ТО Аватур не выдержал кризиса:(

Обсуждение всех аспектов покупки тура, отзывы на игроков туррынка, обсуждение операторов. Спонсор раздела — компания itour, ведущее агентство России и СНГ
Ввиду неоказания Adali Tourism, турецким партнером компании «Аватур», заказанных и оплаченных услуг, ООО «Аватур» не может выполнить свои обязательства перед клиентами по не зависящим от компании обстоятельствам.

В связи с этим ООО «Аватур» вынуждено временно приостановить свою деятельность, начиная с 28 апреля 2009 года, до урегулирования сложившейся ситуации. Все клиенты ООО «Аватур», вылетевшие в Турцию до 28 апреля 2009 года, были надлежащим образом размещены в отелях и получают услуги в соответствии с условиями договоров.

Претензии по оплаченным турам с приложением подтверждающих документов могут быть направлены на адрес ООО «Аватур».

инфа с сайта ООО «Аватур» /forum/go/e0d189e7bc02ec1cd4c8914364e42096
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

я слышала, что в этом году вообще опасно ранее бронирование
может оказаться так, что к тому времени, когда надо лететь, этого оператора уже не будет
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

я слышала, что в этом году вообще опасно ранее бронирование
может оказаться так, что к тому времени, когда надо лететь, этого оператора уже не будет

просто летать нужно все таки через проверенных и крупных операторов, я вот не думаю, что такие как тез, мострэвел или корал сдадут свои позиции
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

а натали например?
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Туроператор "Аватур" приостановил свою деятельность

28.04.2009 11:46
/Москва. 28 апреля. Транспорт сегодня/ Российский туроператор "Аватур" приостановил с 28 апреля свою операторскую деятельность, сообщается на сайте компании.


"Ввиду неоказания Adali Tourism, турецким партнером компании "Аватур", заказанных и оплаченных услуг, ООО "Аватур" не может выполнить свои обязательства перед клиентами по не зависящим от компании обстоятельствам", - говорится в сообщении.

В связи с этим "Авату"» вынуждено временно приостановить свою деятельность, начиная с 28 апреля 2009 года, до урегулирования сложившейся ситуации.

"Все клиенты "Аватур", вылетевшие в Турцию до 28 апреля 2009 года, были надлежащим образом размещены в отелях и получают услуги в соответствии с условиями договоров", - подчеркивается в заявлении.

В сообщении также говорится, что претензии по оплаченным турам с приложением подтверждающих документов могут быть направлены на адрес "Аватур".

Всем турагентствам и частным лицам, не получившим оплаченные услуги, "Аватур" рекомендует обратиться в страховые компании "Ренессанс Страхование" и "МСК Стандарт".

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), компания занималась отправкой туристов в Египет, Турцию, Тунис.

"Это - небольшой оператор третьего эшелона, отправлявший не более 1 тыс. человек в месяц в высокий сезон", - сообщил собеседник агентства.

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

[/quote]
просто летать нужно все таки через проверенных и крупных операторов, я вот не думаю, что такие как тез, мострэвел или корал сдадут свои позиции [/quote]
Тез кстати, ходят слухи, распродает свою недвижимость в Турции, дабы погасить долги. Говорят, что у Тез тура положение сейчас очень шаткое..
Мостревел.. Была я как-то у их в главном офисе.. Такое впечатление, что они шифруются. Ни одной вывески, несколько крошечных комнаток без окон.. вид у них, по сравнению с другими туроператорами, очень бедный и не солидный.
А в Корал я сама очень верю и очень его люблю! И цены у них сейчас самые низкие!
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

а натали например?

С Натали ничего не случится, смею надеяться. Надежный, крупный туроператор
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

а натали например?

