Декупаж

Про стихоплетов, байкоманов, аккордеонистов и бОянистов, художников, фотографов и вышивальщиц крестиком.

Декупаж

Сообщение Gota | 2008/11/14 21:41
Девчонки, а есть кто занимается декупажем?

Декупаж происходит от французского глагола decouper (вырезать) - это вид аппликации. Для декупажа используются декупажные карты, салфетки: специальные или столовые с красивым рисунком. Они продаются в любом магазине для творчества или можно взять любую понравившуюся вам салфетку.
Цель - добиться эффекта нарисованной картины на декорируемом предмете. Поверхность может быть не только твердой (фарфор, стекло, дерево, керамика, пластмасса), подойдет даже ткань. В этом и вся прелесть декупажа - полет фантазии не ограничен.
Техник в декупаже очень много, состаривание, кракелюр, объемный декупаж и многое другое.
Техника декупажа известна еще со Средних веков. С ее помощью можно легко и быстро украсить любой предмет - от подарочной шкатулки и цветочного горшка до фарфоровой посуды и деревянной мебели. Появление новых современных материалов значительно упростило процесс декорирования, сделав его доступным всем желающим.

Я вот подсела на эту технику и нет мне теперь покоя
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Декупаж

Сообщение ole | 2008/11/14 22:59
Покажи свои работы, пожалуйста!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Декупаж

Сообщение Gota | 2008/11/15 12:50
У меня пока скромненько, только учусь
Изображение

Несколько бутылок
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Цветочные горшки Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Декупаж

Сообщение Ари | 2008/11/15 12:53
Красотища просто!!!! Ты умница.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Декупаж

Сообщение Gota | 2008/11/15 12:55
Спасибо!!! Я видела девчонки такие вещи делают..я в шоке , мне пока далеко для такого мастерства. Благо в Турции все метериалы относительно недорогие, будем пробовать.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Декупаж

Сообщение ole | 2008/11/16 14:34
Расскажи , как ты делаешгь это! Как будто учишь) Что надо иметь, какие материалы, долго ли делается? Откуда картинки берешь?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Декупаж

Сообщение Emell | 2008/11/16 15:47
А можно сделать декупаж на горшке если там уже цветок есть. Или слишком неудобно будет?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Декупаж

Сообщение Gota | 2008/11/16 21:22
Материалы продаются в художественных отделах. Например Баухаус, Практикер, Office 1 Superstore. Вобщем там где краски, кисти, альбомы, всякие наборы карандашей, пастели, акварели, ну только профессиональное все это, а не обычные канц.товары. Ну клей ПВА можно в канц.товарах купить. Есть спец.клей для декупажа.
В Баухаусе и Практикере есть салфетки и картинки для декпажа и заготовки (подносы, шкатулки и т.п.).
Из красок используют Акрил, и лаки разные (матовые, глянцевые, кракелюрные-деляют трещены) и многое другое, так всего не перечислишь даже. В трещенки (чтобы их проявить) втирают битум или используют масляные краски. Способов сделать разные трещены много.
Вот тут можно почитать и посмотреть мастер-классы по декупажу и не только. Там с картинками и объяснениями по материалам, наверное будет более понятно.
/forum/go/1e8dca16a541c47b490bb1441a97461b
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Декупаж

Сообщение Gota | 2008/11/16 21:25
Я думаю можно сделать и на горшке, где уже цветок сидит. Я вот думаю как раз один сделать, там драцена у меня. Просто подстроиться надо поудобнее.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Декупаж

Сообщение Annie | 2008/11/17 12:33
Я люблю, когда время есть )) Вот тут есть кое-что моё )) Тыц
Ещё есть очень хороший форум по декупажу, вот он: Форум-декупаж
Ещё есть клёвый магазин в Стамбуле при фабрике, где куча салфеток, красок, лаков, заготовок керамических и из ДСП итд итп- Магазин Просто рай для хобби ))
Моей первой пробой вот горшок был, я покрасила в синий цвет и когда наклеила мотив, то он потерялся- вот у вас там красный горшочек есть, надо под мотивом белым покрасить )) Тогда он не потеряется )) Короче вот на этом форуме на который я ссылку дала, я всему и научилась ))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: Декупаж

