Образование в Турции

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Спасибо. Но в том то и дело, что мне пришел такой ответ:
Yurtdışından almış olduğunuz lisans diplomanızın denklik işleminin yapılması istemiyle yapmış olduğunuz başvurunuz; 2547 sayılı Kanunun 7/p desi ile "Yurtdışı Yükseköğretim Diplomaları Denklik Yönetmeliği" hükümleri çerçevesinde incelenmiş ve denklik başvurunuzun anılan yönetmeliğin 6.maddesi uyarınca yapılacak Seviye Tespit Sınavı sonucuna göre değerlendirilmesine karar verilmiştir.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Говорят, что лучше всего туристическому бизнесу учиться в Турции. Хотелочь бы узнать по-подробнее. Напишите PLEASE..!!!!!
Аватара пользователя
Жанара
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03 июл 2005

В принципе то что написали форумчане совершенно верно и довольно исчерпывающе можно только добавить ,что те кому не удаёться поступить в государственные институтв в Турции(из-за сложности экзаменов) делают это через РОссию ,т.е сдают в те же турецкие институты что пытались ранешь или впервый раз из России(т.к экзамены для поступающих из-за границы намного легче)
жизнь прекрасна,какой бы она не была, потому что она жизнь.
Аватара пользователя
azizanur
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28 июн 2005
Откуда: Москва-Аланья

а у меня друг АшкЫма русский,но учиться в медецинском инс-те(!) в Анкаре!!Меня терзал вопрос-а в Москве че незя!?Оказывается-он ТУРЦИЮ ЛЮБИТ!!и девушка тоже турчанка(добавил ашкЫм)ну логично впринципе)
Изображение
Аватара пользователя
Котофейка
просто Зэ бЭст (Clubber)
 
Сообщения: 2164
Фото: 55
Регистрация: 16 мар 2005
Откуда: Moscow

думаю, что эта информация не потеряла актуальности)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Странно что вам назначили этот экзамен.большинство дипломов YÖK признает автоматом, все зависит от университета и специальности.Мне ( диплом филолога) предложили на выбор- TOEFL или KPDS.Я выбрала последнее.Легкий зкзамен, диплом потдвердила.Подруге (препод. русского) автоматом, без здачи экзамена подтвердили.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тополь, эта темка просматривалась последний раз в 005 году, недумаю что вика здесь... Но эта темка еще не потеряла актуальности...
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

ну вообще-то vika каждый день на сайте)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

большинство дипломов YÖK признает автоматом, все зависит от университета и специальности.



а не подскажите, где можно найти список специальностей, по которым диплом подтверждается в упрощенном порядке? И еще, что значит "зависит от университета"?
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

К сожалению такого списка нет для всеобщего просмотра.Он есть только в YÖK.После сдачи ваших документов вам сообщат, нужно ли будет сдавать зкз.Точно автоматом подтверждаются дипломы крупных гос.вузов.( с которыми у Турции есть соответствующие соглашения о взаимном признании)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Полезная информация Апостиль на государственных документах об образовании и ученых званиях - это международная стандартизированная форма заполнений сведений о законности документа для предъявления на территории любой страны - участницы Гаагской конвенции 1961г. (в том числе и Турция), а так же стран, признающих форму легализации.
Апостиль ставят не на все дипломы, а только тех ученых заведений, которые имеют лицензию и имеют аккредитацию на вашу специальность. Часто бывает так, что лицензия есть, а акредитации на специальность нет, это значит, что апостиль не поставят. Срок проверок от момента сдачи до получения доков с апостилями от 3-6 месяцев. Оформление апостиля без личного присутствия почтой и через интернет .
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

я не про апостиль, а про подтверждение диплома (denklik) на моем дипломе, например апостиль непоставишь-от пластиковый
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я про апостиль написала к тому, что перед подачей доков на денклик, надо чтоб на нем стоял апостиль. А оформить его можно только в Москве. Я долго искала инфу где это делают и как бы это сделать без личного присутствия, в Москву ехать не хочется. Вот нашла, поэтому и написала. Может кому пригодиться.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Да, вы всегда даете ценную ин-фу, спасибо! Когда я подавала до-ки, в 2005, апостиль не требовали, только нот.заверенный перевод. но сейчас везде нужен апостиль.Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Скажите пожалуйста, когда в турции начинаются школьные каникулы январь-февраль 2010?
Аватара пользователя
magnetik
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23 ноя 2009

Скажите, пожалуйста, что именно изучают дети до 5-6 классов? И есть ли в таких общеобразоватеьных школах какие-то кружки (вязание, рисование, спорт и т.д)? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Рисование и спорт идут отдельными предметами. Как дополнительные занятия тоже есть, плюс шахматы и всякие поделки. Про вязание ни разу не слышала. Думаю этому здесь в каждой семье хочешь-не хочешь, а научат.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3