Как я ездила в Абхазию

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Красотищща-то какая! Неимоверная! Бывают же такие места на Земле... Представляю,какой там воздух ...
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Ириш, спасибо огромное за рассказ
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Спасибо...) Я еще немножко в эту тему напишу, ладно?)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

очень интересно читать!!! пишите продолжение скорей!
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Ириш я тоже жду продолжения,уже и туда захотелось поехать
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Люди

Сообщение ole | 2008/10/18 17:48
Люди...

Если очень коротко - очень гостеприимные, радушные, ненавязчивые)
Легко знакомятся, разговаривают на все темы).

Вот вам несколько ситуаций..

Первая.

Как-то зашла в магазинчик, что рядом с пляжем. Спросила, есть ли у них в продаже таблеточки, заменитель сахара. Оказалось - нет.. Ушла.
Через минуту меня догоняет женщина, говорит :"У меня дочь диабетик, у нас есть дома такие таблеточки, давайте зайдем ко мне, я ВАм дам". Отказываюсь, как могу, убеждаю ее, что им они нужнее.
На следующий день снова зашла туда, чтобы купить моцареллу (если вы думаете, что это сыр такой - ошибаетесь). Это напиток типа айрана..)

Купила. Со сдачей вместе получаю конвертик-пакетик. Продавщица говорит:"Вам просили передать, когда снова зайдете".
Кто передал? Что там? Открываю...Таблеточки в салфеточке...
К сожалению, не знала, где та женщина живет, не смогла поблагодарить ее..

Вторая.

Возвращаясь домой после длительной прогулки на Белые Скалы, увидела замечательные гранаты, свисающие из-за забора чьего-то дома. Спелые, красивые..Они висели, как шарики на елке в Новый Год)
Решила сфотографировать..И так их, и эдак..

[ URL ]

Вышел пожилой мужчина.. Я ему сразу : "Я только фотографирую) . Никогда не видела раньше, как гранаты растут...". Он улыбнулся, пригласил зайти. Показал, как у него на участке растут айва, инжир, мандарины и прочие вкусности. Угостил замечательной беседой, айраном, виноградом..
Оказалось, - коллега) .
Бывший учитель, жена его - тоже бывшая учительница, сейчас они на пенсии. О чем мы с ним только не поговорили! Я пролучила приглашение приехать еще раз в Абхазию и непременно остановиться в их доме.Или хотя бы просто зайти в гости)

[ URL ]
Ушла я от него с огромным пакетом винограда разных сортов и гранатами... Еле донесла! Пакет разорвался от тяжести..)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Война

Сообщение ole | 2008/10/18 18:18
В Абхазии все еще очень живы воспоминания о войне 1992-93 годов..
Об этом постоянно напоминают разрушенные или полуразрушенные дома, которых очень много повсюду.

[ URL ]

Мне рассказывали, как началась война..
Рассказывали разные люди, очень ярким был рассказ нашего шофера Юры, воевал в то время..

На 14 августа( День нечистой силы) были назначены переговоры с Грузией в Парламенте Абхазии, в Сухуми. Ждали грузинскую делегацию. Парламент республики собирался предложить Грузии федеративные отношения. Вместо делегации услышали по радио о нападении грузинских войск и о том, что бомбят пляжи Гагры. Как он рассказывал, люди тут же хватали кто что, у кого что было в доме - семейное оружие, топоры, - и бежали на главную площадь.
Развернулось добровольческое движение.

Армии своей, как таковой, в Абхазии не было.По-моему, ее нет и сейчас.
Грузинская армия легко вторглась на территорию Абхазии и легко захватила Сухуми.План оккупации носил кодовое название "Меч". Захват происходил каке со стороны моря, так и со стороны гор.

Я была в том ущелье, по которому двигались когда-то такни грузинской армии. Раньше там была большая деревня. Сейчас - ни одного целого дома..Ни одного.

[ URL ]

Люди там сейчас не живут. Мертвая деревня. Зрелице невероятно удручающее. Сентябрь. Деревья во дворах ломятся от невероятного количества груш, слив, яблок, орехов..И никого.Некому собирать.
Только тишина и разбитые дороги. По краям дороги стоят вот такие столбики

[ URL ]

Это означает, что по дороге можно смело ехать, разминировано. Разминированием занималась Великобритания, спонсировала эту гуманитарную помощь Америка. В 2005 году истек срок действия акции, разминирование прекратилось. А минные поля остались...Карт минных полей не сохранилось, до сих пор люди гибнут периодически, подрываясь на тех минах.

Один из местных жителей рассказывал, что его друг каждый год ходил за земляникой в определенное место в предгорьях. Много ее собирал.

