Ценообразование в работе такси.

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Не знаю, было ли так всегда, возможно мне раньше просто везло.

НО последнее время часто натыкаюсь на счетчики показывающие не понятно что, в результате, выдавающие какие-то космические цифры за проезд. Вплоть до двукратных.

Один раз дал таксисту адрес, едем - все ок. И тут понимаю, что то куда мне надо - вот оно! При этом он продолжает уверенное движение вперед, показывает, какие чудные места там и здесь, а еще ща покажет что-то еще. Но при этом даже не подает вида, что нужный адрес мы прямо сейчас вот-вот проедем!
Когда напомнил получил в ответ такой удивленный вид , мол: ах да, тебе сюда нужно?!...

Так что любители наматывать круги мимо нужного места тоже есть.

Вопрос же в чем: в какие случаях они официально должны применять какой тариф?
Что говорить когда по приезду цифра неадекватна? (турецкий совсем плохо, должно быть просто, но убедительно :) ). Последний раз, когда увидел проблемный счетчик - вышел сразу. Но ведь он может и в процессе поездки что-нибудь нажать.. наверное. )

Спасибо заранее!

PS:
В целом же наблюдения:
* если не садиться в первую машину, сказать, что не нравится - хочу другую, то другая едет правильно
* расплачиваться нужно лирами. При виде долларов прямая дорога в группу риска. )
Аватара пользователя
интересующийся
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10 июл 2007

* если не садиться в первую машину, сказать, что не нравится - хочу другую, то другая едет правильно


Вы это серьёзно говорите? Что за бред...
Вы хотите сказать, что у таксистов между собой есть договорённость, и они держатся на связи всё-время?))))) Типа, "приём-приём, ему нужна другая машина, придётся везти его по правильному маршруту" )))))))))))))
Нет, конечно! Просто нужно знать дорогу..

* расплачиваться нужно лирами. При виде долларов прямая дорога в группу риска. )


вот это правильное замечание. Не то что в группу риска попадют все, только те, которые не могут правильно перевести доллары в лиры...

Ну а в общих чертах, то нужно вот что знать:
1. есть два тарифа: дневной (gunduz) и ночной (gece). Ночной тариф двойной. Очень много таксистов, видя что ты иностранец, ставят ночной тариф...
2. когда садишься у таксиста уже на счётчике должна стоять сумма в 2 лиры (ну как бы на чай...). Если стоит больше, то он накручивает...
Аватара пользователя
Lux15
foxy skin
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 25 дек 2005

последние время соглассна с таксистами просто беда.последний раз из таксима до лалели доехала за 60 лир вместо обычных 10.дала 10.пытался поспорить,но был послан далеко и надолго
Аватара пользователя
кока-кола
падишах
 
Сообщения: 379
Фото: 46
Регистрация: 07 сен 2008

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11