Кукла Па на тачанке-растачанке

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Вот очередной раз прочитала очередную подборку на тему "что кому слышится". Именно из подборки я узнала что тачанка на самом деле не растачанка никакая, а ростовчанка.
И в очередной раз изумилась сколько же всего можно услышать разного в одной песне! И песни из Трёх мушкерёров с французскими вставками просто рекордсмены.
А что вам слышится/слышалось?
Начну.
Ну, про тачанку всё понятно. Ещё помнится, был песенка про малиновку... И там были слова "как дорог край берёзовый в малиновой заре". Мне слышалось (а дело было в глубоком детстве) "как дорог край берёзовый, малина вой заре". То есть малина в заре, а "ой" добавили для рифмы и пущей экспрессии.
А ещё на одном из киевских FM станци была рекламная песенка, очень привязчивая "в магазине Марко Пицци на Большой Житомирской 16". И вот как-то клеим мы окна с будущим мужем, который этого шедевра рекламы не слышал, а я тихонько себе под нос мурлычу "в магазине марко пицци, в магазине марко пицци", тут он делает круглые глаза и говорит "ужас какой! что ты поёшь?! морг, убийцы..."
По-моему, такой темы у нас ещё не было, а?
Делимся?

Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Шлягер Саруханова с такими словами в припеве: "..скрипка - лиса.."
Какая скрипка, какая лиса, почему они вместе, непонятно...
На самом деле там "скрип колеса, лужи и грязь дорог"
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

И вдогонку еще одна песенка, тоже шлягер известнейший. Гребенщиков пел.
Такая строка "..Тебя там встретит огнегривый лев и синий вол, исполненный очей, с ними золотой орел небесный.."
В детстве, когда впервые услышала, не поняла, как это "исполненный очей". Думала, может, это ослышалка типа "скрипка-лиса".
Но нет, там именно "исполненный очей". Что сие словосочетание должно было обозначать до сих пор не понимаю.
Даже в нете копалась по этому поводу. Нашла версии, что животные, - огнегривый лев, синий вол, золотой орел - откуда-то из эпоса о Вишну, что сама мелодия - спизженный древний еврейский гимн, куча всякой разной инфы.
Но ничего об этом странном бессмысленном словосочетании, характеризующем синего вола..


Подозреваю, что все дело в траве...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

А я досихпор не могу понять "Раскудрявый клен зеленый, лист резной",сначала думал РАЗ Кудрявый,(то) клен зеленый лист резной,потом нашел слова и не могу опять понять,где у клена кучеряшки?Прям какая-то канадская народная песня.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Но нет, там именно "исполненный очей". Что сие словосочетание должно было обозначать до сих пор не понимаю.

ты корову-быка в глаза смотрела?вот тебе и подсказка,исполненный-значит полные-большие)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Гребенщиков клевый кекс-просто тащится он от буддиской мифологии и прочих йоговских примочек,вот и прет его,но слова у его песен красивые,имхо.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А я досихпор не могу понять "Раскудрявый клен зеленый, лист резной",сначала думал РАЗ Кудрявый,(то) клен зеленый лист резной,потом нашел слова и не могу опять понять,где у клена кучеряшки?Прям какая-то канадская народная песня.


думаю тут такая ассоциация. густая крона клёна как кудрявая башка юноши. вот и раскудрявый :)

а с этим "пурква па" в исполнении Боярского чего только не слышится. то "кукла па", то "у клопа". Жуть :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

..ты корову-быка в глаза смотрела?вот тебе и подсказка,исполненный-значит полные-большие)))


Корове в глаза смотрела, ага, я их, коров, даже пасла у дедушке в деревне, и доила одну собственными ручками - о как :)

Нет, ты не прав, "исполненный" не значит "большой".
"Полный" - да. Но тогда надо не "исполненный очей", а к примеру "исполненные очи" и продолжить потом, чем они исполненные, - грустью, например..
Синоним к отглагольному прилагательному "исполненный" в данном контексте - наполненный, полный.
Например: исполненные любви слова (= слова, наполненные любовью).
Душа исполнена печали (= душа полна, наполнена печалью)
Или вот, из Бунина: ..распахнешь, бывало, окно в прохладный сад, исполненный туманом, сквозь который блестит кое-где утреннее солнце.. (= в саду полно тумана).

"Исполненный" - более поэтично звучит, чем "полный, наполненный" и это малость устаревшая форма, в повседневной речи практически не употребляется.


