Турок повесился из-за любви к русской девушке

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Случайно в просторах интернета нашла статью. Она очень-очень старая, может ее и обсуждали на форуме, а может и нет...

Любовь к русской девушке обернулась трагедией для молодого турка. В предсмертной записке, обнаруженной в его кармане, было написано одно слово: "Олга".

Изображение

На фотографиях Ольга и Эндер. Они держат друг друга за руки и смеются. Турецкие газеты поместили эту историю на первые полосы. Казалось бы, частный эпизод - смерть из-за несчастной любви. Однако основной причиной трагической развязки называли не любовь, которая казалась счастливой, а консерватизм и косность местного общества.

Все началось два года назад. Турецкий парень Эндер устроился на работу в процветающий ресторан на берегу Босфора. Помогли рекомендации и связи. Работа гарсона, или попросту говоря официанта, не особо привлекала, но за нее неплохо платили. За ночь можно было заработать до полутора сотни долларов чаевых. Это означало безбедное существование: аренду квартиры, возможность вечерком выпить в каком-нибудь тихом баре с друзьями. Друзья завелись сразу. Такие же молодые ребята, мечтающие примерно об одном и том же, - хорошая работа, свободные деньги и, конечно же, "севгили" (по-турецки - возлюбленная). Случай представился очень скоро. Однажды в ресторан зашли две девушки. С первого взгляда было ясно - иностранки.

- Эндер показал мне вошедших, - рассказывает друг Эндера Джем, - девчонки сели за столик, стали смеяться, громко разговаривать. Я шепнул ему на ухо, что они русские. Эндер попросился сам их обслужить. Это был не его столик, но он стал настаивать, сказал, что за этот столик с него "вечер в баре".

После этого Эндера как подменили. Он забыл друзей. Говорил, что встречается с той девушкой.

Ольга долгое время приезжала в Турцию за товаром из Екатеринбурга. Небольшой магазин, который она держала вместе с двумя подружками, требовал постоянного обновления товара. Приходилось раз в две недели мотаться туда и обратно. Девушка немного говорила на турецком, но никаких планов заводить серьезный роман у нее не было. Эндер появился в жизни случайно. Познакомились в ресторане. Потом он показал ей город. После этого все началось.

- Его ухаживания словно сошли со страниц книжных романов, - говорит Ольга. - Однажды он подарил мне маленькую черепашку. А в другой раз привез под окна квартиры целый грузовик ромашек. Когда я его спросила, где он их взял, рассказал мне почти детективную историю о том, как выпросил на одну ночь автомобиль у родственника и поехал за город. Там собирал цветы до утра. После этого я не смогла устоять. Съездила домой еще пару раз, отдала за копейки девчонкам свою долю и решила остаться в Стамбуле. Устроилась работать в текстильный магазин в Лялели (район, где отовариваются русские челночники). Там же мы вместе с Эндером недорого сняли небольшую квартиру.

Девушки с Ольгиной работы говорят, что они были хорошей парой. Эндер был совсем не похож на многих турков. Никогда не контролировал Ольгу, не следил за каждым ее шагом.

- Однажды, - говорит Ирина М. (одна из подруг Ольги), - когда я с ним разговаривала, он спросил у меня о том, как в России женятся. Вскоре после этого Эндер сделал Ольге предложение. Однако после того как Ольга съездила в Измир к его родителям, все пошло наперекосяк. Она стала приходить на работу заплаканная. Один раз вовсе не пришла, а нам сказала, что решила уехать. Сначала мы думали, что они поругались, но потом поняли, что дело совсем не в этом. Оказалось, что родители Эндера против брака. Особенно мать.

- Вначале мы думали, что это просто развлечение, - сказал отец Эндера Мурат, - но сын стал настаивать на том, чтобы привести девушку в дом. Когда она зашла, то руку нам не поцеловала, после обеда жене не помогла по хозяйству. Через несколько дней я сказал, чтобы сын увозил ее обратно. Законов наших она не знает, слышать о них не желает, старших не уважает, ходит с голым животом, курит. Мать проплакала всю ночь. Потом сын несколько раз звонил и упрашивал нас. В ответ мать послала письмо, что если он женится, мы его проклянем.

Через пять дней после этого письма Эндер повесился. В кармане его рубашки нашли клочок бумаги, на котором было написано: "Олга".

Друзья погибшего говорят, что Эндер не думал, что родители откажут ему в женитьбе. Родители очень любили его, мама присылала деньги по первой просьбе. Наверное, его и погубило то, что он не смог простить им отказа, не смог пойти против их воли, но и жить дальше без Ольги не хотел.

