Случайная порча имущества в отеле. Наши права!!

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Была в отеле Riva Zena в Чамнюа. Номер стандартный.Где-то 18 кв.м. Взяла с собой утюг. Утюг случайно упал когда я зашла в вашшу на пару минут. Вернулась...а на ковролине дырка. С меня стребовали за это 300евро. Я начала разговаривать с зам.финансовго дирктора отеля. Сказала, что я виновата и говова заплатить, но считаю что эта сумма слишком большая. Потребовала от них счёт за новый ковёр. Потребовала прайс листы фабрик, на которых они закупают ковёр. Спросила как они делали расчёт??? Но мне ничего не дали. Сказали, что если я не оплачу, то вызовут жандармов!!!! Я ответила что буду только в присутвии своего консула разговаривать!!! Мне заблокировали комнану. Я не могла туда войти.
А если бы они потребовали 1000евро...я что должно бы и эту сумму им выплатить...
Одним словом пришлось оплатить, т.к. на следующий день в 7 утра у меня были билеты на самолет.
Подскажите, какие права у меня в турции? Что может сделать жандармерия??? Что по поводу консула???
Что нужно вообще делать в такой ситуации?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Тебе оч повезло, что не вызвали жандармов. Т.к. кроме 300 евро за ковёр тебе пришлось бы ещё заплатить за нарушение. В отеле нельзя пользоваться утюгом.
А как они заметили, что ты прожгла дыру?
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Увидела горничная днём после обеда. А я подошла в гиду после обеда. Они ещё сказали, что я хотела это скрыть!!!
Слушай!!! А если бы они штуку запросили... я тоже должна была им дать?? Ведь какие-то права у меня должны были быть! Какие? Что вообще нужно в таких ситуациях делать? А если бы у меня не было денег? У меня , кстати, реально не было денег, т.к. мой отпуск заканчивался через день. Мне брат прислал по Вестен Юнион. А если бы не прислал?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

В этом случае у тебя прав нет, т.к. ты нарушила правила. У тебя было два выхода, первый дать расписку, на то, что после отъезда, в течении недели ты перешлёшь сумму на счёт отеля. Второе, они просто тебя бы не выпустили.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Скорее всего, в данном случае Вы действительно вряд ли можете что-то сделать. Но на будущее, если кто-то считает, что с ним на отдыхе в Турции несправедливо обошлись, то не бойтесь жаловаться! Пишите в министерство туризма (у них, наверно, и сайт свой должен быть), по прибытию домой ставьте в известность о происшедшем свое турагентство. Почему-то многие предпочитают выплескивать свои обиды на подобных форумах, вместо того чтобы жаловаться в инстанции, которые специально для этого и существуют!!!
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Между прочим, если бы она обратилась в министерство туризма - то её бы просто послали. Туристам ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться утюгами в отелях!!!!! Это есть в каждой памятке туристу!!
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Правильно сделали, что обратились с этим вопросом сначала на сайт.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

да, они пишут в памятках, что запрещается пользоваться утюгом и просят пользоваться их Loundry service, расценки можно найти в шкафу
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Ладно! Заплатила я и Бог с ними!Меньше нервов.
Т.е. если в следующий раз у меня не было бы денег я расписку могу написать? Не дай Бог, конецно ещё раз влипнуть так. Но на всякий пожарный.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Ну ладно, ехать на красный свет тоже запрещается, но едут. И готовы возместить ущерб, но в разумных же пределах. А вы не пробовали поговорить с вашим гидом, туркомпанией? Поздно уже конечно, но просто интересно. Ковер же не 300 евро явно стоит, а как минимум в 10 раз меньше. А вот напишешь ты расписку и что.... ты ж можешь ничего им не переслать и вообще забить нафиг точно также как они с потолка взяли 300 евро? Мало ли ,что запрещено, они же не указывают сумму штрафа и т.п. А то, что тебя не допускали к вещам, это как раз гораздо серьезнее. А что, приехала бы полиция, ну и что - запрещено пользоваться утюгом, ой, нехорошо,конечно, но это внутренние правила гостиницы. Где в каком законе написано, что за то, что ты прожжешь ковер утюгом (это что ж за г... этот ковер ,что его можно прожечь на раз-два) с тебя штраф 300 евро, а вот препятствовать пользоваться своими вещами это действительно низзя и тем более низзя не выпускать человека из гостиницы, это прерогатива только полиции,а не какой-то там дирекции гостиницы. И что бы полиция с ней сделала?

Одно плохо - они на своей территории и говорят на одном языке. Случись у нас такое....
Аватара пользователя
Leziz
 

Я вас уверяю, не стоит связываться с турецкой полицией, ничего никогда не докажешь!!! (если ты не гражданин Турции)
У меня случай был, турист сфотографировал военный объект, отобрали фотоаппарат, я взяли штраф в размере 500 т.л.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Советуется отправить деньги, если дала расписку, т.к. у отеля есть паспортные данные, всё равно найдут
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Между прочим, если бы она обратилась в министерство туризма - то её бы просто послали. Туристам ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться утюгами в отелях!!!!! Это есть в каждой памятке туристу!!



Советуя обращаться в министерство туризма, я имела в виду не данный случай с утюгом, а вообще какие-либо проблемы, с которыми отдыхающий в Турции может столкнуться. Читайте повнимательнее, пожалуйста. Я написала "на будущее, если кто-то считает, что с ним несправедливо обошлись"...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Я вас уверяю, не стоит связываться с турецкой полицией, ничего никогда не докажешь!!! (если ты не гражданин Турции)
У меня случай был, турист сфотографировал военный объект, отобрали фотоаппарат, я взяли штраф в размере 500 т.л.



Вообще-то за это сажают, а не штрафы берут. В независимости, гражданин ты Турции или нет.

Кстати, как Вы думаете, гражданин Франции, Германии, Норвегии может что-либо доказать турецкой полиции? Или только для выходцев из СНГ подобный "подход"?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Хороший вопрос
Немцы 100 % ДОКАЖУТ!!! И ещё денег возьмут за моральный ущерб.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Я слышала, что у них в отелях всё застрахованно! Т.е. им страховая компания выплатит за ковер, да ещё и с меня содрали ???
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Не во всех отелях застраховано, 2-3* в оснавном не застрахованы, т.к. страховка стоит бешеных денег.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Я была в Riva Zena *****
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

В отелях Рива, я уже не первый случай такого обдирания слышу. У меня подруга (из России) разбила стакан, приишлось заплатить 25$
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Насколько я знаю сеть отелей Riva собственность туристического агенства GTI, таким образом через Tez tour лучше ехать. 25 баксов за стакан - это мощно! Стакан обыкновенный , ну рублей 50 от силы стоит, 2 бакса.Одним словом обдирают они мощно.
Мне интересно, ребята и девчёнки поделитесь, кто не заплатил в отеле за порчу....что было с Вами? Выпустили из отеля? Жандармов позвали? Ребят поделитесь, чтобы другие знали что делать!!!
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7