Фетхуллах Гюлен - основатель секты или реформатор ислама?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
а мне книги Гюлена показались настолько приторно-слащавыми, так же как и умиления и слезы взрослых мужчин от любви к друг другу и к Гюлену
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

Да ну, многие вникают в политику и интересуются жизнью не только в пределах своей семьи.
У многих мнение основывается на политических взглядах мужа.
Почему я не хочу подробно расписывать свое мнение по поводу данного человека, на это есть много причин.
Но, в принципе, данный разговор не имеет конца и края, так как это дело "вкуса".
Аватара пользователя
Lita
 

Вент, мы опять на вы перещли?;)
И кстати, я в курсе его теорий,писаний и философии в общем.

я када злюсь,я начинаю "выкать") ,потом, религия не есть философия ,а четкие указания как жить,которые лично не соблюдаю,но считаю правильными ,хотя сам еб...,курю....пью ))) вот такой я антагонизм)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Да я согласна, что религия не есть философия. Но вот как раз таки в данном конкретном случае, он перевернул всю религию под свою философию.
У меня вообще такое смутное подозрение, что чел рулит к "новой" своей религии.
Вобщем, там все очень и очень запутано и сплошные тайны, покрытые мраком.
Потому как внутри творятся ой какие не божьи дела...
С одним только не поспоришь, чувак реальный гений.
Аватара пользователя
Lita
 

умиления и слезы взрослых мужчин от любви... к Гюлену

Вот именно это меня и настораживает
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

умиления и слезы взрослых мужчин от любви... к Гюлену

Вот именно это меня и настораживает


Меня тоже. На все один ответ: "Наш ходжа эфендимиз так сказал". И все, не обсуждается...
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Моя подруга уже год предподает английский в частной школе, спонсируемой как раз вот этой организацией. Все намаз делают, рук женщине не подают, израильтяне у них свиньи и сволочи. Подарили ей учителя книжку на ДР о Гюлене, а дети нарисовали ей рисунок с надписью: "Дорогая Мисс Гарсиа, пожалуйста, не иди в Ад, стань мусульманкой!" (и смайлик плачущий) Встретили как-то маму одной из ее учениц в магазине: такая вся закутанная была с ног до головы, в "пальтах". Но все правильно говорят: они спонсируют кадры, поэтому и выписывают учителей английского, например, исключительно носителей языка. Были у нас и знакомые бизнесмены фетулахчи. Ничего, в пятницу в мечеть ходят, зато проекты к ним рекой текут в то время, как у других кризис. Интересная организация
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

америкой продвигаемый тип. политик-сектант.
Аватара пользователя
kseniyaissever
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Фото: 4
Регистрация: 14 сен 2007
Откуда: Новосибирск-Мерсин

америкой продвигаемый тип. политик-сектант.

вы с ним разговаривали???,что так судите?а вы в курсе что он поменял понятие "джихад" и был номенирован на нобелевскую премию?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Да я согласна, что религия не есть философия. Но вот как раз таки в данном конкретном случае, он перевернул всю религию под свою философию.
У меня вообще такое смутное подозрение, что чел рулит к "новой" своей религии.
Вобщем, там все очень и очень запутано и сплошные тайны, покрытые мраком.
Потому как внутри творятся ой какие не божьи дела...
С одним только не поспоришь, чувак реальный гений.

покажите -где он говорит что он бог...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

америкой продвигаемый тип. политик-сектант.

не говорите словами мужа,учитесь мыслить самой
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я вот тоже общалась с человеком из этого движения. Как я поняла, они делают упор на возврат к религии, то есть подчеркнуто делают намаз 5 раз в день, в пятницу обязательно в мечеть, строго соблюдают пост. Кроме того делят людей на своего круга и не своего, как на тех на кого можно положиться и на тех, кому доверия нет. Еще раз в неделю собираются вместе, читают Коран, обсуждают.

Мой знакомый во всем нормальный адекватный человек, интересный, веселый. Но как только затрагивается вопрос религии, даже не религии, а именно движения Гюлена, становится невменяемым и мне даже страшно слушать его рассуждения. Либо ты с ними, либо ты против них.

Я думала, может это я неправильно воспринимаю, но вижу, что все-таки это уже секта.


Ага, только почему-то в РОссии у меня были друзья, так когда я в гостях у них была, они ни разу намаз не читали. Оправдывают это тем, чтобы "не спугнуть". А насчет деления на наших и ненаших - ну это уже пошли признаки секты..


В каком смысле "не спугнуть"?
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Не спугнуть – т.е. не оттолкнуть от ислама еще не окрепшие умы. Показать ислам с такой стороны, чтобы люди не судили о нем только по хиджабу и 5кратному намазу. Хотя казалось бы, зачем им этого придерживаться при мне, я еще до них все решила и все узнала.

