2009/04/21 12:17
Спасибо за подробности!
Мда уж, пробный экзамен ДОЛЖЕН быть, имхо, иначе возможность сдачи практически нереальна
Я скачала тексты на чтение, посмотрела и вопросики - запутано, не понятно, вроде бы и упоминалось об этом в тексте, но другими словами...
А словарями пользоваться нельзя на экзамене?
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

вопросики - запутано, не понятно, вроде бы и упоминалось об этом в тексте, но другими словами...
А словарями пользоваться нельзя на экзамене?


и все тексты и вопросы вот такие)))называется-догадайся сам

Нет,ни словарями ни другими материалами пользоваться было нельзя.Листочек и ручка.
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Жесть Все-таки турецкий для иностранцев преподается, уж словарь бы не помешал на экзамене
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Жесть Все-таки турецкий для иностранцев преподается, уж словарь бы не помешал на экзамене



не стоит забывать, что экзамен на диплом - это все-таки результат обучения турецкому в течение 12 мес. (причем ежедневного). За это время можно ведь обзавестись определенным словарным запасом.
Ну, а те лица, которые приходят, например, на юксек 4, до этого сдают тест, подтверждающий, что их уровень языка соответствует данному уровню обучения.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Я с Вами согласна - уровень есть уровень. Однако, даже за 12 мес. обучения невозможно охватить все темы разговорные и выучить соответствующие им слова и выражения, к тому же, в текстах на экзамене могут встречаться старые/сложные/узкоспециализированные слова - в этих случаях словарь бы не помешал, имхо
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Алла, а вот подскажите.. если записаться на 1 начальный и не ходить 2-3 месяца.(просто чтобы визу дали) а потом подойти уже к 3 или 4 курсу? такое возможно?
сдавать экзамены если надо, но вначале именно не ходить.?
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Алла, а вот подскажите.. если записаться на 1 начальный и не ходить 2-3 месяца.(просто чтобы визу дали) а потом подойти уже к 3 или 4 курсу? такое возможно?
сдавать экзамены если надо, но вначале именно не ходить.?



хоть вопрос адресован Алле, с вашего позволения отвечу
Больше 3 пропусков занятий (то бишь 3 дня), и нет допуска к экзаменам. Аналогично решается вопрос о переходе на следующий курс (после курса, на котором нет экзамена). Если пропуск больше 3 дней все вопросы решаются через либо через директора либо лица, на это, им уполномоченного. Слабо верится, что будут сделаны поблажки лицу, которое приехало в Турцию именно с целью учиться в Томере (виза ведь будет выдано именно для этой цели). Это только мое ИМХО (но сделаное на основе наблюдений за студентами, которые учились и пребывали здесь на основании студ. визы).

Еще дополню, что виза для обучения в Томере сначала дается только на 6 мес., и потом каждый месяц требует продления (во всяком случае в прошлом году ситуация выглядела таким образом).
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Добрый день,

а у меня такой вопрос: как долго делается студенческая виза и есть ли проблемы, если учиться по туристической визе?
Аватара пользователя
tumarin
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 171
Фото: 1
Регистрация: 08 окт 2005
Откуда: Moscow

Я учусь сейчас на ОРТА3. Экзамены на сертиифкат и просто чтобы перейти на следующий курс проходят действительно жестко, представляю что на дипломе творится!
Отмечу только, что тексты для чтения на экзамены даются преимущественно из документальных и публицистических иточников. На экзамене Орта2 нам предложили тексты про всемирный съезд по проблемам окружающей среды и в частности воды.А на Аудирование может быть все, что угодно, даже репортаж с фубольного чемпионата на фоне голдежа болельщиков.Из сочинений - было такое:
*Влияние развития современных технологий на человека.
*Предложите меры по остановлению роста преступности в мире.
*Проблемы загрязнения окружающего мира.
Послезавтра у меня Конушма, до сих пор тему не нашла...Алла может поскажешь что-нить интересное?
Аватара пользователя
Jenifer
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 125
Фото: 2
Регистрация: 23 авг 2006

Алла, извини, хотела уточнить, а оплата здесь за месяц? или за семестр, за год?
Аватара пользователя
Манара
Султан
 
Сообщения: 932
Фото: 143
Регистрация: 28 июн 2005
Откуда: Казахстан

звините девченки,сразу не могла ответить была в отъезде.
А что темы на конушму вы выбираете сами?хмм..
ну у нас это было что-то вроде разговорного часа..я выбирала тему aile içinde şiddet
ее можно было развить


Манара,цена за один месяц,умножаешь на кол-во месяцев обучения там и получаешь бешенную цифру
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

А если по студенческой визе там учиться, то проблем не будет?
Аватара пользователя
tumarin
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 171
Фото: 1
Регистрация: 08 окт 2005
Откуда: Moscow

А если по студенческой визе там учиться, то проблем не будет?


с чем проблем?если с документами визами и передвижением по стране то -нет,не будет
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Нет, проблем с обучением. Если я буду там учиться по туристической, а не по студенческой визе.
Аватара пользователя
tumarin
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 171
Фото: 1
Регистрация: 08 окт 2005
Откуда: Moscow

та ради бога))им все равно по какой ты учишься
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Девчонки, а у кого-нибудь есть опыт получения дубликата диплома ТОМЕРа? я в свое время Стамбульский филиал закончила по обмену студентов. Но дипломчик мой... ушли. Накатала письмецо им в Стамбул, но ответа нет. Мне сейчас вообще надо в Стамбул обращаться, или в Анкару, или можно в филиал в моем любимом Денизли? да еще ждать 3 месяца...жуть!
Аватара пользователя
Krolik
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30 апр 2009

я не совсем поняла что случилось с дипломом?Вы его на руки получали или нет?Если нет то у вас на руках должен быть чыкыш бельгеси,который является официальным документом до получения диплома.По нему я думаю можно будет получить дубликат.Обращайтесь непосредственно в отделение где вы учились.
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Yildiz, да, конечно, на руки я диплом получала, это лет 8 назад было. потом у его вместе с нек.другими доками украли. но это тоже давно было... Просто раньше жила не в Турции, он и не нужен был. а в Турции - ценнейшая, оказывается, вещь! :)
и, спасибо за ответ, усекла - обращаться в тот филиал, где был выдан диплом.
Аватара пользователя
Krolik
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30 апр 2009

да,обидно конечно
но я думаю восстановить смогут за отдельную плату как всегда
и лучше письма не пишите,они зачастую не отвечают на них,напрямую звоните
просто боюсь чтоб вам заново не пришлось сдавать выпускной экзамен,ведь вы еще и не в турции жили..для диплома 8 лет большой срок.считается что вы могли уже все забыть
на вступительных экзаменах например результаты действительны 3 месяца а потом если что-заново сдаешь..вот так..
я конечно хочу верить что с дипломом у вас будет не так..для этого просто позвоните в Томер
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Подскажите, как вносится оплата? Сразу за 12 месяцев? Или частями можно?
Надо получить студенческую визу!
Аватара пользователя
hullya69
падишах
 
Сообщения: 203
Фото: 2
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3