КОНКУРС БЛЮД К ПАСХАЛЬНОМУ СТОЛУ!

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Танюш, а может до 20 числа прием работ сделать? Я пасху делать буду, но не факт ,что 19 специально в интернет полезу ,чтобы выложить..К родителям уеду
что думаешь?


Присоединяюсь. )
Мне удастся вставить фотографии тоже позже.
Даже не 20-го, а 22 апреля...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

OK ispravlu
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Вот одно из моих блюд к пасхальному столу - Пасхальные цыплята из салата .

Блюдо-салат - порционное, для каждого гостя ставим )))

Делается просто. Трем на мелкой терке белок одного яйца, на мелкой же терке - кусочек сыра, размером со спичечный коробок где-то, можно чесночка подавить немного. Делаем овальчики - шарики.
Трем на мелкой терке желток и обваливаем оваличики в нем. Носик-клювик - из кусрчка красного перца. Глазки - или перчинки, или гвоздичинки.
Эти пропорции - на два цыпленка.)

Цыплята сидят в корзиночке , которую я тоже сама сделала из теста.

Берется огнеупорная полудинка - миска, например. Переворачиваем дном кверху.
Делаем песочное или дрожжевое тесто. Делим его на 3 части. Из двух частей раскатываем два кружка размером с донышко миски. Один круг накладываем. Второй - пока ждет.

Третью часть теста раскатываем и вырезаем из него тонкие полосочки. Полосочки накладываем внахлест узорно, как захочется - чтобы получалась перевернутая корзиночка.
Потом сверху накладываем еще один коужок, чтобы закрыть прилепленные "хвостики" полосочек.
Ставим в духовку, потом снимаем корзинку с посудинки и используем))

[ URL ]

Прошу прощения за плохое качество фотографии - фотик пока все еще не работает (((((( Увы...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

1я часть Пасхального стола :)Куличик на фото покупной,на Пасху решили испечь разные кексы.Круглый - тыквенный,маленькие - творожные с целыми вишенками внутри,шоколадной глазурью и ореховой посыпкой сверху.

[ URL ]

[ URL ]

Наконец-то добралась и до рецептов...Рецепт ТЫКВЕННЫХ КЕКСОВ С КОРИЦЕЙ уже писала в теме "Фотографии блюд,приготовленных нашими форумчанами" /forum/viewtopic.php?p=335054 в этот раз в массу добавила еще и тыквенные семечки и залила ее не в маленькие формочки,а в большую круглую с отверстием посередине.Запекла кекс,аккуратно вынула из формы,перевернула,выложила на противень,смазала взбитым яйцом верх и посыпала предварительно обжаренными семечками тыквы и подсолнечника.Потом запекла в духовке еще 5 минут.

ТВОРОЖНЫЕ КЕКСЫ С ВИШНЕЙ(на 12 кексов)

200 гр.творога
200 гр.сахара
200 гр.муки
150 гр.сливочного масла
3 яйца
половина ст.ложки соды
около 40 вишен

Масло растопить.Яйца взбить с сахаром,добавить творог,масло и соду,погашенную лимонным соком или лимонной кислотой.Муку просеить и постепенно смешать с творожной массой.Разогреть духовку до 180 градусов.Формочки для кексов смазать растительным маслом.Влить в каждую формочку немного массы и положить в серединку 3-4 целых вишенки,без косточки и сока.Разлить сверху оставшуюся массу.Выпекать в духовке 20 минут.

Шоколадная глазурь:

4 ст.ложки сахара
2 ст.ложки какао
3 ст.ложки сока,оставшегося от вишен
2 ст.ложки сливочного масла
примерно половинка шоколадки

Все компоненты растопить на огне до однородной массы,должна получится консистенция густой сметаны.Покрыть глазурью кексы,сверху посыпать истолченными фисташками.Приятного аппетита!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

ole у меня тоже цыплята Изображение
Аватара пользователя
tavsanim
падишах
 
Сообщения: 402
Фото: 70
Регистрация: 20 авг 2007

Ой!!!! Красота какая!!!!!!!!!!!!! Правда, там уже петушки целые)))
Обалденно красивый стол! Умница!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Рецепты выставляемых на конкурс блюд в студию!

