фото малышей в паспорте

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Что нас ждет на самом деле, “Комсомолка” выяснила у начальника Управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы Александра Аксенова.

- Речь идет только о вклеивании фотографий малышей, начиная с самых маленьких младенцев, в загранпаспорта родителей, планирующих ехать с крохами за границу, – поясняет Александр Аксенов. До сих пор фотка была нужна в обязательном порядке, только если ребенку исполнилось 6 лет и он не имеет собственного загранпаспорта. Детей младшего возраста родители могли просто вписывать в свои заграничные паспорта.

- Мы столкнулись с тем, что некоторые зарубежные страны - например, Латвия, Эстония требуют, чтобы в заграндокументе родителя фото малыша было в любом случае, независимо от возраста. Иначе – отказывают в выдаче визы, - продолжает Александр Аксенов.

В принципе, раньше в таком случае можно было прийти в ФМС и, объяснив ситуацию, попросить вклеить фотку малыша, хоть инструкция этого и не предусматривала. Сейчас все будет регламентировано и упорядочено: если у ребенка нет собственного загранпаспорта, то его фото вклеивается в паспорт родителя в обязательном порядке независимо от возраста. “Так мы, по сути, помогаем папам и мамам избежать возможных проблем с отказом в выдаче виз из-за отсутствия фотографий детей”, - заключает Александр Аксенов.

Эксперты также отмечают, что эта мера поможет бороться с незаконным вывозом маленьких россиян за рубеж. Да, идентифицировать малыша, особенно совсем кроху, по фотке бывает нелегко, но в любом случае пограничники, сверяя фото с мордашкой выезжающего, будут относиться к таким путешественникам более пристально, получат дополнительную информацию и т.д.

Также мы попросили Александра Аксенова ответить на три актуальных вопроса в связи с введением новшества.

1.Придется ли родителям менять свои загранпаспорта или всем нужно срочно вклеивать фотки в уже действующие заграндокументы?

Менять действующие загранпаспорта родителям не нужно! Более того, если малышу еще нет 6-ти, и вы вписали его в свой загранпаспорт ранее, до дня вступления в силу поправок в инструкцию (они начнут действовать через 10 дней после официального опубликования, которое ожидается со дня на день), то вклеивать фото ребенка вы не обязаны. В то же время специалисты рекомендуют это сделать, если так требует законодательство зарубежной страны, в которую вы собираетесь (уточнить требования можно в посольстве соответствующего иностранного государства).

2. Куда обращаться за вклеиванием фото, что иметь при себе?

Обращаетесь туда же, где оформляются загранпаспорта: в территориальный пункт Федеральной миграционной службы по месту вашего жительства. При себе иметь:
заявление о вклеивании фотографии ребенка (произвольной формы, можно написанное от руки), 2 фотографии ребенка размером 35 х 45 мм (можно как цветные, так и черно-белые), квитанцию об уплате госпошлины за внесение изменений в загранпаспорт (50 рублей).

3.Как долго длится процедура и как часто ее повторять? Ребенок-то растет и меняется…

Вклеивание фотографии производится, как правило, в день обращения, небольшие задержки могут быть связаны с повышенной загруженностью сотрудников подразделения ФМС. Чтобы не возникло проблем на границе, менять фото ребенка (вклеивать новое) рекомендуется по мере «существенного изменения внешности».
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Чтобы не возникло проблем на границе, менять фото ребенка (вклеивать новое) рекомендуется по мере «существенного изменения внешности».

чиновники, как обычно, на высоте! за год ребенок может измениться так, что его и бабушка родная, к примеру, не узнает; а вся тягомотина с документами отобьет желание путешествовать с малышами вообще. имхо
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

А зачем вклеивать? Я своему (ему 2,5 мес.) личный паспорт сделала. Вернее вчера сдала документы-теперь паспорт ждём.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10