Как в Турции обстоят дела с пенсией?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Да все верно право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Есть еще социальная пенсия, которую просто дадут даже если стажа не хватает. Конечно при стаже в 5 лет можно расчитывать только на базовую часть пенсии, которая буден нисколько не больше социальной пенсии. Учитывая размеры пенсий в России, расчитывать на многое не приходиться.
В турции женщины по новому закону (если трудовой стаж начали после 1999 года) могут выйти на пенсию выполнив два условия достичь пенсионого возраста 58 лет и отработав 7000 дней официально со всеми полагающимия отчислениями. Прочитала на сайте SSK о том, что если человек работал за границей, либо если женщина жила за границей как домохозяйка, то можно написать заявление подтвердить стаж заграничный и заплатить взносы из расчета 3,5 доллара за 1 день и получать пенсию в Турции. Учитывая, что разовая выплата при выходе на пенсию в Турции очень существенная, наверное стоит это сделать, а потом еще и каждый месяц получать пенсию. Между Россией и Турцией отсутствует международный договор о налогообложении и о пенсиях, так, что можно будет получать пенсию и в России и в Турции . Конечно это при условии наличия граджданства и Турции и России (думаю к пенсии, уж все из нас получат гражданство).
Единственный вопрос возникает у меня при все этом раскладе: Стаж заграничный оплатить можно будет весь, сколько проработал или только тот который был с момента получения гражданства? Кто из нас влаедеет в достаточной степени турецким, давайте разберемся в ситуации.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

1.имеются ввиду турецкие граждане, работающие за границей ( то есть на момент работы там они были тур. гражданами), а не иностранцы, ставщие гражданами после работы зарубежом.то есть можно после принятия гр.Турции работать в России, потом приехать в Турцию, заплатить отчисления за те годы и тогода начислят пенсию
2.разовая выплата при выходе не пенсию только у госслужащих ( от 30 000 до 80 000лир)
3.Любой человек ( например иностранец с ВНЖ) не застрахованный государственной системой (а значит не имеющий право на лечение в государственных больницах и получение пенсии), имеет право начать платить взносы по своему желанию.Взносы составляют 32% от выбранной суммы (эта сумма может варьироваться от минимальной до суммы в 6.5 раз больше минимальной).
4. иностранец может платить взносы в частные пенсионные фонды ( где то 50 лир в месяц)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тополь ты молодец . Нужно по вопросам сразу к тебе наврено обращаться.
А ты как оформила себе пенсионку?
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

Джаным, я еще молодая, у меня все впереди....
А если серьезно, у меня есть отработаных 365 дней, надо теперь самим платить в SGK + в какой то частный фонд.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А в чем же дело? Платите!1 Я тут сама мучаюсь откуда бы начать? Одна пенсия хорошо, а 2 лучше. К тому же в наше время даже одной зарплаты не хватает.
Вообщем всем желаю удачи в пенсионном вопросе!
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

По первому пункту не соглашусь: Sosyal Güvenlik uzmanı Ali Tezel
SORU: Sayın TEZEL Ben Bulgaristan göçmeniyim. Bulgaristanda çalıştığım 7 yılı borçlanabilir miyim? Emekliliğime 2 yıl kaldı.O yılları borçlanıp emekli olabilir miyim?
YANIT: 5510 sayılı Kanun yürürlüğe girince borçlanabileceksiniz.
Получается, что можно оплатить недостающий стаж тот который был при отсутсвии гражданства.
По второму вопросу точно не знаю, но многие вроде как получают разовую выплату при выходе на пенсию негосслужащие. Для не госслужащих вот тут написано как она расчитывается
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Получается, что госслужащим выплачивается emeklik ikramiye, есественно за счет государства. А для обычных работающих выплачивают кыдем тазминат работодатель. Раз мы не госслужащие, то можем наверное расчитывать на этот самый кыдем тазминат достигнув пенсионного возраста и отработав положеное количество дней.
Kıdem Tazminatı
Bir işyerinde en az bir yıl çalışmış bir işçiye , hizmet sözleşmesindeki şartların sona ermesi durumunda , işveren tarafından ödenen paradır.İşçiye kıdem tazminatının verildiği durumlar şunlardır:işçinin ölümü ; hizmet sözleşmesinin işveren tarafından feshi ; hizmet sözleşmesinin işçi tarafından feshi ; işçinin emekliliğe hak kazanarak işten ayrılması ; işçinin askerlik nedeniyle işten ayrılmasıdır.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Расчитывается этот самый кыдем тазминаты следующим образом Х*(365/30) где Х- это количество отработаных дней на этом самом последнем месте работы перед выходом на пенсию. Так, что перед пенсией надо работать как можно больше лет на одном и том же месте работы, чтоб сумма была существенной. Если, что я неверно поняла читая материал на эту тему Topol можете меня поправить.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

главное чтоб работодатель платил взносы, а то очень много фирм с долгами по SGK. Я вот Али Тезелю вопрос задала насчет нашего пенсионного будущего, посмотрим что он скажет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Да конечно надо чтоб работодатель платил взносы по сск. Иногда работодатели отказываются платить кыдэм тазминат по выходу на пенсию, в таком случае эти дела решаются в судебном порядке в пользу пенсионера, практику уже посмотрела.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Тот пример что вы привели не совсем про нас, иностранцев. Беженцв из Болгарии тут имеют особый статус, вот тут более подробно про них.
А мы не беженцы, у нас другое положение. Посмотрим что мне ответит Али Бей

а у меня до пенсии нужно доплатить за 6702 дня , если в долларах это 23450 кошмаррррр.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а у меня до пенсии нужно доплатить за 6702 дня , если в долларах это 23450 кошмаррррр.


