Эвтаназия. Ваше отношение к этому?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Недавний случай в Италии, когда отец через суд аж, по-моему, просил возможности отключить свою дочь от аппарата искусственного дыхания. Это сложно да...очень...но мама моя однозначно сказала, что была бы у нее тогда возможность - она бы бабушке (маме своей) помогла уйти...


Да, понимаю
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

нету в человеке-не заложено природой или божеством самоубийство,это слабость-теологически-страшный грех

а в некоторых людях заложена...

Чтобы уйти вовремя нужно мужество. Иногда это лучший выход для зрелого человека,
жить или уйти - это выбор каждого и требует уважения.

Видите ли, я считаю, что к смерти нужно готовиться как ко всему остальному в жизни.
Все переходят этот рубикон, кто раньше, кто позже.

Я, наверное, склонна считать, что лучше дать человеку уйти и отдохнуть от мира,
чем мучать его жизнью и своими эгоистическими эмоциями.....

хотя если бы умирал ребенок, сделал бы все, лишь бы он прожил хоть еще секунду...
смерть детей - тяжелый удар для матери, бесследно не проходит...

Тут наверное, уместы не споры, а молчание.
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

Я -за эвтаназию.
Все аплодируют...аплодируют...Кончили аплодировать!
Аватара пользователя
Vkysnyashka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3145
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: город на карте не обозначен

Лапочка Хаус сказал в последней серии "Жизнь в мучениях немножко менее отстойна чем смерть в мучениях"... Это я так, размышления на тему, не предыдущему оратору...
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

А мне, честно говоря, фиолетово. Скорее против, а то внатуре, будут приходит к дохтору за рецептиком.

Интересно, а как это.... наверное, это как наркоз в большой дозе.... кому-то кололи, кто-то помнит?

по-моему, это хорошая смерть..... сразу попадаешь в другой мир, без боли, без проблем.
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

1 статья конституции о правах граждан- ПРАВО НА ЖИЗНЬ! -значит противоречит.
Значит получается ПРАВО НА ЖИЗНЬ есть, а ПРАВА НА СМЕРТЬ нет? Я за эвтаназию
Изображение
Яблок у меня много. Вон, полный сад,.. - вздохнул ежик. - ..а денег нет.
Аватара пользователя
Истерика
baklava gibi baklava
 
Сообщения: 691
Фото: 372
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Россия

одно дело уйти из жизни не отжив срока, а другое дело уйти из жизни, пережив срок на искуственных системах..... когда душе пора на верх, а ее не отпускают...

у человека есть право выбора, в том числе жизни и смерти. конституция тут ни при чем.
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

1 статья конституции о правах граждан- ПРАВО НА ЖИЗНЬ! -значит противоречит.
Значит получается ПРАВО НА ЖИЗНЬ есть, а ПРАВА НА СМЕРТЬ нет? Я за эвтаназию

считается что не человек и не общество наделяет жизнью,поэтому ни человек ни общество не имеет право забирать ее
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вент, ты когда-нибудь видел онко больных? На последней стадии...Они плывут в тумане диких болей и морфия. Это очень страшно. Все хотят жить. Но разве ЭТО жизнь?

я была на практике в больнице.
старая женщина
умирала от
рака.еи больщую дозу
морфия вкололи от болеи.кольца золотые
отпиливали на
руках..млять потому что руки были чудовищных размеров
родственники не могли посещать потому что
было больно смотреть на мать
аппарат по очищению глотки где эта слизь скапливалась приченяла очередную боль.старщая медсестра говорила осторожно протри еи лоб еи больно от любых прикосновении.еи не сделали евтаназию ждали когда она сама умрет.
она дышала и стонала..она была жива с теми болями и умирала под морфием...
Аватара пользователя
vauva
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 10
Регистрация: 02 дек 2007

одно дело уйти из жизни не отжив срока, а другое дело уйти из жизни, пережив срок на искуственных системах..... когда душе пора на верх, а ее не отпускают...
у человека есть право выбора, в том числе жизни и смерти. конституция тут ни при чем.
Я вот в принципе тоже против искусственного продления мучений.. Медицина сейчас может невозможное.
Правильно, ты сказала - у каждого свой срок. У кого-то сто лет, у кого-то - двадцать, а еще у кого-то - пару дней...

Нашей культуре вообще в принципе свойственно с особым трепетом относиться к человеческой жизни.
От этого и церковные запреты не то, что на аборты, а и на предохранение - а как же.. это же жизни!
А многие другие народы, наоборот, - жизнь в грош не ставят.
Типа японских камикадзе, или всяких самураев, которые чуть что сразу живот себе вспарывали, или исламских "воинов" тех же самых, которым умереть за религию - счастье и цель существования.

