Таллин

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
В вашем Питерском консульстве охранники всегда очень приятные... так бы и ущипнула



Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Таллин

Сообщение Sveta_turchanka | 2008/12/18 00:07
Народ кто из Эстонии или кто хорошо знает Таллин,вопросики к вам.После НГ собираюсь в Таллин.Посоветуйте что следует обязательно посмотреть,какие достопримечательности есть?Куде стоит сходить развлечься?Какие есть клубы?Интересует стиль поп или аренби.Ещё вопросик кто был в кафе Босфорус,как там?Где стоит шоппинг совершать?Посоветуйте хороший торговый ценрт или магазинчики с теплой одеждой,бельем,украшениями.Заранее спасибо
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Re: Таллин

Сообщение Kaliksa | 2008/12/18 00:46
Света ты туром едешь или сама по себе?
Keyfi yolunda aşkı sonunda
Аватара пользователя
Kaliksa
Sarı Kanarya kuşu
 
Сообщения: 5435
Фото: 16
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Лелинград :-)

Re: Таллин

Сообщение Sveta_turchanka | 2008/12/18 16:25
Туром.А ты там была?Если да,можешь поделиться впечатлениями...Я лет 6 назад была в Эстонии,но в маленьком поселочке,а в Таллин ездила лишь на пол дня.Толком ничего не увидела...Вот хочу наверстать
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Re: Таллин

Сообщение Kaliksa | 2008/12/18 21:43
да была, тоже туром. Основные достопримечельности вам покажут - их там не так и много - Радужная площадь, православный собор имени кого не помню, памятник русалочке по дороге в Пиириту, кладбище и могилу Георга Отса Вечером когда будете гулять по центру оязательно зайдите в пивной ресторанчик там очень круто И полакомьтесь засахаренным миндалем - он там наивкуснейший, больше нигде такого вкусного не пробовала :) Насчет клубов не скажу - не была, но в инете думаю найдешь информацию.
Keyfi yolunda aşkı sonunda
Аватара пользователя
Kaliksa
Sarı Kanarya kuşu
 
Сообщения: 5435
Фото: 16
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Лелинград :-)

Re: Таллин

Сообщение Sveta_turchanka | 2008/12/18 23:34
Срасибки за инфу!Я нарыла в нэте сегодня столько интересных мест там,башен,замков и часовень и ещё очень много интересных музеев.Экскурсия в тур входит только одна-обзорная по городу,но я хочу посмотреть по максимуму сама!Ещё я откапала там турецкий ресторан Босфорус.Turkey-forever По клубам тоже нашла инфу,но хотелось бы поподробнее узнать из првых уст инфу...Слушай,а ты давно там была?как там с шоппингом?есть хорошие вещьи?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Re: Таллин

Сообщение ole | 2008/12/19 00:02
Свет, напиши Irok в личку). Она там живет, все расскажет!)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Таллин

