Из большого мегаполиса в маленькие города Кемер, Сиде ,Алания.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Женщине, самостоятельно зарабатывающей себе на жизнь и привыкшей к образу жизни деловой горожанки с походами в кафе, театр, кино и т.п. тяжело, если не сказать невозможно превратиться в капалы ханым.


Да еще , наверно, имеет значение в каком возрасте переезжаешь на ПМЖ - я вот пообщавшись с нашими поняла, что те кто переехал в 18-22 года намного легче адаптируются, чем те, кто как я, старше 25-27 лет рванул на чужбину - когда дома уже все устроено - отличная работа в течении нескольких лет,непоследняя должность, самостоятельная жизнь не под крылом мамы, папы, мужа, самостоятельные решения, устоявшиеся привычки, которые трудно ломать , да если еще из крупного мегаполиса переезжать в маленький городок, или пусть большой, но в провинции - то тяжко
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио


Недавно читала про нашу русскую из иркутска, что вышла замуж за австралийца, переехала сначала в австралию, а через год мужа отправили работать на крошечный остров Тихом океане (такой маленький, что видно где его начало и конец из окна), где живут только туземцы и вокруг океан, пальмы и песок...вот это жуть ...но ничего привыкла...занялась плаваньем ))))


Какя прелесть!

И это еще раз доказывает, что занятие везде можно найти. Было б желание!
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты


Недавно читала про нашу русскую из иркутска, что вышла замуж за австралийца, переехала сначала в австралию, а через год мужа отправили работать на крошечный остров Тихом океане (такой маленький, что видно где его начало и конец из окна), где живут только туземцы и вокруг океан, пальмы и песок...вот это жуть ...но ничего привыкла...занялась плаваньем ))))


Какя прелесть!

И это еще раз доказывает, что занятие везде можно найти. Было б желание!
ъ


Но перед этим у ней в течении 2-х лет появлялось желание на себя руки наложить ..но ничего приспособилась
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио



Но перед этим у ней в течении 2-х лет появлялось желание на себя руки наложить ..но ничего приспособилась


О, а вот это по теме! Заметьте, девулька была из Иркутска! Вы были в Иркутске? а я была денек.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я поняла название поста так: речь идет о том, как пережить переезд из МЕГАПОЛИСА в небольшой город, n'est pas?
Очень познавательны замечания о том, как полезно много читать, быть уверенной в своем муже, чтобы он не превратился неожиданно в мачо и не заставил носить платок, а также о том, что хорошо бы иметь сбережения, чтобы жить на них в Турции.
Ясный пень, что если я решила переезжать, то просчитываю всё. (Хотя я предпочитаю все-таки не сбережения, а собственный доход, пусть не очень большой) Занять себя тоже можно, не в первой. Муж, который вдруг станет меня контролировать - тоже не имеет никакого отношения к переезду. Значит, я сама лохушка, если выбрала мужчину, у которого снесет крышу только от факта перемещения на родину.

Я все-таки волнуюсь немного о других вещах. Главное, за чем я еду - это за качеством жизни. И это не количество машин в семье и не престижность образования детей. Здесь как раз я потеряю, скорей всего. Это более элементарные вещи - такие, как воздух, вода, качество еды, отсутствие жестких дедлайнов и время, которое можно проводить с семьей, а не в пробках.
Так вот, главное, что меня "парит" - это стОит ли это качество жизни моих моральных потерь.

Насколько я поняла, только KVITKA и Annie сейчас живут в мегаполисе. Поэтому, УЖЕ имея всё, о чем я только мечтаю, наверное, трудно вспомнить, как каждое утро припадаешь к выхлопной трубе на стоянке, как над тобой висит минимум три дела одновременно даже в выходные, колготки и косметику заказываешь по интернету, а если маникюрша задерживает предыдущую клиентку на 10 минут, то ты способна, в общем-то, ее избить.
Или проще - сегодня 30 декабря, а у меня НИ ОДНОГО! подарка. И завтра рабочий день до 5...
Аватара пользователя
Ju
Турецкая Невеста
 
