2009/04/18 19:16
Очень часто приходят сообщения рассказать об обучении в Томере. Проучившись там, хочу поделиться своими наблюдениями и впечатлениями!
Сайт Томера /forum/go/dce31b3a2afb6ee701cdc10c9739ec01

Итак, Томер находится в таких городах:Ankara Kızılay, Ankara Tunalı Hilmi, İstanbul, İzmir, Bursa, Antalya, Alanya, Trabzon, Samsun и Denizli.

Я училась в Стамбульском Томере на Таксиме.

Куср состоит из 3 уровней,каждый из этих уровней имеет 4 подуровня.То есть всего 12 уровней.
Темель-начальный,Орта-средний(после него выдается сертификат),Юксек-высший (после него выдается диплом подписанный ректором Анкарского университета).

Каждый подуровень-1 месяц занятий,если каждый день(кроме выходных), то есть самым ускоренным темпом, проучиться можно за 12 месяцев,т.е 1 год.
Можно заниматься только по выходным или через день,тогда это будет, конечно, больше 1 месяца.Итого, общий курс растягивается до 2-х лет.Можно делать перерывы в занятиях. Допустим месяц проучиться, месяц отдохнуть, но тогда обучение растягивается на неопределенный срок.Естественно, при таком графике, вы будете попадать в разные группы, с разными преподавателями.Но для Томера это нормально,там постоянно идет такая текучка.

Для начала,если считаете что у вас есть база турецкого,вам предлагают пройти тест(Seviye tespit sınavı).Он платный.15 лир(если без бумажки) и 50 лир с бумажкой.Результаты теста действительны 3 месяца,т.е в течение трех месяцев вы должны приступить к обучению.Если прошло больше 3-х месяцев,вам нужно будет повторно сдать вступительный тест.

В тесте 120 вопросов.Вы должны отметить 1-а,2-с и.т.д.
Потом вашу работу проверяют и дают тему для сочинения.Пишите сочинение. Сочинение проверяет один из преподавателей.После этого с вами разговаривают на различные темы.И только после этого вас могут зачислить на какой-то уровень.

Если же у вас базовых знаний нет,вы можете не проходить этот тест, а просто записаться на уровень Темель 1 и начинать заниматься.

Занятия обычно с 9-00 до 13-00.Можно и после обеда,в зависимости от групп.
Преподаватели все квалифицированные лингвисты,закончившие различные ВУЗы страны по специальности турецкий язык и литература.

Стоимость курсов варьируется от региона.В Стамбульском Томере например 380 долларов ,но принимают в турецких лирах по курсу на день оплаты.Я из-за колебаний в курсе переплатила..но тут не угадаешь..

Скидку можно получить если вы замужем за турком,приехали по обмену в области тюркологии з других университетов 25%,25% если вы являетесь родственниками консулов,вы приехали из Средней Азии и у вас есть родственники в Турции 25%.

Виза.Если вы едете на 1 месяц (для России и Украины) и можете уложиться в туристическую визу вам студенческая виза не нужна.Если же дольше-идите в консульство Турции в вашей стране и оформляйте себе студенческую визу. Но студенческую визу в Томер получить очень сложно.

Общежития при Томере есть но попасть в них нельзя,там только для студентов по обмену,скорее всего придется организовывать свое проживание самому.

Книги Хитит,по которым проходит обучение,обновляются очень часто.Вам придется купить книги там,стоимость в Стамбуле 50 лир(в других городах возможно меньше.+ 1 диск с аудио записями.)

Если вы не хотите учиться и считаете что вы знаете турецкий можно просто сдать экзамен,вместе с группой в тот день когда проходят экзамены.Стоимость экзамена на сертификат 250 лир,на диплом-350 лир.