Сообщение Sveta_turchanka | 2008/12/19 19:06
Свет, напиши Irok в личку). Она там живет, все расскажет!)
Спасибо за совет,обязательно воспользуюсь!
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2008/12/20 18:59
Привет!
Я из Таллинна.
Все музеи интересные собраны в Старом Городе. Вы просто бродите по улочкам и по вывескам поймете, где музей, выставка. Сам по себе Старый город очь красивый, особенно сейчас, когда Рождественские праздники...не знаю, успеете Вы еще на Рождественский базар на Ратушной площади... Много что инетерсного на нем.
Мендаль засахаранный сейчас уже на каждом шагу, в каждом торговом центре продается... пальчики оближешь.
Советую заглянуть на Ратушной площади... точнее за ней (мимо не пройдете) в ресторан Олде Ханса... кухня средневековая, атмосфера, музыка живая... свое свареное пиво (я пиво терпеть не могу, но там оно божественно...медовуха мммммм)
Выше Вам посоветовали зайти в БиирХаус. Это от Ратушной, если стоите на главное здание лицом, то по правую руку переулочек. Мимо не пройдете.
Торговые центры: Виру Кескус, он где бывшее Каубамая...теперь это почти одно и тоже. В самом центре, напротив кинотеатра КокаКола Плаза. В ТЦ есть все, что душе угодно. Еще хороший Крийстиине Кескус. Это у каубамая садитесь на троллейбус "6" или "3". Остановка у "6" называется таксопарк... у тройки не знаю...но пропустить ТЦ не должны... тк остановка будет после ТЦ...вы заметите, не ошибетесь. Еще Юлемисте кескус... до него посложнее добраться своим ходом... какие автобусы туда ходят, не знаю, я сама на машине. Но там тоже есть все, что душе угодно. Есть в Хааберсти, это ехать на троллейбусе "6" Рокк-Аль-Маре Кескус, его неговируют, делают больше... прогуляться есть смысл. Находится там, где Саку Суурхаль..где когда-то Евровидение проходило.
Клубы... если честно, я последние года два, как встречаюсь с ТМ, в Таллинне по клубам неходок...хотя раньше из них не вытащить было. За это время открылось много нового, многие поменяли нтерьер и названия. Вот Вам сайт по клубам /forum/go/e714b578759bdbe483c0dc6b1992d520 Только там все на эстонском...но понять можно тематику и адрес...если что, обращайтесь, переведу и направлю. Сразу скажу, если любите хип хоп и тд...то в Астория, Амиго, Террариум не идите, не тот формат. Клуб Hollywood, Bon Bon, FonÜmberlingen (или как там его правильно)... особенно Голливууд, обожаю. А еще Привэ...но там все для своих...или билет заоблачный за вход.
Гы...что еще... Таллинн Вы не узнаете...тк он ооочень сильно изменился за 6 лет. Если сама буду в Тлн после праздников... смогу составить компанию ))
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2008/12/20 19:01
Вот еще откапала кое-что по клубам/ресторанам на русском /forum/go/7e7c1172d7598684ded2c3daba7b679e
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2008/12/20 19:04
В Босфорусе не была, и знакомые тоже там не обедали. Зато сегодня ужинаю в туретском ресторанчике Анталия. Приду домой, отпишусь! Но судя по сайту должно пройти на ура... вот restoran
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Sveta_turchanka | 2008/12/22 19:15
Спасибо огромное за инфу!Все очень подробно и по делу!
Как прошол вчере в "Анталье"?понравилось?он находится в центре?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2008/12/22 21:58
Пожалуйста ))

Ресторан превзошел все мои ожидания. Нам там ооочень понравилось!

Атмосфера Турции, везде висят красивейшие картины Стамбула и вообще Турции, дизайн располагает к релаксу... очень уютно и тепло и настольжи не отпускает.
Готовят вкусно и добротно. Претензий не было. И как мы поняли, место достаточно популярно.
Находится недалеко от ТЦ Крийстине Кескус. Если на автобусе ехать...как я поняла, то едет туда "17" номер автобуса. В городе у театра Эстония сесть на него можно. Как обогнет ТЦ то через астоновку. Вывеска ресторана с проезжей части видна хорошо.
Вообщем, мы теперь туда будем частенько захаживать. Уж очень там уютно.
На счет покурить кальян и вообще курить в помещении - у нас уже давненько запретили курить в помещениях. Для этого надо выходить на улицу или есть отдельно комнатки. В этом ресторане есть отдельно помещение для покурить кальян.

На счет Босфорус. Это не туретская кухня и ресторан вообще не по теме Турция. Это просто восточное кафе/ресторан...где азиатско/европейская кухня. Там тоже приятно посидеть...но я не ощутила того уюта и релакса, кое хочется получить от восточного места.
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2008/12/31 04:37
Еще хочу предупредить!

Если вы тут будете пользоваться общественным транспортом, то обязательно покупайте в R-kiosk билетики. Для взрослого стоит 13 крон на один общ. транспорт. В общ. транспорте найдете у входа обычный компостер, продырявите.
Есть еще почасовые.... т.е. в течение часа (или двух или на сколько там еще есть, не помню) по этому билетику можно ездить хоть на 100 автобусах/троллейбусах/трамваях. В транспорте компостер другой... с часами, он ставит начало времени использования.
Если планируете ездить много, то экономичнее приобрести в киоске за 90 крон в упаковке 10 билетиков. Один билет на один транспорт.
В самом транспорте не покупайте у водителей... переплатите здорого! Взрослым 20 крон стоит.