ужас!
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

Чтобы ни на кого не надеяться и делать то, что тебе хочется в молодости и старости, нужно работать на себя, а не на государство или "дядю", и постараться организовать свой бизнес, который будет кормить тебя в старости. Таких примеров очень много и это намного приятней, чем вкладывать свою энергию в чье-то дело или работать на неблагодарное государство (сами знаете как распоряжаются бюджетом те, кто стоит у власти - не хочется пополнять их карманы). Так что всем желаю найти свою золотоносную жилу и чтобы она никогда не иссякала!!!
Аватара пользователя
Mikele
странствующий суфий
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01 авг 2007

Чтобы ни на кого не надеяться и делать то, что тебе хочется в молодости и старости, нужно работать на себя, а не на государство или "дядю", и постараться организовать свой бизнес, который будет кормить тебя в старости. Таких примеров очень много и это намного приятней, чем вкладывать свою энергию в чье-то дело или работать на неблагодарное государство (сами знаете как распоряжаются бюджетом те, кто стоит у власти - не хочется пополнять их карманы). Так что всем желаю найти свою золотоносную жилу и чтобы она никогда не иссякала!!!


А в продолжение, не посоветуете какой лучше открыть бизнес
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Чтобы ни на кого не надеяться и делать то, что тебе хочется в молодости и старости, нужно работать на себя, а не на государство или "дядю", и постараться организовать свой бизнес, который будет кормить тебя в старости. Таких примеров очень много и это намного приятней, чем вкладывать свою энергию в чье-то дело или работать на неблагодарное государство (сами знаете как распоряжаются бюджетом те, кто стоит у власти - не хочется пополнять их карманы). Так что всем желаю найти свою золотоносную жилу и чтобы она никогда не иссякала!!!


А в продолжение, не посоветуете какой лучше открыть бизнес

А это уже зависит от Вас - к чему душа лежит. Я, например не могу делать то, что мне не нравится, даже если дело сулит миллионы. Я, например, мечтаю (пока) открыть wellness club, т.к. 7 лет работаю в сфере фитнеса, также у меня медицинское образование и сейчас прошла курсы косметологов, вот планирую всю эту красоту объединить. Да и амбиции (заработанные честным и упорным трудом) уже мешают работать на кого-то. Буду начинать с малого, а потом - набирать обороты. Главное определиться где открываться - на Украине (где у меня много клиентов) или в Турции (где прийдется начинать все с нуля). Главное - не бояться и много работать!
Аватара пользователя
Mikele
странствующий суфий
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01 авг 2007

Просматривала старые темы. Натолкнулась на эту.
Для того чтобы жить в Турции пришлось уволиться с работы в Украине. Я переживала за стаж и пенсию. А муж сказал, что даже если он помрет, я все равно буду получать его пенсию на правах вдовы. Даже если буду жить в Украине. Не верила ему тогда, и сейчас тоже слабо верится.
Например ситуация. Я жена турка, но не имею гражданства. В Турции ни одного дня не работала. Возраст что-то около 36 лет. Муж пенсию получает. А еще у него первая экс-жена и трое несовершеннолетних детей. У нас детей нет.
Муж предупредил- пенсию надо будет поделить между мной и его детьми.
Вопрос. Дадут-ли мне его пенсию, как вдове? Когда? В том-же размере, как он получал? А что для этого надо?
Если не жалко, поделитесь информацией. И личным опытом.
Аватара пользователя
Ina.Es
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31 июл 2010

Вдова ( вдовец) получает 75% пенсии. Если имеются дети до 18 лет, или дети обучающиеся в университете до 25 лет, супруг(а) получает 50%, а дети 25% от пенсии.Дочери, разведённые или незамужние, имеют право получать 25% от пенсии родителя ( до того как заключат брак).
Наличие гражданства не имеет значения.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Вдова ( вдовец) получает 75% пенсии. Если имеются дети до 18 лет, или дети обучающиеся в университете до 25 лет, супруг(а) получает 50%, а дети 25% от пенсии.Дочери, разведённые или незамужние, имеют право получать 25% от пенсии родителя ( до того как заключат брак).
Наличие гражданства не имеет значения.


А вдовец/вдова получает пенсию усопшего вне зависимости от того работал/а ли он/а сам/а и, соответственно, имеет собственную пенсию теперь? Или же пенсию получит только тот, кто после смерти супруга/и остался безо всякого источника дохода?

И второй вопрос: если детей двое, трое, и все они до 18 лет, или учашиеся, или же незамужние девы - как будут делиться % между детьми?
Аватара пользователя
BeyazLeylak
падишах
 
Сообщения: 334
Регистрация: 06 мар 2010

Да, вдова тоже может получать пенсию умершего супруга и свою.
Насчет детей-каждый ребенок должен получить 25% от пенсии.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Значит если осталась вдова и 3 несовершеннолетних ребенка,то 50% вдове и по 25% детям или как?
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30