утеря российского загран. паспорта в Турции, как выехать обратно?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Всем привет, поделитесь опытом пожалуйста, наверняка кто нибудь да с подобным столкнулся, каким образом следует грамотно оформить документы на выезд?
Я с ребенком гостила у близких друзей, почти вот уже собирались обратно и вот как назло такое случилось совсем не вовремя!
Разумеется, что в первую очередь следует начать с российского консульства, вроде должны выдать документ на выезд, нужны фотки и внутренний российский паспорт (есть и водительские права и паспорт), но насколько выдача может затянуться на практике?
Каким образом придется доказывать турецкой таможне на выезде срок законного пребывания, в компьютерной базе хранится точная, актуальная дата въезда каждого туриста в страну? Могут ли заставить оплатить штраф взяв срок с "потолка", я скажем 3 года назад тоже в Турцию въезжала и благополучно возвратилась отдохнув, или к примеру по сходству с чужой фамилией, вообще сверка по ФИО или серийному номеру паспорта? Что должны вообще предъявить официально если будут настаивать на просроченной визе? Может с бумагой из консульства в местных отделениях ОВИР следует дополнительно утвердить законность сроков пребывания, чтобы потом в стрессовых условиях аэропорта быть спокойной и не стать жертвой обмана.
Как-то хотелось бы заранее узнать, отзовитесь пожалуйста, кто в курсе, очень хотелось бы быть подготовленной, а то успела начитаться на форуме страшилок про беспредел при депортациях и пр.
Удачи!
Аватара пользователя
shtushukutushu
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24 окт 2008

вам надо в консульство
Свидетельство на въезд/возвращение в Российскую Федерацию

"Свидетельство на въезд/возвращение в РФ" оформляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории России и утратившим российский загранпаспорт (или если срок его действия истек) во время пребывания в Турции. "Свидетельство на возвращение в РФ" выдаётся на непродолжительный срок исключительно для возвращения в Россию, при этом в Генеральное консульство необходимо представить следующие документы:

1. Заявление и опросный лист по типовой форме (бланки выдаются в ГК, заявление заполняется лично заявителем);
2. Справка об утрате ЗП, составленная в полицейском или жандармском участке либо загранпаспорт, срок действия которого истек;
3. Внутренний российский паспорт, либо предусмотренные законодательством документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя и подтвердить его принадлежность к гражданству РФ.
4. Две фотографии паспортного размера.

При необходимости для правильной идентификации личности заявителя Генеральное консульство направляет запросы в компетентные органы Российской Федерации. В таких случаях Свидетельство на въезд/возвращение в РФ выдается заявителю только после получения ответа.

Сбор за оформление Свидетельства на въезд/возвращение в РФ составляет 60 долларов США.

Свидетельство на въезд/возвращение в РФ выдаётся под конкретную дату выезда в Россию, при этом загранпаспорт, срок действия которого истек, аннулируется и возвращается владельцу. Срок действия Свидетельства на въезд/возвращение в РФ - 15 дней со дня выдачи. При возвращении в Россию его необходимо в течение 3 дней сдать в компетентный орган, выдавший загранпаспорт. Новый ЗП в этом случае оформляется в соответствующих органах по месту проживания в Российской Федерации.


тут
22.06.2009-------
Аватара пользователя
RebeldeWay
жду титула 100 дней
 
Сообщения: 897
Регистрация: 19 окт 2008

Спасибо конечно за информацию и за внимание, обязательно прочту текст по приведенным Вами ссылкам, но получение необходимого документа на выезд из российского консульства меня меньше всего волнует, я надеюсь с этим проблем не должно возникнуть.
На данный момент больше интересуют турецкие правила выезда из страны относительно лиц без паспорта и их грамотное соблюдение мною. Одним словом хотелось бы получить ответы на следующее;
Каким образом придется доказывать турецкой таможне на выезде срок законного пребывания, в компьютерной базе хранится точная, актуальная дата въезда каждого туриста в страну?
Могут ли заставить оплатить штраф взяв срок с "потолка", я скажем 3 года назад тоже в Турцию въезжала и благополучно возвратилась отдохнув, или к примеру по сходству с чужой фамилией, вообще сверка по ФИО или серийному номеру паспорта?
Что должны вообще предъявить официально если будут настаивать на просроченной визе?
Может с бумагой из консульства в местных отделениях ОВИР следует дополнительно утвердить законность сроков пребывания, чтобы потом в стрессовых условиях аэропорта быть спокойной и не стать жертвой обмана.
Как-то хотелось бы заранее узнать, отзовитесь пожалуйста, кто в курсе, очень хотелось бы быть подготовленной, а то успела начитаться на форуме страшилок про беспредел при депортациях и пр.
Аватара пользователя
shtushukutushu
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24 окт 2008

Как-то хотелось бы заранее узнать,


фух,я то думала вы уже там без паспорта остались
я думаю только консульство может дать вам исчерпывающий ответ..
а вообще "заранее" надо иметь отсканенные станицы загранпаспорта хотя бы на почтовом ящике в интернете,чтоб было можно их скачать и предъявить в соответствующие органы.
Срок с потолка не сможете предьявить.Все по вашим ФИО и № паспорта в базе данных и видно кто когда и куда.При просроченной визе официально-штраф(большой)с определенным запретом на въезд в страну.Чем больше просрочена виза,тем не скорее вы туда снова попадете.
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Как-то хотелось бы заранее узнать,


фух,я то думала вы уже там без паспорта остались
я думаю только консульство может дать вам исчерпывающий ответ..
а вообще "заранее" надо иметь отсканенные станицы загранпаспорта хотя бы на почтовом ящике в интернете,чтоб было можно их скачать и предъявить в соответствующие органы.
Срок с потолка не сможете предьявить.Все по вашим ФИО и № паспорта в базе данных и видно кто когда и куда.При просроченной визе официально-штраф(большой)с определенным запретом на въезд в страну.Чем больше просрочена виза,тем не скорее вы туда снова попадете.


Спасибо за рекомендации, к счастью документы потерялись не все, российские водительские права и внутренний паспорт оставались в квартире, думаю затруднений при удостоверении личности не возникнет, а вот сканов загран. паспорта не делала ни разу, приму к сведению на будущее :).
Ну, раз "лишний срок" не шьют, это уже хорошо, главное чтобы информация в системе была актуальной и точной, тем более когда критерий поиска только ФИО, номера паспорта на бумажке у меня ведь не будет! А инициалы у меня далеко не редкие, тезок по ФИО может вылезти сколько угодно и бог знает когда кто въехал и выехал из страны, надеюсь там на мониторе не только строчки с именами и фамилиями выдаются, а полная информация с фотографией из паспорта?
Аватара пользователя
shtushukutushu
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24 окт 2008

Консульство справку выдаст вместо паспорта, чтобы вы вернулись в Россию. А на форуме вроде никто не писал, что были проблемы на границе.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

В консульстве возможно дадут сопровождающего или возьмите на всякий случай моб.телефон сотрудника консульства, с кем можно связаться в экстренном случае.
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости
Аватара пользователя
Zarubejye
новенький
 
Сообщения: 239
Фото: 2
Регистрация: 16 июн 2004

В консульстве возможно дадут сопровождающего или возьмите на всякий случай моб.телефон сотрудника консульства, с кем можно связаться в экстренном случае.


дадут, догонят и еще раз дадут...

извините, навеяло...
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

у меня турист терял. давали справку. при выезде проблем не было... я думаю, они не в первый раз там это видят...
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10