А так думаю, истина где-то посредине..
Главное - не сама жизнь, а ее наполненность, смысл..
Не страшно умирать молодым. Страшно умирать осознавая, что годы прошли впустую.
Как-то так.
А кто-то приходит в этот мир для того, чтобы сразу уйти. Или вообще для того, чтобы не родиться и уйти на полпути..

В общем, я по ходу не отношусь с таким вот общепринятым трепетом к человеческой жизни. И сентенции типа "не человек жизнь дал, не человеку ее и отбирать" для меня - пустой звук.


Это, конечно, все теоретически. Реально не хочу столкнуться с таким выбором, чтобы решать, жить ли кому-то из моих близких или отключить ему аппарат.
Но для себя точно осознаю - не хочу мучений и бесчувственным овощем быть не хочу. А призрачная надежда на исцеление - это мираж..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

В общем, я по ходу не отношусь с таким вот общепринятым трепетом к человеческой жизни. И сентенции типа "не человек жизнь дал, не человеку ее и отбирать" для меня - пустой звук.

все это красивые слова,пока дело не коснется лично вас
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

1 статья конституции о правах граждан- ПРАВО НА ЖИЗНЬ! -значит противоречит.

не первая, а 20я
а 21й прописано право государства ее отнять...
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Я все таки против, особенно, если родители были против, ужас вообще. Ну, а если, допустим в уме и памяти взрослый человек желает, то это его право, он лучше знает на что идет, и ради кого. А малышей нельзя, дело в том, что все таки чудеса иногда бывают, если он уже родился, то пусть и умрет сам, своей смертью, чтобы мать всю жизнь не думала, что может быть он мог выжить. Вот, так.
Аватара пользователя
moonstars
Султан
 
Сообщения: 951
Фото: 52
Регистрация: 16 авг 2008
Откуда: Россия

1 статья конституции о правах граждан- ПРАВО НА ЖИЗНЬ! -значит противоречит.

не первая, а 20я
а 21й прописано право государства ее отнять...

не поленилась заглянула,но полюбому тее любой скажет что это основное право каждого человека
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

не поленилась заглянула,но полюбому тее любой скажет что это основное право каждого человека

это дело двух кликов..
ну так как коррелируется запрет на желание расстаться с собственной жизнью с тем, что ее законно у тебя может отнять какое то безликое государство?
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Киця, я думаю, что как раз в нашей культуре человеческая жизнь ничего не стоит также как и в камикадзе-самураях....
тут большинство людей - ходячие трупы, мертвые заживо, и для них жизнь человека - пустой звук
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

Киця, я думаю, что как раз в нашей культуре человеческая жизнь ничего не стоит также как и в камикадзе-самураях....
тут большинство людей - ходячие трупы, мертвые заживо, и для них жизнь человека - пустой звук

Млин ну ты одна у нас самая живая и яркая персона
только как минимум с покареженный психикой с отсутствием высшего образования и я не разглядела за два года твоего большого интеллекта, хамка да, невоспитанная - да.
зато кидаться фразами общими о том что все говно ты у нас в первых рядах, с претензиейна правду и какую то философию
Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею
сяду...
Аватара пользователя
HellGirl
Звизда Плинительнага ЩастьЯ
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 09 мар 2009

..я думаю, что как раз в нашей культуре человеческая жизнь ничего не стоит также как и в камикадзе-самураях....
тут большинство людей - ходячие трупы, мертвые заживо, и для них жизнь человека - пустой звук

Ну, это другое дело - чего реально стоит чья жизнь..
Самураи со своими жизнями легко расставались, но достоинство и самолюбие (в хорошем смысле), честь и совесть - это у них из ушей лезло.
А наши люди за жизнь цепляются отчаянно, вот только смысл в этих жизнях есть не всегда, к сожалению..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

а у нас - сцыкло. ни жить не способно ни умереть. тьху
Я ушла. Ищите меня:
на детстве.ру
в личке
на других форумах.
Чао!
Аватара пользователя
MONADA
зеркало единой и бесконечной вселенной
 
Сообщения: 2467
Фото: 2
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: EDEM

не поленилась заглянула,но полюбому тее любой скажет что это основное право каждого человека

это дело двух кликов..
ну так как коррелируется запрет на желание расстаться с собственной жизнью с тем, что ее законно у тебя может отнять какое то безликое государство?

Еф, право на жизнь это основное и первое право человека в любом обществе,нету человеков то и нету общества ,так что его нумерация еще вопрос спорный)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15