В группах обычно от 5 до 15 человек,все из разных стран.Особенно на начальных уровнях классы забиты.С первого же урока обучение ведется на турецком..только иногда могут подсказать на английском.Занятия проходят интересно,не знаю как на начальных уровнях но на Юксеке была в основном разговорная практика,обсуждали различные темы,от сотворения мира до космоса,государственной системы,образования.Каждый приводил пример из своего опыта и страны,было очень интересно сравнивать культуры.Есть 3 переменки,на них можно попить кофейку и пообщаться с друзьями.Система обучения конечно зависит от преподавателя.Но вот у нас например каждый день мы готовили по 4 интересных выражения или пословицы,писали их на доске и объясняли на турецком,потом готовили новость из газет,что где произошло(я училась в период выборов в Турции 2009 год и у нас все сводилось в основном к политическим дебатам,было весело). В неделю заставляли писать по 3-4 сочинения.По рабочим книгам много задавали домашнего задания,так же у нас был литературный урок,каждый приносил либо песню либо стихотворение либо интересную заметку и мы их обсуждали.Потом,каждый день у нас был разговорный час.Кто-то из учеников выступал в этот день.Нужно было выбрать для себя волнующую тему и рассказать о ней течении часа,а другие могли комментировать и спорить.Самое интересное, что мнения всегда расходились..дискуссии были жаркими)))Смотрели фильмы на турецком и их комментировали.


Теперь о выпускных экзаменах.

Экзамен состоит из 5 частей.
1.Аудирование
2.Чтение
3.Диалог
4.Монолог
5.Сочинение

1.Аудирование.Вам включают 2 записи,одна за другой,вы должны отметить, о чем шла речь,о чем не шла.В общем, по вопросам.Все вопросы с подковыркой,закручивают так,что не поймешь, было это или не было.Все абстрактно.Тексты сложные,дикторы говорят быстро.

2.Чтение.Несколько листов А4 с текстами.Прочитать,понять,ответить на вопросы, соединить 1-а 2-б и.т.д. Тоже, по рассказам моих знакомых все валились именно на чтении.Хотя..

3.Диалог.Дается тема.Выбираешь себе партнера.У вас разные взгляды на это.Вы спорите.У меня с подругой была такая тема- "Выборы в местную администрацию". Я-от правящей партии,она-мой оппонент.Она меня критикует,а я ее)))Ну, в общем, интересно.Опять-таки, минут 5 беспрерывного диалога.

4.Монолог.Называешь номер любой от 1-25.Учитель читает тебе твою тему монолога.Мне попалась: Мода,новые тенденции,интересуетесь ли вы модой? Нужно рассказать об этом минут 5.

5.Сочинение.Дается 3 темы.Выбираете одну на выбор и пишите.Темы могут быть пословицей турецкой и что вы об этом думаете.Или абстрактная тема какая-то..Тут главное показать письменно больше грамматики,сложных оборотов.Ну и, конечно, заголовок, вступление,анализ и расширение темы,заключение,ваше мнение.Если будут в сочинении турецкие пословицы по теме будет хорошо.

У каждого экзамена есть проходной балл.

Аудирование мин. 15 из 25
чтение 15 из 25
диалог 9 из 15
монолог 6 из 10
сочинение 15 из 25

Если вы заваливаетесь на одном из экзаменов вы можете его пересдать(на Юксеке 4 нельзя) если на 2-х и более, остаетесь на повторный курс.

По новым правилам экзамены теперь сдаются не после каждого подуровня, а через один.
Например, Темель 2,темель 4,орта 2,орта 4,юксек 2,юксек 4.


На экзаменах помогать вам никто не будет, закрывать глаза учителя тоже не намерены.Ничего не подсказывают и не объясняют. Работы с ошибками не возвращают и посмотреть не дают, сочинение проверяет комиссия. Так что не думайте, если вы ходили день в день и преподаватель к вам лоялен что вы сдадите экзамен. Все это делается независимо.У меня подруга была там,так она завалилась на Окуме(чтении) не добрала баллов, хотя была очень хорошей ученицей.Она не прошла. Из 6 человек в нашей группе сдали только 4.
Оценки вам тоже говорят не сразу,а вечером этого дня.После этого вам выписывают Чыкыш бельгеси (документ об окончании который вы можете использовать до получения диплома).Так как документы уходят в Анкару и диплом будет готов месяца через 3.Не забудьте иметь при себе 2 фотографии.

