Полиглоты или кто какие языки знает...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
По сравнению с турецким у нас язык вообще нелогичный
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

если постараешься,украинский, белорусский,польский,чешский,словацкий,болгарский,словенский,сербо-хорватский,македонский(черногорский,боснийский итд)))


Точно, точно, зная хотя бы одни славянский язык, в моем случае русский , остальное все должно легко даваться
во время пребывания в Польше и Чехии особых трудностей не почувствовала в общении, хотя ни чешксого ни польского не знаю, все равно можно было объясниться и понять что люди говорят

В моем арсенале -очень хороший английский, и софсем немного турецкий, который видимо скоро софсем забудется за ненадобностью
Согласна с S. Irena -Когда учила турецкий-поражалась, насколько у нас языки связаны
Ну например, русское слово кора (дерева), мне кажется 100% идет от тюрского kara, что значит черный и таких примеров можно много найти..ТОже сорри за оффтоп
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

-русский - родной
-румынский, он же молдавский - почти родной))
-английский - свободно, для общения вполне хватает, из "серьёзной" лексики только исторические и археологические термины
-турецкий - говорю, пишу, читаю, совершенствую
-немецкий - понимаю,говорю,читаю, грамматика иногда страдает.

эх вот бы ещё эспаньол выучить
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Литовский,русский,английский,турецкий,польский. Ну и связанные с этими гуппами языки.
Один язык знаю лучше, другой хуже но на всех писать, читать и говорить умею.
Аватара пользователя
Lita
 

русский - отлично
татарский - понимаю, пишу, говорю (разговорный с каждым годом все хуже, забывается)
турецкий - понимаю, немного говорю
если говорят медленно, то понимаю многие тюркские языки)) славянские (украинский, белорусский также)))
английский - на довольно среднем уровне) периодически учу
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Сербский (хорватский, боснийский - все-таки каждый из них по отдельности, поскольку учили нас их разделять по диалектным отличиям) - говорю, пишу, перевожу, преподаю свободно .
Польский - пишу, перевожу,говорю редко Понимаю украинский, словенский, словацкий. Владею английским и испанским. По-турецки хорошо говорю, читаю, пишу похуже.
Древнегреческий, старославянский и древнерусский - читаю, разбираю по грамматическим категориям.
Родной - русский.
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

еще вопрос
если вы едете куда-то(в чужую страну)первое-первые слова которые вы учите или произносите?


слова приветствия и "сколько это стоит?" а еще я собираю фразы "я тебя люблю" на разных языках бзик лингвиста...
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Украинский,русский,английский,итальянский....и учю турецкий..в будущем хочу еще испанский и греческий
Аватара пользователя
Белла
Роксолана
 
Сообщения: 187
Фото: 1
Регистрация: 23 фев 2007
Откуда: Kiev-Antalya

а мне особо нечем похвастаться,
Русский-родной
Иврит-почти родной
Турецкий-почти_почти родной
Английский-слабенько
Азербайджанский-просто понимаю, не говорю и не читаю,
и Татский язык — национальный язык горских евреев и татов. Относится к иранской группе индоевропейских языков. - тоже понимаю, но не говорю..
๑۩۞۩๑ "Нет Религии , выше Истины!"(c)๑۩۞۩๑
Изображение
Аватара пользователя
ira777
Богиня-יפהפייה
 
Сообщения: 2871
Фото: 333
Регистрация: 20 ноя 2005
Откуда: Москва-Israel-Turkey

еще вопрос
если вы едете куда-то(в чужую страну)первое-первые слова которые вы учите или произносите?

"как пройти в библиотеку"

а на белорусском?

Як трапiць у бiблiятэку?
Желаю всем счастья личного, наличного и безналичного!
Аватара пользователя
amur
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Беларусь

Русский и белорусский родные. Понимаю украинский, польский и чешский. Немного говорю и пишу по- французски (когда-то даже думала на нем, а теперь остатки былой роскоши) Начала учить турецкий.
Желаю всем счастья личного, наличного и безналичного!
Аватара пользователя
amur
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Беларусь

Русский, украинский-свободно.
Английский-говорю, пишу, читаю, перевожу.
Турецкий-свободно
Арабский-пишу, читаю, перевожу

В школе изучала испанский, на курсах иврит, но забросила, естественно, эти языки уже почти забыла.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Тэээкс, начнем-с:
Русский - говорю с рождения, хотя родные - татарский и башкирский (понимаю, говорю, но плохо).
Поскольку родилась и живу в Узбекистане, знаю узбекский. Читаю, понимаю - хорошо, говорю сносно, но намного хуже чем на турецком. Иногда даже стыдно, что туркиш знаю и говорю на нем лучше, чем на родном татарском
Еще английский (не пёрфект, но понимаю, говорю. Меня тоже понимают )))
Немецкий, благодаря учителям в школе и институте, был хороший. Но без практики, забылось. Если насесть снова, можно вспомнить.
Что касается тюркских языков - казахский, киргизский и др. более менее понимаю, с азербайджанцами общалась как-то: они мне на азери, я им по-турецки. Все друг друга поняли ))
Недавно приспичило черкесский (адыгабзе) учить. Совершенно непривычно! У них могут быть слова из согласных с одной гласной. Язык сломаешь, пока какое-нибудь слово выговоришь. Но все равно красивый по звучанию язык. Кстати, может здесь есть кто-то кто знает черкессче? Есть вопросы по его изучению
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Понимаю многие языки многих групп, ветвей, так как помимо надлежащего образования еще есть и "чувство языка". Говорю и пишу исключительно (с абсолютной грамотностью) только на русском. Говорю и пишу на английском (о грамотности не мне здесь судить). Вы знаете, хватает ! Оказывается, во всех странах английский понимают на ура. Не напрягаюсь по поводу полиглотства и вам не советую.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

русский, английский, турецкий - хорошие, пишу, говорю, читаю
а на немецком когда-то хорошо общалась и читала, но за неимением практики все забыла
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Не напрягаюсь по поводу полиглотства и вам не советую.