Почему предупреждаю... контролеры массово атакуют...будь это хоть пять утра или 12 ночи!
Сегодня чуть не попалась... а нужно было всего две остановки проехать до стоянки автомобильной... не хотелось пешком по ветру сильному. Слава Богу билетик всегда имеется ))

Еще обнаружила в старом городе, недалеко от Вируских ворот...в сторону ТЦ WW Pasaz "Turkish kebab". Кормят вкусно, интерьер как у обычной забегаловки )

Приятного отдыха у нас!
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение kamila.0507 | 2009/01/29 16:30
подскажите пожайлуста,где найти молодежние магазины одежды в таллинне и как там с ценнами? собираюсь в таллинн на денек на пароме, как с етого порта пройти к ним ?
Аватара пользователя
kamila.0507
Unutmabeni
 
Сообщения: 1040
Фото: 1
Регистрация: 24 дек 2007

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2009/01/29 18:11
Если честно, то я в Таллинне мало что покупаю.
Обычно в Швеции и в Финляндии затариваюсь когда там скидки.
Тк в Тлн скидка это гуля накакала и выбор неинтересный.

Хотя сейчас у нас реальные скидки на хорошие инетересные товары до 70-80%... хотя уже давненько....надеюсь что что-то еще осталось выбрать )

Итак, от порта легко дойти до Виру Кескуса пешком.
От порта доходите до торгового центра прямо рядом с ним, наз NordeCentrum. Можете и там посмотреть, но отделов с одеждой там раз два и все.
От ТЦ переходите перекресток в сторону центра, идете прямо мимо огромной крытой европарковки. Доходите до перекрестка и поворачиваете на право и идете прямо до Виру Кескуса. Займет мин 10 дорога.

От ВируКескуса напртив страого здания ТЦ "каубамая" можете сесть на троллейбусы 3 и 6 и доехать до Крийстиине кескус (остановка сразу после ТЦ, не заблудитесь). Там отделов с одеждой поболее будет и цены пониже.

Еще хороший ТЦ Ülemiste Keskus, тм как раз есть отделы только молодежной модной стильной одежды... с месяц назад отовариаль там со скидками. Но сорри, не знаю какой транспорт туда едет, я на машине. Вроде автобус 17... на него сесть можно напртив театра Эстония.... а театр рядом с Виру кескус. Астоновка, если стоять спиной к главному входу театра, то с правой стороны.

А так еще можете прогуляться по старому городу.... там в закоулках есть подвальные магазинчики тоже со стильной одеждой....но цены там небесные ))

Вообщем, надеюсь, что помогла.
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение kamila.0507 | 2009/01/29 20:10
спасибо,значит не очень там с вещами. а как в стокгольме? я считала что там дороже они,но выбор говорят лучше.
Аватара пользователя
kamila.0507
Unutmabeni
 
Сообщения: 1040
Фото: 1
Регистрация: 24 дек 2007

Re: Таллинн

Сообщение Mmuahh | 2009/01/29 23:28
Да не, с вещами нормально. Просто цена на вещи черезчур завышена. Да и интересное моментом разбирается.

Еще забыла сказать об одном ТЦ, он сразу рядом с виру кескус, напротив трамвайной остановки....весь такой стекляный...Форум вроде называется. Там можно найти что стоящее, но цена завышена.

В Стокгольме как раз самое то отовариваться, когда там скидки. Выбор огромен и качество хорошее, и цена нормальная, намного дешевле, чем в ТЛн с теми же скидками. Благо у меня билеты на пором бесплатны...так что с удовольствием плаваю туда за покупками ))
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллинн

Сообщение loje4ka | 2009/02/15 15:19
По поводу цен!
По сравнению с питерскими ценами у одних и тех же торговых марок (скажем, магазины в Виру или Кристине в Таллине и Меги в Питере) цены в Таллине дешевле!

Это из собственного опыта, на заметку!
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Для поездок в Таллин при получении визы гражданам России и других стран придется оставлять отпечатки пальцев, после того как сегодня правительство Эстонии одобрило поправку к закону «Об иностранцах», сделав исключение только для детей и монарших особ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства, у ходатайствующих о визе будут брать отпечатки пальцев, если они не делали этого раньше или если с последней дачи отпечатков пальцев прошло более 59 месяцев.

Отпечатки пальцев будут брать в зарубежных представительствах Эстонии, на погранпунктах, а если требуется продлить уже действующую визу – в департаменте полиции и погранохраны. При рассмотрении ходатайства о долгосрочной визе не нужно будет снимать отпечатки пальцев только у детей младше 12 лет.

По его словам, от этого также освобождены члены государственных делегаций, прибывающие по официальному приглашению, главы государств, монархи и члены королевских семей.

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6