Первый раз в Анкару

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.


Будем рады встрече с тобой!!!

А что касается адаптации, лично для меня особых трудней не возникло.
До Анкары нам с мужем пришлось исколесить половину СНГ (работа у него такая),
поэтому Анакра для меня была очередным новым городом, в котором придется
пожить некоторое время. И вот задержались аж на 3 года.



Для того, что-бы чувствовать себя полноценным человеком, я обычно загружала себя
спортом, учебой, работой , а под такой нагрузкой не остается времени на грустные мысли.
Знакомишься с новыми людьми, появляются новые интересы.
А вот когда ставишь еще и определенную цель перед собой, то времени на хандру просто не остается.





Во-общем все в твоих руках, было-бы желанье. [/quote]

Желание-то есть, только бы терпения хватило. На курсы турецкого прийдется идти однозначно, а вот что касается работы ума не приложу. Вообще-то милый предложил работу в его магазинчике KODAK, но какая работа без знания языка? но честно говоря дело даже не в этом, просто знаю, как к нам - русским относится местное население, а там все работники турки, и что??? Итак, его мама не в вострге от того что я русская, только вот не пойму, действительно ли дело в том, что они считают всех нас "Наташами"? Вот теперь сижу и думаю, что делать-то?
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

вообще-то по студенческой визе работать низяя (т.е. по закону это дело запрещено). Если поймают на работе и докажут, что ты за денежку работала - визу аннулируют и домой отправят. А после такого происшествия еще раз визу на курсы уже не дают.
Кстати, обычно визу на курсы не дают и тем, у кого хоть раз была просрочена даже туристика и выезжали со штрафом - у меня паре знакомых так и не вышли визы на курсы...
Но всегда можно сказать, что ты просто в гости заглянула к друзьям в офис, а многие студенты (университетов) подрабатывают переводами или редактированием переводов на дому - там вообще доказать факт работы невозможно - но слишком уж много "переводчиков" развелось в Анкаре, и в основном азербайджанцы или казахи. Так что с такой работой много не заработаешь и платят по низким расценкам.
Насчет отношения к нашим: на улицах бывает (особенно, если на лице написано, что русская) - могут начать глупо улыбаться и что-то под нос себе говорить или напевать (этакие пакостники тихие)... но не все такие, не во всех районах города, и можно просто не обратить внимания - ну чего взять с дурака невоспитанного, который людей не видел?! если напрягут, можно и попереть на приставалу - обычно моментально исчезают. А на работе как себя покажешь, так и будет, т.е. если видят, что человек серьезный, то пакостей не думают. Обычно наши девушки оказываются гораздо способнее, смышленее, исполнительнее и дисциплинированнее, чем местные; с ними легче работать...
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

А на какой срок дается студенческая виза? и как ее можно формить? Про работу понятненько, но я так думаю, что тут можно будет и на дому поработать, если в фотошопе картинки обрабатывать. Спасибо, вы действительно дали полезную информацию.
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

если решились учиться на языковых курсах, то сначала обращаетесь к ним (проще всего по электронной почте или знакомого/ую послать вживую) за так называемым kursa kabul belgesi= это еще "аксептанс"ом обзывают. На некоторых курсах он стоит 50-100 долларов, на некоторых - выдается бесплатно (это я на active english, он же turkish намекаю -так запала!). В эту бумагу вписываются ваши фамилия, имя, отчество (или имя папы, так туркам привычнее), дата рождения - все должно совпадать по загранпаспорту. Указываешь дату, с которой приблизительно собираешься начать учиться. Тут главное рассчитать, к какой дате подоспеют документы, потому что
... если эту бумагу тебе вышлют по обычной почте, то добираться до твоего российского (или какого-нить еще) дома она может месяц, а-то и 2 (типун мне на язык!)
... с этой бумагой, фотографиями и проч. документами - о них тебе скажут в посольстве Турции в твоей стране - обращаешься в это самое посольство, просто сдаешь их туда ... и ждешь... приблизительно месяц (в лучшем случае). Через месяц выходит твоя студенческая виза, за нее могут попросить заплатить неск-ко зелененьких. С этой визой въезжаешь в Турцию, по приезду регистрируешься на курсах, оплачиваешь (можно частями, можно сразу весь курс) и в течение 15 дней со дня въезда в страну едешь в emniyet genel müdürlüğü yabancılar şubesi и оформляешь там вид на жительство на то время, которое оплатила на курсах. Там с тебя тоже сдерут денежку за вид на жительство (но все равно дешевле, чем мотаться туда-сюда по туристике).
В общей сложности получается, что если курсы годичные, то и виза (а значит, и вид на жительство) на год. На тех курсах, что мне так понравились (это не реклама!!!), могут еще на 3 месяца продлить, если на второй "год" осталась. Есть вроде и курсы на 2 года по той же цене, но тут нужно будет узнавать специально - откроются ли они, ведь иностранцы предпочитают годичные
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

