Что для Вас значит день Победы?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Этот опрос проводился на 60-летие Победы....

Общий объем выборки: 1000 респондентов.
Время проведения опроса: 6-7 мая 2005 г.
Исследуемая совокупность: население России в возрасте от 18 лет и старше.

Вопрос: "Как Вы относитесь ко Дню Победы?"


Мнения респондентов разделились следующим образом:


49,5% - величайший день в истории человечества
38% - величайший день в истории России
10% - праздник старшего поколения
1,7% - просто «красный» день календаря



Приведем наиболее распространенные мнение респондентов:

Величайший день в истории человечества:

«Благодаря этому событию был установлен мир и начался созидательный труд на всей территории Европы и Азии. Плохой мир лучше хорошей войны. Этот день объединяет всех людей, живущих в мире, особенно жителей СНГ» (инженер-технолог, 43 года, Душанбе);

«Я родом из Белоруссии, из Витебской области, где во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель. Из всех моих белорусских знакомых я не знаю ни одной семьи, в которой хоть один из родственников не погиб бы в то время, поэтому с самого раннего детства у меня очень трепетное отношение к этому празднику» (технический переводчик, 35 лет, Санкт-Петербург);

«День Победы - это знаковый день, который представляет собой цену человеческой глупости, которая как известно всегда дорого стоит. Вторая мировая- показала ту грань, переступив которую можно вообще уничтожить присутствие человека на земле. День Победы постоянно должен толкать каждого человека к анализу возможных последствий каждого своего поступка. День Победы - это и вопрос каждому человеку - «Вы понимаете цену глупости?»» (юрист, 25 лет, Омск)

«Это победа в Мировой войне и потому этот день значим не только для России. В этой войне было проявлено величайшее мужество и героизм сражавшихся» (руководитель центра оценки, 38 лет, Москва);

«Это - величайший день в истории человечества потому, что такой исход 2-й Мировой Войны позволил большинству стран мира достичь высокого уровня благосостояния, Европе объединиться и достичь стабильного международного положения. В противном случае многие народы подверглись бы геноциду» (ассистент менеджера по персоналу, 29 лет, Москва).

Величайший день в истории России:

«Трагедия и гордость русских - вот что для меня значит этот день» (главный бухгалтер, 36 лет, Москва);

«День триумфа России как сильного государства, с которым хоть когда-то считался весь мир. Единственный день, за который берет гордость» (инженер, 31 год, Москва);

«Хочется, чтобы такое внимание к нашим ветеранам было всегда, а не в преддверии праздника. Очень стыдно, что ведутся дебаты о роли нашей страны в истории Второй мировой войны» (бухгалтер, 52 года, Москва);

«Победа над фашистской Германией - величайшая заслуга России. Но ни для кого не секрет, что многие европейские государства относятся к этому весьма скептически. Также не стоит забывать, что поддержка наших союзников во многом предрешила исход войны» (секретарь, 24 года, Санкт-Петербург);

«Сейчас это так, но будущие поколения, наверное, дадут событиям 2-й Мировой войны свою оценку. Сравните, какую оценку мы сейчас можем дать событиям Войны 1812 года, и даже более близким для нас событиям 1-й Мировой Войны» (PR-директор, 55 лет, Москва);

Праздник старшего поколения:

«Видимо актуальность этого праздника будет существовать пока будут живы участники тех событий. Не вижу смысла праздновать спустя 60 лет, мы же не празднуем победу в войне 1812 года...» (помощник юриста, 22 года, Москва);

«Праздник моих бабушек и дедушек, для них это праздник с Большой Буквы» (менеджер по закупкам, 33 года. Москва);

«Я считаю, что 9 мая - в этот праздник мы должны поклониться всем нашим ветеранам. Спасибо им за то, что мы сейчас живем на этой земле, пусть они будут всегда в нашей памяти, здоровья им, счастья. Их с каждым годом остается все меньше, так давайте не будем их обижать и будем их оберегать» (специалист отдела кадров, 21 год, Москва);

«День победы - это память и бабушкины рассказы о блокаде» (менеджер, 30 лет, Санкт-Петербург);

«К сожалению, молодое поколение, в том числе и я, не достаточно осознаем весь тот ужас, который пришлось пережить нашим дедам! Как прекрасно, что мы живем в столь относительно мирное время!» (психолог, 29 лет, Бишкек);

«Это их заслуга, хотя праздник должен быть несомненно общим, это достижение всей России, эта победа и моя дань уважения ветеранам их мужеству и отваге!» (начальник цеха, 32 года, Набережные Челны).

