Вопрос о продлении шегенской визы для турка

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Ситуация обстоит следующим образом:брат мужа-гражданин Турции-сейчас находится в Чехии(поехал на год по программе обмена студентов).Визу получил в Стамбуле и в ней указано,што чешская виза действительна до июня 2009 года,а шенгенская до января 2009.Есть ли какие-либо способы продлить шенгенскую визу до июня тоже?Если да,то ето делают непосредтственно в Чехии или надо лететь обратно в Турцию и продлевать здесь?Заранее спасибо!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angy
Султан
 
Сообщения: 516
Фото: 501
Регистрация: 20 фев 2008
Откуда: Ukraine-Turkey

Так сейчас же уже Чехия входит в Шенген. Вообще, мне кажется, проще родственнику на месте в Чехии это выяснить.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

я тоже мужу уже об етом говорила,но етот самый родственник боитса лишний раз куда-либо позвонить или спросить,што надо.Вот теперь и узнаём.Чехия-то в Шенген входит.Но как мы поняли до января он с Чехии в другие страны без визы кататыса может,а по истечению зазначеного в паспорте срока истечения шенгена(январ 2009),он с той визой тепер только из Чехии в Турцию и из Турции в чехию кататся может до июня 2009.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angy
Султан
 
Сообщения: 516
Фото: 501
Регистрация: 20 фев 2008
Откуда: Ukraine-Turkey

етот самый родственник боитса лишний раз куда-либо позвонить или спросить,што надо.


Тогда Вам быстрее в консульстве ответят на такой вопрос, мне кажется. Позвоните туда сами.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Ситуация обстоит следующим образом:брат мужа-гражданин Турции-сейчас находится в Чехии(поехал на год по программе обмена студентов).Визу получил в Стамбуле и в ней указано,што чешская виза действительна до июня 2009 года,а шенгенская до января 2009.Есть ли какие-либо способы продлить шенгенскую визу до июня тоже?Если да,то ето делают непосредтственно в Чехии или надо лететь обратно в Турцию и продлевать здесь?Заранее спасибо!


На какой срок выдана виза? Ваш родственник в Праге находится? Лучше всего, если он пойдёт в Полицию по делам иностранцев (cizinecká policie) и получит там инфу в справочной. Возможно, ему продлят визу прямо в Чехии. Только делать это надо прямо сейчас, на следующей неделе. Скоро начинается Рождество, и где-то от 19 декабря с.г. до 10 января 2009 здесь вообще никто работать не будет.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie


Тогда Вам быстрее в консульстве ответят на такой вопрос, мне кажется. Позвоните туда сами.


до консульства еще дозвониться надо да и не факт, что дадут исчерпывающий ответ.
Я уже ответила выше девушке, что надо делать.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис


Тогда Вам быстрее в консульстве ответят на такой вопрос, мне кажется. Позвоните туда сами.


до консульства еще дозвониться надо да и не факт, что дадут исчерпывающий ответ.
Я уже ответила выше девушке, что надо делать.

вот ето точно-мы и звонили в первую очередь,но там приём звонков с 14.00-16.00 и линия занята всё время.Такое впечатление,што у них трубка просто снята лежит...Срок визы на год у него-ето студенческая виза.Но там зазначена шенгенка-срок истечения январь 2009,а в чехии ещё до июня может быть.На счёт полиции-надо будет сказать,только там он уже себе другие проблемы отроет-так как чешского языка он не знает.Мне конечно ето всио кажетса абсолютным абсурдом-если человеку действительнои что-то надо,то он найдёт способ как ето найти.Но вот такой он человек-мы отсюда для него ищем.Простите,что и вас напрягаем тоже
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angy
Султан
 
Сообщения: 516
Фото: 501
Регистрация: 20 фев 2008
Откуда: Ukraine-Turkey

что чешского не знает, не так страшно. Это ж полиция по делам иностранцев, так что по-английски с ними должен договориться Другое дело, что там в очереди надо стоять, очередь по номерам, и приходить за номерками надо рано утром. Вы уж его пните, чтоб поторопился, времени уже не остается практически, да и за один день вопрос в полиции не решится. Но шанс, по-моему, есть получить шенгенскую визу в Праге, надо просто поактивнее быть и понастойчивее
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