кстати, если приедешь по такой визе, то помни - посещение курсов обязательно, время от времени вашу посещаемость проверяют товарищи из отдела по "борьбе" с иностранцами и если выясняется, что студент оформил все, а потом на курсы не заглядывает месяц - выловят и выдворят из страны . Да и допуск к экзаменам на курсах есть только при определенном проценте пропусков, например, не больше 10% от числа всех уроков за курс

правда, думаю, тебе и самой будет интересно ходить на курсы
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Ой спасибо. мдя как все сложно-то оказывается, но как говорится глаза боятся, руки делают. Только вот напрягает, что турецкое посольство находится в Москве, я сама лично должна его посетить? Ну заморочки..... Я просто от Москвы живу 4000 км. Еще раз спасибо за полезную информацию.
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

Kira
как я понял у одной из наших коллег праздник на эти выходные намечается, поэтому предлагаю перенести на следующие выходные, чтобы в полном составе команда собралась :)


Грустная история с хэпи эндом:

В понедельник наконец то заказал фотик себе у фотографа, который гидом работал по ссср. Как обычно, потихоньку привыкаем уже, склад в станбуле че то перепутал и вместо вторника, фотоаппарат пришел только после обеда в среду - лишний день нервов. Т.к. мужик серьезный и перед этим месяц каждую неделю ходили к нему на чай и мурыжили насчет аппарата :), то деньги ему сразу дал, как сделал заказ. Так получилось, что часть зеленых президентов были из иксчейнджа, а часть из банка, поэтому когда он позвонил в среду и сказал, что одна купюра оказалась фальшивой я был просто в шоке. Побежал к нашему бухгалтеру выяснять может они записывают номера банкнот, т.к. даже и не думал, что такое возможно и не записал их. Естесно никто не записывает их, поэтому он позвонил фотографу, и естесно не зная лично человека начал наезжать на него мол чего парня дуришь (это я потом узнал от него). А я главное сижу нифига не понимаю чего наш бухгалтер говорит, вроде не кричал, нормально разговаривал. Короче когда приехал в шоп, вопрос помог знакомый решить, но было очень неудобно перед фотографом. Поспрашивал еще тут в офисе народ на тему фальшивых денег - многие говорят, что в довузах (иксчейнджах)такое бывает, т.к. у них там не так строго проверяют деньги, как в банках. Поэтому на будущее, кто будет платить или получать долларами большие суммы ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайте номера и не выкидывайте чеки с иксчейнджах и банков, т.к. в случае чего они идут как доказательство.

Продавец сначала так хмуро со мной общался - обиделся конечно, но потом посидели попили чаю, я извинился, и когда паковал фотоаппара в коробку он такой подожди и подарил еще сумку. На выходных из нз вытащу золотой водочный запас на 500 милиграмм и отнесу ему, а то до сих пор неудобно перед человеком.

УРААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!
я нашел столовку в Анкаре!!!!
два месяца ходили везде одни сэндвичи, тосты и кебабы - ташниииииит ужеее, а тут сотрудник повел нас в настоящую столовку, с горячим первым, вторым, салатами не на 54 грамма, как в кафе подают, а на целую тарелку! и очень дешево это стоит - я взял плов, тарелку тефтелей с соусом, салат тоже на тарелку полную - у меня вышло 6 лир. Столовая небольшая, народу куча, минут 15 стояли пока освободился столик, обедают там, как ни странно, в основном офисные сотрудники - все в пиджаках, галстуках, из всех клиентов были замечены только 2 девушки :)
Кушают все очень быстро, хлеб макают в подливку - его постоянно на столы ставят большими порезаными булками. Наконец то нормальную человеческую еду увидел и попробовал, а то эти сэндвичи...вспоминать их не хочется даже.

Чанкая Локантаси, кажется так называется, находится возле атакуле , почти напротив фотошопа рояль - мало ли кто захочет пойти туда.
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Все замечательно, но кто возьмет на себя роль организатора??
Где собираемся???

Есть соображения???
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

kira
ну я думаю в первый раз так сразу гужбанить и не будем - можно цивильно так соку попить что ли :)
где нить в районе кызылая, по времени - как остальным удобно будет.

добавил пару фоток - чуть Кызылая и озеро Голбаши
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Так, как собираться так опять без меня! Что тётенек с грудными младенцами уже никуда не берут?
А если серьёзно, то тут одна моя подруга как раз из Кишинёва, ностальгия по родине и всё такое. Отлично готовит, между прочим. Не хотите пересечься?
Аватара пользователя
Eda
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14 сен 2005
Откуда: Анкара

Суббота 17 сентября

Потихоньку уже привыкаем к здешней жизни и впечатлений не так много как в начале естесно. В субботу наконец то встретились с Кирой и Авукатом, которые оказались очень даже молодыми интересными девушками )) Культурно так посидели на терраске – очень много полезного рассказали. Например, о том, как местные мужики разбираются :) Если все получится, планируем своих будущих миссис привезти скоро, поэтому вопрос на самом деле весьма насущный. Оказывается, если на улице или еще где кто-то хоть малейшим намеком оскорбляет девушку, то здесь без всяких «разборок» и тд ломают лицо, и как правило, хам с поломанным лицом, после этого не бежит в милицию с заявой, как у нас иногда бывает, т.к. сами полицаи еще добавить могут, потому что понимают, что если это жестко не пресекать, то следующими могут стать их дочки или жены.
Однако в воскресенье, когда говорил на эту тему с одним студентом из Украины, к-ый здесь 6 лет уже живет, то он предупредил, что с молодежью на улице надо быть очень аккуратным, т.к. практически все ходят с ножами, так что если бить, то бить быстро и только один раз. Сказал, что тут в принципе на кулаках очень редко дерутся, а у народа с тачками обычно всегда где то заныкано огнестрельное – так что с такими вообще лучше не связываться. Хотя тоже раз на раз не приходится – тут очень распространен принцип «кто страшнее делает лицо, тот и победил» :) Ну конечно это везде действует, но как я понял, турки хоть и южане с горячей кровью и все такое, но обычно планка у них не настолько сильно падает как у наших иногда, и человек средней комплекции навряд ли начнет прыгать на 2х метрового шкафа, т.к. славные традиции Чапаева «с шашками на пулеметы» тут не так сильны :)))
В принципе сами уже начинаем понимать, что поведение турков на 90% это театр/игра, не автоматическая как у американцев конечно, а как бы естественный, от рождения, учитывая их вековые торговые традиции это понятно. Например, уже который по счету продавец чуть ли не божится, когда только заходишь в шоп, что знает инглиш или русский, а как начинаешь с ним говорить, оказывается он то знает здрасьти, до свидания, ноу проблем. Или у кого то информацию спрашиваешь – точно? точно точно – 100%, а потом оказывается, что он просто ляпнул отсебятину какую то и тд.
Всем новеньким здесь в обязательном порядке надо познакомиться с Авукатом нашим :) Большой риспект ей за то, что приучает их аккуратно выражаться, когда поблизости русская девушка проходит, объясняя им на турецком, что в отличие от них, русским девушкам хватит денег, чтобы купить всю их семью…до десятого колена включительно . Кира вот тоже оказывается с воришками проводит краткие политбеседы на тему «русские девушки в глаз дадут даже не моргнув». Молодцы :) Что еще полезное рассказали так это то, что нашим девушкам не стоит бояться дать отпор, а даже надо это делать, т.к. здесь не будут стоять и смотреть как кто то бьет женщину – мужчины тут более порядочные в этом плане, чем бОльшая часть наших – поэтому здесь всегда помогут даже абсолютно незнакомые люди и в обиду не дадут, т.к. опять же, четко понимают, что если не надавать …люлей козлу, то следующей может быть кто то из его близких. Главное пока мы на эту тему беседовали, прямо на противоположенной стороне улицы какой то мужик начал убегающего парня колотить – карманник, по-видимому, пару мужиков еще с магазина выбежали и подключились к процессу перевоспитания молодежи :) Вот такая вот лекция вышла с теорией и почти одновременно с практикой:)

