хочу переехать на пмж, с чего начать?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
1. Вы едите к маме в Турцию, получаете вид на жительство как дочь. Его сначала дают на 1 год потом продление на 2 года.
2. Когда вы проживете по ВНЖ 2 года, подавайте на гражданство. Турки месхитинцы ( Ahıska Türkleri) имеют привилегии в получении гражданства.В турецком парламенте сейчас готовят законопроект, по которому этот срок сократится до 3 месяцев. Если этот закон примут, то через 3 мес проживания в стране вам могут дать гражданство ( при этом российское вы не потеряете)


всем привет!!
у меня похожая ситуация. хочу уехать к маме в турцию. тоже совершеннолетняя. по национальности кумычка(тюркоязычная). гражданство - российское (дагестан). возможно ли воссоединение?? и какие документы нужно предоставить в турции?
Аватара пользователя
Zalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03 апр 2009

Так как вы совершеннолетняя, то по закону ВНЖ вам не дадут, но вы можете обратиться с прошением в адрес EMNİYET GENEL MÜDÜRLÜĞÜ, YABANCILAR HUDUT İLTİCA DAİRESİ BAŞKANLIĞI. В прошении указать что у вас тут мама, и что вы тюркоязычная.могут пойти вам на встречу. ваша мама должна будет предоставить документ, подтверждающий что все расходы, связанные с ващим содержанием, она берет на себя.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Spasibo bolshoe. poprobuem tak i sdelat
Аватара пользователя
Zalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03 апр 2009

Если у Вас нет русской клавиатуры на компе, пишите через транслит: www.translit.ru.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Так как вы совершеннолетняя, то по закону ВНЖ вам не дадут, но вы можете обратиться с прошением в адрес EMNİYET GENEL MÜDÜRLÜĞÜ, YABANCILAR HUDUT İLTİCA DAİRESİ BAŞKANLIĞI. В прошении указать что у вас тут мама, и что вы тюркоязычная.могут пойти вам на встречу. ваша мама должна будет предоставить документ, подтверждающий что все расходы, связанные с ващим содержанием, она берет на себя.


Уважаемый Тополь подскажите пожалуйста через какое время после подачи прошения я смогу получит икамет? или могут мне его и не дать? Собираюсь в понедельник пойти в ябанчи шубеси. кроме прошения что еше у меня или у моей мамы могут потребовать, какие документы?
Аватара пользователя
Zalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03 апр 2009

Так как вы совершеннолетняя, то по закону ВНЖ вам не дадут, но вы можете обратиться с прошением в адрес EMNİYET GENEL MÜDÜRLÜĞÜ, YABANCILAR HUDUT İLTİCA DAİRESİ BAŞKANLIĞI. В прошении указать что у вас тут мама, и что вы тюркоязычная.могут пойти вам на встречу. ваша мама должна будет предоставить документ, подтверждающий что все расходы, связанные с ващим содержанием, она берет на себя.


Уважаемый Тополь подскажите пожалуйста через какое время после подачи прошения я смогу получит икамет? или могут мне его и не дать? Собираюсь в понедельник пойти в ябанчи шубеси. кроме прошения что еше у меня или у моей мамы могут потребовать, какие документы?


Обратитесь в ваш местный Yab.Şb., вы ведь в Анталии? Они сами не имеют полномочий на выдачу вам ВНЖ, но могут обратиться с запросом в Анкару. Если они откажут, подавайте прошение в Анкару сами.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Подскажите пожалуйста, а возможен ли такой вариант;
1.я приезжаю в страну вместе с ребенком по туристической визе
2.турецкий папа оформляет за это время гражданство для сына
3.мне оформляется вид на жительство как для матери гражданина турции



Да, вы можете оформить ВНЖ, как мама гр. Турции.

А не могли бы Вы дать ссылочку на статью закона? А то в Мармарисе отказываются давать ВНЖ , нету закона говорят такого !! Только продление на 3 месяца для тур. визы и все!
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Подскажите пожалуйста, а возможен ли такой вариант;
1.я приезжаю в страну вместе с ребенком по туристической визе
2.турецкий папа оформляет за это время гражданство для сына
3.мне оформляется вид на жительство как для матери гражданина турции



Да, вы можете оформить ВНЖ, как мама гр. Турции.

А не могли бы Вы дать ссылочку на статью закона? А то в Мармарисе отказываются давать ВНЖ , нету закона говорят такого !! Только продление на 3 месяца для тур. визы и все!