Сообщения: 501
Фото: 2
Регистрация: 22 сен 2004
Откуда: Москва

Да еще , наверно, имеет значение в каком возрасте переезжаешь на ПМЖ - я вот пообщавшись с нашими поняла, что те кто переехал в 18-22 года намного легче адаптируются, чем те, кто как я, старше 25-27 лет рванул на чужбину - когда дома уже все устроено - отличная работа в течении нескольких лет,непоследняя должность, самостоятельная жизнь не под крылом мамы, папы, мужа, самостоятельные решения, устоявшиеся привычки, которые трудно ломать , да если еще из крупного мегаполиса переезжать в маленький городок, или пусть большой, но в провинции - то тяжко

на 100% согластна... от возраста очень многое зависит
"прекраснейшие из женщин рождаются под несчастливой звездой"(c)
Аватара пользователя
Забыла
падишах
 
Сообщения: 284
Фото: 1
Регистрация: 16 июн 2006
Откуда: Kiev

Читала,читала и решила немного написать про себя.Я переехала из Москвы в Турцию.Адана не самый мелкий город в Турции,но и не Стамбул конечно.Короче,делать здесь нечего.Поначалу мне даже нравилось,что жизнь здесь более спокойная,размеренная.Но сейчас я понимаю,что это Ж...ПА.Я не работаю,детей нет.Муж на работе,мне делать нечего совершенно.Тупо пить с соседками чай и кофе и сплетничать -это не для меня.Я лучше почитаю или в инете посижу.Часто разговаривать с Москвой не получается,т.к.дорогое удовольствие.Спасает иногда общение с подругой по камере.Но этого мало.Крыша едет неспеша.
Аватара пользователя
irina1977
падишах
 
Сообщения: 310
Фото: 8
Регистрация: 12 июл 2008
Откуда: Marm

А че все так кивают именно на Стамбул и Москву, вот интересно...
Стамбул входит в десятку самых населенных городов мира. (И Москва тоже).

Киев, Рим, Париж, Санкт-Петербург и пр. (Измир, например, Чикаго или Мадрид, Берлин или Осака ..) тоже вполне себе мегаполисы, аж ух. Но они и рядом не стояли... После Стамба или Москвы покажутся тихими спокойными городками.

Это просто разные уровни городов совершенно...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Никто ни на что не кивает.Я просто написала,что после Москвы(или любого другого подобного города)очень сложно адаптироваться в маленьких городах.Только и всего.
Аватара пользователя
irina1977
падишах
 
Сообщения: 310
Фото: 8
Регистрация: 12 июл 2008
Откуда: Marm

Я не именно вам, извините. Тут нельзя постить просто так, ни к кому не обращаясь.
Так вообще.. мысли вслух.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Тема очень интересна, но , увы, не конструктивна...я, сиди в Киеве, в ней отписываюсь на уровне ощущений...И девочки, которые еще НЕ, но уже вроде бы ДА...И никто так и не написал, как привыыкал после мегаполиса к провинции...Вообще если по форуму пособирать, мжно было б объединить в одну тему)))))))
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Очень познавательны замечания о том, как полезно много читать, быть уверенной в своем муже, чтобы он не превратился неожиданно в мачо и не заставил носить платок, а также о том, что хорошо бы иметь сбережения, чтобы жить на них в Турции.


Не ЖИТЬ на них в Турции, а ЗНАТЬ, что бабло есть. Читайте уж внимательней, если вас так интересуют разные мнения...
А про качество жизни вам никто тут не ответит...ибо соткано из мелочей, для каждого - СВОИХ дрогих мелочей. Вам и так, и сяк отвечают, а вы всё не изволите сформулировоть вменяемый вопрос и нужный ВАМ ответ.
ЗЫ. О том, что много читать - полезно, никто не говорил. Есть те, кто любит читать, и те, кто не любит. Если вам не полезно - не читайте. Стремитесь к качеству жизни.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Читала,читала и решила немного написать про себя.Я переехала из Москвы в Турцию.Адана не самый мелкий город в Турции,но и не Стамбул конечно.Короче,делать здесь нечего.Поначалу мне даже нравилось,что жизнь здесь более спокойная,размеренная.Но сейчас я понимаю,что это Ж...ПА.Я не работаю,детей нет.Муж на работе,мне делать нечего совершенно.Тупо пить с соседками чай и кофе и сплетничать -это не для меня.Я лучше почитаю или в инете посижу.Часто разговаривать с Москвой не получается,т.к.дорогое удовольствие.Спасает иногда общение с подругой по камере.Но этого мало.Крыша едет неспеша.
...обратила внимание на ваш коментарий..и вот мне кажется,что конечно при любимом и замечательном муже(с которым вроде решили навсегда вместе) ,но вот при таких сопутствующих обстоятельствах ребенок может оказаться спасением...потому как по себе сужу... я,выйдя замуж,переехала в свое время из центра Риги в самый дальний спальный район(почти деревня городского типа)...так вот привыкшая к центрам,очень тяжело привыкала...все время моталась в центр погулять...а вот только дочка появилась,и все поменялось...я заметила все плюсы своего района...заняться с ребенком всегда есть чем...смысл жизни другой стал...и вот теперь мне в центр выезжать даже тягостно порой...люблю свою "деревню"...поэтому по аналогии представляю и подобный переезд..да по масштабам иначе,но все-таки...
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

