Первый раз в Анкару

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Касательно курсов в Томере - узнал следующую инфу:

Обычный курс турецкого идет 4 месяца, для более высокого уровня 6 или 8 месяцев. Стоимость одного месяца обучения - 240$, но если платить сразу за 4 месяца, то дают скидку 40%. Т.е. 4х месячный курс выходит в 240-96=144$ в месяц или 576$ за 4 месяца. Курс на 6 месяцев - скидка 45%, 8 месяцев - 50%.
Время - утром с 09.00 до 13.00 или вечером с 18.00 до 22.00.


Ой , спасиб спасиб, полезная информация. А вот ты действительно пшешь инересно, не журналистом ли работаешь?
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

>>>Показали нам место, где раньше был единственный в Анкаре русский ресторан, где даже сметана была, почему его закрыли мы так и не поняли – может русских мало здесь. Но мы не теряем надежды все-таки найти их, где бы они не прятались :)



Я слышала что в этом ресторане, несколько людей получили отравление.
Наверно по этой причине и закрыли .
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Ты молодчина , так все красочно рассказал. Рассказы такие заводные, сразу хочется пройтись по
по указанным тобой адресам. Мы уже давно живем в Анкаре, поэтому нам кажется все уже привычным и не интересным, многое примелькалось. А новому человеку видеться под другим углом.

К стати, на Гази Осман Паша есть классный клуб называется - friends and trends , вот там собирается
очень интересная публика, сходи для разнообразия. Но больше всего мне понравился интерьер -
очень современный.

Если ты любитель древностей, то в 80 км от Анкары есть музей где по легенде был захоронен
царь Мидас и там -же, в этом месте согласно легенде был разрублен Гордиев узел.
Помнишь наверно такую легенду???



"ГОРДИЕВ УЗЕЛ , согласно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. э. в ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда "разрубить гордиев узел" - принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса)".
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

И еще ребята, вот такой вопрос, просто может кто в курсе, как мне сказали прямых рейсов на Анкару из России нет, лететь мне прийдется в Станбул, а уже оттуда добираться до Анкары, сколько часов на автобусе?
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

Прямые рейсы были, но недавно я смотрела расписание и если правильно поняла, то отменили на летний период (до ноября кажись), вместо Анкары дополнительние рейсы на юга (Бодрум, Даламан).
А из Стамбула до Анкары на автобусе полностью (от автовокзала до автовокзала) - 6,5 часов.
Вот в Болу туннель доделывают, со следующего года на два часа меньше будет дорога.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

ну тогда все понятно, дело в том что я как раз ноябре, 6,5 часов на автобусе, да намано, 7 часов ввоздухе и 6,5 на автобусе, долгое путешествие однако. А вы в Анкаре форумчанами встречаетесь?
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

Tatusha
я бы с радостью, но видно девушек мужья не пускают [ URL ]
мы ж алкаши и мафиозники
:)
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

для Tatush:

в Анкаре есть не только эти курсы турецкого и, кстати, не самые они хорошие, на мой взгляд (хотя я 7 лет назад именно их и заканчивала за неимением тогда чего-то другого) - отношение к учениекам как в типичном гос. заведении. С тобой не сильно станут возиться, преподам многим не нравиться напрягаться и объяснять еще раз то, что не понял, после занятий. Культурная жисть немного прихрамывает - раньше экскурсий и проч. было побольше и подешевле.
Кстати, только сегодня разговаривала с товарищами из приемной этих курсов - странно, но сказали, что курсы только с 9 утра по 13 теперь бывают. И насчет скидок - мол, что только тем, кто из СНГэшных турок или в браке с турком
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

есть еще ТОМЕР универа Гази www.tomer.gazi.edu.tr - правда там все на турецком и по-аглицки только чуть-чуть. А цены от 198 до 600 баксиков - сильно себя любят. Про то, как там учат, не знаю - тамошних знакомых нет у меня
и еще загляни на сайт www.active-languages.com их цены на сегодня 144 евриков плюс НДС (=156), не берешь "фиш" - НДС скидывают. Курсы по 1 месяцу = 48 часов 3 раза в неделю. Иностранцы предпочитают именно их. Всего 12 курсов = 1 год. Аксептанс бесплатный, высылается по почте. Помогают провести документы через министерство побыстрее, виза годичная выходит в среднем за 1 месяц. Вид на жительство по приезду и регистрации на курсах помогают взять - идут с тобой вместе в отдел по "борьбе" с иностранцами. Есть масса других плюсов - ей богу, сама бы пошла опять на те курсы , да не возьмуть - студентов распугаю
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Tatusha
я бы с радостью, но видно девушек мужья не пускают [ URL ]
мы ж алкаши и мафиозники
:)



