Досмотр русских туристок в аэропорту Стамбула

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Кто недавно был в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, правда ли, что с этого года в аэропорту Стамбула русских туристок прсоят показать наличные деньги, как в Англии и других европейских странах?
Если да - то какая сумма должна быть? А если есть обратный билет и ваучер на отель - есть-ли какие-то поблажки в таком "досмотре"?
Заранее всем большое спасибо!
Аватара пользователя
chudOO
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30 янв 2009

Кто недавно был в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, правда ли, что с этого года в аэропорту Стамбула русских туристок прсоят показать наличные деньги, как в Англии и других европейских странах?
Если да - то какая сумма должна быть? А если есть обратный билет и ваучер на отель - есть-ли какие-то поблажки в таком "досмотре"?
Заранее всем большое спасибо!

ya seichas v Stambe, priehala 2, nikto nichego ne osmatrival i ne prosil pokazat, ezgu bez vauchera, tolko s nalichnymi i biletami v oba konza! i skolko sebya pomnu)) nikogda nichego ne sprashivali!
Аватара пользователя
Юния
Эликсир жизни
 
Сообщения: 801
Фото: 24
Регистрация: 08 июн 2008
Откуда: Анталия

А мои друзья ездили в декабре и видели, как у нескольких русских просили предъявить деньги и обратный билет.... Но контроль был выборочный...
Вот я и волнуюсь....
Аватара пользователя
chudOO
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30 янв 2009

Кто недавно был в Стамбуле, подскажите, пожалуйста, правда ли, что с этого года в аэропорту Стамбула русских туристок прсоят показать наличные деньги, как в Англии и других европейских странах?
Если да - то какая сумма должна быть? А если есть обратный билет и ваучер на отель - есть-ли какие-то поблажки в таком "досмотре"?
Заранее всем большое спасибо!


Вообще-то, такой порядок не с этого года, а уже давно. Сумма из расчета 50 евро/долл. в сутки. Если есть обратный билет, ваучер и деньги, считайте, вы уже в Стабуле)) Да и в любом случае, это контроль выборочно производится. Оденьтесь поскромнее, минимум макияжа, и все будет ок.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

я была в январе. Просили показать только обратный билет и все...
Красивые женщины редко бывают одни, но часто бывают одиноки...
Аватара пользователя
Olya_Koshkina
I am your problem
 
Сообщения: 501
Фото: 38
Регистрация: 06 ноя 2007
Откуда: Киев

Два месяца назад ездила в Стамбул вдвоем с подругой(наши МЧ - друзья).Перед поездкой начиталась здесь,на форуме,что такое возможно.Естественно,немного мандражировала.На руках у нас был полный турпакет.В Домодедово задали вопрос о наличности - сколько,мол,с собой?Поверили на слово. При прохождении паспортного контроля в Ататюрке,таможенник очень пристально разглядывал паспорт подруги и сличал фотку с оригиналом.Это и понятно - она девушка интересная,крупная блондика(да еще в мини и на шпиляках).Вот это немного поволновало,тем более за спиной очень разговорчивый соотечественник комментировал этот факт - "в вас ,девченки,девочек легкого поведения заподозрили."Все обошлось благополучно,ничего в итоге не спросили и не попросили предъявить.
Изображение
Аватара пользователя
Laloona
Ilk bahar briz
 
Сообщения: 2264
Фото: 56
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Поволжье

Я была в прошлом году и в январе этого года, оба раза спрашивали цель визита, есть ли обратный билет (причем показать не просили) и говорю ли я по-турецки, сказала нет, все норм пропустили. Ваучер никогда не спрашивали. Но вот по поводу денег сама каждый раз читаю и волнуюсь. Ну не хочу я с собой везти кучу долларов, если выгоднее снять сразу лиры с карты в банкомате. Вот надеюсь, что смогу найти банкомат до прохождения паспортного контроля и обезопасить себя на всякий случай, если все таки бывают проверки денег. И еще частые въезды и выезды из Турции без просрочек играют положительную или отрицательную роль как думаете?
Аватара пользователя
irrra
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27 сен 2007

Спасибо большое за советы!
Тогда оденемся поскромнее, без мэйк-апа, обратный билет и ваучер будем держать наготове.
Классно, наверное, будем смотреться....
Только все равно как-то неспокойно на душе.... Не хочется наличкой такую сумму везти с собой...
Аватара пользователя
chudOO
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30 янв 2009

