Покупаю авто. Хочу оформить на себя. (замужем за тур.гражд)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Вопрос, скорее всего к Topal
Может кто ещё сталкивался. Я хочу купить автомобиль. Я замужем, есть рабочее разрешение. (работаю легально))
Машину планирую оформить на себя. На мужа не могу, потому что у него кредит в банке.
Какие процедуры оформления?? есть ли какие либо особенности. Вроде турки если покупают машину то в 1 день вся купля-продажа оформляется. Будут ли у меня затруднения и куда обращаться???
Нашла много горячих предложений но пока не могу договориться ни с кем потому что не знаю процедуру и не могу сказать продавцу нужно ли заморачиваться или всё легко и просто. Очень жду скорый ответ.
П.С. у меня пока нет гражданства турции. Водительское удостоверение Р.Ф. Икамет есть, конечно.

жду.......
Аватара пользователя
Inessa_Mrs
янычар
 
Сообщения: 78
Фото: 8
Регистрация: 24 июн 2008
Откуда: Москва

beresh i pokupaesh, problem net, a s razreshenie na rabotu eshe i yabancıdan yabancıya mozhno kupit
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

спасибо за ответ. буду пробовать тогда.
надеюсь никакие законы не поменялись
Аватара пользователя
Inessa_Mrs
янычар
 
Сообщения: 78
Фото: 8
Регистрация: 24 июн 2008
Откуда: Москва

в любом салоне купите без проблем, и оформят они же. если хотите- у вас есть право купить нерастаможенный автомобиль через спец. автобиржу.
например у них BMW X5 3.0 DİSEL (2005) стоит 36000 долл.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

я если завожу машину в Турцию из другой страны,сколько мне на растаможку уйдет денег?
Аватара пользователя
Aydin515
падишах
 
Сообщения: 208
Фото: 80
Регистрация: 11 янв 2009

в любом салоне купите без проблем, и оформят они же. если хотите- у вас есть право купить нерастаможенный автомобиль через спец. автобиржу.
например у них BMW X5 3.0 DİSEL (2005) стоит 36000 долл.

Нерастаможенный или не до конца растаможенный автомобиль сможете продать потом только иностранцу с рабочей визой на 6 мес. Гражданам ТР продать не сможете.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Таможенные сборы при ввозе составляют
1. НДС ( 18%)
2. НЛП (он может быть 37%, 60% и 84%- взависимости от года выпуска и обьема двигателя)
3. таможенный сбор 10% (кроме авто из ЕС)
например- если стоимость авто 10 000 евро, за растаможку вы заплатите 9 880 евро.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

- продать иностранцу с раб. или учебной визой на год, не на 6 мес.( так как Yabancı Taşıtlar Geçici Giriş Karnesi (YTGGK) делается на 1 год или 2)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А, не знала. Просто знакомый продавал, говорил про 6 месяцев. ))
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

6 мес это тем у кого обычный вид на жительство ( по браку например), тогда вам придется раз в 6 мес вывозить авто за границу.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тополь, вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.
Знакомый продавал машину, очень причем дешево, но там с условием: только иностранцу и только у кого есть рабочая виза, со сроком действия после покупки я так понимаю не менее 6 мес.
А если нет рабочей визы, но есть ВНЖ, такую машину можно купить? Последовательно ее вывозя и ввозя каждые полгода? Или при наличии ВНЖ только обычные турецкие машины можно приобретать?
А то сколько спрашиваю - столько версий. (До этого у владельца продаваемой машины была рабочая виза).
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

если у вас ВНЖ по браку, то можете купить такой автомобиль, но придется его вывозить каждые 6 мес.
оформить Yabancı Taşıtlar Geçici Giriş Karnesi на год или 2 у вас не получиться, так как нет учебного ( томер не подходит) или рабочего внж.
смотрите:
НЕРАСТАМОЖЕННЫЕ АВТО
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тополь,у меня авто 2008 года шевролет, мотор 1.8,стоимость где то 20 штук,сколько будет растаможка?а почему так дорого стоит растаможка в турции?
Аватара пользователя
Aydin515
падишах
 
Сообщения: 208
Фото: 80
Регистрация: 11 янв 2009

Тополь,у меня авто 2008 года шевролет, мотор 1.8,стоимость где то 20 штук,сколько будет растаможка?а почему так дорого стоит растаможка в турции?


Считаем вместе:
1.Стоимость авто- 20 000 долларов
2.Стоимость перевозки в Турцию-300 долларов
Итого стоимость CIF 23000 USD
Таможенные платежи
1.Özel Tüketim Vergisi-до 1.6 он 37%, от 1.6 до 2.0-60%, все что выше 2.0- 84%.
в нашем случае ÖTV 60% то есть 23000 Х 60%=13 800
2. Katma Değer Vergisi ( 18%),
считается так-(CIF + Özel Tüketim Vergisi) x KDV = ( 23000+13 800)X 18%=6 624
3. Gümrük Vergisi ( 10%)-2300

Всего за растаможку: 13 800+ 6 624+ 2300=22724 usd.

растаможка дорогая, потому что свои автозаводы есть, зачем ввозить из за рубежа.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

у меня реально шок
растаможка дороже самой машины выходит,лучше всетаки мне там купить машину
спасибо
Аватара пользователя
Aydin515
падишах
 
Сообщения: 208
Фото: 80
Регистрация: 11 янв 2009

да, вот такие огромные налоги, если есть внж по работе или учебе, можно не растамаживать, внести залог, на ваше авто в 2009 он 44.000 лир ( 27 500 долл). или если нет внж, то просто каждые 6 мес вывозить авто.
но проще конечно купить на месте, тем более пока временно отменили один из налогов.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо!
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

да, вот такие огромные налоги, если есть внж по работе или учебе, можно не растамаживать, внести залог, на ваше авто в 2009 он 44.000 лир ( 27 500 долл). или если нет внж, то просто каждые 6 мес вывозить авто.
но проще конечно купить на месте, тем более пока временно отменили один из налогов.


Topol, подскажите, пожалуйста, а как быть в моей ситуации?
У меня есть автомобиль ВАЗ 2110 2003 года выпуска кажись. Я бы хотела летом на нем в Турцию приехать (перевезти на пароме), а поскольку потом мы планируем пожить в Турции несколько лет, то правильно ли я поняла, что можно его не растамаживать?
Т.е. сколько я смогу ездить на автомобиле без проблем по Турции, если у меня будет Вид на Жительство ( т.к. я замужем за турком)? Нужно ли каждые полгода авто вывозить за пределы Турции:? И сколько мне придется заплатить в таком случае?
И еще - можно ли купить в Турции средненькое подержанное авто за 6000 долларов?
Аватара пользователя
nansi_nansi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Волгоград

Вы можете ввезти авто максимум на 6 месяцев. если у вас нет международной страховки ( грин карты), то на границе нужно будет ее купить.больше ничего платить не нужно.Через 6 мес вы обязаны вывезти авто, и в след. раз можно въехать только через 6 мес. за 6000 долл авто купить можно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13