ТРАНСФЕРМЕНЫ Собираем чемодан

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Еще - если кому собеседование только предстоит - обязательно уточните насчет обуви. В большинстве компаний требуют носить закрытые черные туфли с минимальным каблуком. Вот это я обычно везу из дома, потому как они требуются сразу, на первую же программу. А искать их там можно очень долго, а найдешь ли что-то приличное и по размеру и не уродское - вопрос
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

по поводу обуви - лучше действительно из России везти, там найти что то стоящее проблема действительно. сколько магазинов и в мигросе и в других торговых больших центрах, и на улицах где местные магазинчики - не обходила - вообще приличной обуви не нашла. хотя вру, купила тогда себе макасины за 150 долларов. единственное что было приличное. единственное что было не пошлое, без каких либо пряжек и из натуральной кожи. просто срочно нужна была обувь без каблука, удобная для поездки по красивым местам, а в шлепках не оч удобно ходить на приличные расстояния, соскакивают, да и ноги все в пыли. она какая то там грубая и нелепая. все в каких то блестках, с какими то пряжками. и качество...брррррррр. а туфли черные классические там жуткие какие то. и цены на них не ниже чем в москве уж точно. поэтому дабы не тратить долларов 500 на 2 пары рабочей обуви...лучше привезти с собой. хотя я ходила по магазинам в москве, тоже приличного ничего на среднем каблучке, удобных и симпатичных не нашла. все либо лаковое, либо с железом в виде пряжек, либо цветное, либо с открытым мысом. но время еще есть))
Bekarlık sultanlıktır
Аватара пользователя
Mexxxika
падишах
 
Сообщения: 327
Фото: 32
Регистрация: 27 ноя 2006

я за сезон убила три пары обуви, просто выкинула их в октябре и все.
Аватара пользователя
anchu
 

Всем здравствуйте! у меня вопрос: Где хранить деньги? много слышала про воровство в ложманах
особенно под конец сезона((( запирать в чемодане, носить с собой, открыть счет в банке и т.д может кому то вопрос покажется глупым, но все таки


Ваш вопрос ни в коем случае не глупый, и совершенно резонный. Воровство есть, особенно в конце сезона. Если нет возможности хранить в сейфе (например, иногда живут с отельником в комнате, а для них предоставлен сейф), то самый надежный способ - открыть депозит в банке. Большинство моих знакомых (и я тоже) держали деньги в Гаранти-банке. Для этого надо сначала пойти в Vergi daire и получить vergi numara (типа нашего ИНН). Надо копию загранпаспорта, икамет (но узнайте поточнее, может и без него можно) и предоставить ваш адрес проживания в Турции (ну адрес ложмана к примеру). Потом с этим верги нумара и паспортом топаете в банк и открываете депозит. Насколько помню, в прошлом году они брали 20 лир раз в полгода за обслуживание. На такой счет денюжку можно положить в любое время и снять тоже.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

какова процедура открытия счета в банке? и везде есть отделения?И можно ли это сделать при минимальном знании турецкого?
Аватара пользователя
Rusalka.kja
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10 фев 2009

anchu - а вы их там покупали или у себя? может кто то в курсе где там можно что то приличное из обуви купить? угги типа вот я месяц назад привезла, и в прошлом году оттуда тоже привезла, они там по 20 долларов, ну не астралийские конечно настоящие, а типа под них. но оч удовбные, мягкие и теплые. кроссовки я тоже часто там покупаю тоже за копейки. может где то и обычная обувь хорошая есть?
Bekarlık sultanlıktır
Аватара пользователя
Mexxxika
падишах
 
Сообщения: 327
Фото: 32
Регистрация: 27 ноя 2006

И еще - вы меня уж простите, но не могу сдержаться. Вот вы вся такая деловая - это я там куплю, то куплю. Просто так интересно стало - вы зачем трансферменом едете работать, если у вас столько денег?
Просто те, кто это читает (ну и соответственно, ехать хочет) - это все-таки студенты. И не всем по карману везти с собой штуку баксов, чтобы там в первый месяц купить все необходимое, а потом работать за 250 долларов в месяц
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

и как в турции с медикаментами? больше лекарств местного производства или тех,который используются везде? мало ли чт опонадобиться, из дома всего непривезешь
Аватара пользователя
Rusalka.kja
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10 фев 2009

Rusalka.kja - несколько раз обращалась в банк по разным причинам, и в финанс и в гаранти. даже когда турецкого не знала - со мной по нглийски говорили, а один раз даже по русски молодой человек неплохо говорил. по крайней мере мы друг друга понимали.
Bekarlık sultanlıktır
Аватара пользователя
Mexxxika
падишах
 
Сообщения: 327
Фото: 32
Регистрация: 27 ноя 2006

какова процедура открытия счета в банке? и везде есть отделения?И можно ли это сделать при минимальном знании турецкого?


Гаранти банк есть везде - зеленый. Мне попалась менеджер со знанием английского. Думаю, что минимально объяснится вы сможете, там ниче сложного нет. Они и так знают, что иностранцы обычно открывают именно такой тип счета - депозит
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Две пары из дома привезла, а одну пару там покупала, в Кемере.
Был магазин на Лимане с хорошей качественной обувью.
За 200 долларов покупала, причем на платформе. Одевала, когда в отель ходила, а потом и в аэропорт одевала, уж очень мне нравились они и моя походка в них.