А мои друзья ездили в декабре и видели, как у нескольких русских просили предъявить деньги и обратный билет.... Но контроль был выборочный...
Вот я и волнуюсь....
-так было всегда.вы пободаете в группу риска...если вы с Молдавии или Украины и вам меньше 25 лет ..ну и плюс фейсконтроль конечно
Аватара пользователя
sibiri
Сиськи из Сибири
 
Сообщения: 344
Фото: 20
Регистрация: 27 янв 2009

конечно положительную.вас же в комп забивают.я летаю в Стамбул 2-3 в месяц....тк у меня просто зеленный коридор
Аватара пользователя
sibiri
Сиськи из Сибири
 
Сообщения: 344
Фото: 20
Регистрация: 27 янв 2009

ну чтобы не везти с собой такую сумму, ты можешь положить деньги на пластиковую карту и заказать в банке выписку со счета, обычно она действительна в течении 1 месяца.
Аватара пользователя
Lo-lo
янычар
 
Сообщения: 83
Фото: 6
Регистрация: 11 ноя 2008
Откуда: Izmir

Спасибо большое за советы!
Тогда оденемся поскромнее, без мэйк-апа, обратный билет и ваучер будем держать наготове.
Классно, наверное, будем смотреться....
Только все равно как-то неспокойно на душе.... Не хочется наличкой такую сумму везти с собой...


Извините, а Вы на сколько дней едите?
Успех не в том, что имеешь, а в том, что ты из себя представляешь.
Бо Беннет
Аватара пользователя
sara69
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2219
Фото: 17
Регистрация: 24 ноя 2007
Откуда: Самара

им глубочайше плевать на вашу выписку из банка, на нее в Европе более-менее смотрят, в Турякии только наличка
Аватара пользователя
anion
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06 янв 2009

Сообщение удалил rudy-rogue
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

конечно положительную.вас же в комп забивают.я летаю в Стамбул 2-3 в месяц....тк у меня просто зеленный коридор

уж не потому ли, что из России и меньше 20 лет?
-Нарушений у меня просто небыло.А ЛЕТАЮ КАЖДЫЕ 10 ДНЕЙ.У меня за несколько лет ничего неспросили.У подружки 2 паспорта Русский и Украинсский.Она ...что бы по прилету с растаможкой небыло проблем меняет поспорта.Есть такой закон...если за 30 дней ты пересекаешь границу больше чем 1 раз..то твои вещи подлежат декларации...не личные конечно вот с Русским проблем ек...а С Украинсим всегда есть вопросы...типа обратный билет...цель визита и т.д.Вроде рожа одна и непричем десь макияж.просто в основном туда едут нелегально работать дЕВУШКИ С Молдавии и Украины.
Аватара пользователя
sibiri
Сиськи из Сибири
 
Сообщения: 344
Фото: 20
Регистрация: 27 янв 2009

Что-то я еще больше запуталась - кто говорит, что без проблем, кто - что мы в "группе риска".
Я еду на 10 дней, у меня есть обратный билет и проплаченный реальный ваучер на отель.
По-турецки я говорю нормально, но, само собой, в аэропорту это демонстрировать не собираюсь.
Про выписку со счета - тоже слышала, что это сейчас уже в 99% случаев на таможнях не проходит.
Обидно будет, если такой геморрой начнется на таможне при первой поездке в "город мечты"...
Аватара пользователя
chudOO
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30 янв 2009

естли у вас небыло просроченной визы и правонарушенний и есть обратный билет...то никаких проблем.меньше заморачивайтесь.
Аватара пользователя
sibiri
Сиськи из Сибири
 
Сообщения: 344
Фото: 20
Регистрация: 27 янв 2009

Сообщение удалил rudy-rogue
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Просроченная виза была 3 года назад, но в предыдущем паспорте, и по ней был уплачен штраф и выдержан карантин по срокам въезда.
В новом паспорте много турецких виз и все с ними ок.
Но, может они видят эту инфо в компьютере даже с таким сроком давности...
Аватара пользователя
chudOO
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30 янв 2009

тю. ну тогда так и скажи: летаем с подругой по бизнесу каждые 10 дней, чтобы не было проблем с затаможкой товара, подруга меняет паспорта количество посещений страны на досмотр/недосмотр ну аж никак не влияет, имхо
если вы купите себе вещей кг зо и пересечете границу за зо дней более 1 раза вас офицально растоможат...а это дорого а челноки давно товар с собой невозят больше 30 кг нельзя и раз в месяц.карго для этого есть а мы не по бизнесу летаем.у нас лУБовь
Аватара пользователя
sibiri
Сиськи из Сибири
 
Сообщения: 344
Фото: 20
Регистрация: 27 янв 2009

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10