Икамет

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.

Re: Икамет

Сообщение Alayli | 2009/01/30 09:01
То есть для получения гражданства нужно 3 года состоять в браке, а жить можно и в России?
Просто из всей прочитанной мной информации я поняла, что для гражданства нужно проживать в Турции в течении 3 лет и иметь этот самый икамет.
Аватара пользователя
Alayli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 135
Фото: 3
Регистрация: 23 сен 2007
Откуда: Москва

Re: Икамет

Сообщение Zhasmin | 2009/01/30 14:43
Ирин!
У нас с мужем 3 года в браке будет 7 апреля 2010 года.Мы живём в Москве.
Я правильно поняла, что могу в Москве подать на гражданство Турецкое?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Re: Икамет

Сообщение uzmay | 2009/01/30 19:21
Да ты все правильно поняла. По закону о гражданстве №403 основанием для получения гражданства, является 3 года брака с гражданином турции. Подавать документы для получения гражданства, можно через посольство Турции, по месту вашего проживания, если живете в России, то через посольство в Москве. Три года проживания в Турции по икамету не обязательно. Икамет требуется только на момент подачи заявления в консульский отдел, т.е. можете его просто сделать заранее, например сделаете его в марте 2010 (съездите в Турцию, его делают только там), сроком на полгода, чтоб не переплачивать. В апреле 2010 подадите заявление на гражданство, к апрелю 2011 ваше заявление расмотрят, и дадут ответ (средний срок рассмотрения 1 год, но бывает и дольше). Пойдете и получите кимлик, все в то же посольство, при его получении икамет не требуется.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Re: Икамет

Сообщение Zhasmin | 2009/01/30 22:15
Отлично!Просто отлично!А успею ли я сделать икамет за 2 недели как буду в Турции?И не помнишь ли ты какие необходимы документы для икамета ?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Re: Икамет

Сообщение Zhasmin | 2009/01/30 22:45
Слушай а данный икамет случайно не маленькая книжечка-икамет "YABANCILARA MAHSUS IKAMET TEZKERESI"? Тогда я делала такой, но только со статусом "турист" и его получала в Турции.Только вот, чтобы получить такой документ по замужеству, то какие нужны документы?
И надо ли сдавать экзамен по турецкому?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Re: Икамет

Сообщение uzmay | 2009/01/31 17:05
Türk vatandaşı ile evli yabancilarin türk vatandaşlığına alınmaları için belgeler
1. Açıklamalı aile nüfus kayıt örneği
2. Halen vatandaşı oldukları ülke makamlarınca verilmiş kimliğini ispatlayan bir beldenin noter tasdiki Türkçe tercümesi
3. Form delikçe
4. İkamet tezkeresi onaylı örneği
5. Eşinin ve varsa çocuklarının onaylı kimlik belgeleri örnekleri
6. Türkçe konuşma belgesi (Konsolosluk Şubemizce düzenlenecektir)
7. Genel sağlık raporu
8. Geçimini ne ile temin ettiğini gösteren tasdiki belge
9. 4 adet fotoğraf
10. En az kendilerini tanıyan iki kışinin ad ve adresleri
Bu belgeleri tamamladıktan sonra Konsolosluğumuzca uygun görülecek bir tarihte Türk Vatandaşlığına geçmek isteyen kişi mülakata tabi tutulacaktır

Это список доков которые нужны при подачезаявления на гражданство турции в посольство.
1. Выписка из нюфуса действующая, на ней написано до какого она действительна.
2. Перевод российского внутреннего паспорта
3.Форма заявления.
4. Икамет и его копии.
5. Если есть дети, то переводы свидетельства детей или их паспортов, если у детей российское гражданство
6. Знания турецкого языка достаточные для общения (проверят в посольстве, в процессе беседы)
7. Справка о состоянии здоровья с переводом на турецкий (форма та которая при трудоустройсте или поступлении в вуз, в поликлинике сделаете)
8.Справка о вашей заработной плате с места работы с переводом на турецкий
9. 4 фотографии
10. Минимум 2 человека ваших знакомых граждан проживающих в турции их имена фамилии адреса в турции, кто может дать сведения о вас
Собрав все эти документы можете идти подавать заявление на турецкое гражданство в посольсто.
Там назначат дату собеседования. У нас оно было в тот же день как подали, только в 14.00 потому, что мы живем не в Москве и ехать потом когда пригласят не совсем удобно, туда сюда, люди там понимающие попались, поэтому провели собеседование в тот же день.
Икамет это имено та синенькая книжечка, но в ней должно быть написано замужем а турком, а не турист. Для ее получения не помню уже, что надо, выписка из нюфюса, перевод паспорта заграна, справка об обмене лир на доллары, либо справка со счета в банке о наличии там денег достаточных для проживания на срок икамета, форму заполнить. Вроде все.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Re: Икамет

Сообщение Zhasmin | 2009/02/02 15:45
Ир, Спасибо тебе за такой подробный ответ!!!!
respec

