О двойном гражданстве детей и въезде и выезде из РФ в Турцию.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Я знаю, что у России и Турции нет соглашения по 2-му гражданству.
Турция разрешает 2- гражданство, а Россия - нет.
И что если в России узнают, что у Вас есть турецкое, то будут проблемы.
На российской границе можно показывать только российский загран, при приезде в Турцию российский и прикладывать кимлик.
В одноклассниках была такая информация.Одна очень хорошая девушка добралась с вопросом по гражданству до самого президента и вот собственно его ответ
ЦИТИРУЮ ПИСЬМО:


ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

Управление по вопросам гражданства


Уважаемая ...

Ваше обращение , поступившее на имя Президента Российской Федерации Путина ВВ, во время "прямой линии", рассмотрено.

Сообщаем, что в соотв. с частью второй статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
В случае приобретения Вами гражданства Турции Вы будете рассматриваться Российской Федерацией только как гражданин РФ.

Однако при этом следует учитывать нормы иностранного государства, обязывающие лиц, приобретающих его гражданство, официально выходить из имеюзегося (в данном случае российского) гражданства.

Начальник Н.М. Смородин
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

вот уже 8 лет кaк я летaю в Россию, в чaстности в Москву. Нa грaнице в Турции покaзывaю Российский пaспорт, и турецкий КИМЛИК. Для детей то же прaвило. По прилёту в Москву, только Российский пaспорт. Последний рaз летaлa в октябре 2008 годa.
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

а можно спросить как вы по кимлику заезжаете, без заграна? граждане Турции до 2009 года
только на Сев.Кипр могли по кимлику въезжать-выезжать.....
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Кстати, была уже такая тема, про въезды-выезды. ВОТ ТУТ
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

короче все как всегда ..... У меня сын гр. Турции, у него загран. если честно, за 10 лет ни разу не видела въезжаюших и выезж. по КИМЛИКУ.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Да не по кимлику!
Человек прилетает по российскому загранпаспорту в Турцию, его на таможне просят купить визу, человек показывает кимлик, ему ставят штамп в русском загранпаспорте о прибытии в Турцию и всё.
Человек не по кимлику летает, а по российскому загранпаспорту. Кимлик он показывает только для того, чтобы не платить за визу. Кимликом он удостоверяет, что он гражданин Турции.

По вашему варианту получится, что человек улетел из России, пару недель нигде не был и потом вернулся обратно в Россию.
Как вы это объясните на российской границе?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Здесь говорится про русского получающего гражданство другого государства. А я говорю про турка получающего гражданство РФ.

Ваш муж получал российское гражданство?

Главное условие для того чтобы его получить- это выход из турецкого.

То есть турок не может получить российское без подтверждения Турции, что он не является больше гражданином Турции.И даже уже при получении гражданство РФ, у турка могут забрать паспорт РФ, если узнают, что он всё ещё является гражданином Турции.

То есть вопрос не в русском, получившим другое гражданство, а вопрос в ТУРКЕ получившем российское.

Попробуйте. Пускай ваш муж-турок покажет на российской таможне турецкие документы вместе в паспортом РФ.....

Мне даже говорили, что турок с паспортом РФ на турецкой таможне визу покупает, чтобы не было много вопросов на обратном пути у российской таможни.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

у меня пока нет турецкого гражданства, летаю с российским загранпаспортом и ВНЖ. При вылете из Турции протягиваю российский загранпаспорт и ВНЖ, при прилете в Россию только загранпаспорт. Правда в Казани тогда таможенник докопался, мол, почему Вас 4 месяца не было в России? На что я ему ответила, что у меня есть ВНЖ, а вообше задавать такие вопросы - дело ПВК, а не таможенной службы.
При вылете из России опять же только российский загранпаспорт, при прилете в Турцию на ПВК встаю в очередь для граждан Турции, протягиваю загранник + ВНЖ. Визу не покупаю.
Аватара пользователя
Rumiya
Шайтан-баба
 
Сообщения: 391
Фото: 109
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: IstanbuL

У меня гражданство только РФ, муж турок с РвП, сын турок+РФ))) вобщем вот такая путанница)))) переживаю по большому счету только из за Российской границы. как там посмотрят на отсутствие визы в загранпаспорте ребенка? но впринципе почитав ваши ответы мне стало более или менее понятно что с этим компотом делать)) Спасибо Вам огромное за советы!!
Аватара пользователя
Jenevieva
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17 янв 2009