Однажды его сосед попросил взять его с собой, тоже земляники захотел набрать. Тот не смог в то время пойти с ним, объяснил соседу, как пройти, где она растет. Сосед не вернулся.. С тех пор и этот человек не ходит земляникой туда и сам.

А вот такие столбики означают то, что дальше нельзя идти - заминировано..

[ URL ]

Эти столбики, уже покосившиеся от времени, я видела по пути в Команы, святые места, в Свято-Златоустовский монастырь, где умер Иоанн Златоуст, и где его тело пролежало в саркофаге 30 лет, пока не было перевезено в Константинополь.

Вооруженнные силы Абхазии смогли перейти к наступлению только в сентябре 1993 года. Сухум был освобожден 27 сентября 1993 года.30 сентября произошла встреча Западного и Восточного фронтов, 30 сентября наступила полная победа. Этот день сейчас - государственный праздник.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Село Команы находится в 15 км от Сухума, на левом берегу реки Гумиста.
Если подняться выше в горы, можно дойти (именно дойти, не доехать) до развалин раннесредневековой церкви рядом с гробницей Св. Василиска )308 г.) и монастырского храма, в котором хранится каменный саркофаг, в котором, по легенде, был погребен Иоанн Златоуст (407 г.). Тело его находилось в Команах 30 лет, потом с почестями было по морю перевезено в Константинополь.

[ URL ]

Святитель Иоанн Златоуст (ок. 347–14.9.407), архиепископ Константинопольский, один из трех великих Вселенских святителей.

Родился в Антиохии в семье военачальника. Его отец умер вскоре после рождения сына. Мать святого Иоанна, оставшись в двадцать лет вдовой, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию сына в правилах христианского благочестия.

Юноша учился у лучших философов и риторов.

Епископ Антиохийский Мелетий, полюбивший Иоанна как сына, наставил его в вере и в 367 г. крестил.

Через три года святой Иоанн был поставлен во чтеца. После того, как святитель Мелетий был отправлен в ссылку императором Валентом в 372 г., Иоанн учился у опытных наставников подвижнической жизни, пресвитеров Флавиана и Диодора Тарсийского.

Когда скончалась мать Иоанна, он принял иночество.

Вскоре Иоанна сочли достойным кандидатом для епископства, однако он решил удалиться, избегая назначения.

Два года святой соблюдал полное безмолвие, находясь в уединенной пещере. Для восстановления здоровья Иоанн должен был возвратиться в Антиохию.


В 386 г. на него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Святой Иоанн оказался великолепным проповедником, и за редкий дар слова получил от паствы наименование "Златоуст".

Двенадцать лет святой, при стечении толп народа, проповедовал он в храме, глубоко потрясая сердца слушателей.

В 397 г. он был вызван из Антиохии для поставления на Константинопольскую кафедру.

Изображение


Распущенность столичных нравов нашла в лице святителя нелицеприятного обличителя.

Когда императрица Евдоксия распорядилась о конфискации последней собственности у вдовы и детей опального вельможи, святой встал на их защиту.

Гордая императрица не уступила и затаила гнев на архипастыря. Ненависть Евдоксии к святителю разгорелась с новой силой, когда недоброжелатели сказали ей, будто святитель в своем поучении о суетных женщинах имел в виду ее.

В 403 г. суд постановил низложить святого Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император все же заменил казнь изгнанием.

У храма толпился возбужденный народ, решивший защищать своего пастыря. Святитель, чтобы избежать волнений, сам отдал себя в руки властей.

Той же ночью в Константинополе произошло землетрясение. Дворец содрогнулся. Испуганная Евдоксия просила императора срочно вернуть святого и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться.

Но уже через два месяца новый донос пробуждает гнев Евдоксии.
В марте 404 г. состоялся неправедный Собор, постановивший изгнать святого Иоанна.
По удалении его из столицы, пожар обратил в пепел храм Святой Софии и здание сената. Вскоре последовали опустошительные набеги варваров, а в октябре 404 г. Евдоксия умерла. Даже язычники видели в этих событиях небесное наказание за неправедное осуждение угодника Божия.


Затем святого Иоанна перевели в глухой Питиус ( Пицунда в Абхазии).
Истощенный болезнями святитель в сопровождении конвоя три месяца совершал свой последний переход.
В Команах силы оставили его.

У склепа святого мученика Василиска утешенный явлением мученика ("Не унывай, брат Иоанн! Завтра мы будем вместе"), причастившись Святых Таинств, вселенский святитель со словами "Слава Богу за всё!" отошел к Господу 14 сентября 407 г. .