А насчет Гюлена – я его не видела и не знаю, как к нему самому относиться. Но тот факт, что за ним идут как овечки...Да еще несколько лет назад мне дали послушать кассету с его проповедью..Ну это субъективно, но у меня отрицательное отношение, когда проповеди читают с надрывом, кое-где переходя на крик.(я слышала одну только, может остальные получше) На меня гораздо лучше влияют мягкие, спокойные голоса. А так вкупе со слепым повиновением и идеологий «избранности» напоминает Германию 40-х годов, извиняюсь за сравнение, но никак мне от этого ощущения не удается избавиться.
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Нигде он не говорит, что он бог.
Если бы он стал это явно и открыто это заявлять, все бы его движение провалилось.
Аватара пользователя
Lita
 

Не спугнуть – т.е. не оттолкнуть от ислама еще не окрепшие умы. Показать ислам с такой стороны, чтобы люди не судили о нем только по хиджабу и 5кратному намазу. Хотя казалось бы, зачем им этого придерживаться при мне, я еще до них все решила и все узнала.

А насчет Гюлена – я его не видела и не знаю, как к нему самому относиться. Но тот факт, что за ним идут как овечки...Да еще несколько лет назад мне дали послушать кассету с его проповедью..Ну это субъективно, но у меня отрицательное отношение, когда проповеди читают с надрывом, кое-где переходя на крик.(я слышала одну только, может остальные получше) На меня гораздо лучше влияют мягкие, спокойные голоса. А так вкупе со слепым повиновением и идеологий «избранности» напоминает Германию 40-х годов, извиняюсь за сравнение, но никак мне от этого ощущения не удается избавиться.


Когда жила в Ване,его проповеди по местному каналу часто показывали. Не скажу, что всегда он так завывает.Но единомышленников, насколько я поняла, у него там много. У меня самой к нему двоякое отношение. Его последователи тратят много средств на помощь нуждающимся семьям, помогают получить высшее образрвание и т.д. Ну неужели же все так бескорыстно? Не верится. Но вот как они могут навредить религиозному мусульманину, соблюдающему с рождения нормы ислама, не очень понимаю.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Ага, в наше вермя очень мало бескорыстия. У нас в городе посылыли учениц на стажировки, но после этого предполагалось, что они должны выйти замуж за людей из их среды. Я сама избежала этой участи, т.е. училась не в их универе и за 100% ученицу меня не считали, но все равно порвали со мной отношения, когда я, по их мнению, "не за того" вышла замуж. Мало того, до замужества моему мужу пытались угрожать и вынудить расстаться со мной, давя на то, что у меня образование, перспективы и т.п. и сколько пользы я могу принести обществу в союзе с человеком их круга. Повсеместно практикуются межрелигиозные браки - даже иногда девушек - мусульманок выдают за христиан, хотя это категорически запрещено в исламе. Часты случаи, когда пары помолвленных разлучали и женили на других - чтобы делать "хизмет", так сказать.
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Сообщение удалил @PARTIZAN@
Gidelim derken?
Аватара пользователя
@PARTIZAN@
Султан
 
Сообщения: 913
Фото: 3
Регистрация: 17 май 2006
Откуда: Ruhummu ? Bedenimmi?

Так я про него лично ничего и не говорю. Я говорю только про его последователей, с кем мои пути пересекались. И ты сам прекрасно знаешь, почему у меня к ним такое отношение. За всех не отвечаю, а именно эти - сами своими действиями меня от себя оттолкнули. И это к лучшему.
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Так я про него лично ничего и не говорю. Я говорю только про его последователей, с кем мои пути пересекались. И ты сам прекрасно знаешь, почему у меня к ним такое отношение. За всех не отвечаю, а именно эти - сами своими действиями меня от себя оттолкнули. И это к лучшему.


Tolko v Turtsı 8-10 mılıon celovek podderjıvayut ıh ılı u nıh est kakıe to svyazı s nımı. Onı nıcevo plohovo ne delayut. vse chılenı, kak vı tam govorıte, etoy sektı, obrazıvannıe, ıntelıgentı. Poslednıe godı onı uje ne tolko v Turtsıı a vezde v mıre.

I kak vı znaete Elif Hanım:) ya ne mogu skazat shto vse onı angelı, u nıh tje est plohıe, slabıe ludı po harakteru ıtd. a eto ne znachıt shto sekta plahaya (na samom dele eto ne sekta a obshestvo)
Gidelim derken?
Аватара пользователя
@PARTIZAN@
Султан
 
Сообщения: 913
Фото: 3
Регистрация: 17 май 2006
Откуда: Ruhummu ? Bedenimmi?

Так я про него лично ничего и не говорю. Я говорю только про его последователей, с кем мои пути пересекались. И ты сам прекрасно знаешь, почему у меня к ним такое отношение. За всех не отвечаю, а именно эти - сами своими действиями меня от себя оттолкнули. И это к лучшему.


Tolko v Turtsı 8-10 mılıon celovek podderjıvayut ıh ılı u nıh est kakıe to svyazı s nımı. Onı nıcevo plohovo ne delayut. vse chılenı, kak vı tam govorıte, etoy sektı, obrazıvannıe, ıntelıgentı. Poslednıe godı onı uje ne tolko v Turtsıı a vezde v mıre.

I kak vı znaete Elif Hanım:) ya ne mogu skazat shto vse onı angelı, u nıh tje est plohıe, slabıe ludı po harakteru ıtd. a eto ne znachıt shto sekta plahaya (na samom dele eto ne sekta a obshestvo)


Образованность - еще не гарантия порядочности.
Ну в общем ты прав, их бы энергию да в правильное русло...
О насчет плохого не делают? - а кто мне нанес психологическую травму в возрасте 19-20 лет?
И вообще принимать решения за других - разве это хорошо?
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26