Просто "красный" день календаря:

«Для меня это просто история России» (менеджер по работе с клиентами, 32 года, Москва);

«День как день, обычный праздник для меня, я же не воевал и не знаю, как и что оно значит для тех, кто воевал» (специалист группы поддержки клиентов, 18 лет, Москва);

«Теперь этот праздник просто историческая дата России» (менеджер, 32 года, Москва);

«Хватит праздновать былые победы, надо делать новые (мирные) и не тащить народ в прошлое, а делать сегодня наше будущее» (директор, 50 лет, Москва).

источник

А вот опрос 2009 года
В канун 9 мая было проведено исследование с целью выяснить, что же для россиян значит этот праздник


Profi Online Research провела исследование отношения россиян ко дню Великой Победы над фашистской Германией. Специалисты компании выяснили, помнят ли люди о событиях более чем полувековой давности, как чтят тех, кто сражался за будущее Родины.

Оказалось, что заслуги наших дедов и прадедов не забыты. Только 8% участников исследования отметили, что 9 мая для них лишь очередная дата в веренице исторических событий Российского государства, которую положено знать каждому образованному человеку. Тех, для кого этот день ценен только потому, что не надо идти на работу, тоже практически не оказалось. Абсолютное же большинство (89%) считают день Победы значимым событием, достойным празднования.

Выяснилось, что для многих наших соотечественников (порядка ¼ опрошенных) 9 мая не обходится без посещения праздничного парада, который проходит в этот памятный день на главных площадях российских городов. Около 18% отметили, что навещают и поздравляют родственников, которые принимали участие в страшной и кровопролитной войне за свободу своих детей и внуков. Порядка 1/3 опрошенных обычно отмечают день Победы со своими друзьями, ездят в гости к родственникам и знакомым. И лишь 14% признались в том, что 9 мая, как правило, занимаются домашними делами, на которые не хватает времени, или открывают дачный сезон.

Опрос проводился во II половине апреля 2009 года и охватил 1500 человек в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в российских городах-миллионниках. Также в исследовании приняли участие 500 респондентов, доход которых оценивается как выше среднего и высокий. Это помогло определить уровень влияния финансового кризиса на решения обеспеченных слоев граждан выезжать на отдых за рубеж в период майских праздников.


/forum/go/c57b8574836d0de1627a3c2cc1041d64




А что для Вас значит этот праздник?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

склоняюсь к мнению большинства
если бы этого дня не было, неизвестно что вообще было бы.....но нас бы не было точно
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Слезы... И гордость за народ-победитель. И мерзость в душе от того, что творят наши бывшиие "братья" по бывшему СССР



кстати, никому в личку не приходило сообщение от некого badrusboy? (не хочу засорять эту тему, просто негде больше спросить)
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

А мне горько..Горько, что уходят те, кто воевал. Как много они могли рассказать..
Помню, в школе были тематические уроки - приглашали ветеранов, они рассказывали, что такое война, что видели и пережили.
Сейчас остается только читать в книгах, статьях подобные вещи. А это уже не то.. Живое слово - очень сильная вещь. Остаются фотографии, цифры, записи. Уходят свидетели тех лет...
История тех лет становится бумагой...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Слезы... И гордость за народ-победитель. И мерзость в душе от того, что творят наши бывшиие "братья" по бывшему СССР



+1
Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею
сяду...
Аватара пользователя
HellGirl
Звизда Плинительнага ЩастьЯ
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 09 мар 2009

А меня в школе не так пробирало,когда про войну рассказывали.Может маленькая была,может перекормили маршами и парадами.А сейчас замечаю,чем дольше живу,тем больше осознаю,как это страшно.Недавно "Список Шиндлера"пересматривала,распухла от слез.Видимо,с годами больше понимаешь о жизни и чувствуешь чужую боль.Не дай Бог такое пережить никому.Могу точно сказать,что День Победы для сейчас больше значит,чем,скажем,лет 10-15 назад.
Аватара пользователя
link276
Собрат
 