закона как такового нет, есть внутренние инструкции. такой внж называется TC VATANDAŞI ÇOCUĞA REFAKAT, иструкция действует на всей терр.Турции, Мармарис не исключение! ЕСли сможете, узнайте этот вопрос в ЯШ в Муле, там более квалииифицированный персонал.
Вот список доков
1. Цветная форма заявления на вид на жительство – 2 шт.
2. Фотографии на документы – 4 шт.
3. Оригинал паспорта.
4. Ксерокопия паспорта (страница, на которой имеется фотография, страница, показывающая последний въезд, страница, показывающая сроки действия).
5. Выписка из банковского счёта на сумму из расчета 500 долларов на каждый месяц или документ о купле-продаже валюты.
6. Если раньше был получен вид на жительство, оригинал вида на жительство и ксерокопия всех его страниц, на которых есть какие-либо записи и отметки.
7. В обязательном порядке предоставляется удостоверение личности ребенка, являющегося гражданином Т.Р.
8. При процедурах обращения в первый раз требуется свидетельство о рождении ребёнка, если оно на иностранном языке, тогда его нотариально заверенный перевод.
9. При первых процедурах обращения, если ребёнок родился в Турции, требуется его свидетельство о рождении по системе центрального управления по делам населения (Mernis), полученное в Управлении по делам регистрации населения (ЗАГС).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо огромное!!!! Пойдем ругаться
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Лучше сразу поехать в Мулу, в отдел, у вас в Мармарисе-бюро, которое только ведет учет и собирает лркументы и потом с ними едит в Мулу. Там сразу идите на прием к начальнику отдела,объясните ситуацию, он даст указания служащим.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Ох)) Сегодня работал другой товарищ, все доки взял без пиканья, осталось денюшку заплатить и усе!! Спасибо большое , Вы всегда очень помогаете!!
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

У меня такой вопрос, я женат на турчанке месхетинке, сам дагестанец(лезгин), вот хотим с женой переехать в Турцию, мы граждани Казахстана. У жены в Турции живут родственники, тут у вас на форуме прочитал что месхетинцам в ускоренном порядке дают гражданство, и ещё прочитал что женам дают гражданства через 3 года брака, этот же закон мужей касается? допустим моя жена получить гражданства через 3 месяца, я как супруг получу через 3года? или можете по подробнее объяснить пожалуйста.
Аватара пользователя
Dagi
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Фото: 9
Регистрация: 18 дек 2009

Упрощенная форма принятия в гражданство для месхитинцев была до 28.05.2009.
Так как вы оба граждане Казахстана, то вы должны прожить на законных основаниях в Турции 5 лет.После этого имеете право подавать на гражданство. Если бы ваша супруга была гражданкой Турции, вы бы получили гражданство через 3 года.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Здраствуйте Topol.
я тоже Турчанка месхетинка.
Наша семья хотела бы переехать в Турцию на ПМЖ.
Есть ли сейчас какие нибудь привилегии для турков месхетинцев?
Если у нас есть средства что бы оплатит страховку по пенсии и купить жилье.
Через какое время мы сможем получить ВНЖ, а потом через какое время получить гражданство?
Ведь наверное есть какой нибудь закон что бы не ждать 5 лет?
Спасибо.
Аватара пользователя
shymie
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11 янв 2010

к сожалению упрощенный прием в гражданство ( 2 года проживания) будет действовать только до 31.12.2010. то есть вы уже не успели. только 5 лет, как и всем остальным.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Здраствуйте Topol.
я тоже Турчанка месхетинка.
Наша семья хотела бы переехать в Турцию на ПМЖ.
Есть ли сейчас какие нибудь привилегии для турков месхетинцев?
Если у нас есть средства что бы оплатит страховку по пенсии и купить жилье.
Через какое время мы сможем получить ВНЖ, а потом через какое время получить гражданство?
Ведь наверное есть какой нибудь закон что бы не ждать 5 лет?
Спасибо.


Например Вы можете подать на гражданство через 5 лет как покупатели недвижимости.
А Ваша семья граждане какого государства? Например граждане Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана не имеют права покупать недвижимость (приложение к закону о собственности №5444)
А вот граждане РФ например могут купить недвижимость на территории Турции и им обязательно получение первичного ВНЖ, и последущее его продление по желанию. Например собственник - Ваша мама. Она, папа (ее муж) и братишки-сестренки до 18 лет имеют право на получение ВНЖ как ближайщие родственники, а остальных родственников нужно будет вписывать дополнительно в Титул о собственности (ТАПУ), чтобы они тоже по ВНЖ жили.
Оформление недвижимости на иностранца - процесс долгий, 4 мес. примерно, а ВНЖ получаешь сразу и ждете Тапу, вселяться уже можно))Только нужно обязательно в течении 90 дней после получения ВНЖ показать справку в полиции в Отделе работы с иностранцами (ябанжи шубеси) о том, что Кадастро приняла доки на оформление и вы ждете ответ из военного округа в Измире (тапу на иностранцев проходят через военных - таков закон), а то ВНЖ аннулируют.
Если интересуетесь недвижимостью, пишите в личку, более подробно раскрою тему.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Увы, студенчество к сожаленью не идет в зачет стажа проживания (5 лет) для принятия подданства Турецкой Республики.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

я вот что хотела спросить... если я буду получать на обших основаниях гражд-во... т.к. все эти законы постоянно меняются... я взяла вид на жит-во года 3.5 назад... тогда и не надо было отказываться от своего гражд-ва при получении тур-го и еше что-то тоже было проше... закон поменяли недавно... но это изменение в законе коснется и тех, кто начал свой отсчет в 5 лет ранше чем этот закон приняли???
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

всех касается, старый закон уже не действует.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

я вот что хотела спросить... если я буду получать на обших основаниях гражд-во... т.к. все эти законы постоянно меняются... я взяла вид на жит-во года 3.5 назад... тогда и не надо было отказываться от своего гражд-ва при получении тур-го и еше что-то тоже было проше... закон поменяли недавно... но это изменение в законе коснется и тех, кто начал свой отсчет в 5 лет ранше чем этот закон приняли???


А Вы разве не замужем за гражданином Турции?
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7