На экскурсии одевала кроссовки, так как у нас была экскурсионная форма - шорты и майка. Кроссовки тоже выкинула, так как они были тряпочные из Зары и очень сильно разносились.
Аватара пользователя
anchu
 

и как в турции с медикаментами? больше лекарств местного производства или тех,который используются везде? мало ли чт опонадобиться, из дома всего непривезешь


Лучше все из дома везти. Там лекарства дороже стоят и названия совсем другие.
Если что-то заболит, то не будет времени бежать в аптеку и объяснять что-то.
Аватара пользователя
anchu
 

спасибо большое за развернутый ответ, во всех ли населенных пунктах есть Vergi daire и отделения банка, или это можно сделать только городах типа Кемер или Аланья? и как там обстоят дела с лечением зубов?
Аватара пользователя
Rusalka.kja
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10 фев 2009

и как в турции с медикаментами? больше лекарств местного производства или тех,который используются везде? мало ли чт опонадобиться, из дома всего непривезешь


Вот насчет лекарств - это не моя тема. Я вообще редко пью таблетки, и обычно мне хватает тех, что привожу из дома (и еще все остается). Обычно все везут стандартный набор - от головной боли, желудок, от простуды, противозачаточные (кто пьет). Ну если у кого свои болячки - специфические лекарства лучше брать с собой. В принципе, проблем здесь с лекарством нет. Но вот с их названиями - надо быть спецом. Я знаю, что спрей Отривин здесь такой же как у нас - и стоил около 5 лир. Остальные лекарства (при необходимости) мне мой мч покупал - не заморачивалась.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

спасибо большое за развернутый ответ, во всех ли населенных пунктах есть Vergi daire и отделения банка, или это можно сделать только городах типа Кемер или Аланья? и как там обстоят дела с лечением зубов?


Знаю точно, что есть в Анталье и в Аланье. В мелких поселках, думаю - вряд ли есть.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Зубы ОДНОЗНАЧНО лечите дома!
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Зубы лучше здесь вылечить, там такой возможности не будет.
1. времени нет
2. очень дорого (просто вырвать зуб около 40 долларов, а уж лечение еще дороже)
3. по мед.страховке никто ничего делать не будет, если заболит зуб,так как это не страховой случай.
Аватара пользователя
anchu
 

ну...для того что бы туда привезти вы же все равно КУПИТЕ это здесь. тот же стиральный порошок и ту же кружку. правильно ведь? это же значит здесь придется что то потратить. не поленилась зашла на сайт мигроса в раздел акций. попытаюсь на примерах объяснить свою точку зрения.

КУРС на сегодня - 1 лираэто 20 рублей.

набор из двух чашек с блюдцами -9, 90 лир
есть прозрачные стеклянные чашки с рисунком - 2 лиры за штуку
стиральный порошок персил 6 КГ - 19,90 лир
порошок турецкой фирмы турсил - 2 кг - 8,25 лир
кондиционер для белья 2 литра 3,90 лиры
прокладки - 4 пачки (внешний вид как олвейз по цвету упаковки) называются оркид - так вот 4 пачки + в подарок пачка ежедневных дискрит - 6,95 лир
гель для душа палмолив кашемир - 4,75 лиры
дезодорант рексона шариковый - 4,50 лиры
вешалки 10 штук пластиковые 9,90 лир
набор стаканов стеклянных для воды 6 штук - 2,50 лиры
оооо тапочки домашние, прям как у нас продают от 3,90 лир, есть еще по 5,5 лиры
полотенце 50 на 100 - 4,25 лиры
чайник скарлет - белый - 19,90 лир
о, кстати гладильная доска - 19,90 лир

так, да, для тех кто не в курсе - мигрос - супермаркет, типа наших рамсторов-перекрестков-ашанов итд. да, если смотреть в маркетах будет дороже. но можно съездить раз в месяц туда и купить что что нужно. + привела все цены для того что бы был понятен элементарно порядок цен. то есть что бы понятно было что цены то в принципе не дороже чем у нас.

PS я не призываю делать так и покупать все там, и ни в коем случае не пытаюсь оспорить мнение девушек, кто предлагает везти все с собой. я просто привела вам свою точку зрения, точнее - пример на чем эта точка зрения основывается. что бы никто не думал что я миллионер и не задавался вопросом зачем я еду работать в турцию. просто я считаю будет ДЛЯ МЕНЯ опять же, более рациональным купить некоторые товары ТАМ, чем купить их по аналогичной цене здесь, вести их с собой и все равно там еще потом докупать когда все закончится.

надеюсь, что, может быть, кому то будет эта информация полезна.
Bekarlık sultanlıktır
Аватара пользователя
Mexxxika
падишах
 
Сообщения: 327
Фото: 32
Регистрация: 27 ноя 2006

Аспирин Ц в аптеке в кемере покупала шипучий в октябре - стоил 3 лиры. по моему 10 таблеток там. у нас точно такой же есть зелененький.
как обезболивающее всегда пью только такой, шипучий. в москве покупаю упсу синюю - стоит порядка 70 рублей, то есть то же самое.
но от желудка типа мезим, уголь итд - покупайте лучше здесь. мне один раз смогли предложить от желудка только гадость типа смекты. другого ничего посоветовать не смог фармацефт, благо что болел не у меня, я смекту не переношу, подруга нормально.
и еще - от аллергии возьмите. у меня ни на что аллергии кроме кошек в жизни не было - в итоге в турции на кошек нет аллергии а на какую то мошку один раз разнесло всю руку. хорошо супрастин был с собой косметичке.

отравин тоже помню там)
Bekarlık sultanlıktır
Аватара пользователя
Mexxxika
падишах
 
Сообщения: 327
Фото: 32
Регистрация: 27 ноя 2006

А Вы уже знаете в каком регионе будете работать?
Уверены, что там будет Мигрос и что Ваш региональный, который за Вас отвечает, позволит Вам в первый же день поехать, например, в Анталию в Мигрос, или в Кемере идти по дороге на другой конец, или из одного конца Алании до другого, чтобы купит все необходимое?
Я бы на это не рассчитывала.
Аватара пользователя
anchu
 

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12