Прошлые две недели прошли под знаком «проникнись любовью к местным чиновникам». В детали вдаваться не буду, просто еще раз хочу сказать большое спасибо Авукату – без нее мы бы застрелились от того дурдома в котором оказались :) Вкратце, оказывается, что иногда чиновники совсем не знают законов своей страны, и часто бывает, что дают людям неправильную информацию о необходимых процедурах. Поэтому народ! Никуда не ходите без адвоката, ни в министерства, ни в полицию – без него вам расскажут одним предложением сказку про дюмовочку и прочих василис прекрасных - лишь бы избавиться от вас побыстрее. Мало того! Даже с местными они могут так поступить, поэтому «дядя позвонил ему сказали…» здесь не канает. Надо брать адвоката и с ним идти в соответствующие органы – только с ним будут разговаривать и только он сможет узнать ТОЧНУЮ информацию. К сожалению, мы этого всего не знали, поэтому сейчас вот получили приключений на свою голову.

Сегодня еще в шоп один ходил договариваться о замене объектива на фотик – полтора часа там торчал пока не скинули сколько я хотел :) Оказалось это ОЧЕНЬ трудно получить ту цену, что хочешь ты, а не продавец. Если в общем, то план боевых действий был следующий: сделать очень недовольное и огорченное лицо, ВООБЩЕ не улыбаться, на начальном этапе сразу отказаться от чая, постоянно на часы смотреть показывая, что куда то торопишься, посмотреть/пощупать вещь, к-ую хочешь и сразу же ее отложить мол не то. Во время этого первого этапа продавец понимает серьезность твоих намерений и пробует на тебе свои обычные контр-тактики мол последняя цена, итак взяли для тебя по самой низкой цене, сами ничего не заработаем – АХА три раза :))) После того, как они видят, что это не действуют, начинают делать вид что звонят куда то, или в прайсы заглядывают, и с таким тяжким вздохом, как будто всю неделю кушать не будут из-за этой скидки в 10%, говорят ну хорошо – скинем 10%, друзья, постоянный клиент и все такое. Но нам же надо не 10%, а 40%! :) Поэтому игра продолжается. Опять задумываемся, чешем лоб или затылок – у кого что естественнее получается :), встаем и говорим неа, дорого, все такое, что за издевательские цены и прочие возмущения. Продавец уже начинает воспринимать вас более серьезно, т.к. бОльшая часть покупателей после первой же скидки ведутся и берут вещь. Он начинает играть в ту же самую игру «пошто обидели невинную», и в это время очень пристально наблюдает за вами, т.к. более стойкие покупатели на этом этапе ломаются, и как бы из вежливости «да вы что, я не хотел плохо так о вас думать». Тут главное молча выслушать, покивать, да да, конечно, ой как нехорошо, что я требую больше, ой как нехорошо :( И когда он выговорится, вернутся к своей цене :) Тут они скидывают до 25%. Но нам же надо 40%! Поэтому вежливо улыбаемся, невинно так глазками хлоп хлоп и спрашиваем – а вы что то про чай вначале говорили? Конечно он принесет – вежливость здесь на первом месте, хотя чего там эти сто грамм чаю стоят, если клиент размякнет и проникнется доверием к честному парню Мехмету Тут надо отойти от цены – слишком давить конечно не стоит, т.