Эвтаназия. Ваше отношение к этому?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Младенца умертвили по суду

Верховный суд Великобритании приговорил девятимесячного младенца к смерти. По решению судьи медики отключили ребенка от аппарата искусственного поддержания жизни вопреки просьбам родителей. Врачи уверены, что шансов выжить у него не было.

Девятимесячный малыш, имя которого не разглашается, родился с митохондриальным заболеванием - у него были нарушены обмен веществ и дыхание. Дети, страдающие этой болезнью, обычно живут не более двух месяцев, и лишь 10% из них имеют шанс прожить больше года. Почти всю недолгую жизнь мальчик провел в отделении интенсивной терапии: с трехнедельного возраста он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи госпиталя, где находился ребенок, обратились в суд с просьбой прервать лечение. По их словам, мальчик долго бы не протянул, а жизнь его была невыносимой. Верховный суд Великобритании постановил, что медики имеют право не продлевать жизнь ребенка. Апелляцию, поданную родителями младенца, суд отклонил. Согласно британскому законодательству, судьи имеют право принимать решения подобного рода. Хотя специального закона, регулирующего этот аспект, нет, такая практика существует.

Впервые врачам разрешили не реанимировать ребенка в 2004 году. Тогда одиннадцатимесячную Шарлотту Уайэт, родившуюся с тяжелым поражением сердца и легких, должны были отключить от аппаратов в случае клинической смерти. Сначала родители согласились с решением суда, но затем состояние девочки улучшилось, и они подали апелляцию. Им удалось убедить суд сохранить ребенку жизнь. Сейчас пятилетняя Шарлотта готовится пойти в школу.

Где могут убивать по закону

Эвтаназия легализована только в Нидерландах, Бельгии и двух штатах США - Орегоне и Вашингтоне.

В Швеции и Финляндии добровольная смерть не считается противозаконной.

В Швейцарии до сих пор нет закона об эвтаназии, но человек, который помог другому добровольно уйти из жизни, не является преступником. Однако для того, чтобы отключить неизлечимого больного от аппаратов жизнеобеспечения, в этих странах разрешения родственников не требуется.

Случаи с намеренным лишением жизни детей нигде особенно не регламентируются. Только в Голландии существует протокол, согласно которому разрешение на эвтаназию должны дать родители ребенка. Согласно опросам, 2-4% врачей Великобритании, Италии, Испании, Германии, Франции и Швеции вводили умерщвляющие препараты детям без постановления суда, но с разрешения родителей ребенка.

Автор Дарья Жураковская
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

Оооооо...Опять "всплыла" старая темка....
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я не осуждаю, если человек принимает решение сам.
имеет право выбора.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

я за эвтаназию
Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею
сяду...
Аватара пользователя
HellGirl
Звизда Плинительнага ЩастьЯ
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 09 мар 2009

ой...я что ли статью продублировала?
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

умертвили по суду


убивать по закону



...Я бы обозначила эвтаназию как "прекращать жизнь по желанию и по состоянию здоровья"... Желанию самого человека. Который в своем уме и здравой памяти.
Если говорить о младенцах - можно ли ? Или вся ответственность на родителях?

Года три назад моей знакомой, которая была беременна, на седьмом-восьмом месяце, определили, что ее ребенок - без позвоночника. Стоило его рожать? Это тоже убийство младенца?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ой...я что ли статью продублировала?


Нет)) Не продублировала, нет. Просто мы горячо уже это когда-то обсуждали)). Давно это было.
Но мне очень хорошо запомнилось)
Интересно, что сейчас скажут люди.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

стоило. зачастую ошибаются вот в таких вот делах. да и это убийство младенца.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Да, возможно. Эта женщина уже родила другого ребенка, но психологически до сих пор страдает, неспокойно ей. Послушалась врачей... Теперь думает - а надо ли было.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я не могу ответить однозначно. просто сложно представить, смогла бы я подписать согласие чтоб прервать жизнь родных. надежда живет всегда до самого конца. даже когда перед тобой безнадежный раковый больной.
а про ребенка.. это же называется прерывание беременности по медицинским показаниям. как в случае с краснухой. редко когда эта болезнь проходит без последствий, поэтому и отправляют все на прерывание
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

ну что уже поделаешь. ребенка не вернешь. она его убила. причем на таком большом сроке. ребенок умер в муках. все чуствовал. и все видел и слышал. это ужасно.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

хотя - да, суть одна: прерывание жизни, а решение приходится принимать кому-то конкретному...страшно это по своей сути
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

Теоретически себя все равно на месте родителей не представишь. Потому что подсознательно ЛЮБОЙ человек все равно до конца не будет верить в такой возможный поворот своей судьбы и, тем более судьбы своего ребенка. Люди, которые отважились на такой шаг... не знаю святые или наоборот... тут невозможно ни осуждать, ни восхищаться.....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

на таком сроке их умерщвляют уколами..а потом вызывают роды искусственным путем
то есть это не по частям, как до 12 недель:((((((((
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

представить не то что сложно, просто не хочется..
м-да, слабовата я для таких тем
зря наверное
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

вау...красота.... уколами умерщвлять... слово то какое. откуда у вас такие сведения? что уколами. и режут и вытаскивают их и оставляют их умирать в ведре, или вызывают роды и тоже также оставляют умирать или придушивают если долго не умирают. или вводят соляной раствор. и ребенка разъедает солью живьем.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Вот именно, я и написала, что любой человек будет гнать от себя такие мысли.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

мне кажется что случаи эвтаназии должны быть своего рода прецендентом и единного закона когда можно когда нельзя быть не может. все зависит от ситуации. и решение все же должно исходить от самого человека либо от его родственников. и то после того как 1000000раз убедились что и правда случай безнадежен.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Эвтаназия противоречит как и конституции(право на жизнь) так и всем священным писаниям...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

много лежала в гинекологии, потому и знаю.
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 34