Чего это такое мы на себя такое наговариваем???
Неправда ВАША...
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Tatusha
я бы с радостью, но видно девушек мужья не пускают [ URL ]
мы ж алкаши и мафиозники
:)


Ну и дела, понятно, а что замужним девушкам без супруга никуда никуда???
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

есть еще ТОМЕР универа Гази www.tomer.gazi.edu.tr - правда там все на турецком и по-аглицки только чуть-чуть. А цены от 198 до 600 баксиков - сильно себя любят. Про то, как там учат, не знаю - тамошних знакомых нет у меня
и еще загляни на сайт www.active-languages.com их цены на сегодня 144 евриков плюс НДС (=156), не берешь "фиш" - НДС скидывают. Курсы по 1 месяцу = 48 часов 3 раза в неделю. Иностранцы предпочитают именно их. Всего 12 курсов = 1 год. Аксептанс бесплатный, высылается по почте. Помогают провести документы через министерство побыстрее, виза годичная выходит в среднем за 1 месяц. Вид на жительство по приезду и регистрации на курсах помогают взять - идут с тобой вместе в отдел по "борьбе" с иностранцами. Есть масса других плюсов - ей богу, сама бы пошла опять на те курсы , да не возьмуть - студентов распугаю


Спасибочки за информацию, а что так со студентами то? чем пугать будешь???
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

Tatusha
я бы с радостью, но видно девушек мужья не пускают [ URL ]
мы ж алкаши и мафиозники
:)



Чего это такое мы на себя такое наговариваем???
Неправда ВАША...


[/цитировать

Я тоже так думаю , не стоит на себя наговаривать
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

Спасибочки за информацию, а что так со студентами то? чем пугать будешь???


не за что, всегда рады
а студентов турецким пугать буду, чем же еще (как нас когда-то в уныние вгоняли наши подруги, которые разговаривають как дышат, извините, на энтом басурманском )
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Tatusha
kira
шутка юмора то была :)

а насчет встретиться - давайте организуемся через недельку - я надеюсь цифру к этому времени возьму, чтоб мужьям (и нашим девушками), если что отчитаться можно было
Аватара пользователя
liubomir
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 28
Регистрация: 16 июн 2005
Откуда: Кишинев-Анкара

Tatusha
kira
шутка юмора то была :)

а насчет встретиться - давайте организуемся через недельку - я надеюсь цифру к этому времени возьму, чтоб мужьям (и нашим девушками), если что отчитаться можно было



Дельное предложение
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

без турецкого шансов нет
Аватара пользователя
Hiema
Helena
 
Сообщения: 267
Регистрация: 21 апр 2004
Откуда: Анкара

почему не пускают?
тебя по пятницам в мсне нет, невозможно на субботу о встрече договориться
Аватара пользователя
Hiema
Helena
 
Сообщения: 267
Регистрация: 21 апр 2004
Откуда: Анкара

Tatusha
kira
шутка юмора то была :)

а насчет встретиться - давайте организуемся через недельку - я надеюсь цифру к этому времени возьму, чтоб мужьям (и нашим девушками), если что отчитаться можно было


Если у меня все получится, я должна приехать в ноябре, хочу познакомиться со всеми вами ( если такое возможно), думаю тоска по России бует сильной, надеюсь вы поможете, станет чуточку легче. Расскажите плиз, как долго вы живете в Анкаре, тяжело адаптация проходила? С какими трудностями я могу столкнуться в первое время?
Аватара пользователя
Tatusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 4
Регистрация: 30 авг 2005
Откуда: Красноярск-Ankara

[/quote]

Если у меня все получится, я должна приехать в ноябре, хочу познакомиться со всеми вами ( если такое возможно), думаю тоска по России бует сильной, надеюсь вы поможете, станет чуточку легче. Расскажите плиз, как долго вы живете в Анкаре, тяжело адаптация проходила? С какими трудностями я могу столкнуться в первое время? [/quote]

Будем рады встрече с тобой!!!

А что касается адаптации, лично для меня особых трудней не возникло.
До Анкары нам с мужем пришлось исколесить половину СНГ (работа у него такая),
поэтому Анакра для меня была очередным новым городом, в котором придется
пожить некоторое время. И вот задержались аж на 3 года.



Для того, что-бы чувствовать себя полноценным человеком, я обычно загружала себя
спортом, учебой, работой , а под такой нагрузкой не остается времени на грустные мысли.
Знакомишься с новыми людьми, появляются новые интересы.
А вот когда ставишь еще и определенную цель перед собой, то времени на хандру просто не остается.





Во-общем все в твоих руках, было-бы желанье.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11