Демография или сколько детей вы хотите.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Эксперты: Россия переживает бэби-бум. Детей рождается все больше, но население все равно сокращается

Для России рост рождаемости – это не просто признак того, что общество приходит в себя после десятилетий бедности и социальных потрясений. Из-за спада рождаемости и увеличения смертности население России уменьшилось за 1989-2008 годы примерно со 148 млн до 141,4 млн. Многие деревни были заброшены, число призывников в армии упало, стране стала угрожать нехватка рабочих рук. По оценкам ряда экспертов, к 2050 году численность населения России может опуститься ниже 100 млн человек. В результате самой редконаселенной стране мира грозит стать еще более малолюдной. Некоторые опасаются, что это способно поставить под угрозу само существование государства. Президент Владимир Путин утверждает, что бэби-бум – это лишь один из признаков отхода от демографического спада в стране. По его словам, за это следует благодарить государственные расходы на здравоохранение и социальные программы.

Тем не менее, президент отмечает, что смертность все еще превышает рождаемость, а продолжительность жизни в России – самая малая в Европе. «Позор, – заявил он в своей недавней речи. – Граждан России все еще становится меньше с каждым годом».

Прежде ежегодная убыль составляла 750 тыс. человек, однако за первые 11 месяцев 2007 года она сократилась до 223 тыс. человек (за аналогичный период 2006 года население уменьшилось на 521 тыс.).

За 2005/2006 год продолжительность жизни мужчин выросла на 1,6 года (на 2,7%), сообщает российская Служба государственной статистики. Сегодня российские мужчины могут рассчитывать, что проживут чуть больше 60 лет – это на 15 лет меньше, чем у европейских мужчин, но все-таки дольше, чем было большую часть лет после развала СССР.

Специалисты по демографии поражаются. «В нормальной стране с нормальной историей за год продолжительность жизни может вырасти на 0,02-0,03%, – объясняет Евгений Андреев, российский исследователь из Института демографических исследований имени Макса Планка в немецком Ростоке. – Более 1% – это крайне высокий рост».

Российские женщины могут рассчитывать в среднем на 73 года жизни. Это гораздо больше, чем у мужчин, но все равно на семь лет меньше, чем у женщин из Европейского союза.

И хотя убыль населения в России уменьшилась, эксперты расходятся в оценках того, когда число жителей снова начнет расти – и начнет ли вообще. Несмотря на происходящее, страна все равно может прийти к демографической катастрофе, предупреждает Мюррей Фешбах, известный западный эксперт по проблеме кризиса населения в России.

Фрешбах, работающий в Международном научном центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне, говорит, что число женщин в возрасте 20-29 лет (основной возраст для рождения детей) примерно к 2013 году начнет сокращаться. Более того, он предсказывает резкий рост смертности от СПИДа, туберкулеза и гепатита С в ближайшие 5-10 лет. Основную вину за это он возлагает на власти, которые уделили слишком мало внимания борьбе с указанными заболеваниями после развала Советского Союза.

Россия, утверждает эксперт, находится в «демографической яме», выбраться из которой может оказаться непросто. После двадцати лет низкой рождаемости российское общество кажется самым недружественным по отношению к детям среди промышленно развитых стран.


а как у нас с демографией на форуме?
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

мдя по предварительным голосам,в рождаемоспобной массе форумчан чота план путина не катит)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а потому что качество жизни для персоналий превалирует над общественными интересами. плохо?
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

а потому что качество жизни для персоналий превалирует над общественными интересами. плохо?

конечно со стороны закоренелого холостяка прозвучит банально-цинично-моралистично,но дети это не общественный интерес,и качество жизни это по большей мере отмазка для таких как я,ну просто не встретил женсчины с кем можно плодится и размножатся )))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

неужели есть такие
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.



ат каво?
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.

ат каво?

от святого духа
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.

ат каво?

от святого духа


непорочное зачатие с последующим возвышением в ранг небожителей? Вах, конечно, но я беру самоотвод ))
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.

что значит "хочет" - у любого/ой тут же возникает мысль, а сможет ли он/она одеть-обуть-обучить именно это количество детей на том уровне, на котором хотелось бы.
а так, чисто гипотетически - отчего бы и не хотеть. хотеть, как говорится, не вредно...
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.

что значит "хочет" - у любого/ой тут же возникает мысль, а сможет ли он/она одеть-обуть-обучить именно это количество детей на том уровне, на котором хотелось бы.
а так, чисто гипотетически - отчего бы и не хотеть. хотеть, как говорится, не вредно...


я вот хочу двух детишек. Одна уже есть, не отказалась бы еще от олного (желательно сыночку). Но не готова я...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.

ат каво?

от святого духа


непорочное зачатие с последующим возвышением в ранг небожителей? Вах, конечно, но я беру самоотвод ))

все,становись в конец очереди.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

народ ,кто тут храбрый который хочет больше 3х детей подымите руки.

что значит "хочет" - у любого/ой тут же возникает мысль, а сможет ли он/она одеть-обуть-обучить именно это количество детей на том уровне, на котором хотелось бы.
а так, чисто гипотетически - отчего бы и не хотеть. хотеть, как говорится, не вредно...

я не понел, в опроснике не написано гипотетически)))хочут детей обычно не из расчета фин состоЯния а из желания)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а там и не написано "может иметь на сей момент".
финансовое и семейное состояние человека - не константа и меняется со временем, можно рассчитывать на одно, а в итоге прийти к другому.
так что могу и хочу - несколько разные вещи, а то у тебя все сводиться к банальному желанию, хочешь - имей типа.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Re: Демография и не только...

Сообщение YoshkinKoT | 2008/10/22 23:09
мне 27 лет
и пока не горю желанием обзавестись детьми
Аватара пользователя
YoshkinKoT
 

...у меня есть дочка...хотела бы иметь двух детей...если случится беременность,рожу скорее всего...даже если вне брака ...сумасшедшая
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

мне 27 лет
и пока не горю желанием обзавестись детьми

для энтого нужен муш...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Демография и не только...

Сообщение YoshkinKoT | 2008/10/23 00:06
ну ваще т он есть
Аватара пользователя
YoshkinKoT
 

не парься я до 30 вообще о бебиках не думала
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

у тебя то блин как там с демографией????
растет демография?
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37