Получение турком гражданства РФ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый день!
Если ли у нас на сайте тот, кто уже прошёд РВП, Вид на жительство и сейчас получает или получил гражданство РФ?
Я ищу информацию о выходе из турецкого гражданства при принятии российского.И дальнейшего восстановления турецого гражданства.
Нашла статью:
"Турецкое законодательство гласит, что если гражданин Турции хочет стать гражданином другого государства, по законам которого требуется выход из турецкого гражданства, то гражданин Турецкой Республики обращается в Совет Министров за получением разрешения на выход из турецкого гражданства. В случае получения такого разрешения он имеет право стать гражданином другого государства с последующим восстановлением турецкого гражданства и, таким образом, иметь двойное гражданство."
Есть ли у нас кто-нибудь у кого муж уже получил гражданство РФ. Отзовитесь, пожалуйтса
Очень хочется услышать из первых уст как всё это было. Сколько занимает время на отказ от турецкого гражданства и через сколько времени можно восстановить его обратно!
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Есть такие. Муж получил российский паспорт в октябре 2008. До подачи заявления на гражданство, сдавал в университете аттестованом на это, русский язык, получил сертификат о знании русского языка. Тесты трудные, особенно для турков. Что они в себя включают, можете найти в теме Турецкий язык, там была тема Русский как иностранный, там я все описала по вопросу этого экзамена. Отказ от турецкого совсем не обязателен, точнее, делается это так (как сделали мы, по моей идеее, и все "прокатило"): написали заявление в посольство об отказе от турецкого гражданство на руском языке, сходили заверили подпись мужа на нем у нотариуса, сняли копию, заверили копию. Потом пошли на почту, купили открытку с новым годом (дело было зимой, ближайший праздник новый год ), послали ее в посольство взяли на почте чек, там указывается адрес и кому. Эту квитанцию и копию заявления об отказе от гражданства турции прикладывали к заявлению на российское гражданство. Этого достаточно, потому, что это Россия, тут не просят подтверждения о выходе из гражданства турецкого, достаточно письма с заявлением об отказе и факт его отправки подтвержденый документально. Вот так. Ну потом еще для соблюдения формальности в посольство съездили уведомили заполнив форму какую-то о том, что у мужа теперь два гражданства. Вся процедура заняла 6 месяцев, все как написано в законе, дольше не могут рассматривать заявления. Можете уже начинать экзамены сдавать по русскому, письмо быстро за день отправите. А экзамен долго может будете сдавать, потому как его еще сдавать можно когда группа набирается для сдачи. Во всяком случае у нас так было.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Ирин, спасибо тебе большое за подробный ответ!!!!
Классно ты придумала, про открытку на Новый год!

У есть вопрос. Я согласна, что при подаче они требуют копию документа о выходе из гражданства с квитанцией об отправке, но есть ссылка в анкете на гражданство:
"Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства."
То есть в течение 1 года надо им предоставить документ о выходе из гражданства.А что с этим делать?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Достаточно того, что я написала. Не требуют подтверждения, то есть справки о выходе из гражданства. Потом в посольстве турции есть форма, ее муж сходит заполнит, она о том, что турция будет знать, что ему дали гражданство россии, и если понадобиться какая либо справка, то они ее нарисуют. А так, точно говорю не требует россия подтверждения о выходе из гражданства.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

uzmay, не знаю как вас,но вот лично нас в посольстве просили поменьше распространяться на эту тему,насчет всех этих нюансов,как сказали от греха подальше.
Аватара пользователя
ТихийОмут
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18 дек 2008

А что скрывать? Дырки в российских законах? Кто не догадлив тому поможем! А уж если получен паспорт РФ и принято решение о даче гражданства, в России пока нет такого закона по которому это гражданство потом могут отобрать! Что дано, то дано. У меня и у мужа два, и у меня два. Это ничем не запрещено. И в России не требуют подтверждения о выходе из гражданства, требуют только подтверждение отказа, а таким подтверждением является копия заявления об отказе и квитанция почты, ну для верности можно конечно еще и открытку с уведомлением послать. Мы посылали без уведомления, денех сэкономили. Вот в Германии если получаешь гражданство,то там недостаточно будет письма об отказе, там требуют подтверждение о выходе из имеющегося, поэтому турки делают сначала форму в посольстве о том чтоб турецкое государство разрешило им наличие второго гражданства, а потом пишут им справки типа вышел из гражданства.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Ирин, если так, то замечательно.
Но меня всё таки интересует почему в анкете на гражданство есть сноска:
"Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить " документ о выходе из иного гражданства.
Документ о выходе из гражданства - это не справка об отказе. Или я что то путаю?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Суда по всему Вы тоже получили гражданство.

