Магистратура в турецком университете

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Вот созрел вопрос у меня....можно ли учиться в Турции на магистра, если есть российский диплом специалиста???
или может можно типа на второе высшее поступить? вообще возможно ли это??? и если поступать на второе высшее, то по срокам меньше чем с 1-ым высшим учиться, как и у нас?
поделитесь инфой плиииззз
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

Нужно сдать экзамен, он называется ALES ( Akademik Personel ve Lisansüstü Eğitim Giriş Sınavı), набрать не менее 55 балов.Подтвердить свой российский диплом, а потом обращаетесь в желаемый универ. Но сущ. квоты, берут 10-15 студентов.Учится 2 года, в год по деньгам минимум 5000-9000 лир.
Вопросы экзамена тут и тут
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

2 года назад я была на приеме у Измирского ректора, и спрашивала про магистратуру на английском языке. Так вот цена на тот момент была в районе 10000-12000$.
Аватара пользователя
Lita
 

Цена зависит от университета и от кол-ва предметов. Один предмет около 500 лир, а их может быть 10-20.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

оооо спасибо за инфу....
а чтоб сдать этот экзамен это нужно в турецкое посольство идти? или как эта процедура происходит?
и про квоты как узнать можно, есть места или нет?
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

кстати, а ссылки не открываются у меня
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

Чтобы сдать этот экзамен нужно сначала подтвердить свой диплом . Для этого нужно обратиться в Анкару, в комитет по высшему образованию (Yüksek Öğretim Kurulu).После обращения туда комиссия назначит вам экзамен ( обычно они проходят 2 раза в год- весной и осенью). После этого можете подать заявку на экзамен в магистратуру ALES. Вот тут зкзамен 2008 года
ftp://dokuman.osym.gov.tr/2008/ALES2008ILKBAHAR/SAYISAL/ales2008ilkbaharsayisal1.pdf
ftp://dokuman.osym.gov.tr/2008/ALES2008ILKBAHAR/SOZEL/ales2008ilkbaharsozel.pdf
или на /forum/go/9a41a614081d2bd69a3cafbc962f35fe ( откройте pdf файлы)
Все экзамены сдаются в Турции, список городов где можно сдать есть на сайте www.osym.gov.tr
Насчет квот- надо смотреть в том университете в котором хотите учится.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо большое за инфу!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

а без подтверждения диплома случайно не как обойтись нельзя????
..все что есть сейчас - самое лучшее из того что могло бы быть...
Аватара пользователя
Umiko
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01 ноя 2006
Откуда: Везде по немногу...

нет, нужно подтвердить диплом.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а у меня такой вопрос.
я в этом году заканчиваю университет (бакалавр)в Алмате (Казахстан) и очень хотелось бы продолжить (магистратура)в Турции. учусь на факультете туризма специализация гостиничное дело
Подскажите пожалуйста адреса университетов (сама не могу найти)туризма и гостеприимства. какие там требования для поступления. в какое время нужно сдавать документы и куда сдавать, есть ли гранты, сколько стоит обучение? и имеет ли значение если у меня красный диплом и еще я летом 2008года проходила практику (6 месяцев) в Анталии в отеле. уровень знание языка разговорный.

заранее благодарю!!!!!
Аватара пользователя
RiZVanGuLya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07 апр 2009

а у меня такой вопрос.
я в этом году заканчиваю университет (бакалавр)в Алмате (Казахстан) и очень хотелось бы продолжить (магистратура)в Турции. учусь на факультете туризма специализация гостиничное дело
Подскажите пожалуйста адреса университетов (сама не могу найти)туризма и гостеприимства. какие там требования для поступления. в какое время нужно сдавать документы и куда сдавать, есть ли гранты, сколько стоит обучение? и имеет ли значение если у меня красный диплом и еще я летом 2008года проходила практику (6 месяцев) в Анталии в отеле. уровень знание языка разговорный.

заранее благодарю!!!!!


Требования для всех одинаковые, не зависит от специализации ( см. выше, я девочкам отвечала насчет условий поступления). Стоимость обучения везде разная, минимум 5000 в год.( для гр.Казахстана возможно будет меньше)
Красный диплом не имеет значения.Институты поищите через google, напишите Turizm İşletmeciliği Bilim Dalı Yüksek Lisans Programı.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

...некоторие поступают в Магистр Турци из Киргизии тогда тоже надо подтверждат диплом по приезде в Турцию ли нет???? Спасибо заране....
..все что есть сейчас - самое лучшее из того что могло бы быть...
Аватара пользователя
Umiko
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01 ноя 2006
Откуда: Везде по немногу...

диплом подтверждают все, кто закончил учебное заведение за рубежом, будь то киргизия или америка.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Ей богу такие простые вещи надоело повторять.
Подверждать нужно все дипломы и аттестаты. а тем более для магистратуры..
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

скажите пожалуйста, а можно окончив российский бакалавриат продолжать учебу в терецкй магистратуре не по своей специальности?хотя бы по смежной?а то у у мен такой узкий профиль, что не думаю,что в Турции найдется хоть один факультете, где будут это изучать...
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

если в списке для поступления в магистратуру есть ваша спец. ( факультет) то можно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Здравствуйте, у меня такой вопрос, экзамен ALES на магистратуру только на турецком? Просто у меня он на уровне начинающего И бывают ли у них подготавительные курсы на этот экзамен? ( )

Может кто знает если я закончила университет в ЕС, в Латвии, всё равно надо подтверждать диплом? Он по Европе катируется...каждий ведь надеется на исключение

Спасибо за помощь,

Аватара пользователя
tati19
странствующий суфий
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05 дек 2008

Здравствуйте, у меня такой вопрос, экзамен ALES на магистратуру только на турецком? Просто у меня он на уровне начинающего И бывают ли у них подготавительные курсы на этот экзамен? ( )

Может кто знает если я закончила университет в ЕС, в Латвии, всё равно надо подтверждать диплом? Он по Европе катируется...каждий ведь надеется на исключение

Спасибо за помощь,



вот тут посмотрите АЛЕС
нажмите на Sayısal-1 Testi ( математика) и Sözel Bölüm Testi( язык)
курсы подг. есть. Диплом нужно подтверждать, от страны это независит.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо большое за ответ!!!!!



Я хотела бы еще у Вас спросить, как или где можно узнать какие экзамены надо сдавать, чтобы подтвердить свой диплом? У меня туризм... помнится мне где-то это было, но сейчас не могу найти, если знаете где можно посмотреть пожалуйста помогите!

Спасибо
Аватара пользователя
tati19
странствующий суфий
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05 дек 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4