сезон 2009

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!

Re: сезон 2009

Сообщение @skim | 2008/12/25 18:17
ой а скажи ты в каких компаниях работала и гда лучше всего??=))
Аватара пользователя
@skim
янычар
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24 дек 2008

Re: сезон 2009

Сообщение justillusion | 2008/12/25 18:52
Я везде работала на разных позициях, поэтому сравнивать так сложно, тем более система может меняться с годами...
Но в принципе, единственная фирма (из тех где я работала), где трансферменам хоть изредка давали выходные - Одеон. В пегасе их не было вообще. У отельных гидов выходных нет в принципе, даже как понятия. У офисных сотрудников стабильно один выходной в неделю. Проживание более-менее стандартное у всех - ложманы (общежития), тут как повезет, год на год не приходится, бывает конфетка, а иногда в такой задний проход засунут, что хоть вешайся . Это еще и от региона зависит. В одеоне мне нравилась команда, как-то дружные все были. В пегасе были меньше требования, если сравнить скажем с одеоном или тезом как-то дешевенько всё...
Ну а по зарплате уже сама суди - узнавай. Тут не буду дезинформировать, вдруг поменялась.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: сезон 2009

Сообщение Zhanna | 2008/12/26 04:12
вот прочитала только что.

«Турпутевки за рубеж в 2009 году подешевеют на 25%
Цены на летний отдых на зарубежных курортах снизятся на четверть, прогнозируют российские туроператоры.
По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Андрея Игнатьева, "летом будущего года мы ожидаем снижение цен на путевки – цены на нефть падают, следовательно, дешевеет топливо и сокращается величина транспортной составляющей путевки". Кроме этого, отельеры начали снижать стоимость номеров, чтобы покрыть "кризисные издержки", добавил он.
По прогнозу Игнатьева, на 25% подешевеют путевки в дальние страны – Таиланд, ЮАР, Шри-Ланку, Китай. Цены на путевки в "ближние" страны – Чехию, Турцию и Египет – упадут максимум на 10%».

Иншаллах, всё так и будет .. и поток туристов в Турцию будет увеличиваться или хотя бы останется на том же уровне, уровне 2008 года.
я ОЧЕНЬ на это надеюсь.
А то каждый день новости какие-то приходят .. в большинстве своём не оч радостные
[ URL ]
Аватара пользователя
Zhanna
Жгучая Брюнетка
 
Сообщения: 3187
Фото: 1825
Регистрация: 30 мар 2004
Откуда: где-то между Средиземным и Эгейским

Re: сезон 2009

Сообщение Peris | 2008/12/26 04:33
у меня вот такой вопрос..понятно,что аниматоры ездят в основном по тур визе...так вот,как обезопасить себя,что бы на паспорт контроле не докапывались???
Аватара пользователя
Peris
Türk askeri
 
Сообщения: 496
Фото: 6
Регистрация: 27 авг 2007
Откуда: Ukraine

Re: сезон 2009

Сообщение Jennyfer | 2008/12/26 15:54
Девушки, а у меня вот какой вопрос! Уже целый год не покидают мысли о работе на ресепшн, но каждый раз останавливает следующие моменты: это работа только на сезон, а что дальше делать, остальные полгода? понятно что за эти полгода не заработаешь столько денег чтоб нормально дожить до след. сезона; кроме того, существует такой стереотип что в этой работе хорошо себя попробовать пока тебе лет 20-22, а дальше уже вроде как не серьезно, но мне 23 и тяга к такой работе усиливается все больше и больше тк работа в Питере совершенно не радует. Интересно ваше мнение по поводу такой работы и возраста для этой работы

наоборот хорошо, что вам не 20 лет! мне кажется, что на ресепшн сложно довольно таки.
про то, что работа сезонная: да, но некоторые отели и зимой работают. а может быть ещё и такое, что вы больше и не захотите там работать. сезон отработаете, вернётесь в Питер, найдёте работу по профессии и забудете о Турции. не факт же, что вам там понравится и захочется остаться.
так что если тяга всё больше, как вы говорите - то едьте и пробуйте! ничего не бойтесь.
....анталийское солнце в глазах....
Аватара пользователя
Jennyfer
from Sibiria with lovе
 
Сообщения: 763
Фото: 9
Регистрация: 08 окт 2007
Откуда: Russia, Omsk

Re: сезон 2009

Сообщение Jennyfer | 2008/12/26 15:57
мне тоже говорили-тебе 19!!! ты что!!!! какой аниматор!!!!! надо ехать отельным гидом-пока берут! но нет-я в веселье и в анимацию!!