к. как я раньше писал, все-таки торговля у турков это с одной стороны средство общения. На этом этапе надо пораспрашивать о его семье, какой это красивый и большой магазин, пусть там даже просто витрина стоит 2 на 2 :) Тут уже твоя задача его размягчить и разговорить. Чуть о себе можно рассказать, какая Турция красивая страна и тд. и тп. Как закончили чай пить, можно переходить обратно к работе :) Тут уже 35% продавец просто обязан скинуть – как никак а полчаса уже здесь находишься. Но нам же надо 40%. Здесь опять же главное не уступать, надо чтобы он видел, что намерения у тебя серьезные, и если не даст скидку, то вещь не возьмешь. На этом этапе можно немного походить по магазину, посмотреть что то другое, повертеть, пощупать, найти какие то изъяны и тд. И вот наступает кульминация: последний рывок к заветной цене :) Как бы последний раз говоришь свою цену и как бы делаешь шаг в сторону двери. Продавец знает, что пока человек полностью не выйдет из шопа, надежда еще есть :) Поэтому он может сказать нет или да. Если нет, то у нас в кармане есть козырь, эффективность которого 99% - его надо выкладывать в самый последний момент, когда уже ты решился, что если не даст твою цену, то ты уйдешь, ну просто из злости хотя бы, что столько времени зря потратил. Итак делаем шаг в сторону двери, спрашиваем цену, продавец говорит нет, останавливаемся – слишком далеко уходить нельзя так как после второго шага вернуться назад трудно – берем или подходим к вещи, опять придирчиво осматриваем/ощупываем и вытаскиваем козырный туз – т.е. ровно ту сумму денег о которой изначально говорили, ставим на стол, поближе к продавцу, и говорим – вот деньги возьму, но больше не могу дать. Если ты предварительно узнал настоящие цены на вещь и в разумных пределах требуешь скидку, то ни один нормальный продавец не позволит себе не взять деньги со стола и с видом разоренного банкира скажет «ну хорошо». Конечно, если требовать нереальную скидку, где он окажется хотя бы в минус…0 , то он откажет, но обычно все цены говорят, учитывая то, что человек будет торговаться, поэтому запас в 30-50% туда однозначно заложен.

Самому все это делать крайне утомительно – самый лучший вариант работать с напарницей/напарником в «плохого/хорошего полицейского» :) Об этой тактике поговорим, когда приедет моя напарница :) Может даже наглядный фотоматериал получится сделать :)

Воскресенье 18 сентября

Турецкий велошоп, с к-ым я ездил в горы Болу, вместе с министерством культуры, как я полагаю, организовали сегодня велоакцию. Название забыл спросить правда :) Собрали человек сто школьников на велосипедах, даже с младших классов были, перекрыли дорогу с малтепе в кызылай, и с полицейским эскортом проехались до гювен парка и там на часик быстренько розыгрыш 3х велосипедов сделали. Что понравилось из организации, что сразу как приехали детям начали печенья, воду, соки раздавать – молодцы, не пожадничали, как наши бы. Не обычно для меня было то как ехали все – изначально впереди и сзади должны были старшие ехать, а также учителя из школ – следить за детьми, чтобы они не падали в кучу, но дети на старших спокойно забили, и в куче наперегонки начали гонять, естественно некоторые падали, царапались, ушибались кто чем. У нас такие варианты бы не прошли – мы когда куда то в театр шли то одного взгляда Марии Ильинишны было достаточно, чтобы все разговоры в нашем четком строю октябрят прекращались до театра :) Все-таки чем бы коммунизм не был плох, но организованности он нас приучил таки.