...Художественный фильм с названием "Русская невеста" вышел недавно на экраны Стамбула. Залы кинотеатров были полны, газеты захлебывались комментариями, а рецензии отмечали, что в последние годы проблема русско-турецких браков стала очень актуальной. Сюжет фильма довольно прост. В один из маленьких провинциальных турецких городов приезжает русская невеста. Иностранку ожидают всем миром: пекут лаваш, готовят долму. Несмотря на радостный настрой (успели даже барана зарезать), приезд русской становится настоящим потрясением для всей турецкой семьи. Мать, отец и две старшие сестры, увидев эмансипированную русскую, впадают в панику. Она совсем не такая: развязно ходит, не опускает глаза при взгляде на старших, курит. Старики привыкли к размеренной консервативной жизни. А здесь начинается настоящее светопреставление. Весь город приходит, чтобы посмотреть на русскую. В фильме есть момент, когда девушка заходит в комнату матери жениха, которая с соседками пьет кофе. Соседки, увидев русскую, убегают прочь. Увы, в этом эпизоде скрыт достаточно горький смысл. Местная публика, точнее говоря, старшее поколение, настроено весьма консервативно, если не сказать агрессивно. В турецкой прессе приводили истории, когда мамаши буквально выгоняли из дома своих сыновей, переставали с ними общаться, отказывали им в наследстве. Такое неприятие русских женщин объясняется образом, который на протяжении более чем десяти лет создавали и культивировали местные СМИ. Один из турецких социологов назвал это "синдромом Наташи". Образ Наташи означал развратную девушку славянского происхождения со светлыми волосами и голубыми глазами. Пропитанные такой информацией турецкие мамаши смотрят на новую невестку как на исчадие ада. В придачу к этому следует отметить традиционную для восточного общества ревность, которая происходит от безумной любви к ребенку мужского пола. До седых волос многие мамаши называют своих сыновей "Анненин кузусу" (по-турецки "мамин барашек"). Такое же отношение у сына к матери. В жизни чаще всего сын выполняет волю родителей, особенно в том, что касается вопроса женитьбы. Ослушаться так же невозможно, как и принять самостоятельное решение.

Правда, в последние годы ситуация заметно меняется. За десять лет русские жены прочно осели в Турции и стали "желанным приобретением" для многих мужчин. В передаче, прошедшей по каналу ТРТ, посвященной русско-турецким бракам, турецкие мужчины говорили о русских женах. Турецких мужей объединяет убеждение, что русские невесты обладают рядом неоспоримых достоинств. Как ни странно, русские лучше турчанок готовят еду, смотрят за домом, за детьми и при этом, в отличие от строптивых турецких женщин, отличаются ангельским характером.

Вот ссылка /forum/go/f0ed1bf7533b57da0695a11642ffcca0
Аватара пользователя
Донья
 

В один из маленьких провинциальных турецких городов приезжает русская невеста. Иностранку ожидают всем миром: пекут лаваш, готовят долму. Несмотря на радостный настрой (успели даже барана зарезать)

мда...даже барана успели зарезать...это показатель

многие мамаши называют своих сыновей "Анненин кузусу" (по-турецки "мамин барашек")

Изображение
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

ёпть, грустно стало ....пойду ашкымке чтоль напишу

Всякая хитрость ничтожна по сравнению с хитростью женщины. Библия.
Аватара пользователя
umka1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1473
Фото: 10
Регистрация: 08 авг 2008
Откуда: Ненька

мальчика жалко, родители совсем оказывается своего сына не знали. Девченка наверное долго в шоке была.
Все таки родители играют важную роль в жизни турков, мы более независимы в этом плане.
Моим родителям например все равно какой веры мой любимый человек, главное, что бы я счастлива была
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

ёпть, грустно стало ....пойду ашкымке чтоль напишу


ну парень ступил так то...че сразу вещаться,женился бы...а со временем родоки может мягче стали бы...
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

интересно, а на турЭцких источниках может кто-нидь ссылки нарыть?

и по теме: столкнулись две крайности. Можно понять и девушку, которая поступила по принципу "полюбите меня такой, какая я есть", и родню, для которой так важно соблюдение традиций, грустно лишь то - что ни одна из сторон не пожелала пойти навстречу друг другу.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ну парень ступил так то...че сразу вещаться,женился бы...а со временем родоки может мягче стали бы...

