Разрешение на работу в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый день.
У меня возникла такая ситуация.
Находясь в РФ, я получил письмо от знакомого турка с предложением поработать в отеле. Я приехал сюда и вообщем-то говоря меня кинули. Сейчас живу у друга в Анталии с туристической визой, которая заканчивается в начале июня. Мне предлагают другую работу и говорят что оформят для меня разрешение на работу официально и для этого спрашивают лишь копию паспорта.
Но другие люди мне говорят что это невозможно. Как мне объяснили турки - нужно из России отправлять все эти документы в мин-во турецкое, потом в консульство и только находясь в РФ можно получить рабочую визу. А потом уже сюда приезжать.
Тоесть можно ли находясь в турции с обычной тур. визой переоформиться на рабочую?!?!
Спасибо огромное за помощь и информацию.
Аватара пользователя
Estranged
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11 апр 2009

Забыл добавить:
2 года назад я уже работал в турции и тогда приехал сюда по тур. визе и уже здесь перед самым отъездом (через компанию которая меня сюда приглашала) получил на руки книжку "Yabancilara Mahsus Ikamet Tezkeresi" (Residence permit for foreigners") с которой благополучно выехал из страны. Могу ли я получить такую книжку и в этот раз, находясь в уже турции с тур. визой?!?
Спасибо
Аватара пользователя
Estranged
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11 апр 2009

все правильно народ говорит: находясь в Турции по тур. визе получить рабочую визу не получится
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

абсолютно верно.
Автору нужно лично явиться в консульский отдел Турции в России для получения Чалышма изини.и то этот процесс занимает около 3 месяцев.Плюс вам еще могут отказать в разрешении на работу.
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Фирма в которой вы будете работать, может оформить вам 6 мес. вид на жительство с правом работы- как представителю тур оператора (Tur operatoru temsilcisi). для его оформления нужен паспорт, выезжать никуда не нужно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо за помощь.
а как же мне тогда в 2007 году сделали "Residence permit for foreigners" при том что я никуда не ходил, ничего не делал и ничего не заполнял. просто отдал своей компании паспорт, потом они мне его вернули и я получил эту синюю маленькую книжечку?!? при том что никакого отношения к туроператору я не имел и в книжке про это ничего не сказано, там было записано что я работаю в гостинице.
Аватара пользователя
Estranged
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11 апр 2009

Фирма в которой вы будете работать, может оформить вам 6 мес. вид на жительство с правом работы- как представителю тур оператора (Tur operatoru temsilcisi). для его оформления нужен паспорт, выезжать никуда не нужно.


А если еще и сохранилась та самая синяя книжица (ikamet tezkeresi) у вас, то может быть вам туда и нарисуют новый адрес (адрес работодателя). Ну конечно обязательно скажите своим работодателям, что вам уже делали икамет, в компьютер ведь все заносится.

Это не вам, Topol, автору
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

так и не надо никуда ходить, паспорта достаточно.
это тоже самое,о чем я вам написала,и если та книжечка сохранилась, можете ее продлить, запишут нового работодателя.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Есть два пути подачи заявления на рабочую визу.
1. Сотрудник обращается с заявлением на раб.визу в Консульство Турции в своей стране. После подачи заявления и необходимых документов, ваш работодатель в течение 3х дней должен отправить в Министерство Труда в Турции документы на вас и на фирму.
2. При наличии у вас вида на жительство со сроком не менее 6 месяцев, ваша фирма может напрямую отправить документы на вас и фирму в Министерство Труда, и при этом вам не надо никуда выезжать.

По поводу вида на жительство, то оно не дает вам право на работу, если у вас нет разрешения на работу.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Есть два пути подачи заявления на рабочую визу.
1. Сотрудник обращается с заявлением на раб.визу в Консульство Турции в своей стране. После подачи заявления и необходимых документов, ваш работодатель в течение 3х дней должен отправить в Министерство Труда в Турции документы на вас и на фирму.
2. При наличии у вас вида на жительство со сроком не менее 6 месяцев, ваша фирма может напрямую отправить документы на вас и фирму в Министерство Труда, и при этом вам не надо никуда выезжать.

По поводу вида на жительство, то оно не дает вам право на работу, если у вас нет разрешения на работу.


Спасибо, я прекрасно знаю что такое разрешение на работу и т.д.
6 мес ВНЖ как представителю тур оператора дает право на работу, он для это собственно и оформляется, чтоб обеспечить легальную работу на сезон.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тополь, я свое сообщение адресовала не вам, а автору темы. У меня нет сомнений, что вы это знаете.



По поводу значения икамета в туристическом секторе, могу ошибаться, так как я никоим образом не связана с туризмом.
Я занимаюсь оформлением и получением рабочих виз в своей фирме, опираясь на то, с чем сталкиваюсь, и дала ответ
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Ясно, я правильно вас поняла,что эти был ответ автору, а не мне, просто автор спрашивал как раз о тур. икамете, для его получения как раз разрешение не нужно, вот ссылка на положение:
.....aşağıda belirtilen amaçlarla Türkiye’de bulunan yabancılar, öngörülen süreleri aşmadıkları sürece çalışma izni almazlar:
j) Görev süresi altı ayı geçmemek kaydıyla Türkiye’ye gelen Tur operatörü temsilcisi yabancılar.
все остальные получают ВНЖ с правом работы как вы написали.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Очень актуальная для меня тема. Я гражданка Украины и по новым правилам въезда не могу находиться в Турции более 3 месяцев подряд, а хотелось бы отработать в отеле целый сезон. .Смогут ли мне оформить такой тур.икамет? Буду благодарна за оперативный ответ (вылет через 3 для).
Аватара пользователя
Мотор
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03 май 2009

могут оформить 6 мес. икамет как преставителю ТО. узнайте у своего работодателя.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

скажите, а что означает формулировка в икамете:

Verilis Maksadi: CAL.IZ.AL.BIL
TEMINEN
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

скажите, а что означает формулировка в икамете:

Verilis Maksadi: CAL.IZ.AL.BIL
TEMINEN


Основание для выдачи:разрешение на работу (Çalışma İzni Amaçlı İkamet Tezkeresi)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибочки!!!
буду благодарна за перевод ".....aşağıda belirtilen amaçlarla Türkiye’de bulunan yabancılar, öngörülen süreleri aşmadıkları sürece çalışma izni almazlar:
j) Görev süresi altı ayı geçmemek kaydıyla Türkiye’ye gelen Tur operatörü temsilcisi yabancılar." и желательно ссылочку на Закон или Постановление откуда это взято.
а в моем случае (Украина) я должна сразу же оформлять этот икамет или выждать 3 месяца, а уж потом...????
Аватара пользователя
Мотор
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03 май 2009

ссылка из закона о трудоустройстве иностранцев.
перевод: разрешение на работу не нужно иностранцам, находяшихся в Турции не более установленного срока и с такими целями:
1. Представитель тур. оператора- при условии работы на этой должности не более 6 месяцев.

Для гражд.Украины-по приезду в Турцию сразу делайте этот вид на жительство, не нужно ждать 3 мес.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Подскажите, пожалуйста, при получении турецкого гражданства я имею право работать в Турции или должно пройти какое-то время?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

при получении гражданства можете сразу работать,ждать не нужно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6