Даш! никого не слушай! я тоже в 19 лет в анимации работала. ничё))) всё путём было))
только одно НО: ты только не думай, что там такое сплошное веселье! это не так. хотя, думаю, ты и сама прекрасно знаешь)))
....анталийское солнце в глазах....
Аватара пользователя
Jennyfer
from Sibiria with lovе
 
Сообщения: 763
Фото: 9
Регистрация: 08 окт 2007
Откуда: Russia, Omsk

Re: сезон 2009

Сообщение senever | 2008/12/26 19:16
а подскажите пожалуйста, кто от Coral работал, как устраивались к ним? просто у других туроператоров на сайтах есть предложения работы на сезон в Турции, а у Coral я не нашла.может просто резюме с интересующей вакансией им скинуть на мэйл? спасибо
Аватара пользователя
senever
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17 дек 2006
Откуда: Moscow

Re: сезон 2009

Сообщение Kristyushenka | 2008/12/27 01:21
Никого не слушайте...мне вообще 18 лет было))))
Изображение
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Аватара пользователя
Kristyushenka
падишах
 
Сообщения: 489
Фото: 8
Регистрация: 29 окт 2008
Откуда: Kiev

Re: сезон 2009

Сообщение justillusion | 2008/12/27 08:31
а подскажите пожалуйста, кто от Coral работал, как устраивались к ним? просто у других туроператоров на сайтах есть предложения работы на сезон в Турции, а у Coral я не нашла.может просто резюме с интересующей вакансией им скинуть на мэйл? спасибо


Корал набирает через сеть агентств-посредников, с которыми у них контракт. У нас в Новосибирске уже с месяц назад клич кинули. Соискатели приходят туда, платят фирме, все резюме свои оставляют, а потом приезжают ребята с одеона (региональные обычно) и проводят собеседования. Потом централизованно кучкой всех отправляют.
Не знаю, могут ли повлиять дополнительные отправки резюме в никуда. Но попробовать всегда можно. Или через туристические выставки (тем, кто в Москве живет)
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: сезон 2009

Сообщение Daryn | 2008/12/28 20:09
Темы о работе в Турции (ресепшн) просматриваю уже с прошлого года достаточно подробно, и вот пришла к какому выводу: разговоров о том где плохо, хорошо, какие условия, дисциплина, отели и т.д., вплоть до того какую обувь с собой брать..очень и очень много! А вот на самые главные вопросы, на мой взгляд, так никто и не ответил.
- как проверить своего работодателя (что он обязан предоставить вам)
- где хранить свои документы (в ложманах живет по несколько человек, как правило, и гарантировать сохранность документов никто не может, даже на ресепшн хранить их не безопасно)
- легальность (получить раб. визу шанс очень маленький, а тур. виза через пару месяцев заканчивается)
- куда можно обращаться за помощью в экстренных ситуациях
Конечно по каждому пункту информацию приходилось собирать частично, тк почему-то именно на эти вопросы ответов было мало и все они были расплывчатые. Я считаю что это самое первое и главное что нужно знать, прежде чем ехать работать в чужую страну. Возможно что кто-нибудь даст еще полезные советы по поводу того, как себя обезопасить
Аватара пользователя
Daryn
падишах
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01 янв 2008

Re: сезон 2009

Сообщение justillusion | 2008/12/28 22:22
А вот на самые главные вопросы, на мой взгляд, так никто и не ответил.
- как проверить своего работодателя (что он обязан предоставить вам)
- где хранить свои документы (в ложманах живет по несколько человек, как правило, и гарантировать сохранность документов никто не может, даже на ресепшн хранить их не безопасно)
- легальность (получить раб. визу шанс очень маленький, а тур. виза через пару месяцев заканчивается)
- куда можно обращаться за помощью в экстренных ситуациях
Конечно по каждому пункту информацию приходилось собирать частично, тк почему-то именно на эти вопросы ответов было мало и все они были расплывчатые. Я считаю что это самое первое и главное что нужно знать, прежде чем ехать работать в чужую страну. Возможно что кто-нибудь даст еще полезные советы по поводу того, как себя обезопасить


К сожалению (или к счастью), непосредственно на ресепшен я не работала, но был такой период в жизни, когда пыталась устроиться. Да и так работаю в отелях, правда гидом - насмотрелась. Так вот, насчет легальности скажу - практически никто не делает официальное разрешение на работу. То с чем сталкивалась я, выглядело так:
1) ребята въезжали на 2 месяца, и потом каждый раз на перевизу летали (правда отель платил);
2) некоторые отели делали икамет как "представителям туроператора";
3) большинство старались на ресепшен и гест релейшн брать тех, кто замужем или хоть как-то легализован.

По поводу документов - лично я хранила в ложмане в закрытом чемодане, либо брала с собой (повторюсь - работала гидом, нам необходимо было иметь с собой икамет).

Насчет экстренных случаев - наверное можно позвонить в консульство, но лучше рассчитывать на свои силы. Кстати, деньги лучше класть на депозит в банк (если конечно они есть!). Хотя в принципе порядочный работодатель своих сотрудников в беде не бросит (если конечно он не является непосредственной причиной экстренной ситуации ).

