Российское гражданство для ребенка

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Доброго всем дня!
девушки,кто нибудь из вас может подсказать какие нужны документы,переводы и где их брать для того,чтобы получить в Российском консульстве свидетельство о рождении для ребенка и соответственно вписать его в паспорт,я гражданка России,имею здесь вид на жительство,муж гражданин Турции,состоим в браке т.е все как положено,через полтора месяца мне рожать,хотелось бы сразу решить все эти вопросы,заранее спасибо
Аватара пользователя
Страхосфера
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Фото: 4
Регистрация: 21 дек 2007

По-моему, самый оптимальный вариант - это прозвониться в консульский отдел посольства РФ в Турции и получить у них исчерпывающую информацию. Форум эт, конечно, замечательно, но, если есть какте то нововведения и просто нюансы, то лучше работников консульства вас никто не проинформирует...Или зайдите на их сайт...там тож все должно быть
Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!!
Аватара пользователя
тигруля
Гёлфренд Царя Зверей
 
Сообщения: 872
Фото: 2
Регистрация: 14 окт 2005
Откуда: Москва

да звонила я уже им,они отвечают ПОДЪЕЗЖАЙТЕ ВАМ ВСЕ РАССКАЖУТ,А МНЕ С МОИМ ПУЗОЖИТЕЛЕМ ОХ КАК НЕЛЕГКО((
Аватара пользователя
Страхосфера
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Фото: 4
Регистрация: 21 дек 2007

там по-моему нужны справка с роддома,кимлик ребенка,кимлик мужа и их переводы,заверенные нотариусом с апостилем.может еще свидетельство о браке понадобится ну и конечно определенная сумма $.я вам советую позвонить в рос.посольство в Стамбуле(+90)2122925101.(+90)2122925102.соеденитесь с оператором,там женщина все вам объяснит.
Аватара пользователя
marimar
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04 янв 2007
Откуда: Turkey

/forum/go/868ad98b86fb61d7738f49223049fe95 ответ на ваш вопрос
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости
Аватара пользователя
Zarubejye
новенький
 
Сообщения: 239
Фото: 2
Регистрация: 16 июн 2004

Девушка в Российском консульстве делают ТОЛЬКО ГРАЖДАНСТВО (вам дадут бумагу что ребенок теперь является гражданином РФ) и после этого вы можете вписать ребенка в загран паспорт (русское свидетельство о рождении вы не сможете сделать)!!!!!!!!
Свидетельством о рождении на территории РФ, является переведенный кимлик ребенка, нотариально заверенный и с АПОСТИЛЕМ + на него надо поставить (это уже в России) штамп о гражданстве ((((((( и вписать ребенка в российский паспорт, вы сможете только в России !!!!!!!!!
Что касается документов, переводов и сроков за которые вам все сделают посмотрите здесь:
/forum/go/5a2a1fe4bbc3df21cb16980c71912900
Я сама пользовалась этой информацией , мне очень помогло, чего и вам жалаю !!!!!!!!!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
TRket
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 11
Регистрация: 15 апр 2007
Откуда: Tyrkey - Alanya

Анкарчанки!

Подскажите, пожайлуста, кто в ближайшее время делал в нашем консульстве РФ гражданство ребенку. Мне прежде всего интересно:

1. Апостилированное св-во о рождении ребенка и апсотилированная же справка о рождении ребенка: можно ли их перевести в РФ консульстве?
2. Переводили ли вы паспорт супруга или просто приносили копию паспорта?
3. Нужен ли икамет ваш и супруга?
4. Есть ли в Анкаре бюро переводов с русского с нотариальным заверением?

Заранее спасибо за ответы.

Заранее оговорюсь - в консульство сколько раз звоню, столько раз информация меняется - не кардинально, но с небольшими нюансами... Мне иногда кажется, что они там немного не в себе... Поэтому интересуюсь, кто на практике недавно этим занимался.Чтоб хоть сориентироваться и поднабрать бумажек.
Аватара пользователя
Таша76
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26 июн 2008
Откуда: Анкара

Прием в гражданство Российской Федерации детей

на основании ст.14, ч.6, пункта «а»
(один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранный гражданин, ребенок - является иностранным гражданином)

Для приема в гражданство Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, один из родителей, имеющий гражданство России, должен подать в консульство по месту рождения ребенка соответствующее заявление.

Заявление составляется в 2-х экземплярах на русском языке. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки должен быть разборчивым.

Вместе с заявлением представляются:
справка из госпиталя о рождении ребенка;
иностранный паспорт (кимлик) ребенка;
иностранный паспорт другого родителя;
письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации;
свидетельство о браке;

Представленные документы должны быть переведены на русский язык, заверены у нотариуса и легализованы в местном губернаторстве. При этом фамилии и имена ребенка указываются в точном соответствии с турецким свидетельством о рождении.

Ребенку в возрасте до 14 лет, проживающему за пределами Российской Федерации, может быть оформлен собственный ОЗП РФ или по желанию родителя (родителей) сведения о ребёнке вносятся в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации.

Сумма сбора, взимаемого за оформления приема в гражданство Российской Федерации детей, составляет 70 долларов США.

