ЗАЧЕМ (КАК) ТЫ ВЫУЧИЛА ТУРЕЦКИЙ?

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
В этой темке обращаюсь ко всем девушкам, владеющим турецким языком. Помню, где-то здесь на форуме была тема про вопросы, "которые достали". Эта темка частично из той серии, но, так как речь именно о турецком языке, захотелось мне её выделить отдельно и прицепить в этот раздел.
Скажу сразу: турецкий язык я выучила для работы и для того, чтобы не сидеть сиротливо помалкивая, когда вокруг все говорят по-турецки. Я абсолютно не против того, что многие девушки учат язык для своих МЧ, это нормально. Вопрос в другом. Часто сталкивалась с каким-то подозрительным отношением к тому, что я владею турецким. Некоторые мужчины (турецкие) так и говорят: "если девушка знает турецкий - это ненормально..." Потом подозрения из серии: "а кто это тебя учил?" и т. п. Когда говоришь правду: "сама выучила" - не верят, или делают вид, что поверили, а потом всё-равно как-нибудь да вылезет этот вопрос....

Я не говорю, что такое отношение к знанию турецкого поголовное, но, как говорится, вода и камень точит... Достали... Иногда даже общаюсь сначала на английском или немецком (благо эти языки тоже знаю на высоком уровне), не говорю, что знаю турецкий. И надоело всем объяснять...

Кто-нибудь ещё кроме меня сталкивается с такой проблемой?
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

турецкий язык я выбрала как профессию. Учу его в универе. Так, что в моейм случае все люди удивляються, что я его учу в универе, а не сама или с ашкымом. Раньше вообще никто не верил что у меня не было МЧ. Все говорили, что его можно выучить только разговаривая...
проблемы возникают, но надо просто показать что для тебя турецкий язык не только развлечение))) я часто выискиваю старые словечки с османского и употребляю их. все спрашивают что это значит, а я им "вы что разве не знаете, это же турецкое слово", после этого многие молчат))))
Изображение
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Аватара пользователя
Kristyushenka
падишах
 
Сообщения: 489
Фото: 8
Регистрация: 29 окт 2008
Откуда: Kiev

хех такая же ситуация)))
Тоже уже устала всем рассказывать как я люблю этот язык и почему именно его учу..
нравится и все
никогда ради каких-то МЧ не учила..
они все приходящие и уходящие
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

В этой темке обращаюсь ко всем девушкам, владеющим турецким языком. Помню, где-то здесь на форуме была тема про вопросы, "которые достали". Эта темка частично из той серии, но, так как речь именно о турецком языке, захотелось мне её выделить отдельно и прицепить в этот раздел.
Скажу сразу: турецкий язык я выучила для работы и для того, чтобы не сидеть сиротливо помалкивая, когда вокруг все говорят по-турецки. Я абсолютно не против того, что многие девушки учат язык для своих МЧ, это нормально. Вопрос в другом. Часто сталкивалась с каким-то подозрительным отношением к тому, что я владею турецким. Некоторые мужчины (турецкие) так и говорят: "если девушка знает турецкий - это ненормально..." Потом подозрения из серии: "а кто это тебя учил?" и т. п. Когда говоришь правду: "сама выучила" - не верят, или делают вид, что поверили, а потом всё-равно как-нибудь да вылезет этот вопрос....

Я не говорю, что такое отношение к знанию турецкого поголовное, но, как говорится, вода и камень точит... Достали... Иногда даже общаюсь сначала на английском или немецком (благо эти языки тоже знаю на высоком уровне), не говорю, что знаю турецкий. И надоело всем объяснять...

Кто-нибудь ещё кроме меня сталкивается с такой проблемой?



Я не сталкивалась и даже не заморачиваюсь по этому поводу. Если у чела вызывает подозрения тот факт, что ты знаешь турецкий, так это только его проблема Я считаю, что знание любого иностранного языка достойно уважения. Никогда не скрываю, что знаю турецкий (и еще несколько других языков )
Поменьше надо обращать внимания на чужие оценки... и всё будет ОК
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

турецкий язык я выбрала как профессию. Учу его в универе. Так, что в моейм случае все люди удивляються, что я его учу в универе, а не сама или с ашкымом. Раньше вообще никто не верил что у меня не было МЧ. Все говорили, что его можно выучить только разговаривая...
проблемы возникают, но надо просто показать что для тебя турецкий язык не только развлечение))) я часто выискиваю старые словечки с османского и употребляю их. все спрашивают что это значит, а я им "вы что разве не знаете, это же турецкое слово", после этого многие молчат))))


Очень интересный метод :) Поделитесь, пожалуйста, такими фирменными словечками и, если не трудно, с примерами употребления.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

хех такая же ситуация)))
Тоже уже устала всем рассказывать как я люблю этот язык и почему именно его учу..
нравится и все
никогда ради каких-то МЧ не учила..
они все приходящие и уходящие


yüzde yüz doğru :)
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Очень интересный метод :) Поделитесь, пожалуйста, такими фирменными словечками и, если не трудно, с примерами употребления.