Хотели чтобы любимый был рядом - пожалуйста! Учите его родной язык, готовьте его любимые блюда, вышивайте гладью (или крестом), пишите маслом (или гуашью), сочиняйте рассказы, рожайте детей...Я еще как минимум 5 вариантов могу предложить. Закончить образование или написать кандидатский дисер можно и в Турции (при условии наличия интернета). Читать книги на русском языке и смотреть фильмы тоже никто (я надеюсь!!!!)не мешает.

ровно мои слова написала, у меня при чтении аж волосы зашевелились :D
Аватара пользователя
Nefertari
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08 апр 2008

Правда, мне странно, когда девочки пишут " скучно, и занять себя абсолютно нечем, разве что с подружками общаться в аське"...Я сейчас не работаю, даром, что в Киеве живу, у меня такой район, что из него ни выехать,ни заехать по-человечески...И реально у меня времени нет на все мои запланированные дела, я даже в Нет стараюсь вечером заходить, когда всё уже сделано...Это при том, что я на данном этапе не "центровая девчонка", т.е. ни на какие туссе не выезжаю...То одно, то другое...то английский язык, то турецкий, вышивки мои, книжек две стопки: одна из тех, которые хочу перечитать, другая из тех, которые еще не читала...Плюс себя в порядок привести, т.е. зарядка, маски-шмаски ....Да полно занятий, еще кучу можно перечислить чтоб было чем заняться!!!!
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

А если сюда еще и бебек, то ваще нуна 30 часов в сутки. Я вот на депиляцию никак не дойду, времени не хватает сорри за подробности
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Очень познавательны замечания о том, как полезно много читать, быть уверенной в своем муже, чтобы он не превратился неожиданно в мачо и не заставил носить платок, а также о том, что хорошо бы иметь сбережения, чтобы жить на них в Турции.
Ясный пень, что если я решила переезжать, то просчитываю всё.


а я вот не понимаю, как можно просчитать все жизнь штука непредсказуемая - книг может и не оказаться,а привезенные - быстро кончаться, а Интернета, чтобы читать, может дома и не быть(я таких много знала, кстати, и в маленьких и в больших городах))))муж может быть верным 3-5-10 или 20 лет, а потом может или загулять, или влюбиться и вообще уйти, хотя на протяжении нескольких лет он, возможно, казался идеальным мужчиной)))))сбережения, как правило заканчиваются, или из-за кризисов могут пропасть - да и не так уж много у нас девочек из богатых семей, так как страна у нас такая)))
да и не можем мы спрогнозировать или запланировать нашу жизнь - все так непредсказуемо))))


Вообщем, я считаю, что подстелить соломки всегда, везде и во всем невозможно)))важнее то, как быстро можно найти выход их критической ситуации и не сломаться)))

Чет какая-то я писсимистичная сегодня)))
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио




Вообщем, я считаю, что подстелить соломки всегда, везде и во всем невозможно)))важнее то, как быстро можно найти выход их критической ситуации и не сломаться)))

Чет какая-то я писсимистичная сегодня)))