Сообщение Gota | 2008/11/17 13:52
Посмотрела работы Ваши, мне очень понравились Особенно рамочки на морскую тему, люблю вообще все, что с морем связано. У меня сейчас в работе тоже морская рамка.
А на красном горшке розы потерялись, я не сразу сообразила, что темноват фон. Надо было либо красить в светлый там или оставить еще 1 слой в салфетке белый, а то и вообще не разделять. Теперь думаю может их самой там прорисовать, но пока руки не доходят. Свекровь вчера отдала 4 бутылки интересных, я уже вся в фантазиях, было бы время еще.
Форум почитаю, интересно. Я еще на другом сижу www.forum.hobbyportal.ru
В Анкаре наверное тоже есть такой магазин как в Стмбуле. Но вообще я видела эту продукцию во многих магазинах, как отдела художественные сделаны. У меня краски есть этой фирмы некоторые. Надо еще что-то купить, попробовать. Но мне больше нравится фирма Pebeo.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Декупаж

Сообщение Emell | 2008/11/17 15:42
Вау они в Бакыркее, ну все, ждите меня с новой работой
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Декупаж

Сообщение Annie | 2008/11/17 15:45
Ну я тоже подбираю все бутылки, коробки )) А эти краски я уверена по всей Турции есть (даже в Пазаре есть клёвый магаз )) и яоочень довольна, также как и всякими кракелюрами их, пастами итд ))
Всё что там есть раздарено, вот морская рамка уехала на дачу в Сиде ))
А курсов у вас нет там? А то тётя в Адапазарах ходит, потрясающие вещи делает ))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: Декупаж

Сообщение lara_solnishko | 2008/11/17 16:50
Devochki, uvidela vashi raboti, prosto super, hochu poprobovat, napishite pozhaluysta po turetski,nazvanie materialov kotorimi polzuetes pri rabote! kley, kraski, laki, a to ne znayu chto pokupat!
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.2(с)
Аватара пользователя
lara_solnishko
падишах
 
Сообщения: 487
Фото: 65
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: istambul

Re: Декупаж

Сообщение Gota | 2008/11/17 17:04
Emell, присоединяйся!!! Потом обязательно покажи свою работу

Annie, насчет курсов не знаю. Да наверняка есть тоже. Но у меня не получится на них ходить, пока с ребенком сижу дома. Да и в инете можно найти мастер-классы. Советы других декупажниц, вобщем интернет нам поможет. А продукция эта есть тут тоже, я вот на неделе поеду, хочу попробовать что-то новенькое взять.

lara_solnishko, название всех красок, лаков, материалов как правило на английском. Еще много фирм импортных, там точно на английском, французском, итальянском. Вобщем зайдешь в этот отдел или если в Стамбуле ты, посмотри сайт, который Annie давала. Там на английском и турецком есть, да и продавцы помогут, они ддолжны знать что для чего. Почитай еще сайт, который я давала выше (Сангина.ру), там объясняют по материалом, как они действуют. А клей можно купить специальный для декупажа и еще ПВА очень подходит. Он в канц.товарах продается везде Beyaz Tutkal. Будут вопросы спрашивай
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Re: Декупаж

Сообщение Annie | 2008/11/17 18:02
Ага, инет не даст пропасть ))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: Декупаж

Сообщение Annie | 2008/11/17 18:05
Лариса, посмотрела Ваши работы в фотоальбоме-просто отпад!
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: Декупаж

Сообщение lara_solnishko | 2008/11/17 22:10
Devochki, spasibo za komplementi, , bila segodnya v bayhause, kupila 2 podnosa ?(derevo
),sprey CADENCE, i esce 2 flakonchika dali PECETE ARLIKE MEDIUM, I TRANSFER DEKUPAJ obyasnite pozhaluysta chto kogda ispolzovat?
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.2(с)
Аватара пользователя
lara_solnishko
падишах
 
Сообщения: 487
Фото: 65
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: istambul

Re: Декупаж

Сообщение Annie | 2008/11/17 22:44
Ну печете медиум это я так думаю кракелюрный лак, там 2 флакончика? Трансфер декупаж это я так думаю типа переводилок или наклеек? Я давала ссылку на форум по декупажу, там очень здорово расписано про все лаки краски и техники, поройтесь, посмотрите на работы и вдохновитесь )))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: Декупаж

Сообщение lara_solnishko | 2008/11/17 23:32
Devochki, pervaya rabota gotova, stoit sohnet, nemnogo komom kak vsegda no mne ponravilos, zavtra vistavlyu na vash sud!
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.2(с)
Аватара пользователя
lara_solnishko
падишах
 
Сообщения: 487
Фото: 65
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: istambul

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Таланты нашего сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2