инфантилизм- раз,
с детства их воспитывают так - что с родителями не спорят - два
видимо, вариант - что можно поступить по собственному уму, ему даже не пришёл в голову, равно как и "послужить слугой двух господ" - любимой подсказать, как себя вести, чтобы изначалаьно расположить к себе (а потом, завоевав уважение, может и гнула бы свою линию), и родителей мог бы уговорить быть терпимее, хотя бы за то, что именно она сумела сделать его счастливым -как ни одна турчанка, приятная взору родителей, не смогла бы.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

интересно где фильм "Русская невеста" найти
Аватара пользователя
kostanciya
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19 ноя 2008

а особенно у нас ангельские характеры
Аватара пользователя
YoshkinKoT
 

интересно, а на турЭцких источниках может кто-нидь ссылки нарыть?

и по теме: столкнулись две крайности. Можно понять и девушку, которая поступила по принципу "полюбите меня такой, какая я есть", и родню, для которой так важно соблюдение традиций, грустно лишь то - что ни одна из сторон не пожелала пойти навстречу друг другу.

именно из-за того, что многие не хоят идти на компромисс, расстаются столько пар
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

этот рассказ всплывет на форуме спериодичностью в каждые два года..
а если по теме - доказано, что совершить самоубийство может лишь человек с определенными отклонениями в психике, есть люди либо склонные к суициду либо нет, так что любовь здесь не причем не из-за девушки так другой бы повод нашел...
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

ну компромис компромису рознь

Когда она зашла, то руку нам не поцеловала, после обеда жене не помогла по хозяйству


ну не поцеловала,потому как парень ее наверняка не предупредил о такой традиции
не помогла по хозяйству...не знаю как там в Турции принятно,но у нас гости обычно нифига не делают...на то он и гость...хотя наверно если б он ей намекнул,то оторвала бы попу и похозяйничала
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

я теперь понимаю, почему мой так расстраивался когда я сразу, сходу срубала - мол, платок не одену, юбку тока до колена и не ниже, и прочие т.н. "свободы"
счас понимаю -хитрее надо быть
вжиться, а потом диктовать свои условия - когда авторитет завоёван (и то, знать меру - где секирой махнуть -чтоб не наседали, а где хитростью рахат-лукум раскидывать )
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

я теперь понимаю, почему мой так расстраивался когда я сразу, сходу срубала - мол, платок не одену, юбку тока до колена и не ниже, и прочие т.н. "свободы"
счас понимаю -хитрее надо быть
вжиться, а потом диктовать свои условия - когда авторитет завоёван (и то, знать меру - где секирой махнуть -чтоб не наседали, а где хитростью рахат-лукум раскидывать )

терь главное, что бы он не узнал, что ты туточки есть и что говоришь
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

Ваша правда
бум надеяться -что он про меня не ищет инфу...
а с другой стороны, ну выбрал ты русскую - надо же понимать, на что ты идёшь?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

[/quote]
терь главное, что бы он не узнал, что ты туточки есть и что говоришь [/quote]
что, бывает такое?
Аватара пользователя
Annnnnnnnna
янычар
 
Сообщения: 54
Фото: 3
Регистрация: 04 ноя 2008
Откуда: мск

ещё как
находят по айпишнику, пыхтят, -через онлайн-переводчики с пятого на десятое пытаются помочь, а то и привлекают кого на помощь...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir


терь главное, что бы он не узнал, что ты туточки есть и что говоришь [/quote]
что, бывает такое? [/quote]
было уже и не один раз, периодически разборки наблюдаем, тока совсем недавно в чате муж с женой разбирались, она от него сбежала в россию, на мсн не отвечала, так он ее на сайте выловил
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

как все просто ))
Аватара пользователя
Annnnnnnnna
янычар
 
Сообщения: 54
Фото: 3
Регистрация: 04 ноя 2008
Откуда: мск

[/quote]
ну парень ступил так то...че сразу вещаться,женился бы...а со временем родоки может мягче стали бы... [/quote]

Вот и я думаю - чего ж он так быстро решение принял? Женился бы и всё...а потом срослось бы как-то. Тем более он материально от родителей не зависит... да и живут далеко...так в чём проблема? Только в том что ослушался родителей? Ну это, конечно, важно, но не вешаться из-за этого каждый раз)))
Да и его эгоизм меня убивает - он кагда вешался - о своей любимой подумал? Как она без него, что с ней? По-моему ни секунды.... А где ж тогда любовь-то????? Неземная?????
Аватара пользователя
Britani
падишах
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16 ноя 2008
Откуда: определяюсь...

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37