у меня почти такие же до-ки как у вас,когда еду с ребенком из турции даю турецкий загран ребенка и мой укр. паспорт, где он тоже вписан. печать выезда ставят в 2 паспорта.на Украине показываю 1 свой укр. паспорт.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а вот как насчет визы (марка)? украинские пограничники ни разу не спрашивали про нее?
Аватара пользователя
Jenevieva
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17 янв 2009

Прилет в Турцию:
В российском стоит печать о выезде- подаете турецкий загран и русский, турецкий пограничник ставит печать Въезд как в росс. так и в Турецкий паспорта.
Выезд из Турции- показываете турецкий загран.и российский, печать ВЫЕЗД в обеих паспортах.
( Пишу со слов русско-турецких граждан, которые летают так уже 10 лет)

1.с двумя гражданствами(паспортами)в турции в какие кабинки проходить на паспортном контроле? как для турецких граждан или для иностранцев?
2.значит вместо турецкого загранпаспорта можно ВНЖ иметь при вылете/прилёте в Турции?
Аватара пользователя
NATKA74
янычар
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04 окт 2006

Вот я и не понимаю. Получается, что в турецком паспорте стоит печать только о выезде и въезде.
А где человек был не понятно, так как в России турецкий паспорт показывать нельзя.

Мне кажется, что разумнее летать по российскому паспорту, чтобы были нормальные отметки и показывать кимлик при въезде в турцию, чтобы визу не покупать.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

уже в который раз пишу вам что на турецкой границе ставите печать и в тур и в рус. загран. но можете только и по росс. паспорту, показывая кимлик, чтоб не покупать визу.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Прилет в Турцию:
В российском стоит печать о выезде- подаете турецкий загран и русский, турецкий пограничник ставит печать Въезд как в росс. так и в Турецкий паспорта.
Выезд из Турции- показываете турецкий загран.и российский, печать ВЫЕЗД в обеих паспортах.
( Пишу со слов русско-турецких граждан, которые летают так уже 10 лет)

1.с двумя гражданствами(паспортами)в турции в какие кабинки проходить на паспортном контроле? как для турецких граждан или для иностранцев?
2.значит вместо турецкого загранпаспорта можно ВНЖ иметь при вылете/прилёте в Турции?


1. кабинка значения не имеет, можно в любую.( просто чтоб не создавать очереди есть это разделение и все)
2. если у вас нет тур. граждства, конечно показываете ВНЖ ( виза не нужна, просто тогда в росс. загране будет печать въезда ( иногда поверх ее пишут номер ВНЖ))
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а вот как насчет визы (марка)? украинские пограничники ни разу не спрашивали про нее?


нет пока не спрашивали, если бы и спросили, скажу в ребенка ВНЖ ( хотя как говорят в посольстве, дет до 16 лет законно имеют2 гражданства)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я это поняла, поняла.

Вот я и говорю, что кто летает по турецкому загранпаспорту, у того БАРДАК С ОТМЕТКАМИ о въезде и выезде, так как им их ставят только в Турции, а отметки о въезде и выезде России ТОЛЬКО В РОССИЙСКОМ ЗАГРАНПАСПОРТЕ.


Постойте, вы хотите сказать, что турецкую границу вполне устраивает, что отметки о прибытии и отбытии из России стоят только в российском паспорте? Круто!
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

да нет же, на турецкой границе даете сначала тур. загран. ставят печать в него, потом тут же русский, тоже печать в него ( погранцу говорите что так как у вас 2 гражд. то нужно печать в 2 пвспорта) и никакого бардака,люди так уже 10 лет ездят без проблем.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я очень извиняюсь, может я не очень понятливая
Но вы везде только про ТУРЕЦКУЮ границу пищите.

А я про русскую границу везде вам пишу
В России вы не показываете турецкий загран ????? ВЕРНО?
Если верно, то значит в паспорте турецком бардак получается.


Мой маршрут.
ТУДА: Вылетела я из России и показала им российский паспорт, прилетела в Турцию и показала турецкий загран и русский.
ОБРАТНО:Лечу обратно. В Турции показала, русский загран и турецкий загранпаспорт . Прилетела в Россиию и только в российском ставлю отметку о прилете
Вопрос: Где в Вашем турецком загранпаспорте ставят отметку о прибытии в Россию??

Ещё раз извиняюсь, если что то не пойму никак


Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

на росс. турецкий паспорт НЕ показываете, а бардака не будет,туркам показываете росс. паспорт с росс. печатью о выезде, они ставят свою. потом в тур. паспорт тоже. ( так как 2 гражд.) но можно ездит только по росс заграну и кимлику, тогда все печати будут только в росс. паспорте
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14