Эвтаназия. Ваше отношение к этому?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
он же Азраил
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Придет время, - узнаем.

лучше поздно ,а еще лучше позднее)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

он же Азраил

он самый
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Придет время, - узнаем.

не понянчив внуков я с этой грешной земли фиг уйду)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вот вот-примерь этот "кафтанчик" на себя,скажут мол мучается твоя мама-ттт,поверните "рычажок" и все конец ее мучениям ..
Вот не надо только ничью маму трогать в дурацких примерах, плиз.
И что значит "примерь кафтанчик"?? Квитка правильно сказала, что никто не может такие вещи заранее представить и спланировать свои действия в этом случае...
И кто это такое скажет в принципе? Идея эвтаназии, вроде, в том, что человек самолично и осознанно просит своей смерти, а не кто-то там посторонний.

Единственное, что хочу сказать, я бы в ситуации такого выбора в отношении кого-то из близких, думала бы много и смотрела на состояние человека, который молит о смерти. Не берусь однозначно заявлять, что "нет, ни за что". Или наоборот - "да, конечно, разрешу отключить легко".
Это ведь большая ответственность - принять такое жуткое и сложное решение... Проще от него отказаться вообще, чем принимать...
Тем не менее, очень надеюсь, что никогда в такой ситуации не окажусь!

А в отношении лично себя - не хочу мучений и постоянной боли, безнадежности не хочу.. Пусть лучше отключат...
Хотя еще раз повторяю - это все теоретически и на настоящий момент, а как там жизнь повернется, кто его знает. Очень надеюсь, что в эту сторону она вообще не повернется..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

вот вот-примерь этот "кафтанчик" на себя,скажут мол мучается твоя мама-ттт,поверните "рычажок" и все конец ее мучениям ..
Вот не надо только ничью маму трогать в дурацких примерах, плиз.
И что значит "примерь кафтанчик"?? Квитка правильно сказала, что никто не может такие вещи заранее представить и спланировать свои действия в этом случае...
И кто это такое скажет в принципе? Идея эвтаназии, вроде, в том, что человек самолично и осознанно просит своей смерти, а не кто-то там посторонний.

Единственное, что хочу сказать, я бы в ситуации такого выбора в отношении кого-то из близких, думала бы много и смотрела на состояние человека, который молит о смерти. Не берусь однозначно заявлять, что "нет, ни за что". Или наоборот - "да, конечно, разрешу отключить легко".
Это ведь большая ответственность - принять такое жуткое и сложное решение... Проще от него отказаться вообще, чем принимать...
Тем не менее, очень надеюсь, что никогда в такой ситуации не окажусь!

А в отношении лично себя - не хочу мучений и постоянной боли, безнадежности не хочу.. Пусть лучше отключат...
Хотя еще раз повторяю - это все теоретически и на настоящий момент, а как там жизнь повернется, кто его знает. Очень надеюсь, что в эту сторону она вообще не повернется..

Эвтаназию не просят больные- они обычно в коме,и обычно ничего не говорят
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Не всегда в коме. Не всегда подключены к аппаратам. И просят.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Эвтаназию не просят больные- они обычно в коме, и обычно ничего не говорят..

Ну в коме далеко не "обычно" и далеко не все больные.
Такие, конечно, ничего не говорят, но такие, вроде, и не испытывают жутких мучений, потому что они, вроде, без сознания.

Идея эвтаназии, насколько я понимаю, изначально как-то.. эээ.. возникла по отношению к тем, кто страдает, испытывает боли, мучается, каждая клетка тела разрывается от боли, существует на лекарствах и подключен к жизнеобеспечивающим аппаратам, не имеет надежды на исцеление и пр.
Такой человек, который всё это сознает, жаждет смерти как избавления, но не может сам это сделать в силу своей беспомощности. Поэтому умоляет близких или докторов отпустить его, отключив аппарат или дав таблеточку.
Как-то так..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

вент но согласись сам. вот ты доктор Хаус. как ты будешь думать о лечении лучше - если знаешь что пациента должОн спасти полюбе а если не спасешь - тебя премии лишат, или если ты будешь знать что.. имеешь всегда другой выход для пациента, с коллегами договоришься, ну а пациентовы родственники.. у них как-то выбора не очень есть, ты как авторитетом надавишь, так они и скиснут, им-то откуда знать можно лечить или нельзя.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Не всегда в коме. Не всегда подключены к аппаратам. И просят.

у тебя были такие знакомые,которые в здравом уме просили об этом?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Эвтаназию не просят больные- они обычно в коме, и обычно ничего не говорят..

Ну в коме далеко не "обычно" и далеко не все больные.
Такие, конечно, ничего не говорят, но такие, вроде, и не испытывают жутких мучений, потому что они, вроде, без сознания.

Идея эвтаназии, насколько я понимаю, изначально как-то.. эээ.. возникла по отношению к тем, кто страдает, испытывает боли, мучается, каждая клетка тела разрывается от боли, существует на лекарствах и подключен к жизнеобеспечивающим аппаратам, не имеет надежды на исцеление и пр.
Такой человек, который всё это сознает, жаждет смерти как избавления, но не может сам это сделать в силу своей беспомощности. Поэтому умоляет близких или докторов отпустить его, отключив аппарат или дав таблеточку.
Как-то так..