та пол книги Кузнецова это старые слова... мое самое любимое istidatli - способный))) а в интенсивном курсе Щеки во второй части так они вообще выписаны)))
Изображение
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Аватара пользователя
Kristyushenka
падишах
 
Сообщения: 489
Фото: 8
Регистрация: 29 окт 2008
Откуда: Kiev

Очень интересный метод :) Поделитесь, пожалуйста, такими фирменными словечками и, если не трудно, с примерами употребления.


та пол книги Кузнецова это старые слова... мое самое любимое istidatli - способный))) а в интенсивном курсе Щеки во второй части так они вообще выписаны)))


Да, Щека у меня есть, там достаточно внимания уделяется старой лексике. Просто хотелось бы что-нибудь уже провернное на практике. Вот istidatli теперь точно попробую! :)
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Не могу сказать, что такой вопрос был частым, но, если задавал кто-то, просто отвечала вопросом на вопрос "А зачем учат английский, немецкий, французский". Мне кажется у образованного человека не может возникать ассоциаций родного языка с наличием у женщины ТМ.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

В этой темке обращаюсь ко всем девушкам, владеющим турецким языком. Помню, где-то здесь на форуме была тема про вопросы, "которые достали". Эта темка частично из той серии, но, так как речь именно о турецком языке, захотелось мне её выделить отдельно и прицепить в этот раздел.
Скажу сразу: турецкий язык я выучила для работы и для того, чтобы не сидеть сиротливо помалкивая, когда вокруг все говорят по-турецки. Я абсолютно не против того, что многие девушки учат язык для своих МЧ, это нормально. Вопрос в другом. Часто сталкивалась с каким-то подозрительным отношением к тому, что я владею турецким. Некоторые мужчины (турецкие) так и говорят: "если девушка знает турецкий - это ненормально..." Потом подозрения из серии: "а кто это тебя учил?" и т. п. Когда говоришь правду: "сама выучила" - не верят, или делают вид, что поверили, а потом всё-равно как-нибудь да вылезет этот вопрос....

Я не говорю, что такое отношение к знанию турецкого поголовное, но, как говорится, вода и камень точит... Достали... Иногда даже общаюсь сначала на английском или немецком (благо эти языки тоже знаю на высоком уровне), не говорю, что знаю турецкий. И надоело всем объяснять...

Кто-нибудь ещё кроме меня сталкивается с такой проблемой?

Именно так и спрашивают и относятся! Достали уже!
На вопрос о том, что я учила язык только для ТМ, я всегда спрашиваю: "А какие иностранные языки вы сами знаете?" Мне отвечают, например: "Немецкий"
Тогда я задаю тот же глупый вопрос, который задали мне:"А это у тебя что девушка (бойфренд) немка, ты для него учил(а)?" Мне начинают возражать, и если человек умный, то сам понимает абсурдность своего вопроса и подозрений, а если дурак, то объяснять всеравно бесполезно. Как говорится, никогда не спорьте с дураком: люди могут не заметить между вами разницы.
Желаю всем счастья личного, наличного и безналичного!
Аватара пользователя
amur
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Беларусь

В этой темке обращаюсь ко всем девушкам, владеющим турецким языком. Помню, где-то здесь на форуме была тема про вопросы, "которые достали". Эта темка частично из той серии, но, так как речь именно о турецком языке, захотелось мне её выделить отдельно и прицепить в этот раздел.
Скажу сразу: турецкий язык я выучила для работы и для того, чтобы не сидеть сиротливо помалкивая, когда вокруг все говорят по-турецки. Я абсолютно не против того, что многие девушки учат язык для своих МЧ, это нормально. Вопрос в другом. Часто сталкивалась с каким-то подозрительным отношением к тому, что я владею турецким. Некоторые мужчины (турецкие) так и говорят: "если девушка знает турецкий - это ненормально..." Потом подозрения из серии: "а кто это тебя учил?" и т. п. Когда говоришь правду: "сама выучила" - не верят, или делают вид, что поверили, а потом всё-равно как-нибудь да вылезет этот вопрос....

Я не говорю, что такое отношение к знанию турецкого поголовное, но, как говорится, вода и камень точит... Достали... Иногда даже общаюсь сначала на английском или немецком (благо эти языки тоже знаю на высоком уровне), не говорю, что знаю турецкий. И надоело всем объяснять...

Кто-нибудь ещё кроме меня сталкивается с такой проблемой?

Именно так и спрашивают и относятся! Достали уже!
На вопрос о том, что я учила язык только для ТМ, я всегда спрашиваю: "А какие иностранные языки вы сами знаете?" Мне отвечают, например: "Немецкий"
Тогда я задаю тот же глупый вопрос, который задали мне:"А это у тебя что девушка (бойфренд) немка, ты для него учил(а)?" Мне начинают возражать, и если человек умный, то сам понимает абсурдность своего вопроса и подозрений, а если дурак, то объяснять всеравно бесполезно. Как говорится, никогда не спорьте с дураком: люди могут не заметить между вами разницы.