С Натали ничего не случится, смею надеяться. Надежный, крупный туроператор

будем надеяться
не первый раз про тэз плохое слышу
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007


А в Корал я сама очень верю и очень его люблю! И цены у них сейчас самые низкие! [/quote]
я 2-ой год подрят беру путевку у Санмара, учитывая, что это дочка коралла, то думаю пройдет все хорошо. 4 мая вылет, вот и проверим. кстати цены действительно очень привлекательные, особенно если сравнить например с тез туром
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

Количество туристов, которые туроператор «Аватур» не в состоянии обслужить, не превышает 1 тыс человек, а суммы фингарантий впритык, но должно хватить на всех пострадавших. Об этом в эксклюзивном интервью рассказал владелец и гендиректор «Аватур» Эльхан Эюб.

«Мы никуда не скрываемся и не отказываемся от претензий. В данный момент всем турагентствам, чьих туристов мы не можем обслужить, выдаются все необходимые документы, включая справки, для обращения в страховую компанию за получением положенной по закону компенсации. Как только мы разберёмся с этим ворохом бумаг, я планирую немедленно вылететь в Турцию, чтобы подать заявление в местную полицию на подставившего меня партнёра», - сообщил собеседник. Как пояснил Эльхан Эюб, все туристы туроператора с вылетом до 27 апреля успешно заехали в забронированные отели. Их проживание и обратный перелёт полностью оплачены. А вот с туристами следующих заездов возникли проблемы, причем по вине исключительно турецкой принимающей компании «Adali Tourism», подчеркнул собеседник.

«Как я понимаю, у этой турецкой компании на волне кризиса возникли финансовые проблемы, и они кардинально свернули свою деятельность. В том числе закрыли тот свой филиал, с которым у меня был заключён договор. И хотя до момента закрытия этот филиал полностью выполнял свои обязательства, похоже, что сейчас они просто воспользовались деньгами своих зарубежных партнёров для покрытия своих долгов», - считает собеседник. Как пояснил Эльхан Эюб, финансовая проблема в «Аватуре» возникла не из-за текущих платежей, а по причине присвоения турками примерно 15 млн рублей авансовых депозитов, которые туроператор им перечислил. В итоге «Аватур» полностью лишился финансовой возможности проводить текущую операционную деятельность. Кстати, аналогичным образом турецкая турфирма «кинула» и ещё нескольких своих зарубежных партнёров, прежде всего из Австрии.

«Мы сейчас подсчитываем количество наших туристов, которых не в состоянии обслужить, но могу точно сказать, что оно никак не превышает 1 тыс человек. Я очень надеюсь, что страхового покрытия хватит на всех. Тем более, что часть оплаченных туров должно начаться с июня, и покрывать претензии по ним должна будет другая страховая компания. Таким образом, страховые выплаты будут частично распределены по двум разным договорам, а совокупная страховая сумма фактически удвоится», - добавил собеседник.

Добавим, что во вторник в редакцию продолжали поступать обращения турагентств, пострадавших от приостановки деятельности. Причем география пострадавших крайне обширна: звонят и пишут фактически от Калининграда до Урала...

© Источник: /forum/go/95e7476ff9e1bf4a6bed45ee79d097ca
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa


А в Корал я сама очень верю и очень его люблю! И цены у них сейчас самые низкие!

я 2-ой год подрят беру путевку у Санмара, учитывая, что это дочка коралла, то думаю пройдет все хорошо. [/quote]
Я бы не стала сравнивать Корал и Санмар. Цены сейчас у них одинаковые, но как туроператор санмар на порядок ниже. Почти как Анекс. Сама летала с ними пару раз. Не понравилось. Особенно гиды, которым на все наплевать.
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Я бы не стала сравнивать Корал и Санмар. Цены сейчас у них одинаковые, но как туроператор санмар на порядок ниже. Почти как Анекс. Сама летала с ними пару раз. Не понравилось. Особенно гиды, которым на все наплевать.

