Продление туристической визы в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
да мне вот тоже стало интересно.
у меня 17 июля заканчивается виза и за сколько времени лучше заняться вопросом ее продления?
и если в сроки вдруг не укладывается то тогда что?
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

Я делала продление в Мармарисе в декабре прошлого года, в полиции сказали раньше чем за 5 дней до окончания визы чтобы документы не приносили, нечего их захламлять)) Лучше дней за 7-10 до окончания визы пойти самим лично с паспортом, спросить что нужно для продления визы и спокойненько все сделать. Паспорт могут забрать месяца на 2...
Аватара пользователя
ms-nat
янычар
 
Сообщения: 94
Фото: 9
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: Marmaris/Moscow

Скажите пожалуйста, если будут продлевать долго, то, на что это влияет? Просто икамет выдадут позже? У меня заканчивается 12 июня виза и нам сказали придти за неделю до окончания.


из закона:
поправка в ст.3 закона №5682- иностранцы, имеют право один раз в 12 месяцев продлить туристические визы на срок один, два или три месяца по своему усмотрению.
Для этого иностранный гражданин не ранее чем за 15 дней до окончания срока действия туристической визы, полученной им при пересечении границы обязан явиться в отдел по работе с иностранцами Управления безопасности.

кто продляет визы в районных центрах-Бодруме, Кушадасы, Мармарисе, Кемере, Манавгате, Алании, сроки продления виз могут быть дольше, поэтому лучше заранее подойти в упр.безопасности.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо вам огромное!!! Вы всегда так вовремя отвечаете и так выручаете!!!
А паспорт на самом деле могут забрать? Разве это нормально? Да еще и на 2 месяца???
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Спасибо вам огромное!!! Вы всегда так вовремя отвечаете и так выручаете!!!
А паспорт на самом деле могут забрать? Разве это нормально? Да еще и на 2 месяца???


паспорт никто не забирает, в полиции остается копия, оригинал сразу отдают вам.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Для этого иностранный гражданин не ранее чем за 15 дней до окончания срока действия туристической визы, полученной им при пересечении границы обязан явиться в отдел по работе с иностранцами Управления безопасности.

кто продляет визы в районных центрах-Бодруме, Кушадасы, Мармарисе, Кемере, Манавгате, Алании, сроки продления виз могут быть дольше, поэтому лучше заранее подойти в упр.безопасности.


я все-таки так и не поняла...((
если они в сроки не укладıваются и задержка,то тогда что?
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

Спасибо вам огромное!!! Вы всегда так вовремя отвечаете и так выручаете!!!
А паспорт на самом деле могут забрать? Разве это нормально? Да еще и на 2 месяца???


паспорт никто не забирает, в полиции остается копия, оригинал сразу отдают вам.


Лично у меня и моих знакомых в Мармарисе забирали оригинал паспорта и вместо него давали справку о том что паспорт изьят для оформления икамета.
Аватара пользователя
ms-nat
янычар
 
Сообщения: 94
Фото: 9
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: Marmaris/Moscow

паспорт- собственность государства РФ. полиция Турции не имеет права забирать документы другого государства. Первый раз слышу такое. В Мармарисе в бюро новенькие наверно, не в курсе дел ))))
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

У меня в Бодруме тоже загран забирали 3 года назад, когда мы икамет на 3 мес. делали.
Дали взамен какую-то бумажку, типа - без паспорта по такой-то причине, отправляли все доки в Муглу, а потом через месяц где-то, когда получала икамет, отдали и паспорт... Там типа вот такая процедура...
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

У меня в Бодруме тоже загран забирали 3 года назад, когда мы икамет на 3 мес. делали.
Дали взамен какую-то бумажку, типа - без паспорта по такой-то причине, отправляли все доки в Муглу, а потом через месяц где-то, когда получала икамет, отдали и паспорт... Там типа вот такая процедура...


может потому что в районах, даже не знаю, без комментариев...завтра расскажу нашим "ябанджиларам"
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Лично у меня и моих знакомых в Мармарисе забирали оригинал паспорта и вместо него давали справку о том что паспорт изьят для оформления икамета.