Диплом признается во всех странах Европы,является уровнем C1 Европейского Языкового Портфолио (ELP)
Это типа как TOEFL по английскому.Возможность работы по этому диплому в своей стране рассматривается именно тем учреждением,где вы собираетесь его применять.Могут принять, а могут нет.Но в любом случае, чтобы легализировать его в вашей стране нужно ставить на него апостиль (В ТУРЦИИ!), а потом делать нотариально-заверенный перевод.Насколько я знаю,апостиль ставится в Анкаре,в Губернаторстве(даже если вы учились в другом городе,университет-то сам Анкарский)
В Турции для работодателя этот диплом является достаточным,чтобы быть уверенным в ваших знаниях турецкого.Кроме этого, вы можете поступить в любой турецкий ВУЗ.Однако там своя система экзаменов и об этом в других темах.


спасибо большое за подробное объяснение!!!
Аватара пользователя
~Anele~
LolaVie
 
Сообщения: 308
Фото: 1
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: сказки

Спасибо огромное!
Только про стоимость уточню: 380 долл это за 1 месяц? а если я хочу выбрать не интенсив, а 3 раза в неделю, тогда такая же сумма будет получаться, но за 2? И еще вопрос, если Вы в курсе, визу студенческую обязательно в России оформлять? Оттуда, начав учиться, нельзя ли запрос послать? И как долго ее делают, если из России? И какие доки на визу?
сорри, если затупливаю
Аватара пользователя
Дунька
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 2
Регистрация: 01 авг 2007

Насчет визы,скорее всего нельзя,вам же по ней нужно будет заехать и на границе поставить штампы..хотя точно не могу говорить я училась по туристической..

Вот цены на 2009 год.(цифра в долларах,но платить вы будете в турецких лирах по курсу НБ)

TÜRKÇE KURSLARI

ANKARA, İZMİR, BURSA, SAMSUN, ALANYA, TRABZON ŞUBELERİ İÇİN

KURS SÜRESİ KURS GÜNLERİ HAFTALIK DERS SAATİ TOPLAM DERS SAATİ ÜCRET
8 Hafta Hafta İçi 3 gün 12 96 408 USD
4 Hafta Hafta İçi Hergün 20 80 340 USD


İSTANBUL VE ANTALYA ŞUBELERİ İÇİN

KURS SÜRESİ KURS GÜNLERİ HAFTALIK DERS SAATİ TOPLAM DERS SAATİ ÜCRET
8 Hafta Hafta İçi 3 gün 12 96 456 USD
4 Hafta Hafta İçi Hergün 20 80 380 USD
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

ОО! В Анталье дешевле ) приятно! ТОлько, наверно, все-таки цена в лирах, ведь написано TL :)
Я вот и думаю, если выехать сначала по туристической, начать учиться, посмотреть как оно, а потом уже оттуда оформить студенческую, чтобы не ездить в Россию... ну, да ладно, поузнаю еще...
А Вы как с ними связывались до того как приехать? Или просто приехали к началу курса и пришли и записались?
Спасибо еще раз огромное за ответы!
Аватара пользователя
Дунька
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 2
Регистрация: 01 авг 2007

ОО! В Анталье дешевле ) приятно! ТОлько, наверно, все-таки цена в лирах, ведь написано TL

Цифра в долларах!А платить вы будете в лирах!!Поэтому ТЛ написано!

А Вы как с ними связывались до того как приехать? Или просто приехали к началу курса и пришли и записались?
Спасибо еще раз огромное за ответы!


Я приехала и сдала втупительный тест.Потом записалась на нужное мне время.Через 2 месяца приехала на обучение.