РАБОТЫ БЕЗ РЕЦЕПТОВ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ НА ГОЛОСОВАНИЕ НЕ БУДУТ.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

И я на конкурс

Пасхальный завтрак на балконе

[ URL ]

Творожная пасха

Творог 1 кг
Сахар – 1 ст
Сметана или сливки 200 гр
Яйца – 3 шт
Масло сливочное растопленное – 125 гр
Ваниль (пакетик)
Изюм 0.5 стакана, я в этот раз не клала

Все хорошо перемешать в кастрюле и поставить на слабый огонь, довести до достаточно жидкого состояния, постоянно помешивая. Но до кипения не доводить! Масса должна быть просто хорошо прогрета. Дуршлаг выложить марлей (в 2 слоя) и поместить над миской (у меня дуршлаг с ножками, я просто ставлю его в глубокую тарелку). Вылить горячую творожную массу в дуршлаг, углы завернуть наверх, накрыть плоской тарелкой и придавить чем-нибудь (я кладу килограмовый пакет-два крупы или сахара). Поставить в холодильник на несколько часов. Достать, аккуратно перевернуть на блюдо нашу пасочку и украсить

Кулич пасхальный

1 кг муки (просеять)
1,5 ст молока
6 яиц
300 г масла (растопить и остудить)
2 стакана сахара
щепотка соли
70 г свежих дрожжей
ванилин
100-200 г изюма(промыть, просушить, обвалять в муке)

Подготовить формочки. Смазать маслом, присыпать мукой или простелить промасленной бумагой для выпечки. Я использую жестяные банки из-под консервации, разных размеров.

Дрожжи развести в чуть теплом молоке и оставить на 5 минут.
Затем все компоненты соединить и хорошо перемешать. Тесто должно быть как густая сметана. Разлить тесто по формочкам и оставить на 5 часов. Наливать не больше 1/3, т.к. тесто очень хорошо подходит.
Поставить формочки в духовку(200 градусов). Выпекать 30-40 минут.

Украсить глазурью (белок с сахарной пудрой).Посыпать цветной присыпкой


Яйца разрисовывал муж

[ URL ]
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

Для моих цыплят,можно приготовить любой салат,у меня был сыр с чесноком.Для пригготовления цыплят нужно,яйца сварить вкрутую разрезатть пополам вырезая зубчики,желтки вынуть по тереть на мелкой терке на блюдце.Каждый сырный шарик покатать по блюдцу с растертыми желтками,чтобы он стал желтеньким,а затем вложить в половнку белка,как в стаканчик-это будет основа "цыпленка".Из красного перца вырезать "гребешки" и "клювики"для цыплят."Глазки" сделать из черного перца или гвоздики,у меня была гвоздика.
Аватара пользователя
tavsanim
падишах
 
Сообщения: 402
Фото: 70
Регистрация: 20 авг 2007

У нас пасхальное блюдо было только одно (не считая крашеных яиц) - творожная пасха.

Ее и выставляю:
Изображение


Вот фото до разрезания:
Изображение


Приготовлена по найденному в чьем-то жж рецепту. Рецепт я сократила согласно имеющимся продуктам и чтобы побыстрее вышло - там, например, надо было выжимать и отстаивать всю ночь творог - я этого не делала.
Оригинальный рецепт такой: 500 г творога, 100 г сливочного масла, 130 г сахара, 3 желтка, 250 мл сливок, 50 г рубленого миндаля, 50 г цитрусовых цукатов, 50 г изюма.
Миндаля и цукатов у меня не было. Добавила цедру лимона и апельсина. Из-за этого пасха получилась нежно-персикового цвета и пахнет апельсинчиком.
Все остальное по рецепту.
В Турции вместо творога использовала лор.
Масло взбила с сахаром и желтками, постепенно добавляя творог (лор), сливки, изюм, цедру. Сито выстелила марлей, выложила в него массу. Сверху накрыла тарелкой, поставила груз.
Поставила в холодильник, получилось почти на сутки. Затем опрокинула на блюдо.
Ели пасочку только что с горячим чаем. От себя добавлю - вкуснота неимоверная
Не знаю, как должна выглядеть и какой вкус у оригинальной стародавней творожной пасхи, потому что я ее никогда в жизни не ела и не готовила. Но то, что получилось - просто восхитительный нежный десерт. Напоминает чизкейк. Муж слопал два куска, несмотря на изюм, который обычно он терпеть не может.
В общем, после этого испытания рецепт утаскиваю в копилку, буду использовать, и всем рекомендую. Проверено на себе :))


PS. На фото пасху охраняет пасхальный заяц, который тоже захотел поучаствовать в конкурсе. Про него - в рукодельной ветке :)
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Столов не накрывала.Уехала к родителям -они накрывали
Вот такую Пасху творожную сделала. (Рецепт из расчета на 1 порцию. Для данной пасхи использовала все из расчета *2)

700 грн жирного творога
1,5 стакана сливок
4 желтка
3\4 стакана сах.пудры
ванилин
цукаты, изюм светлый, миндаль мелко порубила
цедра лимона, апельсина
соль

Творог дважды пропустить через сито. Добавить растертые с сахарной пудрой желтки, взбитые сливки, распаренные изюм и цукаты, мелко порубленный миндаль, цедру, посолить и тщательно перемешать.
Застелить форму марлей.
Массу выложить в форму, сверху тарелку и грузом придавить. В холодильник на часов 8-12. Лишняя жидкость стечет.
Украшал кокосовой стружкой.