Ну а насчет первого вопроса - самый сложный, на мой взгляд. Мне кажется, устраиваться надо либо по знакомству (в идеале), либо на месте, приехав в Турцию по путевке. Хотя тут я, наверное, некомпетентна, так как непосредственно на ресепшен я не работала.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: сезон 2009

Сообщение senever | 2008/12/28 23:49
спасибо за ответ по CORAL)
Аватара пользователя
senever
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17 дек 2006
Откуда: Moscow

Re: сезон 2009

Сообщение Zhanna | 2008/12/29 02:18
ну что, только недавно в теме ободряющую весть кинула, а ща подружка, работающая в Египте, в Шарм-эль-Шейхе, на мой вопрос: "Чё с кризисом? Что будем делать с работой на летний сезон в Турции?", написала мне про то, ЧТО сейчас происходит в Египте .. Итак, с места событий:

Жанн, насчёт кризиса тут, в Египте. Так, для информации .. Здесь уже начали закрываться отели. Так что кто его знает. Но хорошего мало. В остальных отелях после Нового Года ожидают заполняемость только около 10-15%. И это видно на улицах. Ты знаешь, я не первый зимний сезон в Египте работаю, но на улицах вообще пусто, магазины закрываются повсюду, туристов можно по пальцам пересчитать" ...

вот так ... не оч радостные новости
[ URL ]
Аватара пользователя
Zhanna
Жгучая Брюнетка
 
Сообщения: 3187
Фото: 1825
Регистрация: 30 мар 2004
Откуда: где-то между Средиземным и Эгейским

Re: сезон 2009

Сообщение justillusion | 2008/12/29 13:19
ну что, только недавно в теме ободряющую весть кинула, а ща подружка, работающая в Египте, в Шарм-эль-Шейхе, на мой вопрос: "Чё с кризисом? Что будем делать с работой на летний сезон в Турции?", написала мне про то, ЧТО сейчас происходит в Египте .. Итак, с места событий:

Жанн, насчёт кризиса тут, в Египте. Так, для информации .. Здесь уже начали закрываться отели. Так что кто его знает. Но хорошего мало. В остальных отелях после Нового Года ожидают заполняемость только около 10-15%. И это видно на улицах. Ты знаешь, я не первый зимний сезон в Египте работаю, но на улицах вообще пусто, магазины закрываются повсюду, туристов можно по пальцам пересчитать" ...

вот так ... не оч радостные новости


Да, это так, к сожалению. У меня друзья в пегасе, и в Шарме, и в Хургаде - говорят, что очень мало туристов, и будут народ сокращать. Но знаете, в прошлом году в принципе та же динамика была (хоть и не такая грустная) - в январе у нас половину персонала распустили. Январь у них затишье, даже многие отели в это время закрывают на ремонт. Так что паниковать не стоит, так... чуть-чуть взгрустнуть
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: сезон 2009

Сообщение Zhanna | 2008/12/30 01:49
да мне, честно говоря, Египет всё равно как-то ..
просто переживаю за Турцию, за новый сезон, и за меня в этом сезоне ..

будем следить за тем, ЧТО будет дальше .. я на связи
[ URL ]
Аватара пользователя
Zhanna
Жгучая Брюнетка
 
Сообщения: 3187
Фото: 1825
Регистрация: 30 мар 2004
Откуда: где-то между Средиземным и Эгейским

Re: сезон 2009

Сообщение justillusion | 2008/12/30 13:47
Прорвемся! Лишь бы третья мировая не началась
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: сезон 2009

Сообщение angelman_tr | 2008/12/31 03:38

Ticari konularda yardımcı olabilecek arkadaşlara ihtiyacım var. Burada bulabileeğimi umut ediyorum.
Аватара пользователя
angelman_tr
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25 дек 2008
Откуда: İstanbul,

Re: сезон 2009

Сообщение ~Anya~ | 2009/01/05 14:33
Как я поняла,чтобы устроиться на ресепшен, нужно приехать, взять справочничек и звонить по отелям, узнавать,где требуются и уже дальше идти на собеседование, а там как повезет- это без знакомств. А со знакомствами все гораздо проще, ну где бы их взять
У ресепшеонистов есть строгий график работы? выходные?
Просто не хочется как у аниматоров,и у гидов, там нет времени на себя вообще.
Аватара пользователя
~Anya~
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 165
Фото: 1
Регистрация: 27 ноя 2007
Откуда: Russian Federation

Re: сезон 2009

Сообщение justillusion | 2009/01/05 22:16
Как я поняла,чтобы устроиться на ресепшен, нужно приехать, взять справочничек и звонить по отелям, узнавать,где требуются и уже дальше идти на собеседование, а там как повезет- это без знакомств. А со знакомствами все гораздо проще, ну где бы их взять
У ресепшеонистов есть строгий график работы? выходные?
Просто не хочется как у аниматоров,и у гидов, там нет времени на себя вообще.


У сотрудников ресепшен 3 стандартные смены: 8.00-16.00, 16.00-00.00, 00.00-8.00. Обычно девушек не ставят в ночную смену. Выходной как правило раз в неделю. Хотя наверное зависит от конкретного отеля. Но вы правильно заметили - у ресепшен хотя бы график рабочего времени соблюдается, в отличие от гидов
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: сезон 2009

Сообщение nicole_1985 | 2009/01/08 18:04
Девы, как думаете, если едешь работать на летний сезон, когда лучше приезжать ? Где-нибудь в апреле наверное ?
Аватара пользователя
nicole_1985
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20 дек 2007

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10