Святые мощи Иоанна Златоуста торжественно были перенесены в Константинополь ; при открытии гроба они оказались нетленными.

В 1204 г. крестоносцы, разграбившие Константинополь, увезли мощи св. Иоанна в Рим, где они находились в ватиканском соборе св. Петра.
В 2004 г. папа Римский Иоанн Павел II "в знак доброй воли" в рамках экуменического сближения передал мощи cвятых Иоанна Златоуста и Григория Богослова "Вселенскому" Константинопольскому патриарху Варфоломею; мощи размещены в патриаршей церкви св. Георгия на Фенере в Стамбуле.

Нам очень повезло с экскурсоводом. Дорога в Команы - отдельная тема).
Сейчас южнее Сухума туристов не пускают.Опасная зона...Помимо неразминированных мест, нет нормальных дорог. Поэтому проехать по определенным участкам сохранившихся дорог можно только на "газике". Нам пришлось пару раз ехать и через реку Гумистан).

[ URL ]


Забавное ощущение). Едешь, вроде бы, на колесном транспорте, а по сути, - по реке плывешь).
Свесишь руку за борт - водичку пробуешь, теплая ли).Виды открываются в ущелье обалденные..Восхитительные!

[ URL ]

Монастырь стоит на крутой горе, подъем может составлять определенную сложность для нетренированных людей. По этой дороге когда-то римляне вели Иоанна Златоуста на казнь.
По пути они остановились, чтобы перекусить, подкрепиться. Иоанн попросил у них воды. Ему ответили:" Пусть твой Бог тебе поможет".
Иоанн помолился...У его ног тут же забили родники. Двенадцать штук. Вода омыла его окровавленные ноги, оковы с ног упали.
Эти родники есть и сейчас. Вытекая, они образовали Святое озеро, куда паломники приходят, чтобы принять обряд крещения в нем. Оно считается целительным. Если крещеный человек трижды окунется в это озеро с головой, с него снимаются все грехи.
Сначала вода кажется просто ледяной. А потом - даже выходить не хочется!

На обратном пути заезжали в село, где на кладбище покоятся останки родственников Берия..
И видели памятник воинам-танкистам, погибшим во время последней войны в Абхазии..
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Как же прятно слушать такие рассказы, что есть еще на земле такие гостеприимные люди ,а про таблеточки прям вот у меня реально глаза ,настолько это трогательно ! дай бог здоровья таким людям!
Ирин ждем продолжения рассказа если еще не все рассказала
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Ир, пиши еще, очень увлекательно!
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Спасибо..)
Вообще, история Абхазии настолько тесно связана с Турцией.. Я даже не ожидала)
Триста лет османского владычества на этих землях не прошли просто так.
Обязательно напишу вам об этом!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Так интересно,на Рицу хочу,родители были давно,спасибо!
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Ирин, а до Нового Афона ты не добралась или еще не рассказала?
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005


[ URL ]
Ушла я от него с огромный пакетом винограда разных сортов и гранатами... Еле донесла! Пакет разорвался от тяжести..)))

шикарная фотография!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я еще не рассказала..) Времени не хватает катастрофически, жалко.. не успеваю все сделать..
Но обязательно расскажу, надеюсь, завтра-послезавтра). У меня много записей, почти целый блокнот.. Надо немножко переработать заметки)
Пока все "сырое".. И то, что уже написала, - тоже )
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Новый Афон

Сообщение ole | 2008/10/27 13:40
Новый Афон.

Небольшой приморский курорт, роскошная растительность ( кипарисовые аллеи, пальмы, магнолии, лавры, бананы, олеандры, цитрусовые..) и кристально чистое море.. Красота!!!

Расположен в ущелье реки Псырдаха , у подножия двух гор – Афонской и Апсарской.
Только здесь и еще в Гагре,- самый продолжительный купальный сезон в году. Вода до ноября прогревается до 28 градусов.
Мне здесь, пожалуй, больше всего понравилось. Разве что крутовато от пляжа до домиков добираться)) Зато не потолстеешь)

Территория Нового Афона и его окрестностей была заселена с глубокой древности, начиная с эпохи палеолита.
В 1V-11 веках до н.э. здесь существовало поселение, поддерживающее торговые отношения с Малой Азией и древней Грецией.

В V веке это селение упоминается как «Анакопия», которая долгое время оставалась вторым по значимости административным и культурным центром Абасгии (Абхазии), а в V11-V111 веках стала ее столицей.
На генуэзских картах X1V-XV1 веков Анакопия значится как Анакуфа, Никоффа, Никопсия, Никофия.
В период господства турок Анакопия пришла в упадок, население покинуло местность…

После вхождения Абхазии в состав России в 1810 году начался процесс заселения и развития города. Царскре правительство хотело возродить христианство по всей Абхазии. Началось строительство церквей и монастырей. Новый Афон - таким становится официальное название местности.