Фотки здесь лежат

По пути заехал к продавцу одному, у к-го обувь берем часто – подарил ему 20х30 фотку его, так он на шашлыки сразу позвал %) Правда это не значит, что в следующий раз, когда я приду к нему за обувью, то мы откажем себе в удовольствии поиграть в эту иногда такую утомительную, но интересную игру под названием «продавец версус покупатель» :)

Забыл еще добавить – может это только у меня такое, но как приехали сюда и начали пить воду из крана, то началась какая то фигня с зубами – то ли камень, то ли эррозия, непонятно. После второго месяца как начали покупать воду в бочонках, то начало проходить. Так что воду с крана даже в кипяченном виде пить больше не буду.
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

да, давно не заходил сюда - проблем была целая куча, да и о них здесь особо не распишешься.
Ну начнем с поездок:

Кызылджахамам - 80км от города, там как я понял очень много СПА центров, городок расположен ну не в горах прям, но на приличной высоте. За городом наверху начинается лес-парк отдыха, огромное количество скамеек с местом под костерчик для шашлыков, причем каждая группа скамеек снабжена отдельным водопроводом. Все достаточно чисто и очень аккуратно. Заехали на самый верх, панорама просто потрясная. Кстати лес здесь это не наши дубики и липки, а 20ти-30ти метровые сосны. Были первые числа ноября, в анкаре шел дождь когда мы выезжали, а здесь наверху пошел легкий снежок, прям к нашему приезду как по заказу :) Зашли в ресторанчик, если это можно так называть – цементный пол с пару ковриками, почти фанерные двери и окна с тонюсенькими летними окнами, зато буржуек тут было аж целых две! Я их отродясь не видел живьем, разве что в фильмах про ленина, а тут на тебе, в турции аж целых две, да еще и в ресторане :) Зато все неудобства были с лихвой компенсированы очень вкусной домашней едой – кузу шыш (шашлык из ягненка) с домашним соусом. По дороге домой, между заснеженными горами видели пару поселений, с обязательным атрибутом – мечетью, очень это все красиво выглядит - прям как в властелине колец, тока хоббитов кучерявых не хватало :)

Концертный зал Билькент – Поехали на концерт Swingle Singers. Группа не тинейджерская :), поют синатру, и прочий сикстиз без инструментов, имитируя их. Интересно, но в принципе рассчитано на народ после 40, как мне кажется, но бОльшая часть пришедших была молодежь, как ни странно. Вышли главные действующие лица, 4 парня в помятых не глаженых костюмах, 4 девушки более менее нормально одеты были. Как ни странно, но все эти 3 часа пролетели очень быстро. На антракте вышли в хол, так я просто остолбенел – ВЕСЬ ЗАБИТЫЙ хол курил, да еще без остановки по 2 сигареты – дымища там конкретная была. Во время представления у одной из солисток выскочил провод из микрофона – повеселили народ немного :)

В понедельник наконец то после километров убитых нервных волокон приехала моя вторая половина. Таможню в стамбуле прошла без проблем - студ. виза в паспорте была, долетела без приключений вобщем.
Вчера вот пошли на коктейль парти в ресторан фиге - цивильняк все чики пыки - коктейли нашару, закусон, джаз бэнд, вокруг сплошная русская речь (дофига народу с посольств бывшего ссср), выпили главное немного - по 4 штучки там грамм ну 150 где то соку с водкой и фруктами размешано, типа пунша наверное, пришли домой как сразу хреново стало - видать они турецкую водку туда разливали (не ракы есно, эту термоядерную смесь можно за пару метров учуять :)
На следующий день половина подошла пораньше к атакуле, на пообедать вместе, и пока я на работе задерживался зашла в ботаник парк, для тех кто не знает это парк практически напротив резиденции президента, с кучей посольств вокруг и прочими наворотами. Ну и по старой доброй русской традиции в первый свой же выход в одиночку в город половина нарвалась на психа какого то, к-ый начал к ней приставать и распускать руки, половине такой теплый прием на турецкую землю естесно не понравился, о чем она ясно дала понять (дядя инглиш по ходу чуть знал), но пришлось ей уматывать оттуда, и к тому времени как я подоспел на помощь никого уже небыло. Сослуживцы как узнали о произошедшем вместо моральной поддержки, к-ая от них как бы ожидалась, сделали очень большие и круглые глаза и выдали фразу следующего содержания: "А что она делала в парке ОДНА!?"...как говорится ноу коментс :)
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Что верно, то верно. В парк одной лучше не ходить-себе дороже будет. Если есть собака или компанией идете-это ладно,но одной...
Аватара пользователя
Volik
новенький
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15 апр 2005
Откуда: İstanbul-Kadiköy

Давно тебя не было тут, пиши, очень интересно читать.

