Кукла Па на тачанке-растачанке

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Вообще песня "Город золотой" БГ не принадлежит, до него эту песню пел Алексей Хвостенко (Хвост), считается, что он имеет отношение к ее созданию.

Мне всегда думалось, что звери там упоминаются евангельские.

Википедия дает вот такую вот инфу о создании этой песни.

А что евангелие имеет что-то общее с зороастризмом,шаманизмом,буддизмом?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А город золотой, сиречь, рай имеет что-то общее с буддизмом?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А город золотой, сиречь, рай имеет что-то общее с буддизмом?

А христианский рай описывается как город золотой?Или все-таки в христианстве, земные- материальные блага не являются эталоном рая?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вообще песня "Город золотой" БГ не принадлежит, до него эту песню пел Алексей Хвостенко (Хвост), считается, что он имеет отношение к ее созданию.

Мне всегда думалось, что звери там упоминаются евангельские.

Википедия дает вот такую вот инфу о создании этой песни.

Знаю, что не пренадлежит. Про трактовку, я не могу утверждать. Но читала, что
песня древняя. А Хворостенко её перевел. Конечно, звери евангельские.
Просто, до НЗ, старые Хр. - были иудеи соответсвенно.
Звери символ. Если интересно кому-нибудь про расшифровку - вот ссылка. Там и про быка и про льва.
И про то, что означает исполненый очей.
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

Вообще песня "Город золотой" БГ не принадлежит, до него эту песню пел Алексей Хвостенко (Хвост), считается, что он имеет отношение к ее созданию.

Мне всегда думалось, что звери там упоминаются евангельские.

Википедия дает вот такую вот инфу о создании этой песни.

Знаю, что не пренадлежит. Про трактовку, я не могу утверждать. Но читала, что
песня древняя. А Хворостенко её перевел. Конечно, звери евангельские.
Просто, до НЗ, старые Хр. - были иудеи соответсвенно.
Звери символ. Если интересно кому-нибудь про расшифровку - вот ссылка. Там и про быка и про льва.
И про то, что означает исполненый очей.

Чушь собачья,я эту хрень от Задорнова слышал ,чушь причем не сустветная.
Ни в христианстве,ни в исламе ни в иудаизме животные,явления природы итд не являются символом-олицетворением святых.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну при чем здесь чушь
Кстати, если говорить про этих животных, то
и к турции они, как ни странно имеют непосредственное отношени.
Ведь в соборе Айя-Софья - висит, та самая икона.
Над которой ученые кропели.
Все эти трактовки христианские, Св. Иоанном прописанные.
Кстати, это его символично пишут на иконах - "золотым орлом небесным".
Этим традициям иконописи - сотни лет. А вы чушь...
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

Ну при чем здесь чушь
Кстати, если говорить про этих животных, то
и к турции они, как ни странно имеют непосредственное отношени.
Ведь в соборе Айя-Софья - висит, та самая икона.
Над которой ученые кропели.
Все эти трактовки христианские, Св. Иоанном прописанные.
Кстати, это его символично пишут на иконах - "золотым орлом небесным".
Этим традициям иконописи - сотни лет. А вы чушь...

Есть правила 3х основных религий ,нету бога кроме бога,поклонение идолам,животным-растениям есть грех...короче в теологии я не оч силен,но на некоторые темы могу поспорить...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну при чем здесь чушь
Кстати, если говорить про этих животных, то
и к турции они, как ни странно имеют непосредственное отношени.
Ведь в соборе Айя-Софья - висит, та самая икона.
Над которой ученые кропели.
Все эти трактовки христианские, Св. Иоанном прописанные.
Кстати, это его символично пишут на иконах - "золотым орлом небесным".
Этим традициям иконописи - сотни лет. А вы чушь...

Есть правила 3х основных религий ,нету бога кроме бога,поклонение идолам,животным-растениям есть грех...короче в теологии я не оч силен,но на некоторые темы могу поспорить...

Здесь не идет речь о поклонении животным
Это просто символы. Как крест, купол, цвет... Так и это.
Вообщем, я спросила у яндекса и вот че нашла
Символы, эмблемы
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

Ну при чем здесь чушь
Кстати, если говорить про этих животных, то
и к турции они, как ни странно имеют непосредственное отношени.
Ведь в соборе Айя-Софья - висит, та самая икона.
Над которой ученые кропели.
Все эти трактовки христианские, Св. Иоанном прописанные.
Кстати, это его символично пишут на иконах - "золотым орлом небесным".
Этим традициям иконописи - сотни лет. А вы чушь...

Есть правила 3х основных религий ,нету бога кроме бога,поклонение идолам,животным-растениям есть грех...короче в теологии я не оч силен,но на некоторые темы могу поспорить...

Здесь не идет речь о поклонении животным
Это просто символы. Как крест, купол, цвет... Так и это.
Вообщем, я спросила у яндекса и вот че нашла
Символы, эмблемы

короче оффтоп зашел слишком далеко...если чо открывай тему в разделе религии,там может пообщаемся.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А город золотой, сиречь, рай имеет что-то общее с буддизмом?

А христианский рай описывается как город золотой?Или все-таки в христианстве, земные- материальные блага не являются эталоном рая?


В Откровении Иоанна Богослова рай описывается как Город, небесный Град Иерусалим (кстати, о нем БГ тоже поет в одной песне)))).

