простить или уйти ?

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

А сплетни и пересуды, если это ложь очень и очень считается большим грехом в Исламе.

на курорты, видимо, Аллах рукой махнул..
сорри за оффтоп
еще терпеть не могу, когда религию прикидывают как нечто к носу:(((((
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье

Сейчас вообще мир катится не понятно куда...
По моим наблюдениям об исламе судить по туркам в основной массе нельзя. Подчёркиваю-это моё личное мнение, чисто субъективное. Турки (не все конечно), но в основном, трактуют по наслышке хадисы и Коран как им удобно, а сами даже этого и не читали.
Муж мой, например, я в шоке была, считал, что Кааба-это могила пророка Мухаммеда (мир ему!).
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Побои добускаются, когда ВСЕ аргументы и способы воздействия исчерпаны-а результат не достигнут. По болшьшому счёту это относится к женщинам действительно делающим что-то очень дурное. И это дурное нужно доказать. Не зря нельзя обвинить в прелюбодействе без 4х свидетелей. Пророк Мухаммед (Мир ему!) даже голоса никогда не повышал ни на одну из своих жён.
А сплетни и пересуды, если это ложь очень и очень считается большим грехом в Исламе.
А тот кто несправедливо обходился с женой (допустим бил без достаточных на то оснований, а она была не виновна) будет очень и очень сильно наказан в Судный День!


Уважаю Ваше уважение к исламу. Но мне ислам видится чем-то вроде камня на шее у неглупого, в общем-то, турецкого народа. Я читала Коран и, если честно, ржала. В частности, я не нашла, ничего подобного про "что-то очень дурное", если мне не изменяет память, там просто сказано "непослушных" жен можно в конечном счете поколачивать. Для мнея, в сущности, не имеет значение, сделала жена "дурное" или нет. Табу есть табу. Т.е. меру "дурного" определить сложно. Я об этом и говорю - бить можно "с основаниями" - для меня это чушь. ВОзможно, как раз, автор и привел эту выдержку в подтверждение того, что надо делать скидку на восточный менталитет.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Нормальные религиозные люди к Корану читают ещё и хадисы (пояснения из жизни пророка и его сподвижников), там досконально можно понять к чему относится данная фраза из Корана. А что непонятно, чтобы не согрешить спрашивают у алима. Вот алим, на основании своих исламских знаний может определить меру "непослушания". Это примерно, как христианин пойдет к батюшке за советом.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Нормальные религиозные люди к Корану читают ещё и хадисы (пояснения из жизни пророка и его сподвижников), там досконально можно понять к чему относится данная фраза из Корана. А что непонятно, чтобы не согрешить спрашивают у алима.


Спорить не буду. Для меня ислам - это вообще не религия, поэтому от греха подальше, лучше обсуждение Корана прекратим.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Очень разумно. Согласна.
Нет, одного мало надо ещё
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Исламская традиция полагает, что мужчина может чувствать к женщине только половое влечение. В уме турка-мусульманина, воспитанного в духе этой традиции (а таких среди старшего поколения большинство), просто не укладывается мысль о том, что между мужчиной и женщиной могут существовать какие-либо иные взаимоотношения, кроме половых, например, отношения коллег по работе или учебе. Нравственное поведение как мужчины, так и женщины регламентируется строгим кодексом приличий. Мужчина, не соблюдающий этих норм, пытающийся вне рамок этого кодекса установить какие бы то ни было связи с женщиной—от простого знакомства до дружбы, преследует, по мнению блюстителей исламской морали, лишь низменные цели. А женщина легко становится объектом сплетен и пересудов, если увидят, как она перекинулась хотя бы несколькими словами с незнакомым мужчиной. -ну это так лирической оступление.кнечно сейчас это все будет в штыки-к чему это позже напишу когда время будет.