не знаю у нас все прошло отлично. правда гидов я видела при отлете, и при отъезде. больше они мне были просто не нужны. а на счет гидов вы глубоко ошибаетесь, принимающая сторона одна - Одеон. у нашего отельного гида бирки были обоих тур операторов, так что сервис тот же
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

так че там в итоге то? туристы улетели? кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
homa
Ozelim
 
Сообщения: 2800
Фото: 2
Регистрация: 08 окт 2006

думаю, что нет:(
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

А насчет Пегаса кто-нибудь, что-нибудь слышал? А то хочется уже купить на конец июля и не мучаться, а после таких новостей страшно становится. Что же делать?
Аватара пользователя
redish
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29 июн 2008

А насчет Пегаса кто-нибудь, что-нибудь слышал? А то хочется уже купить на конец июля и не мучаться, а после таких новостей страшно становится. Что же делать?


/forum/viewtopic.php?p=131938
Аватара пользователя
homa
Ozelim
 
Сообщения: 2800
Фото: 2
Регистрация: 08 окт 2006

Страховой суммы в 10 млн рублей, на которую был до 31 мая застрахован обанкротившийся туроператор «Аватур» в страховой компании «Ренессанс Страхование», вполне хватит для возмещения ущерба всем туристам туроператора, чьи туры начинаются весной. В тоже время суммы фингарантий от второго страховщика - «МСК-Стандарт», для туристов, забронировавших отдых, начиная с 01 июня, уже может не хватить. Сам же владелец «Аватур» Эльхан Эюб в данный момент пытается вернуть свои деньги у «кинувшего» его турецкого партнера «Adali Tourism».

Напомним, что в конце апреля турецкий партнёр «Аватура» присвоил примерно 15 млн рублей авансовых депозитов, которые туроператор ему заранее перечислил, и прекратил свою работу, закрыв все офисы. В итоге «Аватур» полностью лишился финансовой возможности проводить текущую операционную деятельность. При этом туроператор до 31 мая имеет договор о фингарантиях со страховой компанией «Ренессанс Страхование», а с 01 июня – с «МСК-Стандарт». Соответственно, претензии по возмещению ущерба всех не обслуженных туристов с весенними вылетами принимает «Ренессанс Страхование», а с летними вылетами - «МСК-Стандарт».

«На данный момент количество заявлений, поступивших от туристов, которые не смогли осуществить свой отдых, достигло цифры 362. По предварительным оценкам, мы укладываемся в оговоренную в контракте сумму фингарантий в 10 млн рублей», - сообщила Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме страховой компании «Ренессанс Страхование». При этом выплаты страховщик ещё не начинал. «После наступления страхового случая, т.е. невыезда за рубеж, в течение 30 дней происходит рассмотрение страховой компанией документов от туристов. И лишь после этого принимается решение о выплате», - уточнила собеседник. В тоже время, сумма претензий, поступивших на имя «МСК-Стандарт» уже более чем вдвое превысила страховой лимит. «На данный момент в нашу компанию поступило 216 заявлений на общую сумму 21.7 млн руб», - рассказала Ирина Цветкова, начальник PR-управления страховой компании «МСК-Стандарт».

Сам же Эльхан Эюб в данный момент находится в Турции. «Вместе с юристами я подал заявление в полицию на компанию «Adali Tourism». С помощью прокуратуры я также пытался выяснить наличие у этой компании какого-либо имущества для взыскания в пользу кредиторов. Однако пока наши шансы вернуть свои деньги - невелики. Соответственно, не ясна ситуация и с будущим моей фирмы «Аватур». В четверг я уже буду в Москве и продолжу работу с пострадавшими туристами и турагентами», - сообщил собеседник по телефону.

© Источник: /forum/go/95e7476ff9e1bf4a6bed45ee79d097ca
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Девочки так есть же отдельные темки о туроператорах. С Пегасом ниче не будет. Денег у них дофига. с Интуристом ниче не будет. потому что у них тоже денег дофига
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

Модераторы

Diadora17, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Обсуждение турфирм, туроператоров по Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4