Золотые слова :)
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

А я вот давно хотела что нибудь выучить английский испанский. но как то было не интересно. но вот турецкий мне всегда нравился ,турецкая музыка. особенно Ferhat Gocer Gidemem. очень хорошая песня просто интересно занть и все понимать а еще муж азербайджанец так что есть у кого учиться. вообщем очень хочу выучить . надеюсь все получиться.
Аватара пользователя
Coja
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01 мар 2009

Я только в прцессе изучения , но меня обычно наши соотечественники обычно спрашивают - А почему именно турецкий?? На что я отвечаю, что почему бы и нет что , разве нужно учить именно английский или фанцузский ? А турки как правило не спрашивают . А учить начала ,потому что хочу в будующем купить квартиру в Турции , просто я считаю ,что если человек хочет много времени проводить в чужой стране он должен знать традиции и язык этой страны и уважать коренное население.
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

А у меня было так. Поступила в институт восточных языков, выбрала арабский и персидский. Турецкий не выбрала ибо просто потому, что не знала, что это за язык, какой там алфавит. Просто не интересовалась Турцией никогда.
Когда нас набрали, вначале учебы возникла проблема-была арабская группа набрана, японская, только в турецкую группу был недобор. Нужно было еще одного человека уговорить и тогда сделали бы группу. Поскольку никто не поддавался, взялись за меня. Я вроде не изменяю своим принципам, но тут не выдержала и поддалась. Помню свой первый урок, помню все. Мне очень понравился этот язык и я так и осталась его изучать вместе с арабским и английским. Турецкую группу так и не сделали, но как второй язык мы турецкий учили с первого курса, хотя положено с 3.
Еще помню, как к одногруппнице приходила в общагу в гости, у нее на стене висел большой постер Таркана и как она любовалась им и говорила, как ей нравится эта трехдневная щетина на его лице. Наверно еще и на это повелась. Хотя, фильм "Королек-птичка певчая" нравился мне всегда.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Очень интересный метод :) Поделитесь, пожалуйста, такими фирменными словечками и, если не трудно, с примерами употребления.


та пол книги Кузнецова это старые слова... мое самое любимое istidatli - способный))) а в интенсивном курсе Щеки во второй части так они вообще выписаны)))


Несмотря на то, что Кузнецов считается допотопным учебником и там много старых слов, простите, учебник в каких годах писался, этот учебник до сих пор держит высокий рейтинг в университетах и институтах, где преподается турецкий язык. По всем остальным, считается, учить турецкий легче, а по Кузнецову сложно, ибо там грамматика написана как она есть, а не в облегченном варианте. Поэтому, кто сможет его учебник одолеть, считайте, что тот человек знает турецкий. Ну лично у нас в посольстве переводчики "выросли" именно на этом учебнике, включая меня.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Иногда даже общаюсь сначала на английском или немецком (благо эти языки тоже знаю на высоком уровне), не говорю, что знаю турецкий. И надоело всем объяснять...

Кто-нибудь ещё кроме меня сталкивается с такой проблемой?


ОЙ!)) Я думала, у мя одной такая же проблемка, даже не проблемка...а что то типа комплекса уже начало развиваться...
когда среди турков общаешься, как то не обращала внимания, что они удивлены... даже наоборот!!! Иногда мне очччень хочется, чтобы поудивлялись, по о-хали, по а-хали, что знаю, говорю, стараюсь, учу...так нет ведь...Как будто туркче заложен у всех в генах, его надо только оттуда постараться вытащить..ии и..как зачирикаешь... один раз даже смешной случай был, позвонила мне разъяренная подруга девушки моего друга (не буду рассказывать из-за чего) и проболтав со мной на туркче 15!!! мин даже не поинтересовалась откуда я его знаю! ... а вдруг бы я не знала его))), как бы тогда она узнала подробности личной жизни друга своей подруги?

А вот когда уже дело подходит к местным чувакам и чувихам, то здесь начинаются расспросы, вопросы ( в лучшем случае) а так...домыслы - "видать хочет в туркию свалить девка, "подзаработать""

Поэтому иной раз даже не хочется ставить на мобиле тур. звонок, столько косых взглядов...
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

[цитировать

Поэтому иной раз даже не хочется ставить на мобиле тур. звонок [/quote]

А у меня звонок обычный, только вот всё меню в телефоне на турецком
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

а я в противовес многим, наоборот учу турецкий для любимого =) вернее из-за наличия этого самого любимого =) уж очень охота понимать о чем говорят его родственники в моем присутствии не считая нужным переходить на русский
Aşk herşeyin üstesinden gelir.
Аватара пользователя
spi_ang
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Фото: 2
Регистрация: 04 ноя 2008

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23