Сообщения: 599
Фото: 1
Регистрация: 12 янв 2007

Сегодня услышала "Этот День победы порохом пропах" ...У меня оба деда воевали. И бабки мои их с войны ждали. Прабабка моя, гинеколог, в войну не только женщин лечила и младенце принимала, но и солдат вытягивала с того света. Слёзы выступили. Щас смотрю "В бой идут одни старики" и как-то ...Короче, минута молчания.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

И фронтовых не с кем выпить на чужбине и не спеть "здесь птицы не поют,деревья не растут" тихим голосом по нарастающей...Эххх
Аватара пользователя
yulus
янычар
 
Сообщения: 92
Фото: 1
Регистрация: 29 апр 2008
Откуда: bursaby

И фронтовых не с кем выпить на чужбине и не спеть "здесь птицы не поют,деревья не растут" тихим голосом по нарастающей...Эххх

Однозначно праздник со слезами на глазах. Помню и горжусь. Пою песню День Победы всем фашистам в турецких отелях, пусть помнят наших и свастику на своей глупой башке не выбривают. А если будут рыпаться, то второй раз в Берлин войдем. ПУСТЬ ПОМНЯТ НАШИХ ДЕДОВ И БОЯТСЯ!!!!!
Любовь бежит от тех,
кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
кидается на шею.
У. Шекспир
Аватара пользователя
Svetacan
ПРАВДОЛЮБ
 
Сообщения: 2947
Фото: 2
Регистрация: 16 ноя 2007
Откуда: Россия

помойму ща и в России хватает доморощенных фашистов. им спеть боитесь?)))))))))))))
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

«Хватит праздновать былые победы, надо делать новые (мирные) и не тащить народ в прошлое, а делать сегодня наше будущее» (директор, 50 лет, Москва).

полвека прожил,а ума не нажил
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Надо же, Вент.... 1) может быть стоит подумать над фразой, а?
2) может быть научимся если не уважать, то хотя бы игнорировать мнение старших?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Жлобство не имеет возраста.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Вы меня извините, но в стремлении создавать новые мирные победы я лично "жлобства" не вижу. Виденье у каждого разное. Можно, например, "отмечать", а можно "праздновать". Это тоже разные вещи. Нравится это кому-то или нет, для нового поколения людей, это уже не будет праздником победы, дай бог хотя бы потому, что они не будут знать само понятие "война". Мир меняется, экономические войны становятся куда более актуальными, чем установление диктатуры или перераспределение земельных участков. Хотя опять же, для кого-то оттяпать грудку земли - это уже великое свершение (речь идет не только о странах).
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Жлобство не в стремлении создавать что-то новое. А в том, что человек не считает нужным хранить память, в том числе и своих предках, судя по возрасту, либо его отец, либо близкие родственники всяко воевали.... и ради чего, чтобы их сын, племянник, внук, вот так потом с пафосом заявлял, что это уже "не актуально"?!
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

день захвата контрольного пакета акций компании "Юй Бэй" холдингом "Ака Бяка"! Народ ликует
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Я, например, помню как в средине 90х школьников выгоняли в черно-белом низе-верхе стоять вдоль улицы, чтобы ветераны прошли парадом, приглашали ветеранов войны рассказать о том времени... прошло ... 15 лет... больше нет парадов. Тех, кто может пройти улицей просто не осталось в живых... Каждый год мой дедушка говорит они собираются (хорошо хоть мерия города не забывает ветеранов поздравить и пригласить на вечер или в ресторан), и считают, кто в этом году не пришел. Вот так вот. А вы говорите "праздновать". Что праздновать то? Смерть?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Жлобство не в стремлении создавать что-то новое. А в том, что человек не считает нужным хранить память, в том числе и своих предках, судя по возрасту, либо его отец, либо близкие родственники всяко воевали.... и ради чего, чтобы их сын, племянник, внук, вот так потом с пафосом заявлял, что это уже "не актуально"?!


такие индивиды "неактуальны" уже при жизни
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Интересные размышления, на мой взгляд. Спорные))

/forum/go/05a1ea66afbdfd7c045c6869c2515f0e
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 29