УЧЕБА В СТАМБУЛЕ - вопросы к студентам!

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Хочу с вами поделиться -
моя скромная мечта это поступление в MIMAR SINAN на художественное отделение)

Также я собираю иформацию о других ГОСУДАРСТВЕННЫХ универах Стамбула имеющих Fine Art Faculty и Department Painting - чем больше я узнаю нового об учебе в Турции тем сложнее представляется мне претворение моей мечты в реальность(
Я добросовестно изучила все темы данного раздела форума, но вот некоторые вопросы решить для себя так и не удалось -

Большая просьба иностранным студентам получающих образование в Турции в данный момент или получившим раннее - помогите ответами!

Если у вас нет достаточно времени пож-ста ответьте хотя бы на ЧЕТВЕРТЫЙ - самый для меня важный вопрос!

1. Что представляет из себя Special Skill Tests на творческих отделениях - приведите для примера свои вступительные экзамены даже если вы учитесь не на художественном - мне нужно знать в принципе к чему себя готовить - что это - теория или практическое подтверждение навыков по специальности? и какой уровень в этих навыках должен иметь абитуриент?
К художникам - Есть ли шанс у меня пройти экзамен без спец подготовки в виде художественной школы - я рисую и воображение у меня замечательное - но до профессионализма еще очень далеко.

2. Какой конкурс и квота для иностранцев на творческих отделениях(в среднем)? Какие даты приблизительно у вступительных экзаменов? Сколько дней они длятся? Как скоро бывают известны результаты? Если университетское преподавание ведется на английском - когда проводится тест на подтверждение владения языком - вместе со Special Skill Tests или даты их могут разнится в неделю и более - и опять же когда известны результаты?
Лишних денег и времени на подготовку к TOEFL скорее всего не будет(

3. В случае если я становлюсь студентом:
Экзамены предположим проходят в конце августа, а начало занятий через месяц, в конце сентября - как же в этот период возможно успеть получить студенческую визу при условии что в действительности времени еще меньше из-за возможного ожидания результата Special Skill Tests и языкового теста?
И что нужно для получения этой самой визы кроме справки о поступлении?

4. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: деньги. К сожалению я не нашла в своей семье одобрение своим планам даже наоборот вызвала крайне негативную реакцию с обещанием лишить всякой поддержки в случае покидания родного края, так что надеюсь самостоятельно заработать на первый год обучения и несколько первых месяцев, ну а потом мне придется рассчитывать только на свои силы - никого из реальных знакомых у меня в Стамбуле не имеется - в связи с этим мне просто необходимо знать:
Возможно ли совмещение учебы и выполнение part-time job и в такой степени 'part' чтобы хватало на универ, хоть какую-нибудь еду (хоть иногда) и самое простое общежитие?

5. Я пока не знаю турецкий язык( Если меня зачислят уже как студента на подготовительные курсы при универе - на какую плату за такой неполноценный вид обучения мне рассчитывать? И дадут ли мне в этом случае общежитие и визу и вид на жительство?

6. У меня нет больших денег - ну сейчас вообще никаких так как я оказалась временно без работы, а к лету как сообщалось раннее хочу накопить на первое время - будут ли интересоваться состоянием моего банковского счета при выдачи визы?
Надо было этот вопрос поставить первым, так как есть ответ положительный все уже не имеет практического смысла(

7. Если я планирую работать во время учебы - как быть с рабочей визой? А кем обычно работают иностранные студенты не знающие турецкого и на какую з/плату можно рассчитывать?

8. Иностранным студентам проживающим в университетских общежитиях тоже полагается вид на жительство? Какие-то проблемы могут возникнуть при его получении?

9. Какова плата за обучение на творческих отделениях(в среднем)? - В турецком консульстве, где я не получила ничего кроме советов искать ответы на все свои вопросы в YOS GUIDE, мне тем не менее озвучили цифру 500-1000 долларов в год для гос. универов, но вот в других источниках и в той же библии для поступающих YOS GUIDE за 2006 год стоит сумма 1000-2000(
Я понимаю что и вторая цифра не такая большая но у меня увы очень ограниченные возможности в этом плане(

Буду благодарна за ответ на любой из вопросов) а также советы в выборе университета - кроме живописи меня интересует glass work и другие народные ремесла Турции)
Если мне не стоит рассчитывать на поступление без спец подготовки на творческие отделения - Пожалуйста посоветуйте интересные факультеты в государственных универах с квотой больше 1 человека на место и с небольшой платой за обучение)

ДА КСТАТИ!
Если кто-то едет сдавать YOS 2009 в Казани - может поедем вместе?
Аватара пользователя
Natsuame
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Фото: 2
Регистрация: 29 окт 2008

у меня та же проблема: очень хочу учиться в турции, так как планирую там жить
очень хотелось бы знать всю информацию по этой теме!!!
Изображение
Аватара пользователя
La_Le
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 188
Фото: 18
Регистрация: 16 сен 2008
Откуда: Минск-Алания

постараюсь кое-что ответить Вам.
про торческие специ-ти, к сожалению, ничем помочь не могу..
но в общем на Ваши вопросы кое-что написала..