Вентик, я-то примерно догадываюсь, что Гребенщиков хотел сказать данным оборотом - что у вола этого синего глаза большие и, наверное, еще добрые и печальные :))
Но все равно, само по себе словосочетание "исполненный очей" именно в данной форме, чисто грамматически, - неправильное и бессмысленное!


(Еще одно значение, кстати, но это совершенно не наш контекст!!
"Исполненный" в смысле "выполненный, осуществленный"
Исполненный артистом номер.
Исполненная на бис песня.)


PS Эка меня понесло
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Скрипка-лиса и мне слышалась....
а вот у знакомого ребенок вместо - мой мармеладный я не права - пела - а мармелада я не брала
Изображение
All that jazz!!!
Аватара пользователя
DemyBlack
Рыжая- обворожительная
 
Сообщения: 1183
Фото: 994
Регистрация: 03 окт 2005
Откуда: Somewhere, but not here

Песенка и называется "скрипка-лиса", а омофония и есть фишка припева.

А вот лет пять назад, когда центральные области обслуживал оператор сотовой связи "Реком",москвичи услышали рекламный ролик "С рекомом у синего моря", их трясло минут пять от хохота.
Эфира ролик так и не увидел, осталась только байка в инете.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Так а чё там с кукла па... баклава... у клопа? Как пральна то? И перевод, если не по русски
Ломаю голову, где-то, что-то слышала, хрть убейте по заказу не вспоминается
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Это из Трёх мушкетёров. Там припев "пурква па, пурква па - почему бы нет", и вот это "пурква па" в исполнении Боярского как только не слышится :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Та я знаююююю откель это))) пурква па... чё это? Матюк какой то....
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

пурква па в переводе с французского значит "почему бы нет" :)))
матюк тоже мне :)))
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

турция и клошка..рассмешили вы меня своими пурками )))
Аватара пользователя
vlada_tsepesh
фиг зацепишь
 
Сообщения: 955
Фото: 457
Регистрация: 20 ноя 2008
Откуда: www.turkey-info.ru

Шлягер Саруханова с такими словами в припеве: "..скрипка - лиса.."
Какая скрипка, какая лиса, почему они вместе, непонятно...
На самом деле там "скрип колеса, лужи и грязь дорог"

мдаааа, так бы и жилы с твёрдой-претвёрдой уверенностью, что скрипка-лиса, если б тему эту не открыла. А про росточанку-ростовчанку вообще молчу, не догодалась бы даже никогда, СПС просвятилии
мне кажется самая глючная песня за всю историю про Костю-моряка. что мне там мляя только не слышалось и до сих пор не могу всех слов разобрать Меня раньше в ужоснах преводила одна только фраза "шаладны полные кефали в Одессу Костя привозил" ессесно казалось что он их во-первых приводил, а далее вообще ппц, кто такие шаланды и кого они кефали (глагол типа ) даже подумать очково. Ну а "перессы", "пендюжники" (бендюжники может ) и "молодованки" это уже для меня тёмный лес.
Вообще, 2 года назад в Космо читала статью про эти ослышки, тогда я мало нового для себя открыла, но сегодня с этими вашими ростовчанка со скрипом колеса вообще в ауте просто
Мама моя например всегда слышала в песне "Весёлых ребят" далее Киркорова "не было печали просто уходило лето, не было разлуки месяц по колен дарю", пока я не просвятила её что месяц вообще-то по календарю
и оо, кошмар, я полога не могла по слогам разобрать что там поёт Лазарев "даже если ты уйдёшь всю пустоту миров мысли о тебе заполнят", что я там только не слышала, умолчу
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

пурква па в переводе с французского значит "почему бы нет" :)))
матюк тоже мне :)))

а еще есть выражение "ПУРКУА БЫ НЕ ПА!" обычно говорят када предлагается прпустить по рюмашке чая (шутька)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я тоже была воспитана на патриотических песнях но мне кажалось что раскудрявый это какой то легкомысленный - типа распущенный так ой клен)) обнаглевший так сказать))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

а меня угнетало слово ПЕРЕСЫ - и молдаванка не ассоциировала с местом я думала что костю обожала молдаванка и какие-то Терезы))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

а меня угнетало слово ПЕРЕСЫ - и молдаванка не ассоциировала с местом я думала что костю обожала молдаванка и какие-то Терезы))

на деле-то оказалось не пересы, а Пересыпь
Люди мляяя, ну плиссс, ну объясните хоть сейчас что такое молдованка, какое это место?? и что за пересыпь (пересы) ?? бродяжки что-ли ?? или тоже место в Одессе какое ??
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36