Свиной грипп

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.

Свиной грипп

Сообщение Emell | 2009/04/28 10:46
В понедельник вечером термодатчик в московском аэропорту зафиксировал у 29-летней пассажирки повышенную температуру. Девушку, летевшую из Мехико с пересадкой в Париже, экстренно госпитализировали в одну из столичных инфекционных больниц.

«Госпитализированной девушке к утру будут сделаны все анализы, после этого можно будет сделать выводы об окончательном диагнозе», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Пока ей поставили предварительный диагноз: острое респираторное заболевание. Медики предполагают, что это простое ОРЗ, поэтому всех остальных пассажиров этого рейса отпустили по домам.

По словам главного санитарного врача России, вероятность заноса в нашу страну опасной инфекции снижается из-за небольшого потока отправившихся в Мексику туристов. Несомненным плюсом является и отсутствие между этими странами прямого авиасообщения.

Напомним, с конца марта в Мексике зарегистрировано более 800 случаев гриппа, вызванного вирусом типа А (H1N1). По информации Роспотребнадзора, умерли более 60 человек. На 26 апреля о подозрении на эпидемию сообщили 19 из 32 областей Мексики. Симптомы свиного гриппа: головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит (насморк), в некоторых случаях рвота и диарея.

ПРИ ЧЕМ ТУТ СВИНЬИ

- Сначала в Мексике случилась эпизоотия (массовое заболевание) свиней, - объясняет главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик Юрий Гендон. - Хрюши, как и люди, тоже кашляют и чихают! В отличие от птичьего свиной грипп свободно переходит от свиньи к человеку. У нас в носоглотке есть специальные заслонки, которые спасают от лошадиного или, скажем, китового гриппа. А вот от свиного - нет. Видимо, он появился в результате некоей мутации. Затем уже измененный - «свино-человеческий» - вирус начал переходить от человека к человеку.

- Пока окончательное причисление к тому или иному типу вируса не закончено, - рассказала «КП» руководитель лаборатории испытаний новых средств защиты НИИ гриппа РАМН Марианна Ерофеева. - Сложно определить, совершенно новый это вид или мы уже имели с ним дело. Настораживают несколько моментов: высокая летальность, разброс заболеваний по всем возрастным группам (обычный грипп в основном тяжелее протекает только среди детей и пожилых людей) и эпидемия в весенне-летний период.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ЧЕРЕЗ МЯСО

- Я бы рекомендовал отказаться пока от импортной свинины, - советует Юрий Гендон. - Покупайте отечественную. Хотя при высоких температурах вирус погибает, до того как мясо попадет на сковородку, вы же будете брать его в руки, разделывать. А это шанс заразиться. На месте властей я бы уничтожил и ту свинину, что была закуплена неделю назад.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов:

- Россельхознадзор будет изымать и уничтожать мясную продукцию, в частности свинину, находящуюся в ручной клади пассажиров, прибывающих из Мексики и тех штатов США, где зафиксированы случаи свиного гриппа. Запрещено и использование свинины на бортах самолетов, прибывающих из этих регионов.

СТОИТ ЛИ НАМ В РОССИИ БОЯТЬСЯ ВСПЫШКИ

- Предсказать точно сложно, - говорит Юрий Гендон. - Но сейчас в мире научились сдерживать подобные инфекции, есть отработанная программа.

- Не думаю, что летом будет эпидемия, к тому же заокеанская волна может схлынуть так же быстро, как началась, - согласна Марианна Ерофеева. - В 1976 году в США уже случилась подобная паника, когда заболели новобранцы в одной из армейских частей (форт Дикс). Умерли несколько парней. Тогда была срочно сделана моновакцина, содержащая только штамм H1N1. Но эпидемия кончилась так же быстро, как и началась. Поэтому, если ВОЗ увидит реальную опасность свиного гриппа для людей, то, думаю, будет сделана такая моновакцина. А вакцины на следующий год уже рекомендованы производителям, и, к сожалению, этого штамма в них не предусмотрено.

Обычно весной и летом грипп идет на спад. И то, что сейчас происходит в Мексике, по меньшей мере нетипично. И хотя пока можно особо не опасаться заражения, но вполне возможно, что к осени нас накроет другая, более мощная волна свиного гриппа.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ТОЧНО НЕ ЗАБОЛЕТЬ

- Для профилактики советую сшить марлевую маску в 4 слоя и спрятать ее пока что в шкафу, - продолжает Юрий Гендон. - Можно повышать иммунитет прополисом, медом.

Есть сведения, что вирус свиного гриппа не реагирует на всем уже привычный ремантадин. Больных лечат химиопрепаратами с озельтамивиром и занамивиром. И эффективны они, только если принимать их в первые часы после заражения. Но это не значит, что надо бежать прямо сейчас в аптеку. Не стоит поднимать панику.