1. –
2. на творческих отделениях – не знаю, но для иностранцев экзамен легче намного, тут много писали об этом..
3. студ.визу получаете в России, а на ее основании уже делаете икамет..
4. работу студентам найти нелегко.. (иностр. студентам)…. особенно без знакомых.. по крайней мере, на первое время (пока не вольётесь в среду и не будете более-менее свободно себя чувствовать в городе) должны быть деньги.. и подтяните свой турецкий, т.к. для работы обязательно нужно говорить на турецком.. хотя бы минимум..
5. по поступлении вы сдадите экзамен на знание турецкого.. там три уровня.. если ваш уровень слабый, то год будете учить.. естественно, и общежитие (если университет предусматривает), виза, а зетем и вид на жительство – всё будет.
6. тут не уверена.. про университет.. но обычно нужна выписка из банковского счета (когда виза делается для обучения на курсах).. но писали тут, что и родительский счет подойдет.
7. –
8. вид на жительство (икамет) выдается на основании вашей студ. визы.. вы с паспортом (где будет ваша виза), пойдете в Отделение иностр.полиции, на основании этого подадите документы на вид на жит-во.
9. в гос. университетах плата начиная от 500 дол. в год.. в частных – намного выше.. конкретно ответить тут нельзя.. нужно смотреть в университете по специальностям..

[ URL ]
Аватара пользователя
Lady_Vi
BluGirl
 
Сообщения: 221
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: İzmir

Если я поняла правильно последовательность действий дело обстоит так -

1 в случае положительного результата на экзаменах я беру справку о поступлении и еду в Москву за визой
2 с полученной визой еду обратно в Стамбул и подаю там док-ты на вид на жительство

Все ли верно?

И про курсы турецкого - уровень у меня не то что слабый а нулевой - меня зачислят на языковые курсы при институте или надо искать их самой и записываться заранее? Если нет - на что я искренне надеюсь - как дела с оплатой - как за год обучения или может есть какая-то другая цена на этот случай?

Спасибо за ответы, а то я уже совсем отчаялась получить их здесь)
Аватара пользователя
Natsuame
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Фото: 2
Регистрация: 29 окт 2008

а можно вопрос к знающим насколько престижно турецкое высшее образование? на что потом можно рассчитывать?
Аватара пользователя
@skim
янычар
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24 дек 2008

Не в Посольство, а в Консульство.

Можно будет визу сделать в Казани.
Вы не татарка? Просто татарам большие льготы при поступлении, а также при оплате, общежитии и т.д. Нужно взять справку, что вы - татарка.

На курсы турецкого вас оправят от университета. Вам самой ничего искать не нужно.
Но вот с оплатой.. Не могу быть точно уверенной, но платить какую-то часть за курсы все же надо будет.. Но тут я не уверена, к сожалению.. Если отправят в Томер, например, то платить точно какую-то часть надо.

После экзамена вы будете ждать его результат. Потом с результатом направите во все университеты, вас интересующие. Когда придет результат о зачислении, тогда пойдете делать визу. А по приезду, будете делать вид на жительство в Иностр. Полиции. Но за него нужно платить. Студентам около 200 лир, вроде бы.

Вы уже узнали, когда точно будет YÖS? Он ведь в апреле, как мне кажется. Уже записались?
[ URL ]
Аватара пользователя
Lady_Vi
BluGirl
 
Сообщения: 221
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: İzmir

к несчастью или наоборот - но я не татарка)

в этом году регистрация проходит on-line на сайте osym с последующей самостоятельной распечаткой готового заявления - application form - с внесением в частности номера банковской квитанции и отправкой на адрес osym в анкаре - и вот с этой бумажкой у меня заминка - деньги есть а в какой московский банк обратится пока не узнала(

за разъяснение по поводу языковых курсов - огроооооомное спасибо - просто гора с плеч)))))