зачем же копировать статьи с этог сайта да еще без ссылки.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Нормальные религиозные люди к Корану читают ещё и хадисы (пояснения из жизни пророка и его сподвижников), там досконально можно понять к чему относится данная фраза из Корана. А что непонятно, чтобы не согрешить спрашивают у алима. Вот алим, на основании своих исламских знаний может определить меру "непослушания". Это примерно, как христианин пойдет к батюшке за советом.
но не стоит забывать,что алимы тоже люди,как и священники,а след-но трактовать Коран/Библию могут по-свойму. Касаемо хадисов-не все их придерживаются. Говорила по этому поводу со своим. Он и его семья верующие,но строго против платков, дома собаку хотят завести (у них была,но умерла от старости)...Когда я стала говорить типа,а вот типа собак запрещено дома,то он сказал,что в Коране про собак не сказано,сказано в хадисах,а это не Коран. Тоже и про платки-сказано,что одежда должна быть закрытой,но ничего про платки. по мне-надо самому-самой читать и вникать в смясл. а идти к алиму за разьяснениями я бы не стала-равно,как к священнику за разьяснениями Библии.
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

Я это к тому писала, что в смысл Корана нужно вникать (уж самому или с помощью алима это по-моему кому-как) и серьёзно к этому относиться, думать о последствиях, а не трактовать как тебе удобно: написано "побивать жену за непослушание" и вперёд с кулаками...
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Нормальные религиозные люди к Корану читают ещё и хадисы (пояснения из жизни пророка и его сподвижников), там досконально можно понять к чему относится данная фраза из Корана. А что непонятно, чтобы не согрешить спрашивают у алима. Вот алим, на основании своих исламских знаний может определить меру "непослушания". Это примерно, как христианин пойдет к батюшке за советом.
но не стоит забывать,что алимы тоже люди,как и священники,а след-но трактовать Коран/Библию могут по-свойму. Касаемо хадисов-не все их придерживаются. Говорила по этому поводу со своим. Он и его семья верующие,но строго против платков, дома собаку хотят завести (у них была,но умерла от старости)...Когда я стала говорить типа,а вот типа собак запрещено дома,то он сказал,что в Коране про собак не сказано,сказано в хадисах,а это не Коран. Тоже и про платки-сказано,что одежда должна быть закрытой,но ничего про платки. по мне-надо самому-самой читать и вникать в смясл. а идти к алиму за разьяснениями я бы не стала-равно,как к священнику за разьяснениями Библии.


Какую Вы версию Корана читали? В перводе или на туркче? Если перевод, не могли бы вы мне имя переводчика скинуть?
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Мне на Проспекте Мира имам сказал в переводе Пороховой не читать!!!
Это я к сведению, на всякий случай.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Мне на Проспекте Мира имам сказал в переводе Пороховой не читать!!!
Это я к сведению, на всякий случай.


Да, о Пороховой я читала, что у нее все приблизительно. Я читала перевод Османова и Крачковского.
Крачковский мне больше понравился, хоть у него и более туманно, много провальных мест, но зато это самый близкий и буквальный перевод. Тоже к сведенью, кто будет интересоваться.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

а так у нее выбор-всю жизнь жить с мамой без дома и своего угла.либо жить с таким мужем но в своей квартире.замуж 2 раз она нкикогда не выйдет-потому что это турция а не росиия.и каким бы я не была юристом и как бы не было мое самоуважение-помочь я ей не могу((.

Насчёт замужества во второй раз: мне автор запретила приводить примеры из собственного жизненого опыта, но пример из жизни знакомых наверное можно?
Кстати, мне тоже муж "втирал", что турчанке с ребятёнком второй раз выйти не возможно.
Но я не привыкла ориентироваться только по мировозреннию мужа и опытным путём (через знакомства с русско-турецкими парами) выяснила, что то, что у мужа в окружении не значит нормой для всей Турции.
Мы знакомы с парой у кого свекровь прекрасненько замужем во второй раз (будучи разведённой с тираном-мужем)!
P/S. Мой муж говорит, что все в Турции едят на полу. Представляете, как глупо я бы выглядела, если бы ему поверила?

S.P.P. Кстати, автор не ответила, советы, которые она ждала, основываться на чём должны были быть, если не на жизненном опыте?
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

А русских с ребятенками берууууть!
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

И русских берут и турчанок берут. Но русских больше...
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Какую Вы версию Корана читали? В перводе или на туркче? Если перевод, не могли бы вы мне имя переводчика скинуть?
давно дело было, не помню(( если вас интересует сура из Корана о собаках и ношении платов-я у своего могу спросить. а из наших мне нравятся книги Шамиля Алятудинова, он очень грамотно всё объясняет.
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

Какую Вы версию Корана читали? В перводе или на туркче? Если перевод, не могли бы вы мне имя переводчика скинуть?
давно дело было, не помню(( если вас интересует сура из Корана о собаках и ношении платов-я у своего могу спросить. а из наших мне нравятся книги Шамиля Алятудинова, он очень грамотно всё объясняет.