Ага, есть тут такое. У меня на месяц забирали и отдали только с икаметом. Так и ходила только с одним св-вом о браке и той бумажкой.
Может это в Мугле такие требования только?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

а у меня не забирали паспорт))) . но копию взяли. и бумажку что я икамет жду тоже выдали.
22.06.2009-------
Аватара пользователя
RebeldeWay
жду титула 100 дней
 
Сообщения: 897
Регистрация: 19 окт 2008

Оригинально. Мы даже когда сами в Муглу доки возили на продление, в Мармарисе все собрали в ябанджи шубеси в один пакетик, включая мой паспорт, запечатали, адрес написали, и мы поехали. Т.е. с паспортом, но не при себе. Еще ехали, думала - а если остановят для проверки документов, что я скажу, что у меня все в конвертике, но его открывать нельзя?
Интересно, от чего это зависит?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Оригинально. Мы даже когда сами в Муглу доки возили на продление, в Мармарисе все собрали в ябанджи шубеси в один пакетик, включая мой паспорт, запечатали, адрес написали, и мы поехали. Т.е. с паспортом, но не при себе. Еще ехали, думала - а если остановят для проверки документов, что я скажу, что у меня все в конвертике, но его открывать нельзя?
Интересно, от чего это зависит?


потому что в Мармарисе нет отдела, там бюро для сбора документов. Отделы- в областных центрах (Мула-областной центр).Посмотрите кто подписывал вам икамет- наверняка там подпись зам.начальника (начальника) полиции Мулы. Поэтому могут забирать документы, так как бюро Мармариса не уполномочено оформлять и подписывать эти документы.
например Кемер- тоже районный центр, но там на месте все делают, не возят в Анталию.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Да все понятно, конЭшн, только без паспорта целый месяц жить не очень приятно.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

интересно что можно делать с паспортом целый месяц...реально продлить тур визу можно за 1-2 дня.
да и забирать паспорт-глупо. человек может передумать продлевать визу и решить уехать, а паспорта нет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Вот-вот, а они реально недели 3-4 копошатся в Бодруме, Мармарисе (если самим не ехать в Муглу).
А там же ще срок визы истекает и сидишь и ждешь этот икамет - дадут ли вообще? и сама без паспорта...
Они, конечно, уверяют, мол, если не дадут икамет, а виза просрочена, то они дадут бумажку, по которой без проблем можно будет выехать. Но ведь это нестандартная ситуация, считай, стресс...
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

интересно что можно делать с паспортом целый месяц...реально продлить тур визу можно за 1-2 дня.
да и забирать паспорт-глупо. человек может передумать продлевать визу и решить уехать, а паспорта нет.

Я думаю, что сначала они копят всю кучу подаваемых документов, потом идут все подписывать в 7 разных местах, потом ждут почту. Потом отправляют в Муглу, там еще хождение по нескольким местам, потом проверяют и все делают. Потом ждут опять почту или курьера.
Ну вот если не торопясь, можно успеть и за 3-4 недели, и если на посещение кадого места выделять отдельный день. или может у чиновников есть какой спецдень по таким делам, чтобы всю кучу подписать? Кто их знает? Но закорючки ставят не глядя.

"-А за месяц сможешь? - За месяц?.... Тут помощник нужен" (с)
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я думаю, что сначала они копят всю кучу подаваемых документов, потом идут все подписывать в 7 разных местах, потом ждут почту. Потом отправляют в Муглу, там еще хождение по нескольким местам, потом проверяют и все делают. Потом ждут опять почту или курьера.
Ну вот если не торопясь, можно успеть и за 3-4 недели, и если на посещение кадого места выделять отдельный день. или может у чиновников есть какой спецдень по таким делам, чтобы всю кучу подписать? Кто их знает? Но закорючки ставят не глядя.

"-А за месяц сможешь? - За месяц?.... Тут помощник нужен" (с)


Они в Мармарисе ждут когда соберется паспортов 10 или 20, потом в Мулу едут. А подпись там одна нужна-начальника.Он каждый день подписывает икаметы и паспорта, во второй половине дня.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41