Сочувствую твоей девушке по поводу неприятного случая. Ты смотри ее на Улус одну не пускай... Побереги девушке нервы...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Приветики!
Я 15 впервые еду в Анкару!!! И мне так всё интересно!!!!!!! Вы просто обалденно всё рассказали, но у меня к вам ещё один вопросик. Надеюсь, кто-то поможет!!!!!!!!
Мне мой парень предлагает учиться в Средневосточном техническом университете. Говорит, что там всё на англ и всё будет ок!
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне там учиться? И что можете рассказать о нём?
Плизззз помогите!!!!!!!!
Очень нужен ваш совет!!!!!!!!!
Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь; мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно!
Бомарше
Аватара пользователя
BABY.turkey
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12 ноя 2005
Откуда: Украина

Можете посмотреть сайт университета : /forum/go/3d11ef0a157587dba18a1bd3f64519e1
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Классный универ, в Анкаре считается одним из лучших. Диплом потом на аглицком, многие выпускники работают заграницей.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

странно как то вот получается у меня - постоянно жизня сурпрайзы ну просто нереальные выдает, дома вот кидало с одной работы на другую, на которой я вжисть бы не подумал что окажусь и тд. Исключением не стала и турция :)
В пятницу вот собирались пойти за курсы заплатить с половиной, как мне неожиданно объявили, что я уволен и в субботу или воскр., как мне удобно, мне могут взять билеты домой. Вот так вот. Такой очередной поворот на 180 градусов меня конечно немного ошарашил, учитывая что свои обязанности исполнял всегда вовремя и исправно, но если честно я этого ждал, т.к. будучи человеком очень деятельным и инициативным ну совершенно не вписывался в турецкий стиль поведения на работе, где от работника требуется выполнение исключительно своих непосредственных функций и его выход за рамки своей работы, посредством рац. предложений или другой экстра деятельности, расценивается как угроза и неподобающее поведение. Тогда как у нас считается, что если работник не высовывает своего носа и не проявляет инициативу, значит он ленивый, бесперспективный и плохой работник. Я не знал об этом, да если и честно не хотел мириться с таким положением, т.к. стОит хоть на чуть чуть себе дать расслабиться, перестать думать и стараться выполнить свою работу на 100%, а не на 200%, как очень легко можно к этому привыкнуть и в сложной ситуации просто завалиться, т.к. навык ежедневно вылезать из ж..., что у нас норма в бывшем союзе, уже потерян.
Как бы особо так уж сильно я не расстраиваюсь, все же хочется назад к друзьям и родным, единственное что обидно это за свою половину, что столько нервов, денег и времени угрохали на ее приезд сюда - могла просто по туристике приехать (у нас студ. виза 200$ стоит).
Вобщем посмотрим, может за это время в газетах че нить и найду, но опять же после такой подставы шибко желанием не горю. Все же у нас с шефом можно всегда поговорить и договориться, и как правило сами шефы устраивают полит.беседы в случае чего, а не просто вышвыривают вон - я не говорю что это везде так, но в бОльшинстве случаев порядок и причины увольнения у нас все-таки отличаются.

Ну а тем временем нашел вот в инете трудовое законодательство турецкое на инглише - может кому пригодится - линк
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Вот это сюрприз! Ничего не скажешь. Если не секрет, кто ты по специальности?. Мой благоверный завтра прилетит из Москвы, могу его напрячь на тему работы. А вдруг, что и получится.
Пиши в личку, если есть желание.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

переводчик технический - инглиш, френч, румынский ну и бейсик туркиш, хотя уже пришлось переводить список строительных материалов с туркиша, в автокаде могу сразу переводить - вчера буквально за день научили :)
икамет тезгереси до 11 февраля открыт
пасиб за поддержку :)
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6