[ URL ]
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

откуда у вас формочка для пасхи не поделитесь секретом?)))
так давно ищу такую и нигде не встречаю
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

девочки, первый раз делала творожную пасху.
к сожалению. не знаю, как вставлять фото. его можно посмотреть здесь
http://foto.turkey-info.ru/55773/
[ URL ]

если кто-то может добавить его в сообщение - буду благодарна, а также за ссылку с объяснениями, как вставлять фото в сообщение.

готовила пасху по такому рецепту:

пасха Царская сырая

творог - 800 грамм
сахар - 200 грамм
4 желтка
сливки - 200 грамм
масло сливочное - 200 грамм
изюм, курага, цедра апельсина.

Творог оставить на ночь в сите, чтоб стекла лишняя жидкость. На утро протереть творог через сито 2 раза. сливки взбить с половиной сахара. оставшийся сахар растереть с размягченным маслом и желтками. соеденить творог со сливками. тщательно вымешать, затем добавить в творог массу с желтками. опять все тщательно перемешать.

на мелкой терке натереть цедру одного апельсина. изюм и курагу залить на 10-15 мин кипятком. Добавить цедру, изюм и измельченную курагу в полученную сместь, выложить все в форму с отверстиями на дне (будет лишняя жидкость, нужно чтоб она опять же стекла) на марлю, сверху положить пакет с водой (я запаковывала в несколько пакетов, воды налила чуть больше половины пакета). оставить на ночь в холодильнике.

Получилось ОЧЕНЬ вкусно, хотя до того, как приготовила все отказывались есть сырую пасху.
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

Для тех, кто пока еще не умеет вставлять фотографии в сообщения:

Свою фотографию размещаете в своем альбоме тут, на форуме ( или в другом инет-ресурсе). Открываете ее. Кликаете правой мышкой по картинке, выскочит табличка.

В табличке ищете последнюю строчку Свойства. Кликаете, открываете. Откроется другая табличка.

В этой, новой, ищете слово Адрес (URL). Копируете этот адрес. Картинка должна быть в формате jpg.

Дальше. Открываете новое сообщение на форуме,в этой теме. Откроется новое пустое поле.

Под полем сообщения будут разные слова - Цитата, Видео, Жирный ..много разных. Нужно слово Картинка.

Кликаете на него. Откроется строка пустая. В нее вставляете скопированный раньше Адрес.
И все)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ole, спасибо большое и за размещение фотки и за разъяснение как вставлять фото! Теперь все ясно! а то я искала в разделе для новых пользователей и не нашла там объяснения
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

Надо будет еще раз туда поместить... Там есть, но уже ушло сообщение.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Танюш, формы для пасхи продавались у нас, например, в церквях. Разные-разные!
Я купила на пол-кило творога и на 300 граммов.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

а где голосование к конкурсу ? или я что-то не правильно поняла и прочла
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Чтобы правильно понять,нужно открыть и в н и м а т е л ь н о прочитать первый пост темы.Именно там всегда подробно пишут об условиях,сроках(дате/времени начала и окончания конкурса).Как только время подачи работ истечет,тут же откроется голосование,не переживайте!Вам самое главное,опять же,нужно будет в н и м а т е л ь н о прочитать условия голосования,чтобы потом не сокрушаться,что вместо 3 или 5 голосов вы отдали 1(это в табличке выделяется красным цветом!).Прошу,пожалуйста,без обид,написала для многих,так как подобные вопросы задаются с настойчивой периодичностью!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Вот мои куличи, почти из печи.
Рецепт такой.
1 кг муки, 600 мл тёплого молока, 2 пакетика дрожжей сухих, 100 г миндаля, размолотого в крошку, щепотка кардамона, лимонная цедра, 2 ст.сахара, 1 пачка масла мягкого, 300 г изюма, 6 желтков.
В нагретом молоке растворить дрожжи, добавить муки (половину), пару ложек столовых сахару и чайную ложку соли и поставить подходить на час. Потом взбить желтки с сахаром, туда масло, миндаль молотый, кардамон, лимонную цедру,всё это к тесту и снова на часок подходить. Потом добавить изюм, разложить по формам и ещё на полчасика, ну и в духовку. градусов на 200.
Оба кулича из одного теста, один полила сахарным сиропом, обсыпала стружкой и посадила курицу марципановую (купленную), второй облила шоколадной глазурью (шоколадка+немного молока+немного масла), немного остудила и украсила яйцом из белого шоколада, но оно подтаяло и растеклось. Ну как получилось, так уж и слопали за милую душу. Очень вкусненько.

[ URL ]

[ URL ]


А это мяско. Берётся кусок мяса, у меня телятина, но было бы лучше свинину. Отдельно разогревается молоко или сливки, в котором, завёрнутые в марлечку, варятся: чеснок, перец, орегано, кардамон. Потом марлечка с содержимым отжимается и выбрасывается, а молоко ароматное набирается в шприц и мясу густо-часто делаются уколы. И в фольге в духовку.

[ URL ]
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7