если организм сопротивляется и жутко болит,то-есть нервы дают ток в мозг о боли значит организм борется и живет или старается выжить,в этот момент его отключить от всего жизнеобеспечения это всеравно что утопаещего долбануть веслом по голове(тада точно надежды на исцеление нету)
я еще не встречал ниодного человека который просил бы убить его,а вы?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вент, тут есть еще такой момент..
По старой совковой традиции смертельно больным людям не принято сообщать об их смертельном состоянии. Человек до последнего остается в неведении, и хотя в общем-то понимает практически все, что недоговаривают врачи и родные, он все же ждет, что врачи помогут преодолеть это состояние и придет исцеление. Так уж устроен человек, пока ему в лоб не скажешь "ты скоро умрешь", будет надеяться на выживание до последнего. Может быть поэтому в нашем отечестве не так часто можно услышать просьбу отключить аппарат\сделать укол\дать таблетку?
На Западе и в Америке считается противозаконным несообщение больному его состояния, каким бы оно ни было. Не знаю как давно, но закон о том, что врач ОБЯЗАН поставить в известность больного, был принят и в России. Только в России, так же как и в других СНГ-шных странах, этот закон соблюдается пока еще не всеми врачами. Но те больные, которым все-таки сообщают их диагноз, и которые испытывают при этом жуткие боли, думаю, да, хотели бы уйти.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Значит вопрос нужно было ставить инчаче: согласились бы вы на эвтаназию родного человека, или нет? Вопрос, ИМХО, не этичный.

Вопрос "Ваше отношение к эвтаназии" не этичен? Или сама тема эвтаназии? Или вопрос некорректно сформулирован?
Тема неудобная, я согласна. Но тем ни менее мы постоянно киваем на европу, уровень жизни, образования, отношения в обществе. Так вот эта неэтичная тема в нескольких странах уже вполне себе легальная. Так что это: гражданская свобода или шаг за черту?
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

кузя а ты считаешь что если сказать в лоб "ты скоро умрешь" человек перестанет надеяться?
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

кузя а ты считаешь что если сказать в лоб "ты скоро умрешь" человек перестанет надеяться?


Я не считаю...Могу только предполагать..
Перестанет надеяться не сразу. Ведь говорят ему это не на смертном одре, а когда после поставленного диагноза не помогает терапия, например.. Или по результатам операции становится ясно, что случай запущенный и сделать уже ничего нельзя.. А сам он еще ничего вроде, держится, ходит..Вот тогда может еще и бывает надежда. Вопреки.. Потом становится хуже, еще хуже..
И вот тут разница есть, как мне кажется, знал этот человек свой диагноз или нет. Если знал, то дойдя до критической точки, понимает, наверное, что уже все, и что в конце тоннеля, вымощенного болью и мучениями, не будет выздоровления.. А если не знал, то наверное, остается хоть сколько-то крошечная надежда, ведь все вокруг надевают на лица тупые улыбки и говорят, что все будет хорошо..
Хотя фиг его знает. Тяжелая это тема.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Не всегда в коме. Не всегда подключены к аппаратам. И просят.

у тебя были такие знакомые,которые в здравом уме просили об этом?


Да, иначе бы не утверждала, а предполагала.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я еще не встречал ниодного человека который просил бы убить его,а вы?
у тебя были такие знакомые,которые в здравом уме просили об этом?
Странный вопрос..
При чем тут то, есть ли такие знакомые у кого-то или нет, встречал ли таких или нет?
Без таких знакомых нельзя иметь мнения о предмете? (напоминает главный аргумент во всех разговорах относительно детей, их воспитания и прочее - а у вас есть ребенок? если нету, молчите в тряпочку..)
Или если таких не знаешь лично, то их и не существует?

Да конечно, ясное дело, таких знакомых не найдется у 99% присутствующих, наверное.
Люди не так уж часто попадают в терминальные состояния, слава богу.
И далеко не все из таких смертельно больных людей желают смерти. Прочие не думают о суциде либо по религиозным соображениям, либо продолжают надеяться, либо пока еще могут перенести боли, либо еще что-то..
Тех, кто просит об эвтаназии и находится в соответствующем безнадежном состоянии - считаные единицы..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

ну есть там эти 4 стадии - отрицание, гнев, третью не помню, принятие. Но честно, тех кто доскребся до принятия как-то немного.. Масса людей годами принять не могут даже потерю близких, а что уж говорить о потере самого себя?
И потом - я настаиваю на своей идее - врач должен сосредоточиться на том, чтоб лечить. если он будет знать что есть легальный способ облегчить жизнь себе, сплавив в лучший мир тяжелого пациента, он расслабится. Пациенту плохо? Пусть думает, как сделать чтоб было лучше. И развивает родное здравохранение..
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

а знать диагноз - это первое дело. и вообще очень плохо что у нас такое замалчивающее отношение к смерти. Это наша Россия блин. И очень плохо что не учат врачей общаться с близкими умирающих.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

ну есть там эти 4 стадии - отрицание, гнев, третью не помню, принятие. Но честно, тех кто доскребся до принятия как-то немного.. Масса людей годами принять не могут даже потерю близких, а что уж говорить о потере самого себя?
И потом - я настаиваю на своей идее - врач должен сосредоточиться на том, чтоб лечить. если он будет знать что есть легальный способ облегчить жизнь себе, сплавив в лучший мир тяжелого пациента, он расслабится. Пациенту плохо? Пусть думает, как сделать чтоб было лучше. И развивает родное здравохранение..


Их вроде пять этих стадии, если не путаю.. отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Кублер-Росс их описала.. Наверное до принятия можно дойти с помощью психотерапии..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35