А вы отказывались от турецкого?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Ирин, у меня ещё вот вопросы. Подскажи, пожалуйста:
1.Уведомляли турецкое государство о получении второго гражданства вы в Москве? В турецком посольстве?
2. А как ты получила турецкое? Я тоже хочу, но мы в Москве живём.
3. Я не очень понимаю технику прохода границы.Как я понимаю, что при получении гражданства турок получает российский паспорт. Потом российский зарганпаспорт. Если он едет в Турцию то в Москве на границе показывает российский загранпаспорт. При прилёте в Турцию на границе тоже показывает российский загранпаспорт и его просят поставить визу. Он показывает кимлик и проходит. Верно?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Ирин, если так, то замечательно.
документ о выходе из иного гражданства.
Документ о выходе из гражданства - это не справка об отказе. Или я что то путаю?

Ну я так понимаю, таким документом подтверждающим выход из гражданства и является нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства. У нас больше никаких документов для подверждения о выходе не требовали, и ничего не просили подписывать, о том , что еще что-то мы обещаем предоставить, потому как сразу это заявление об отказе от турецкого гражданства и квитанцию почты мы приложили при подаче заявления на российское гражданство.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Но меня всё таки интересует почему в анкете на гражданство есть сноска:
"Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить " документ о выходе из иного гражданства.

УФМС перегружены работой поэтому у них не доходят руки до этого пункта,ведь по идеи сам гражданин должен принести эту бумагу,им то чего поэтому и закрывают глаза....Кстати на многих миграционных форумах описываются случаи( особенно при обмене паспорта), когда людей по тем или иным причинам лишали уже приобретенного гражданства.Да и в законе написано, что в течении 5 лет могут "отменить решение о принятии гражданства"
Аватара пользователя
ТихийОмут
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18 дек 2008

1. Да уведомляли, для этого заполняли форму и прикладывали перевод ВНЖ на турецкий. Форма эта у меня есть. Если хочешь скину на мэйл. Делали это в посольстве Турции в Москве.
2. Да я получила Турецкое гражданство, подав заявление и все необходимые для этого документы в Посольство Турции в Москве. Это я уже описывала на этом форуме. Полистай мои сообщения найдешь.
3. Сначала получили внутренний РФ паспорт, потом сделали постоянную прописку, потом получили загран паспорт. Ездить удобней по Российскому заграну, в турции на контроле просто показываете кимлик и все. Удобнее по российскому заграну, потому, что он дешевле выходит, чем турецкий. Если будете ездить еще в третьи страны, то надо будет еще сделать турецкий загран, на тот случай если получать визу для третьей страны в турции.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Пришли, пожалуйтса. [email protected]

Я здесь прочилала, что для получения гражданства РФ надо пригладывать диплом об образовании. Вы диплом им приносили? Его действительно спрашивали?
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Нет, диплом об образовании не нужно, только сертификат о знании русского. Где ты такое прочитала?
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Слушай, ты права!
Я не заметила знак двоеточия.
ТО есть здесь имеется в виду, что какой то из этих документов надо предоставить!

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Слушай, ты права!
Я не заметила знак двоеточия.

Ну великий могучий русский язык, у нас и двоеточия и запятые важны... Хорошо, что пунктуацию туркам не надо сдавать когда проходят тест по русскому языку, а то никогда бы не сдали. Мы в России учим русский язык по 11 лет, и то ошбаемся, а им уж этого, точно не постич.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Ирин, меня здесь на мысль навели. Мужу то 27 лет.
Он примет гражданство и его заберут в Армию!!!
До каких лет у нас призыв??
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Ирин, меня здесь на мысль навели. Мужу то 27 лет.
Он примет гражданство и его заберут в Армию!!!
До каких лет у нас призыв??


Призыв у нас до 28-ми... думаю, призвать уже не успеют.

А если он до этого служил в Турции, то в принципе призвать не могут.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

В том-то и дело, что если призывной возраст, то им не важно служил ты в Турции или нет.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

В том-то и дело, что если призывной возраст, то им не важно служил ты в Турции или нет.


Это очень странно... Насколько я помню, что человек, отслуживший в войсках другого государства, в принципе, даже если захочет, не может пойти служить в войсках РФ... Сейчас попробую нарыть официальную инфо.

Но я думаю, что вам уже по возрасту, армия не грозит. Ведь вопрос о гражданстве тоже рассматривается пол года.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3