вид на жительство

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Люди, подскажите! Если вид на жительство, открытый на пол-года, заканчивается 10 мая, то когда нужно приехать, чтобы его продлить? Достаточно ли въехать в Турцию до окончания срока действия, или нужно, например, минимум за две недели до этого числа или еще как?
Аватара пользователя
Катлас
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07 сен 2007

достаточно въехать за 1 неделю до окончания, чтобы была неделя рабочая для продления вида на жительство ь(для этого обычно надо 4 рабочих дня). но я бы советовала пораньше приехать, чтобы подстраховаться, а то вдруг какие-то свои турецкие праздники и никто не работает..
Недвижимость от ведущего застройщика Белека!
Аватара пользователя
mirasea
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 154
Регистрация: 18 ноя 2008

Вы можете и опоздать, с вас возьмут штраф
Если не ошибаюсь 6 йтл за каждый просроченный день
Лучше появиться вовремя
Подумайте хорошо, прежде чем думать плохо.
Аватара пользователя
Инсан
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25 дек 2008
Откуда: Анталья

Штраф берется за нелегальное нахождение на территории Турции по просроченному ВНЖ, если вы его просрочите не находясь в Турции штраф они не вправе будут выписать, у меня такая ситуация была. ВНЖ был по основанию брака с гражданином Турции, ВНЖ закончился в феврале, я приехала в конце марта, т.е. просрочила его на месяц, просто когда въезжала я заплатила за туристическую визу 20 долларов и все. Потом пошла в ябанджи шубеси и продлила икамет, пытались мне впарить штраф за просрок, но я объяснила, что нелегально в турции с просроченным икаметом не находилась, о чем свидетельствуют штампы вылета и прилета, а также олаченная виза. Так, что все нормально, штрафа не платила, икамет нормально продлила.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

в полицию нужно придти за 15 дней до окончания срока ВНЖ
skype: shtaal
Аватара пользователя
butterflyka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 106
Регистрация: 18 фев 2008
Откуда: Turkiye

в полицию нужно придти за 15 дней до окончания срока ВНЖ

Это если находитесь на территории Турции , а если вне , можно ,хоть через год прехать и продлить
Будете в Кемере , загляните в мой ресторанчик.
ТААКИМ харчо & шашлыком накормлю- закачаетесь.
Аватара пользователя
Кемерский
Генацвале
 
Сообщения: 702
Фото: 5
Регистрация: 12 апр 2006
Откуда: Кемер, Турция

[/quote]
Это если находитесь на территории Турции , а если вне , можно ,хоть через год прехать и продлить [/quote]
конечно можно ,но тогда придётся делать всё заново или же смотря от ситуации платить штраф
skype: shtaal
Аватара пользователя
butterflyka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 106
Регистрация: 18 фев 2008
Откуда: Turkiye

За что штраф придется платить? За то, что платишь за икамет, а в турции не живешь, и ничего не нарушал?
Не нужно платить штраф, если не жил по просроченому икамету в Турции. "Все заново делать", продлят ту же книжку икамета, которая была, а для ее продления все те же доки нужны, что и зново ее делать, разница в том, только, что не придется платить сам бланк. Я знаю это на опыте, продлевала просроченный икамет в марте 2008, с тех пор закон об икамете не менялся. Так, что правила те же.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

За что штраф придется платить? За то, что платишь за икамет, а в турции не живешь, и ничего не нарушал?
Не нужно платить штраф, если не жил по просроченому икамету в Турции. "Все заново делать", продлят ту же книжку икамета, которая была, а для ее продления все те же доки нужны, что и зново ее делать, разница в том, только, что не придется платить сам бланк. Я знаю это на опыте, продлевала просроченный икамет в марте 2008, с тех пор закон об икамете не менялся. Так, что правила те же.

я буквально неделю назад столкнулась с этой ситуацией, поэтому и говорю
ни накакие уговоры полиция не пошла
skype: shtaal
Аватара пользователя
butterflyka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 106
Регистрация: 18 фев 2008
Откуда: Turkiye

Рибят! Спасибо, все поняла!
Аватара пользователя
Катлас
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07 сен 2007

За что штраф придется платить? За то, что платишь за икамет, а в турции не живешь, и ничего не нарушал?
Не нужно платить штраф, если не жил по просроченому икамету в Турции. "Все заново делать", продлят ту же книжку икамета, которая была, а для ее продления все те же доки нужны, что и зново ее делать, разница в том, только, что не придется платить сам бланк. Я знаю это на опыте, продлевала просроченный икамет в марте 2008, с тех пор закон об икамете не менялся. Так, что правила те же.

все тоже самое и сейчас.
Если не живешь на территории Турции никаких штрафов платить не надо за просроченный икамет...абсолютно точно
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

я буквально неделю назад столкнулась с этой ситуацией, поэтому и говорю
ни накакие уговоры полиция не пошла

при чем здесь уговоры, когда есть закон
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

я буквально неделю назад столкнулась с этой ситуацией, поэтому и говорю
ни накакие уговоры полиция не пошла

при чем здесь уговоры, когда есть закон

нам в полиции неделю назад так и сказали - въедете по тур визе, если срок икамета кончится, и пойдете спокойно продлевать без проблем. Еще что-то говорили про 15 дней ПОСЛЕ истечения икамета.
А в самом икамете написано: пункт 3. При желании продления икамета он должен обратиться напрямую или нет в соотв службы В ТЕЧЕНИЕ 15 дней, следующих ЗА датой истечения икамета.

Если в Мармарисе продлевать уйдет где-то месяц, т.к. они все отправляют в Муглу, НО Вам выдадут бумажку, что доки забраны на оформление, и вы ждете месяц без проблем и волнений.
Если лично продлевать за 3 дня можно уложиться, но бегать прийдется самим по всем инстанциям подписи собирать.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9