Нет, о собаках конкретного интереса не имела За Шамиля спасибо, прочтем, но меня всегда волнует первоисточник. Поэтому спросила, может, еще какие-то переводы есть непосредственно с арабского.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Исламская традиция полагает, что мужчина может чувствать к женщине только половое влечение. В уме турка-мусульманина, воспитанного в духе этой традиции (а таких среди старшего поколения большинство), просто не укладывается мысль о том, что между мужчиной и женщиной могут существовать какие-либо иные взаимоотношения, кроме половых, например, отношения коллег по работе или учебе. Нравственное поведение как мужчины, так и женщины регламентируется строгим кодексом приличий. Мужчина, не соблюдающий этих норм, пытающийся вне рамок этого кодекса установить какие бы то ни было связи с женщиной—от простого знакомства до дружбы, преследует, по мнению блюстителей исламской морали, лишь низменные цели. А женщина легко становится объектом сплетен и пересудов, если увидят, как она перекинулась хотя бы несколькими словами с незнакомым мужчиной. -ну это так лирической оступление.кнечно сейчас это все будет в штыки-к чему это позже напишу когда время будет.


По-Вашему получается, что Ваш мужчина ведёт себя правильно, а женщина должна терпеть. Даже вот религиозное обоснование привели. А зачем тогда было пост создавать? Чтобы лекцию прочесть по исламской этике?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

только не спрашивайте, чего я тут некропостить вдруг взялась - так получилось:)))

но тему в назидание "новеньким" не поднять не могла
читайте и ужасайтесь
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

....Суть проблемы даже не знаю как облечь в слова в голове путается все-русские турецкме слова и англииские .Ну главное это так-ОН ПОДНЯЛ НА МЕНЯ РУКУ.в первый раз за все время.причем все было так что я реально хотела уже бежать из дома и полицию звать..........как могла-ему стыдно.но со мной он себя ведет-я виновата-я враг и вообще нехорошии женщин.для меня неприемлимо (да и для всех это так)-руку поднимать нельзя чтобы не случилось.-но он даже не извиняется и не думает видимо об этом!-приходит с работы с таким лицом как буто на каторгу старается на меня не смотреть-не говорить -вздыхает все время -так ему тяжело..и что мне делать,?собраться пока он на работе -полностью все вещи свои отсюда -так чтоб пришел и пусто-и уехать,?и больше не говорить с ним никогда,? или чего то еще подождать,? к маме его сходить,? 2 день лежу просто как бревно в постели.внутри пусто все как застыло.простите если длиноо получилось-эмоции((

вы женщина, и то что произошло это не случайность.
В турецких семьях изменять имеет право только мужчина, а рукоприкладство это норма(оно узаконено религией, и считается отчасти зазорным только со стороны западных взглядов. А турки они западны, только снаружи, а внутри они совершенно другие). И происходит это без принятия алкоголя и совершенно хладнокровно, он может покричать, сделать гримасу пострашнее, но по сути все что делается, делается на трезвую и холодную голову, совершенно осознанно.

Это типичный турецкий домострой, 2 раза его вот так простите, и впредь уже Вы будете бояться поднять на него глаза, а это первый шаг в знакомстве своей возлюбленной с ее новой ролью в семье. Я не говорю вам что нужно уйти или что то в этом роде. Вы можете свыкнуться с этой ролью.
Вы же полюбили из за того что он был сильным, твердым и решительным, а такой мужчина не позволит, чтобы его жизнь и жизнь его близких в том числе и ваша была испорчена ее собственной бестолковой женской прихотью. Он будет активно решать не только свои, но и ваши проблемы и все, что он будет видеть в качестве проблем и ненужных черт вашего характера, сначала более крупные потом более мелкие, постепенно будет стесываться им или их семьей, пока вы не обретете тот вид который им нужен, то есть не станете продуктом их культуры,более или менее стандартной турчанкой. Так или иначе женщина должна понимать что она должна занимать второе место в семье, и что она не должна тратить время на фамильярдные разговоры в МСН с мужчинами. Это совершенно не нужно, это лишнее.

Я понимаю этого турка, он поступил по мужски правильно, и если бы у меня хватило в такой момент хладнокровия и жесткости, я поступил бы на его месте точно также.
Kanalımız her zaman açıktır..
Kanalınızda ilerleme görünmüyorsa her zaman sizinle birlikteyiz!
Аватара пользователя
Canpolat
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Фото: 1
Регистрация: 05 июн 2012
Откуда: Pendik

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35