Именно в этом контексте я и говорила о деньгах - чтоб были на случай всяких непредвиденностей. А как их хранить - тут нужно продумывать варианты. И не обязательно всему кагалу родни знать о том что они есть))))В любом случае чувствуешь себя уверенней. А по поводу книг или интернета - честно, ну я не знаю, каим же глухим должно быть место жительства, чтоб не иметь возможности там пользоваться интернетом... Кстати, а мне вот интересно, а чем местные жительницы себя занимают...Ну неужели только готовкой, сплетнями и сериалами????
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Я не смогла решиться жить в Турции. На протяжении 5 лет, по пол-года там проживала. Все хорошо. Воздух. Море. Пробок нет. Kalabalık yok. Страна, люди нравятся.Находясь в Москве жду с нетерпением,когда поедем в Турцию. Но жить там - никак... Дом есть, мама папа рядом(замечательные отношения), море, солнце... Сына отдавала в дет сад, всеравно - все чужое, другое.
Не могу.
Всегда думаю, как мой сын, мы - будем жить там постоянно.
Много знакомых, две подруги, живущих там. Одна - журналист, никак не может привыкнуть к той жизни после Москвы.
Другая - купила магазин, работает, на данный момент ждет ребенка, строит планы. Один позитив от нее исходит.
Вообщем, надо пожить в чужой стране и вы сами определитесь сможете вы там жить или нет. Все индивидуально.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Lenta
оо свои люди!
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05 сен 2004
Откуда: Москва-Текирова

Я не смогла решиться жить в Турции. На протяжении 5 лет, по пол-года там проживала. Все хорошо. Воздух. Море. Пробок нет. Kalabalık yok. Страна, люди нравятся.Находясь в Москве жду с нетерпением,когда поедем в Турцию. Но жить там - никак... Дом есть, мама папа рядом(замечательные отношения), море, солнце... Сына отдавала в дет сад, всеравно - все чужое, другое.
Не могу.
Всегда думаю, как мой сын, мы - будем жить там постоянно.
Много знакомых, две подруги, живущих там. Одна - журналист, никак не может привыкнуть к той жизни после Москвы.
Другая - купила магазин, работает, на данный момент ждет ребенка, строит планы. Один позитив от нее исходит.
Вообщем, надо пожить в чужой стране и вы сами определитесь сможете вы там жить или нет. Все индивидуально.
Удачи вам!


А подруга-журналист работу нашла???
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Я про себя скажу: у меня перед глазами два примера есть, координально противоположных. Одна подруга замужем в Турции, сама москвичка, сбежала туда от мужа-дипломата, когда они в Канаде жили. Лямур, знаете, родила мужу-турку 2 ребятишек, живет с ним счастливо в какой-то деревне, он работает, она - дома сидит - счастлива до соплей Вторая - тоже москвичка, вышла замуж скорее по расчету, большой любви не было, но были большие деньги. Муж - немец, увез ее в небльшой немецкий городок, читай - деревню. Прожила там с ним она около двух лет и сбежала. Никакие, говорит, деньги нафиг мне не нужны, я как вас послушаю - второе образование, работа, коллеги, тусовки, кино, клубы, имена знакомые - волком вою... И это при том, что девочка - моя однокурсница, то бишь языковой проблемы там точно не было, мы ж лингвисты, с ромгерма, ага...
Так что мое ИМХО - дело не в том, откуда и куда ты переезжаешь, дело в личностных качествах конкретно взятого человека, в его жизненных приоритетах, в его готовности-не готовности менять что-то в своей жизни. Оттого и мнения в этой темке такие разные.
Ну а, собственно,я... вышла замуж, будучи абсолютно самостоятельной и независимой во всех отношениях теткой, с карьерой, друзьями и всеми делами, москвичкой до мозга костей. По первости мы жили в Москве, ибо муж, человек мудрый, понял, что для жизни в Турции вообще, не говоря уже о небольшом городе, я не готова. Сейчас муж работает в Анталии, я при нем. Честно скажу, мне тяжело ужасно. Вот выдержала полгода и сбежала в Москву, глотнуть, так сказать, воздуха И дело не в том, что мне там заняться нечем - с работой моей уладили - интернет-телефон-мои мозги, делов-то...Язык учу опять же...готовить учусь...да много чего есть, чем себя занять, вот честно...а все равно тяжело...может, воздух слишком хороший, может, продукты не те...не знаю прям...
...Искать Вас, различать на дорогах Ваш след;
Любить Вас каждый день моих солнечных лет...
Аватара пользователя
Katherine
Птица Сирин
 
Сообщения: 900
Регистрация: 02 дек 2006
Откуда: Анталия-Урфа-Москва-Штуттгарт

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 28