но вот вы говорите - после получения результатов yos надо направить документы в вузы (прямо уже в апреле??) и ждать ответа - но меня интересует ведь прежде всего творческие отделения где проводятся эти будь-они-неладны-Special skills test - т.е нужно в конце августа на неопределенный срок ехать в стамбул каким-то образом их сдавать ждать результаты черт знает сколько - возвращаться в москву уже в сентябре наверное - а между тем студенческую визу в москве вроде готовят 1-2 мес - т.е к началу занятий можно и не успеть получается - как же быть?
В мимаре например как я узнала SST проводится в три части - рисунок живопись собеседование - это же сколько времени..а может кстати быть такое что собеседование проводится на турецком? O_o

вопросов много но я так счастлива подоспевшей помощи что не могу медлить -вы уж меня простите
Аватара пользователя
Natsuame
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Фото: 2
Регистрация: 29 окт 2008

Вот в творческих специальностях я ничем помочь не могу… я не знаю, как у них проводится вся эта процедура..
Но могу вот что сказать, вы написали: «нужно в конце августа на неопределенный срок ехать в стамбул каким-то образом их сдавать ждать результаты черт знает сколько - возвращаться в москву уже в сентябре», вы сдадите, а с вами могут связаться по е-мейлу.
Результаты о зачислении прислать. Так многие делают, потому что не у всех есть возможность ждать.
Вот на курсы по изучению турецкого, например, визу 1-2 мес. делают, а если вы поступите в университет, то гораздо быстрее.

Насчет собеседования.. А вы уверены, что вам нужно будет на собеседование? Т.к. иностранным студентам донельзя упрощена система поступления.. Но тут я не уверена.. Но если даже и будет собеседование, то вы как иностр. студент пойдете, т.е. если вы не знаете турецкого - не беда.

Когда отправлять результаты – тут тоже точно сказать не могу. Но в ближайшее время узнаю, и напишу вам.
[ URL ]
Аватара пользователя
Lady_Vi
BluGirl
 
Сообщения: 221
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: İzmir

спасибо..
мне неудобно почему-то приводить здесь другие слова благодарности -
но их много поверьте)
Аватара пользователя
Natsuame
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Фото: 2
Регистрация: 29 окт 2008

[ URL ]
Аватара пользователя
Lady_Vi
BluGirl
 
Сообщения: 221
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: İzmir

Насчет других вопросов не смогу дать инфу, но в 3 м есть ясность. Экзамен на вступление проходит.... в апреле, рещультаты в июне, так что время есть для оформления студенческой визы..
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

так вся проблема в том что мне надо сдавать Special Skills Test в конце августа
а учебы с сентября - и в этом вся проблема
Аватара пользователя
Natsuame
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Фото: 2
Регистрация: 29 окт 2008

так вся проблема в том что мне надо сдавать Special Skills Test в конце августа
а учебы с сентября - и в этом вся проблема


Я думаю что на основании приглашения с универа турецкое посольство сразу и выдаст визу. Ведь иностранные студенты это тоже источник прибыли в турции..
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

Турецкое Консульство может выдать вам визу и за один день, при необходимости. (если вы поступите в университет)

Сейчас нужно беспокоиться о поступлении.. Это на данный момент важнее..
[ URL ]
Аватара пользователя
Lady_Vi
BluGirl
 
Сообщения: 221
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: İzmir

Я тоже так думаю, нужно сдать первый и важный экзамен, а там виденне будет.
А если не секрет, почему турция??
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

мне тоже интересно, почему вы выбрали именно турцию?
вы потом планируете жить тут?
[ URL ]
Аватара пользователя
Lady_Vi
BluGirl
 
Сообщения: 221
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: İzmir



я не знаю что буду говорить приемной комиссии если однажды попаду на собеседование
но вот влюблена с этого лета в Стамбул окончательно и бесповоротно)
месяц назад один турок на сайте знакомств спросил - в чем же дело приезжай к нам учиться?
я подумала и решила ну а почему бы нет

в этом году буду также поступать в лицей на художника-аниматора - если с Турцией партнерские отношения у нас не возникнут - останусь учиться в Москве
мультипликация это конечно здорово но немило мне здесь(
Аватара пользователя
Natsuame
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Фото: 2
Регистрация: 29 окт 2008

Уау!! Я слышала про девчонок, которые влюблялись в турок и приезжали за ними в турцию, но чтобы влюблялись в страну в целом. Хотя если говорить за стамбул, то там есть что любить, без спора.
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

Добрый день, скажите пожалуйста, когда начинаются зимние школьные каникулы в турции январь-февраль 2010???
Аватара пользователя
magnetik
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23 ноя 2009

Ребята я из Алматы хочу поступить в Стамбул. Жду экзаменов YOS и TCS кто знает когда и где они будут проходить в Алмате? Кто-нибуть есть из Алматы?
Аватара пользователя
dream.girl
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14 дек 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4