2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

9 И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
16 Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.
17 И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
18 Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото , подобен чистому стеклу.


Ну и там же про зверей:

1 После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.
2 И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

18 Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото , подобен чистому стеклу.

Яспис -чтото типа кварца,ну да ладно,а как город чистое золото(может метафора-дорогой ,драгоценный итд) может быть подобен чистому стеклу(то-есть прозрачный)?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

18 Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото , подобен чистому стеклу.

Яспис -чтото типа кварца,ну да ладно,а как город чистое золото(может метафора-дорогой ,драгоценный итд) может быть подобен чистому стеклу(то-есть прозрачный)?


Светило Церкви есть Христос, называемый ясписом, как всегда растущий, цветущий, жизнеподательный и чистый. Вообще же у всех он представляется под различными образами, потому что многообразные Его к нам благодеяния не могут быть обрисованы примером одного вида.

Построение стены из ясписа показывает, как нередко было упоминаемо, всегда цветущую и неувядающую жизнь Святых. - Чисто же золото его по причине честности и светлости жителей его.

Усе, больше не флужу Сорри
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

18 Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото , подобен чистому стеклу.

Яспис -чтото типа кварца,ну да ладно,а как город чистое золото(может метафора-дорогой ,драгоценный итд) может быть подобен чистому стеклу(то-есть прозрачный)?


Я могу только предполагать). Возможно, здесь сравнивается не прозрачность, а блеск??? Дальше можно вывести аналогию "блеск-свет-сияние".

А так это можно воспринимать и как попытку описать земным, доступным языком увиденное (необъяснимое), чему название отсутствует. Т.е. сравнимое с золотом и т.п.

Да, нафлудили...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Нафлудили знатно )) Пора открывать топик про религии и животных))

По теме: помню появилась такая группа Технология (мне было лет 15-16). Слова из песни: "рано или поздно нам не помешает свет дневной..." Так вот словосочетание "свет дневной" трансформировались у меня в "сменщик твой", т.е. "Рано или поздно нам не помешает сменщик твой"..
думаю- ну надоже какая производственная песня, тут те и лубофф, и работа... Правда не долго я так думала, ибо в 16 лет уже могла анализировать и поняла, что в сопливой песне про лубофф ну никак не может быть никакого сменщика. Спросила у друзей слова, а там "свет дневной" )))

А еще у Цоя:
"Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо,
Про то что больше не могу смотреть на дерьмо,
Про то что телефон звонил хотел чтобы я встал,
Оделся и пошел, а точнее побежал..."

Так вот вместо слова телефон мне слышалось "деверь"
Т.е.

Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо,
Про то что больше не могу смотреть на дерьмо,
Про то что ДЕВЕРЬ ТВОЙ звонил, хотел чтобы я встал
Оделся и пошел, а точнее побежал..."
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

А мне в детстве слышалось в поговорке «не так страшен черт, как его малюют», «не так страшен черт, как его малютка». Вот думалось мне… что за малютка такой страшный, который страшнее черта...или это уже не по теме...
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Город золотой

Сообщение homa | 2008/12/01 13:21
А мне в детстве слышалось в поговорке «не так страшен черт, как его малюют», «не так страшен черт, как его малютка». Вот думалось мне… что за малютка такой страшный, который страшнее черта...или это уже не по теме...


ты не одна такая была
Аватара пользователя
homa
Ozelim
 
Сообщения: 2800
Фото: 2
Регистрация: 08 окт 2006

А я в детстве,када был еще октябренком и хотел стать пионером ,думал что значит ЗВЕРТИСЬ КОСТРАМИ СИНИЕ НОЧИ(прям африка какая-то) и песню КАТЮШУ так часто гоняли и думал,что девочек КАТЮШАМИ называют в честь ракетного миномета.,ну типа выходила на берег катюша ,на высокий берег на крутой -я представлял это выкатывают ракетную установку что-бы калбасить немца,а про того которого любила и про письма как-то пофиг было ,какая нафиг любовь в 7-9 лет.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Город золотой

Сообщение homa | 2008/12/01 14:32
А я в детстве,када был еще октябренком и хотел стать пионером ,думал что значит ЗВЕРТИСЬ КОСТРАМИ СИНИЕ НОЧИ(прям африка какая-то)


Аватара пользователя
homa
Ozelim
 
Сообщения: 2800
Фото: 2
Регистрация: 08 окт 2006

Фильм "Невероятное приключение благополучно завершившееся 100 лет назад"....романс Книгиной в исполнении Ирины Муравьевой.....слова Булата Окуджавы


- А у меня душа, она почти из воска,
податлива, тонка...наивна как березка
душа моя щедра, но что вам от щедрот?
никто ведь не поймет (3 раза)


дык мине слышалось что ДУША-ИЗВОЗКА...беная тетенька, все на ее шее ездят....я все думала почему извозка а не тележка....кстати долго думала лет до 30
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Уверена, что абсолютно все в детстве пели в садике/пионер.лагере/школе и т.п. песню, про то, что как жалко, что день рождения только раз в году...

Так вот, я НИКАК не могла понять, что это за ТУ-река и где она бежит??!!! "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода по асфаль ТУ-рекой" . То, что слово "асфаль" мне было незнакомо, меня АБСОЛЮТНО не смущало
Аватара пользователя
strella2803
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31 июл 2007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20