В 1888 году Новый Афон посетил император Александр 111 с семьей. В честь этого события монахи построили на морском берегу часовню, высадили кипарисы вдоль дороги от моря к Новоафонскому монастырю, возвели триумфальную арку из лавра). Сейчас эта аллея называется Царской аллеей.
Здесь были Чехов, Горький… Много знаменитых людей. И я)

Новый Афон входит в так называемое Золотое кольцо Абхазии. ( это Рица, Новый Афон ,Гагра и Пицунда). Знаменит он ,прежде всего, своим монастырем и пещерами. Хотя, мне понравились совсем другие места в Новом Афоне..

Сначала о том, что более всего знаменито, но менее всего мне понравилось...

[ URL ]


Идея создания Новоафонского монастыря (Симоно - Канонитского) принадлежит настоятелю Афонского монастыря в Греции Макарию. Основан монастырь был в 1876 году. Расположен очень красиво, на высоте 75 м над уровнем моря. Его отовсюду видно. Его возвели вблизи древнего храма апостола Симона Кананита. По преданию ,именно здесь проповедовал этот апостол Иисуса Христа. В монастыре хранится чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.


[ URL ]


Недалеко от монастыря находится пещера, в которой уединялся и молился Симон Кананит. Пещера освящена, а внутри неё стоит икона святых апостолов Андрея и Симона. Но об этом позже...
Сам монастырь образует замкнутую площадь, образованную корпусами. В середине и по углам – пять церквей.
В середине – Пантелеймоновский собор. В архитектурном смысле – это нововизантийский стиль. Огромный, высокий, прекрасная акустика…Расписывали собор мастера из Палеха, 16 художников.

[ URL ]

Если честно, мне не понравилось там… Нет духа святости..Так, что ли.. Как проходной двор. В тот день, когда я там была, в монастыре было два автобуса экскурсантов из Сочи. Одеты в шортики, маечки, шумные, праздные. Суета… Нет атмосферы святого места. Монахов я не видела.
Во время последней войны на территории монастыря находился госпиталь . Его специально устроили именно там, чтобы не бомбили…Не спасло. Монастырь обстреливали и бомбили…
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Новый Афон

Сообщение ole | 2008/10/27 14:34
Одно из самых известных чудес Абхазии - Новоафонская пещера.

После пещер Чатыр-Дага в Крыму и Деринкюй и Каймаклы в Каппадокии было особенно интересно побывать в ней и сравнить их.
Что поражает - так это размеры пещер. Масштабное хранилище сталактитов и сталагмитов! Температура воздуха в пещерах постоянная - 11-12 градусов. Пещера состоит из 9 крупных залов, экскурсионный маршрут- полтора километра под землей... Два часа ходьбы.

Самый большой зал пещеры — зал Спелеологов. Его длина — 260 метров, высота — до 50 метров, ширина — до 75 метров. (Прикиньте, что сюда можно было бы поместить...))

Путешествие в подземный мир начинается с вот такого входа :


[ URL ]

Самый высокий зал пещеры — зал Апсар. Его высота — до 70 метров. Самые красивые залы пещеры — Залы имени Гиви Смыр, Анакопия и Геликтитовый грот.

История.

Издавна на склоне Иверской горы внимание местных жителей привлекал колодец, получивший название Бездонного «Человек существо слабое, если какая-нибудь дыра его привлекает, то рано или поздно любопытство всегда возьмет верх».
Первую успешную попытку забраться в колодец предпринял житель Нового Афона Гиви Смыр. (Сейчас он является директором этого комплекса пещер).
До дна он, правда,тогда не добрался, но увиденного было достаточно, чтобы провалом заинтересовались спелеологи. И в 1961 году группе спелеологов вместе с Гиви удалось добраться до дна колодца. А там оказался лаз в один из гигантских залов Новоафонской пещеры. К 1975-му году пещера была благоустроена и открыта для посетителей.

К первому залу для осмотра людей подвозит...метро. На самом деле не совсем метро, но его уменьшенная копия. Электропоезд из нескольких вагончиков быстро проходит полтора километра тоннеля, пробитого в толще горы. И мы оказываемся в зале «Анакопия». (Одно из древних названий Нового Афона).

Первое впечатление – суровая простота.. Зато под сводами пещеры целых два озера – Анатолия и Голубое. И отложения кальцита, немного, но есть – здесь это образование называют «череп». А по-моему, это вовсе не череп, а хозяин пещеры..