Естественно в Анкаре есть много бюро переводов, где делают нот. заверение.( вот например одно из них, всегда у них делаю-Akdil Tercüme, Ankara, Kızılay, Karanfil 1 sokak, no 18, ofis 18. tel (0312)425 38 46
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А вы случайно не знаете ответ на такой вопрос. У меня в загранпаспорте девичья фамилия. Мне скоро рожать в Турции. Потом мы поедем в посольство и впишем ребенка в мой загранпаспорт. А затем я хочу поменять паспорт но уже в России. Впишут ли мне ребенка там снова? А если нет как же мне вернуться с ним обратно в Турцию? И действительно ли переведенный и заверенный кимлик ребенка с апостилем считается в России цвидетельством о рождении?
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

а Вы уверены, что вам впишут малыша в паспорт с девичьей фамилией? внутренний паспорт вы уже поменяли?Уточните в консульстве. У меня такая же ситуёвина,планировала так же. Но в консульстве сказали,если,внутренний паспорт у меня на старую фамилию,рожденных в Турции детей,не впишут. Поэтому сейчас озабочена обменом внутреннего паспорта. Не утверждаю,что это правда,но мне по телефону сказали так.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Внутренний российский я поменяла. Только загран со старой фамилией
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

везет:) а загран не надо менять разве?бррр я собираюсь сейчас поменять внутренний, а потом одновременно подать доки в консульство и на замену заграна и на гразжданство ребенка, опять э по тел. в стамбульском консульстве так сказали. Или вам принципиально менят паспорт в России?
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Просто у меня по времени не получается поменять загран в посольстве. Они его меняют 3 месяца по моему. А мне рожать уэ через 3 месяца. А через 2 месяца мне надо икамет мой продлевать. Так что загран мне нужен будет. А после рождения может поменяю в посольстве но я вообще то хотела уехать в Питер после рождения. Не знаю короче как лучше поступить. Попрошу в Питере народ узнать впишут или не впишут мне ребенка
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Недавно ввели изменения, что все биометрические паспорта только на Захарьевской оформляют, целый месяц. ТОлько там, а не через турфирмы как раньше. И ребенка туда не просто вписывают, а еще и фоту вклеивают. Остаюсь в недоумении как они с новорожденными поступают.
Так что лучше все узнать в Питере заранее. Заодно и нам скажете последние новости.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я вобщем уже решила что отдам менять паспорт в посольство вместе с документами ребенка. В Питер тогда не раньше января поеду но что делать. Не хочу рисковать. Но все равно попрошу кого нибудь изучить этот вопрос в Питере. Интересно все таки. Потом отпишусь
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Вобщем теперь паспорта только через ОВИР делают. Точно в посольство пойду. Не буду стоят в ОВИРе. Там и раньше куча народа была а теперь уж и подавно. Да я еще с ребенком буду. Неее....не пойду
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Спасибо, Тополь!

Т.е. насколько я вас поняла документы переводятся заранее, в консульстве этого не сделают? Странно.. И переводить надо и справку и паспорта? Короче, чувствую, я попала... Попробую позвонить в бюро переводов, переводят ли они с французского на русский - поскольку у нас папа не турок. И как следствие, ни апостиль ни нотариальный перевод нам тут не оформить... Короче, надежда одна, что в консульстве с меня не затребуют переводов на русский язык и апостиль на французский паспорт моего спуруга. С турок, опять же если правильно поняла, все это требуют.

Еще раз спасибо за координаты бюро переводов - а то в консульстве даже этой инфы не дали.. Типа ищите сами... Что тоже странно, обычно на сайтах консульств есть адреса сертифицированных переводчиков...
Аватара пользователя
Таша76
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26 июн 2008
Откуда: Анкара

мне вписали ребенка в паспорт с дев. фамилией,потом у себя дома я поменяла на новый.
для этого нужно в местном Nüfus Müdürlüğü взять форму она называется DOĞUM KAYIT ÖRNEĞİ ( FORMÜL A).
в 10 пункте "примечания"(İşleme ait diğer bilgeler),запишут что такая то замужем за таким то( так как фамилия матери в 6 пункте указывается по мужу, тоесть должны написать примерно так:
AHMET AHMETOĞLU MARİYA İVANOVA SERGEY KIZI 01.01.80 MOSKOVA, RUSYA DOĞUMLU,RUSYA UYRUKLU KADINL İLE EVLİDİR. потом на этот документ нужно будет поставить апостиль, перевести и показать в посольстве( вам его отдадут), н аосновании этого ребенка запишут в ваш загран.
вот этот DOĞUM KAYIT ÖRNEĞİ ( FORMÜL A)-международное свидетельство о рождении, в России вам не дадут св. российского образца.
P.S имею ввиду Украину, но знаю что в 2007=2008 годах российское посольство делало тоже самое.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а если я сразу подам документы и на свой загран и на ребенка то тогда мне не надо брать эту форму?
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

А Вы вроде из Киева?Просто подружке-гражданке Украины тоже вписали в "старый" паспорт. А вот российское консульство, по крайней мере в Стамбуле требует замены хотя бы внутреннего паспорта на новую фамилию
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12