Развод по турецки ( бракоразводный процесс)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
мне тут недавно один знакомый турок сказал, что когда муж и жена разводятся, то у мужчины в паспорте пишут - холост, а у женщины - разведена. Это как вапще понимать? Такое ощущение, что они в паспорте не "разведена" пишут , а "БУ". Это для чего вообще придумано? Что бы мужчина, который берез замуж разведенку, сразу знал, что может с ней что-то не так, или то, что она ему уже не "новенькая" досталась?
Кошмар. Моему возмущению нет предела
"Bulutlar aglamazsa yesillikler nasil guler?"
Аватара пользователя
Guzel~kiz
sarэ gelin
 
Сообщения: 1624
Фото: 10
Регистрация: 04 окт 2004
Откуда: Moskova/Beldibi

А кажется всем пишут разведен, в первый раз слышу. Может это шутка у него такая? Холост/незамужем подразумевает то, что человек вообще ни разу не был в браке.
Аватара пользователя
Gavrosh
 

Так я про то и говорю, это получается, что мужчина - огурчик, а женщина чего - бу?
"Bulutlar aglamazsa yesillikler nasil guler?"
Аватара пользователя
Guzel~kiz
sarэ gelin
 
Сообщения: 1624
Фото: 10
Регистрация: 04 окт 2004
Откуда: Moskova/Beldibi

а кто знает, обязательно ли в паспорте штамп ставится, что мужчина женат? или можно не ставить? как узнать, женат ли человек на самом деле?
Аватара пользователя
angelo4ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1114
Фото: 32
Регистрация: 07 сен 2005
Откуда: Москва

По-моему никак. Т.к. мало кто меняет свой кимлик после женитьбы/замужества, деньги платить надо и время тратить. По кимлику выходит что все bekar, а на самом деле нет.....
Аватара пользователя
Gavrosh
 

Если турок женат, то в его загранке всегда будет написано "женат".И он от этого клейма не избавится, пока не будет бракоразводного процесса и судебного решения о разводе. В кимлике-не знаю. По-моему можно так поменять, что будет написано "неженат", но не уверена.
Аватара пользователя
Zambak
Sana ebediyen bagli olmak Allahtan yemin ediyorum(Clubber)
 
Сообщения: 421
Фото: 15
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Sakarya, Adapazarı

Но загран же на основе кимлика делается....
Аватара пользователя
Gavrosh
 

Просто женщина при замужестве или разводе меняет фамилию, а потому вынуждена менять документы. Мужчины же могут и "забить" на смену документов. Лично видела кимлик одного человека, женатого, имеющего 2-х детей, с графой "холост". Мой муж продлевал как-то свой загранпаспорт, полученный еще до женитьбы. Спросил в emniyet нужно ли менять паспорт полностью. Они удивились, типа на фига вам. Ну уж если очень хотите, можем просто исправить, и на отдельной страничке, где-то посреди виз, написали "Семейное положение исправлено на "женат". Может кто-то и увидит эту запись...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

а как кстати в турции - при разводе обязательно получаешь свою старую фамилию назад или можно оставить мужнину?

Вообще хамство, что они заставляют менять фамилию в турции на мужнину при браке! Может я не хочу! Блин, даже имени лишают!
Аватара пользователя
Gavrosh
 

Но загран же на основе кимлика делается....

На основе книги регистрации записей актов гражданского состояния. у них там как то по-другому называется. Если он женился когда-то и в паспорте уже написано "женат", то убрать он это оттуда не сможет, пока не разведётся и не сделает новый паспорт.
Аватара пользователя
Zambak
Sana ebediyen bagli olmak Allahtan yemin ediyorum(Clubber)
 
Сообщения: 421
Фото: 15
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Sakarya, Adapazarı

Понятно. А все, можно ли оставит свою фамилию, а не брать фамилию мужа? Мне то в принципе все равно. У меня имя сочитается с турецкими фамилиями. А то, как жена нашего начальника - Екатерина Михайловна Аслан=))) Ну лично мне это кажется чем то веселым.

И еще, что делать, если ты собираешься развестись, но у вас есть дети. Кому они достанутся по закону? Насколько я знаю, дети, рожденные в Турции, становятся турецкоподданными. И это получается, что если я разведусь со своим мужем (ну когда-нибудь он у меня будет), то я не смогу забрать ребенка на Родину?
"Bulutlar aglamazsa yesillikler nasil guler?"
Аватара пользователя
Guzel~kiz
sarэ gelin
 
Сообщения: 1624
Фото: 10
Регистрация: 04 окт 2004
Откуда: Moskova/Beldibi

Понятно. А все, можно ли оставит свою фамилию, а не брать фамилию мужа? Мне то в принципе все равно. У меня имя сочитается с турецкими фамилиями. А то, как жена нашего начальника - Екатерина Михайловна Аслан=))) Ну лично мне это кажется чем то веселым.


Можно оставить, у меня подруга так делала.

И еще, что делать, если ты собираешься развестись, но у вас есть дети. Кому они достанутся по закону? Насколько я знаю, дети, рожденные в Турции, становятся турецкоподданными. И это получается, что если я разведусь со своим мужем (ну когда-нибудь он у меня будет), то я не смогу забрать ребенка на Родину?


Как суд и родители детей решат, тому и достанутся. Да, становятся и сможешь забрать только с разрешения мужа. Но ведь можно и по-хитрому увезти.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

я не брала фамилию мужа. но думаю ещё и потому, что брак в РФ заключён. Сын у меня тоже здесь родился, поэтому никуда он отсюда не денется. и с турецким гражданством я не спешу. а вот ездить куда либо за пределы России надо с осторожностью,если разводиться будешь. я имею ввиду с ребёнком от турка
Аватара пользователя
Zambak
Sana ebediyen bagli olmak Allahtan yemin ediyorum(Clubber)
 
Сообщения: 421
Фото: 15
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Sakarya, Adapazarı

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8