецкое)?

я бы не стала трактовать изъятие паспорта как арест (это только лишь мое ИМХО). А вот насчет свободного предвижения согласна.... Причем изъятие паспорта у иностранца ограничивает не только право на свободное предвижение, но и также ряд других прав. Например, без паспорта не получится сделать или получить денежный перевод и т.д. Я уже писала выше, что никакая бумажка кем бы она не была выдана не может подтвердить личность гражданина.

Кстати, такая ситуация с паспортами не только в Турции. Знакомая, проживающая в Англии рассказывала что для оформления резидентсва также оставалась без паспорта на весьма приличный срок...
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Кстати, такая ситуация с паспортами не только в Турции. Знакомая, проживающая в Англии рассказывала что для оформления резидентсва также оставалась без паспорта на весьма приличный срок...


Это только в Муле забирают паспорта, не во всей Турции так. Рассказала об этом в нашем Ябнжд.Ш- очень удивились.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я не знаю, конечно, там внутренних инструкций, мотивов и причин, но ведь что стоит сделать копию всего чего нужно в Мармарисе и отправить это в Муглу. Ну или на месте проверить, что там нужно проверять в подлиннике?
С визами более-менее ясно, в паспорт вклеивают визу. Он нужен фактически. А с продлениями икаметов и тур виз? В паспорт же сам ничего не пишут, не вклеивают.... Дают отдельным документом...
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис


Это только в Муле забирают паспорта, не во всей Турции так. Рассказала об этом в нашем Ябнжд.Ш- очень удивились.



в Измире аналогичная ситуация, во всяком случае год и 2 года назад у меня забирали. Отлично помню стопки паспортов по странам, которые видела в я.ш.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Сдали в пятницу все документы, вместе с паспортом
Сказали через 1-1,5 месяца должно быть готово.


а за сколько дней до окончания визы вы сдавали документы на продление?


За неделю до окончания визы.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Сказали через 1-1,5 месяца должно быть готово.


Огогогогого! Чем дальше в лес, тем больше дров.
Вот как-то странно... Неужели люди не знают, что в чужой стране человеку паспорт желательно всегда иметь при себе.

Да, вот так забрали и всё. У них была целая стопка паспортов на столе.
Причем мы спросили, можем ли мы сами отвезти документы в Мулу, а они сказали, что, нет необходимости.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Сдали в пятницу все документы, вместе с паспортом
Сказали через 1-1,5 месяца должно быть готово.


--------------------------------------------------------------------------------



а за сколько дней до окончания визы вы сдавали документы на продление?


--------------------------------------------------------------------------------



За неделю до окончания визы.


а нам сегодня вообще сказали приходить за три дня до окончания визы.
странно..девушка писала что в декабре в мармарıсе за 5 дней до окончания сказали принести все, а здесь в июне всего за три дня.
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Сдали в пятницу все документы, вместе с паспортом
Сказали через 1-1,5 месяца должно быть готово.


--------------------------------------------------------------------------------



а за сколько дней до окончания визы вы сдавали документы на продление?


--------------------------------------------------------------------------------



За неделю до окончания визы.


а нам сегодня вообще сказали приходить за три дня до окончания визы.
странно..девушка писала что в декабре в мармарıсе за 5 дней до окончания сказали принести все, а здесь в июне всего за три дня.

нам тоже сказали, что за три дня достаточно (в Анталии), и ответ они скажут чуть ли не сразу или на следующий день, и 50x50 что визу продлят
Аватара пользователя
Melek))
Kraliçe
 
Сообщения: 173
Фото: 20
Регистрация: 08 ноя 2008
Откуда: Antalya

мне вот еще очень интересно, в аеропорту могут возникнуть проблемы и вопросы относительно того, почему делалось продление визы?
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

мне вот еще очень интересно, в аеропорту могут возникнуть проблемы и вопросы относительно того, почему делалось продление визы?


никаких проблем или вопросов не возникнет
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А скажите еще, пожалуйста, в связи с тем что делалось продление визы, не будет ли потом ограничения на въезд в течение какого-то определенного срока?
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

А скажите еще, пожалуйста, в связи с тем что делалось продление визы, не будет ли потом ограничения на въезд в течение какого-то определенного срока?


когда вы продлите визу- основание для выдачи внж будет "туризм". визу можно продлить 1 раз в календарный год.ограничения на въезд не будет. например приехали, пробыли 2 мес, потом продление на 3, выехали опять заехали на 2 по визе.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Подскажите, пожалуйста. Моя виза заканчивается 20 июля. Если я прилетаю 15-18, могу ли я оформить новую визу в аэропорту, не обращая внимания на старую. Либо мне необходимо продлить визу уже на территории Турции? Куда обращаться с продлением в Стамбуле? Кстати, может ли помочь с этим вопросом турецкое консульство в нашем городе?
Аватара пользователя
bambolina
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17 июн 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11