В конце концов это же не оспа и не чума! В 1957, 1968 и 1977 годах в России были эпидемии гриппа - тоже очень серьезного, к которому у большинства населения не было иммунитета. Ничего, пережили. Очень важно, что это Н1 - человеческий вирус, который ходит по миру аж с 1977 года, и у многих людей на него уже есть иммунитет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вирус обрушил фондовые рынки

В понедельник фондовые рынки в странах Азии, где до сих пор живо помнят о птичьем гриппе, закрылись на 2 - 3% в минусе. Снизилась и мировая цена на нефть - на 3%, до $49 за баррель. Небольшая паника не обошла стороной и Россию. Индексы РТС и ММВБ к середине вчерашнего дня теряли около 2,5%.

По подсчетам специалистов Всемирного банка, эпидемия способна привести к дополнительному падению мирового ВВП на 4 - 5%. Однако другие эксперты считают, что страсти по поводу риска распространения болезни преувеличены и быстро сойдут на нет. Подобную нервозность аналитики уже видели во время вспышки птичьего гриппа. Тогда на росте мировой экономики паника практически не отразилась....Так ли страшна мексиканская эпидемия?

Алексей АЛЕКСЕЕНКО, пресс-секретарь Россельхознадзора:

- Свиной грипп - страшная вещь, из эпидемии он может превратиться в пандемию, т. е. захватить весь мир. Это абсолютно новый, невиданный возбудитель, он содержит генетический материал вируса гриппа человека, свиньи и птицы. От него нет вакцины и нет иммунитета. Заразиться можно через свинину или другое мясо из зараженных районов или от человека к человеку. Первый путь мы перекрыли полностью, а вот второй - проблематично. Если вирус уже гуляет в южных штатах США и Нью-Йорке, то любой прилетевший из этих регионов может привезти вирус в Россию.

Юрий ГЕНДОН, главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик:

- Если верить данным, которые приходят из Мексики, вирус этот достаточно опасен. Смертность в разы выше, чем при обычном гриппе. Но паниковать точно не стоит. У нас, да и во всем мире, отработана программа, как действовать в подобной ситуации. Не могу сказать, что вирус не дойдет до России. Но будет сделано все, чтобы он до нас не добрался. А вот вакцинироваться от любого гриппа уже поздно - организм не успеет выработать иммунитет.

Владимир ЛЯШКО, иммунолог:

- Сейчас не сезон для эпидемии гриппа любого типа, гриппозная волна уже фактически прошла. Вспышки в основном случаются зимой, и в этот период могут встречаться разновидности - птичий, свиной... К гриппозному сезону основные штаммы будут уже выделены и изобретена вакцина. Но укрепить свой иммунитет в любом случае не вредно.

Михаил ПОПОВ, продавец мяса, Воронеж:

- Не покупать импортных продуктов - не только свинину, а любые. Раз у них уже поросята гриппом болеют, что же за экология за океаном?! Хуже нашего Чернобыля.

Ирина ГОРБУНОВА, пресс-секретарь аэропорта «Домодедово»:

- Каждый рейс из Вашингтона, Хьюстона и Чикаго у нас встречают специалисты санитарно-карантинной службы. Они опрашивают экипаж - есть ли на борту люди, которые плохо себя чувствуют. Если больные есть, ими тут же начинают заниматься врачи. Теперь это практика всех российских аэропортов.

Олег ЗАМУЛИН, профессор Российской экономической школы:

- Я этой заразы не сильно боюсь. Другой вопрос - под видом различных болезней многое что в экономике запрещалось. Взять хотя бы те же грузинские вина, которые больше не поставляются в Россию. Свиной грипп тоже может привести к протекционистским действиям некоторых правительств. И недуг здесь будет скорее поводом для введения санкций, а не настоящей причиной.

kp.ru


ps. зимой Фалинлав вывешивала статью о кризисе и вот там говорилось, что будет большой бум в апреле, который отвлечет мир от доллара. Как-то запомнилось это, пришел апрель, ничего не произошло и вот раз - свиной грипп. Совпадение?...
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

ps. зимой Фалинлав вывешивала статью о кризисе и вот там говорилось, что будет большой бум в апреле, который отвлечет мир от доллара. Как-то запомнилось это, пришел апрель, ничего не произошло и вот раз - свиной грипп. Совпадение?...


Однако, к этим очередным эпидемиям у меня крайне резкое отношение.
Я не понимаю для чего раздувать такую шумиху, описывая ужасы обвала интексов, цен на нефть, зачем так массово это комментировать, если в конце все-равно пишут, что это преодолимо и не столь страшно, переживали уже подобное и т. п.????

Одно из двух, либо это раздутая прокламация, маневр для отвлечения сознания, манипулятивный пук, либо это тестирование разработок, мутированного вируса на "кошках", что еще страшнее.
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

Re: Свиной грипп

Сообщение Emell | 2009/04/28 15:54
я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

а в турции уже есть случаи заболевания?
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Re: Свиной грипп

Сообщение Emell | 2009/04/28 16:16
вроде нет, ттт
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Свиной грипп

Сообщение homa | 2009/04/28 16:36
Одно из двух, либо это раздутая прокламация, маневр для отвлечения сознания, манипулятивный пук, либо это тестирование разработок, мутированного вируса на "кошках", что еще страшнее.