да уж придётса пнуть,да посильнее:)а на счёт английского-так он и ветом слабоват.У нас в Турции,в нашем городе,откуда мой муж,в аналогичном отделе полиции по делам иностранцев никто как раз по-английски и не говорит,но зато пару-тройку русских слов все знают:)Я туда,слава Богу,только с мужем хожу-он с ними и договариваетса.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angy
Султан
 
Сообщения: 516
Фото: 501
Регистрация: 20 фев 2008
Откуда: Ukraine-Turkey

А как же родственник в Чехии-то общается?
Для иностранных студентов у нас языковые курсы обязательны.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

ето странная какая-топрограмма,по которой они не столько учатся етот год в Чехии,сколько ездят кругом,знакомятса с европейской культурой.Языковых курсов там не предусмотрено,оценки етим инностранным студентам ставят автоматом-чтоб считалось,как говорится.С другими студентами как-то общаютса на ломаном английском.Для меня самой ето всё кажетса абсолютным абсурдом-я учёбу по обмену студентами представляла совсем иначе....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angy
Султан
 
Сообщения: 516
Фото: 501
Регистрация: 20 фев 2008
Откуда: Ukraine-Turkey

Для меня самой ето всё кажетса абсолютным абсурдом-я учёбу по обмену студентами представляла совсем иначе....


Для меня это тоже - полный абсурд.
А чего родственник не обратится к руководителю группы, чтобы помог прояснить вопрос с шенгенской визой? Что за инфантилизм такой - находясь в Чехии, напрягать родственников Турции, чтобы они оттуда решали, как ему в Чехии шенгенскую визу продлить? Сколько лет-то родственнику?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

етому большому ребёнку уже как 25 стукнуло.Но есть в мире категория людей,которая с пелёнок привыкла,что за него всё сделают.На счёт руководителя группы-его,как такового у них нет.Турецкая сторона группу студентов отправила,а чешская в аеропорту встретила и до общежития доставила.Тем более,што почти вся группа вернулась уже обратно-они туда на пол-года только ехали.Один наш герой на год отозвался.Почувствовал вкус свободы и хочет ею пока в Европе находится,воспользоваться по максимуму0мир повидать,поездить по странах.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angy
Султан
 
Сообщения: 516
Фото: 501
Регистрация: 20 фев 2008
Откуда: Ukraine-Turkey

Значит, он один-единственный турок там остался в чешском окружении? Но всё равно кто-то должен быть с чешской стороны, кто занимается приёмом и размещением иностранных студентов. Его ж не на Луну высадили... Судя по тому, что вы описываете, сам он вряд ли в местной полиции сможет свой визовый вопрос выяснить
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Как дела с визой у родственника? Прояснилось что-нибудь?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

пока он нас напрягал разузнать ему всё по етому поводу,то его желание шенгенку продлевать тоже куда-то улетучилось.То ли трудностей испугался,то ли и не так ему ето уж больно надо было.Хотя склоняюсь к первому предположению-понял,что бегать придётса самому и дрейфанул.Посмотрим,что дальше будет...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angy
Султан
 
Сообщения: 516
Фото: 501
Регистрация: 20 фев 2008
Откуда: Ukraine-Turkey

Ситуация обстоит следующим образом:брат мужа-гражданин Турции-сейчас находится в Чехии(поехал на год по программе обмена студентов).Визу получил в Стамбуле и в ней указано,што чешская виза действительна до июня 2009 года,а шенгенская до января 2009.Есть ли какие-либо способы продлить шенгенскую визу до июня тоже?

То есть, у него сейчас две визы, чешская национальная и шенгенская, так? Какое страной и на каком основании выдана шенгенская виза? Отсюда и надо плясать, либо получать новую шенгенскую визу в консульстве той страны, куда он собрался. Так как сейчас он живет в Чехии, обратиться за новой визой он может в консульство той страны, куда он собрался, в самой Чехии, в Турцию ехать не обязательно.
Аватара пользователя
bestum
янычар
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16 сен 2006

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12