Насчет цены,то я видимо ошиблась.То цены на все другие иностранные языки.На турецкй же:

TÜRKÇE KURSLARI

ANKARA, İZMİR, BURSA, SAMSUN, ALANYA, TRABZON ŞUBELERİ İÇİN

KURS SÜRESİ KURS GÜNLERİ HAFTALIK DERS SAATİ TOPLAM DERS SAATİ ÜCRET
8 Hafta Hafta İçi 3 gün 12 96 408 USD
4 Hafta Hafta İçi Hergün 20 80 340 USD


İSTANBUL VE ANTALYA ŞUBELERİ İÇİN

KURS SÜRESİ KURS GÜNLERİ HAFTALIK DERS SAATİ TOPLAM DERS SAATİ ÜCRET
8 Hafta Hafta İçi 3 gün 12 96 456 USD
4 Hafta Hafta İçi Hergün 20 80 380 USD
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Стамбул и Анталия однаково дорого
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

жаль, не дали порадоваться :)
спасибо Вам огромное! написала им письмо, буду ждать ответа.. хотя прочитала где-то тут, что они нифига не отвечают
Аватара пользователя
Дунька
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 2
Регистрация: 01 авг 2007

Мне на письма они тоже не отвечали..пришлось туда ехать))
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Вот это да! Прочла структуру экзамена, и, после разделов "Сочинение" и "Монолог", мне уже стало плохо. Очень сложный экзамен, особенно, если волнуешься, сходу начать говорить на заданную тему, да еще и без ошибок - нужно иметь отличную разговорную практику, да и словарный запас обширный; сочинение - вообще жесть
Скажи, а были ли у вас подготовочные занятия к экзамену, пробные тесты делали? Или пришли, получили задания, и крутись уж сам как умеешь?
Я так поняла, что на Юксеке4 ошибки допускать нельзя, иначе повторный курс придется учиться?

Одно могу сказать - ты умничка, раз прошла, это прямо титанический труд! Если не секрет, с дипломом что делать будешь, есть наметки по использованию на родине или за границей преподавать, к примеру? Интересно, можно ли с дипломом Тёмера преподавателем устроиться, или он только свидетельствует об уровне знания языка для работодателя?
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Я тоже слышала, что экзамен правда очень сложный. Моя подруга получила диплом Томера и, как она выразилась, "на экзамене чуть ежика не родила"=)) Так что, там действительно все очень серьезно. Зато сейчас она уже преподает в этом же Томере =)
Аватара пользователя
summertime
янычар
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08 авг 2008

Вот это да! Прочла структуру экзамена, и, после разделов "Сочинение" и "Монолог", мне уже стало плохо. Очень сложный экзамен, особенно, если волнуешься, сходу начать говорить на заданную тему, да еще и без ошибок - нужно иметь отличную разговорную практику, да и словарный запас обширный; сочинение - вообще жесть
Скажи, а были ли у вас подготовочные занятия к экзамену, пробные тесты делали? Или пришли, получили задания, и крутись уж сам как умеешь?
Я так поняла, что на Юксеке4 ошибки допускать нельзя, иначе повторный курс придется учиться?

Одно могу сказать - ты умничка, раз прошла, это прямо титанический труд! Если не секрет, с дипломом что делать будешь, есть наметки по использованию на родине или за границей преподавать, к примеру? Интересно, можно ли с дипломом Тёмера преподавателем устроиться, или он только свидетельствует об уровне знания языка для работодателя?


Да,экзамен действительно сложный..я наверно в школе и в университете не волновалась как в Томере
В монологе и диалоге я кстати набрала наивысшие баллы из возможных,а вот на сочинении вообще ничего в голову не лезло ..но тем не менее прошла,недобрала только 5 баллов,сильно разволновалась.
Подготовительных занятий не было,просто за день до экзамена все пишут пробный экзамен,он как настоящй,только не защитывается.На нем я набрала очень высокий балл,что-то около 95 из 100 баллов.
Пример пробного экзамена я прикрепила вверху по ссылке можно скачать и посмотреть как это выглядит.
Ошибки конечно все допускают,но их нужно свести к минимуму.
Самое трудное во всех этих экзаменах..они специально запутывают,закручивают вопросы.Очень сложно понять.Абстрактно говорят. Преподаватели сами иногда расходятся во мнении было это или нет..сами путаются
Иногда мои вопросы ставили преподавателя в тупик.Например ayakkabı Это слово состоит вообще из звух слов ayak и kap то есть сосуд для ног=обувь.То есть это получается одноаффиксный изафет по своей природе.Если я хочу сказать ее\его обувь то это будет ayakkabıSI.Возьмем слово холодильник buzdolabı который по такому же принципу построен buz dolap.И по идее должно быть его\ее холодльник buzdolabıSI.Но такого нет.Просто будет buzdolabı.На вопрос почему так получается преподаватель разводит руками и говорит-это турецкий язык