Вопросик:
Если они спросят, что вот у Вас икамет, а зачем Вам гражданство, если ВЫ уже 3 года безвылазно в России.
Могут отказать в гражданстве по той причине, что мы здесь живём или лучше это не афишировать?Ведь я буду подавать на турецкое гражданство в одно время с мужем, когда он будет подавать на гражданства РФ.
Не возникнут интересно вопросов?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Re: Икамет

Сообщение uzmay | 2009/02/02 18:58
Я тоже подавала на турецкое одновременно, когда мужу подавали на российское. Как раз когда мое заявление на гражданство сдавали в посольство, за одним сдавали форму на мужа о том, что он на российское подал (ту которую я тебе выслала). На собеседовании, спрашивали, собираемся ли мы в турции жить, я ответила, ну да собираюсь, поэтому и гражданство хочу, чтоб не платить их высокие госпошлины за ВНЖ.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Re: Икамет

Сообщение Topol | 2009/02/11 14:08
Турецкий закон об икамете и Турецкий закон о разрешении на работу для иностранцев .
Икамет - это вид на жительство в Турции, дающий право на проживание.
Выдается он тем:
1. кто состоит в браке с гражданином турции,
2. кто купил недвижимость на территории турции
3. кто работает в Турции с разрешением на работу
и также тем кто:
4.учится
5.родственник-иностранец.
6.стажер
7.продляет тур.визу
8.артист, наход. на гастролях
9.находится на лечении
10.спортсменам наход. на соревнованиях
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Икамет

Сообщение ANEELA777 | 2009/02/13 16:00
Девочки, подскажите. 2 месяца назад вышла замуж, но икамет мы до сих пор не сделали, живу в Анталии без визы и икамета. Что за это будет? Спасибо.
Аватара пользователя
ANEELA777
майская роза
 
Сообщения: 714
Фото: 293
Регистрация: 24 июл 2006
Откуда: İSTANBUL

Re: Икамет

Сообщение Topol | 2009/02/13 22:15
В самое ближайшее время подайте доки на вид на жительство.Оплатите штраф около 400 лир за просроченную визу, и обясните почему не обратились во время за ВНЖ.Думаю вам оформят....А вообще в законе так:
Иностранным гражданам, нарушившим визовый режим и въехавшим на территорию Турции с визой или освобожденные от получения визы и по истечении срока действия визы или освобождения нарушившие режим законного пребывания в стране сроком
1) от 1 до 3 месяцев – в течение 3 месяцев,
2) от 3 до 6 месяцев – в течение 6 месяцев,
3) от 6 месяцев до 1 года – в течение 1 года,
4) от 1 года до 2 лет – в течение 2 лет,
5) от 2 до 5 лет – в течение 5 лет,
6) более 5 лет – в течение 7 лет;
будет временно запрещен въезд на территорию Турции
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Икамет

Сообщение ANEELA777 | 2009/02/13 22:40
Даже если я тут в Анталии замужем за турком, то все равно могут выслат из страны? Просто сейчас проблемы с денгами поетому доки подат все никак не можем.... Я все перживаю выгонят-не выгонят....
Аватара пользователя
ANEELA777
майская роза
 
Сообщения: 714
Фото: 293
Регистрация: 24 июл 2006
Откуда: İSTANBUL

Re: Икамет

Сообщение Topol | 2009/02/13 23:14
Сходите на прием к начальнику Yabancılar Subesi,объясните ситуацию, очень жаль что не подали в срок, штраф по любому платить. Кстати могли бы сделать на 6 мес, если фин. положение не позволяет. В понедельник сразу сходите, не тяните, будет еще хуже!!

А высылают независимо от семейного положения, закон един для всех.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Икамет

Сообщение ANEELA777 | 2009/02/14 12:30
Спасибо болшое за советы!
Аватара пользователя
ANEELA777
майская роза
 
Сообщения: 714
Фото: 293
Регистрация: 24 июл 2006
Откуда: İSTANBUL

Re: Икамет

Сообщение Umiko | 2009/04/06 18:26
А если руская мама турецкого гражданина разве Икамет не дают???
..все что есть сейчас - самое лучшее из того что могло бы быть...
Аватара пользователя
Umiko
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01 ноя 2006
Откуда: Везде по немногу...

Re: Икамет

Сообщение AMURA | 2009/04/06 19:22
Скажите пожалуйста, а сколько стоит ВНЖ на 6 месяцев для тех, кто купил недвижимость в Турции?
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Re: Икамет

Сообщение Topol | 2009/04/06 21:23
стоимость ВНЖ одна, независимо от причины выдачи, 396 лир на 6 мес.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Икамет

Сообщение Topol | 2009/04/06 21:24
маме турецкого гражданина икамет дадут.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Re: Икамет

Сообщение AMURA | 2009/04/06 23:49
спасибо за ответ. прочитала на сайте одного из агенств недвижимости, что цена 600 евро...
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5