скорее ко второму склоняюсь
Аватара пользователя
homa
Ozelim
 
Сообщения: 2800
Фото: 2
Регистрация: 08 окт 2006

мы на работе уже обсудили его а так, главное, что пока у нас не было заболевших. в Мексику не так легко попасть (из Украины уж точно). так что пока причин для парики нет.
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует

Не, меня интересует собсно он в контексте "ПУРКУА???", и "кому это нужно?!!!"
Так в Мексике вообще ситуация паническая. Люди не работают, боятся лишний раз из дома выйти. Жесть
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

Re: Свиной грипп

Сообщение Galaxy | 2009/04/28 17:16
я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует

Не, меня интересует собсно он в контексте "ПУРКУА???", и "кому это нужно?!!!"
Так в Мексике вообще ситуация паническая. Люди не работают, боятся лишний раз из дома выйти. Жесть

то есть? новости смотрите? в мексике люди УМИРАЮТ. уже 150 чел умерло от него. в мире пока смертей больше не зарегистрированно. но вирус распространяется оч быстро. уже зарегистрированны случаи в Новой зеландии, израиле, испании, США, Англии, Юж Корее и помоему под вопросом Китай. что что значит кому нужно.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

А то, что в мире от других вещей умирает гораздо больше количество народу, а говорят именно об этом.
Приподносят этот грипп, как нечно страшное и неконтроллируемое, что способно захватить, погубить планету. Новая угроза папуляции человека! Разве на такими категориями с писком "алярм" пестрят сми?
Зачем такая паника??? Да, речь идет о жизнях людей, да страшно. Но у меня есть сомневаться в нерукотворности, незапланированности.
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

я смотрю свиной грипп кроме меня больше никого и не интересует
Меня интересует
В плане его влияния на сферу семейного дохода - туризм. Есть нехорошие прогнозы..
Хотя есть и плюс - Турция как страна, не увлекающаяся свининкой, имеет теперь преимущества в плане привлекательности для туристов.
А минус - что эти туристы нам принесут, кроме денежек. Свои чихи.. А поток людей из самых разных стран очень активный, так что...

Только смысл об этом говорить...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Не могу сказать, что вирус не дойдет до России. Но будет сделано все, чтобы он до нас не добрался.

Ага. а зачем тогда так просто народ с самолета отпустили? Уж наверняка, кто рядом сидел с заболевшей девушкой, тоже заразились.
Турецкий водитель теоретически знаком с правилами, однако склонен к авантюре, полагается на интуицию и подвержен внезапным и необъяснимым душевным порывам. (с)
Аватара пользователя
Anatalia_Altin
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01 окт 2008
Откуда: Город шейхов и султанов

Re: Свиной грипп

Сообщение Emell | 2009/04/28 18:32
уже выяснили, что у девушки было обычное ОРЗ
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

уже выяснили, что у девушки было обычное ОРЗ

да так они и скажут что хрюшачий грипп им же ни в коем случае нельзя панику сеять. Я почему-то не верю.
Турецкий водитель теоретически знаком с правилами, однако склонен к авантюре, полагается на интуицию и подвержен внезапным и необъяснимым душевным порывам. (с)
Аватара пользователя
Anatalia_Altin
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01 окт 2008
Откуда: Город шейхов и султанов

а в турции уже есть случаи заболевания?

надеюсь нет, мне вылетать через 6 дней
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

Сначала курочки грипанули,потом коровы взбесились,теперь поросята болеют,завтра овцы "мандавошками " покроются ,потом рыбки "чихать" начнут и от икры у людей будет амнезия и сифилис,и финал пшеница станет переносчиком спида....когонить не наводит на мыслю о искусственном происхождении "болячек"?
а у меня только одна мысля-миром правят деньги,и люди будут "жрать" всегда...надеюсь не дойдет до паркинсона от сока или паралича от пива))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У нас в Канаде, тоже есть несколько заболевших, так по всем каналам говорят оденьте маски)))))
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

У нас в Канаде, тоже есть несколько заболевших, так по всем каналам говорят оденьте маски)))))

мне вот что интересно,маска марлевая-хлопковая или что там еще бывает,целлюлная,или респиратор,сколько денег стоит???
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Свиной грипп

Сообщение Kriska | 2009/04/29 09:07
да бабки делят как всегда
придумали тоже - птичий, потом свиной потом что - верблюжий?
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Re: Свиной грипп

Сообщение Emell | 2009/04/29 09:30
Кстати, обычная хлопковая-марлевая повязка не спасает от вируса. Она всего лишь может помочь уже заболевшему человеку и не разбрызгивать свою слюну при каждом чихе
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17