С дипломом я еще не знаю что буду делать.Я его получу через 3 месяца только,потом мне нужно на него ставить апостиль в Анкаре,потом переводить на укр.язык и только потом что-то думать..
Сам диплом я думаю ничего не даст,но у меня уже есть высшее филологическое образование,думаю может с ним прокатит тут в Украине..
В Турции он просто свидетельствует о твоих знаниях для работодателя и дает право на поступление в друге ВУЗы.Вот впринципе и все..
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Я тоже слышала, что экзамен правда очень сложный. Моя подруга получила диплом Томера и, как она выразилась, "на экзамене чуть ежика не родила"=)) Так что, там действительно все очень серьезно. Зато сейчас она уже преподает в этом же Томере =)


пардон,а как она может преподавать там?Это же нужно быть выпускником турецкого ВУЗа?и иметь гражданство?там все не так просто..что она там преподает?
А насчет родить ежика-это да)))Есть такое))
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Она преподает русский язык туркам. Турецкий ВУЗ она не оканчивала, но ей подтвердили ее российский диплом (у нее педагогическое образование, как раз преподаватель русского по специальности). А сейчас она в аспирантуре университета Gazi в Анкаре учится - это она после Томера туда поступила. Но гражданства у нее нет! Я в курсе, что там все не так просто. Но она такая пробивная. Все время что-то узнает, знакомства полезные заводит, чтобы какую-то информацию получить. Там, видимо, только таким образом и можно чего-то добиться - нужно быть очень активным и коммуникабельным, чтобы уметь с кем надо вовремя договориться (хотя это везде так=))
Аватара пользователя
summertime
янычар
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08 авг 2008

аа..ну русский для турок-тогда да,согласна,просто турецкий не родной язык,она не может там преподавать.Молодчага вообще подруга!
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Алла,спасибо Вам за такие подробные ответы! Скажите,пожалуйста,а существуют ли какие-то временные рамки,когда нужно подать заявку на обучение,или это не имеет значения?
Аватара пользователя
Cici~Kizzz
янычар
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06 ноя 2008
Откуда: Файна Юкрайна

Алла,спасибо Вам за такие подробные ответы! Скажите,пожалуйста,а существуют ли какие-то временные рамки,когда нужно подать заявку на обучение,или это не имеет значения?


Пожалуйста!
Нет,временных рамок нет,каждый месяц начинаются занятия(смотрите академический календарь вверху)
Просто заранее ,до этой даты подавайте заявку,потому что летом в основном группы забиты,чтоб вас записали.
А если хотите на Юксек,то поинтересуйтесь будет ли группа.Может быть недобор просто,до юксека не все доходят.Это на начальных этапах классы забиты,а на юксеке сидит только 5-6 человек.Изображение
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

спасибо! я планировала на ноябрь,надеюсь,попаду! а за Юксек отдельное спасибо, меня бы сначала хоть в нулевую группу приняли!
Аватара пользователя
Cici~Kizzz
янычар
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06 ноя 2008
Откуда: Файна Юкрайна

[цитироватьПодготовительных занятий не было,просто за день до экзамена все пишут пробный экзамен,он как настоящй,только не защитывается.
[/quote]


а мы никогда не писали пробный экзамен :(
Вообще, насколько я поняла за время обучения, очень много зависит от преподавателя, особенно на юксеке, когда изучение грамматики завершено. Методы преподавания существенно различаются, каждый преподаватель по своему строит урок, и повезло тому, кто попал к хорошему преподу
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Да,очень много действительно зависит от преподавателя.У каждого свои методы проведения занятия..
а пробный экзамен дейсвительно очень полезная вещь..наверно это какое-то нововведение
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3