Полигло́т (от греч. poly «много» и glotta «язык») — человек, владеющий многими языками.
Я на полиглота не претендую,владеющий языком это человек знающий письмо и грамматику,понимающий и говорящий не совсем владеющий языком,но как я заметил на форуме таких вагон )
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Русский - вроде нормально, пишу практически без ошибок.
Испанский - учила много лет, но не скажу, что знаю на уровне русского. Понимать - почти всё понимаю, но с разговором большие проблемы.
Итальянский и португальский - хуже испанского говорю, но понимаю тоже почти всё.
Румынский - понимаю и говорю хуже среднего, знаю много слов.
Французский - понимаю в написанном виде.
Английский - понимаю многие фразы, но практически не говорю.
Турецкий - знаю слова и простые фразы.

Хотела бы выучить хинди и фарси.
Аватара пользователя
Rosalinda1983
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11 окт 2008

Так как я ленивец еще тот учит мне чаще всего лень но приходится ,так вот языки каждого знаю по чуть чуть .
Русский- естественно в совершенстве(родной)
Ураинский- понимаю читаю,немного говорю
Английский- читаю ,перевожу ,но чаще со словарем ,говорю с ошибками
Турецкий- знаю немного, читаю ,могу говорить но опять же с ошибками
Айзербайджанский -учу
Армянский- немного понимаю,могу сказать ,но не читаю
Китайский с Японским- знаю много разных фраз ,но читаать его никогда не научусь
Знаю еще латинский -(мертвый язык) читаю на нем знаю грамматику могу переводить
Еще в 3 классе учила французский но помню смутно ,могу только читать .
Ну и конечно в совершенстве тарзанский
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Не напрягаюсь по поводу полиглотства и вам не советую.

Полигло́т (от греч. poly «много» и glotta «язык») — человек, владеющий многими языками.
Я на полиглота не претендую,владеющий языком это человек знающий письмо и грамматику,понимающий и говорящий не совсем владеющий языком,но как я заметил на форуме таких вагон )


Вот я думаю, что полиглотом стать нормальному человеку очень трудно. Владеть языком - это не только говорить, писать и читать худ. произведения в оригинале. Надо думать на этом языке - хоть иногда. И если таких языков несколько, то чел должен, по сути, на это всю жизнь потратить.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Согласна с Вами... Изучение языков - это или серьезное хобби или работа... (Знала одного финна, инженера по образованию, который больше 15 языков знал, причем так серьезно знал, а приехав в Прибалтику до кучи выучил еще эстонский, латышский, литовский, вот русский ему с трудом давался!)
Сама в совершенстве владею только родным русским, понимаю вполне украинский и белорусский, на украинском могу даже брякнуть чего-нибудь или песню спеть! :-)))
Ну, латышский пришлось выучить практически самой, с первого раза сдала на 3-ю категорию (высшую на тот момент, лет 12 назад это было). На практике используется только по работе, друзья из местных предпочитают не забывать русский. Хотя сейчас очень много молодежи в Риге работает из провинции, которая вообще не знает русского, так что и там применяем! И еще, за границей хорошо, особливо в Турякии, говорить по латышски, если окружение агрессивно по отношению к русским! :-)))
Английский - моя боль и любовь, учу всю жизнь, говорю, читаю, пишу с превеликим удовольствием, причем практически без ошибок (англичане подтвердили). Часто фразы строю прямым переводом с русского, т.к. мало языковой практики. На работе приходится пользоваться регулярно, но это больше пассивный - письменный.
Работала с итальянцами, учила итальянский, говорила, понимала, как только случился конфликт интересов, возненавидела и итальянцев, и язык, и даже музыку не воспринимаю, а услужливая память все стерла! Потихоньку отпускает уже...
С турецким так: набор стандарных фраз + ашкым-беним-словарь. :-)))Нравится он мне очень, взялась бы учить, думаю осилила бы! Пока нет необходимости.
Каталась тут в Скандинавию, пыталась выучить несколько фраз, но УЖОС! Ни шведский, ни норвежский мне ни по зубам! Кроме "такк" (спасибо)- не осилила ничего. Да особой нужды учить чего-либо нет, они там все прекрасно по английски говорят!
Вообще стараюсь всегда несколько фраз на языке аборигенов знать при поездках...
В Египте "пытала" мальчика на ресепшен, записывала фразы вежливости на арабском, друган был лучший потом! :-)))
Много букаф получилось, сорри, но больно уж тема мне интересна оказалась...
Аватара пользователя
Alyena
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 140
Фото: 501
Регистрация: 25 дек 2006
Откуда: Winchester (UK)

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33