[ URL ]

Следующий зал – зал Махаджиров, он назван в честь абхазов-махаджиров, в прошлом насильственно переселенных в Турцию… Это самый большой зал пещеры.

Крохотные озерца неподвижной воды как зеркало отражают искрящуюся в лучах света кальцитовую корку. А мы уходим дальше по узкой эстакаде. Эстакаду здесь проложили потому, что иногда со дна зала Махаджиров безмолвно поднимается подземное озеро.
И, постояв несколько часов, все целиком уходит в толщу скал. А мы попадаем в зал Нарта. Он тоже огромен и в нижней точке его находится третье подземное озеро.
Чудеса природы) . В залах все таинственно и загадочно. Полумрак.
Одна беда – фотографии здесь делать более чем тяжело..Тем более, если у тебя фотоаппарат не самой последней модели)).

В пещерах водится неприметный жук,называемый трехус. Внешне он ничем не отличается от своих наземных собратьев, только глаз у него нет. Ни к чему они жуку в миллионнолетней темноте.

В зале Апсар обитают летучие мыши. Сравнительно низкая влажность воздуха и умеренная температура создают для рукокрылых благоприятные условия для зимовки.

Смотрю по сторонам,вглядываюсь..То оранжевые сталагмиты, то желтовато-красные крылья, свисающие со стен – это значит, что пещерная вода здесь богата окислами железа, именно оно дает натекам желтые и красные оттенки. А еще бывают голубоватые – это соли меди (вспомните, известный со школы, медный купорос), зеленоватые – это явный признак соединений хрома, темно-фиолетовые, вплоть до черного – здесь не обошлось без марганца. А еще в этой галерее изобилие кораллитов – маленькие белые шарики тысячами прилепившиеся друг к другу.

И тут ход раздваивается – вправо и вверх залы Спелеологов и зал имени Гиви Смыр в честь первооткрывателей пещеры. Жаль, но мы туда не идем. В зале Спелеологов девяносто семи метровой высоты великолепная акустика и там сделали концертный зал. Вход по отдельным билетам и только на концерты..
А нам налево.

Вот здесь сталагмитов изобилие. Миллионы лет назад здесь было русло реки, текущей среди пластов известняка.
Идем дальше. И вдруг...
Чистые сильные голоса заполняют собой все пространство вокруг, великолепное многоголосье заставляет забыть обо всем.
Потом мы узнали, что нам включили запись песни артистов Абхазской государственной хоровой капеллы. Абхазское многоголосье само по себе великолепно ( слушала его на церемонии открытия памятника погибшим воинам в Цандрыпше), а когда это происходит под куполом подземного зала , где каждый звук обретает особую насыщенность и глубину...Боюсь, что описать это невозможно.

Диковинные сооружения напоминают то башню, то причудливый замок.

Есть тут еще одна заповедная дверца, но мы туда не попали... Ведет она в геликтитовый грот. Геликтиты это такие сосульки, которые вопреки силе тяжести растут немыслимыми зигзагами во все стороны кроме низа. В Новом Афоне это великолепие, говорят, еще и чрезвычайно разноцветное - от нежных оттенков светло-розового, сиреневого и голубоватого до кроваво-красного.

Предполагается, что главную роль в процессе образования геликтитов играют силы поверхностного натяжения в каплях воды, но проверить эту гипотезу очень нелегко, ведь растут эти уникальные кристаллы чрезвычайно медленно. Зато разрушаются они при перемене пещерного климата быстро. Поэтому экскурсии не заглядывают в Геликтитовый грот — присутствие здесь многих людей изменит температуру, влажность и процентное содержание составляющих воздуха, а это может привести к скорой гибели необыкновенных каменных цветов.

Но не будем горевать о несбытвшемся.

Напоследок Новый Афон приберег самое феерическое зрелище. Это то, что мне больше всего запомнилось и что больше всего впечатлило)
Тридцатиметровый каменный водопад! Из высокой отвесной стены в зал Апсны падает гигантский замерший навеки каменный вал, заканчиваясь каменными каплями в паре метров от пола. А по его поверхности, переливаясь, тихо струится самая настоящая вода. Она падает с каскада вниз, дробится о камни, заполняет многочисленные ванночки, водяная пыль стоит в воздухе.

Влажность зала здесь стопроцентная, это самый мокрый зал в пещере, но именно насыщенная углекислым кальцием вода создала все окружающее нас великолепие.

Чтобы увидеть всю эту красоту, нужен свет, много света. К сожалению, для пещеры свет вреден: в теплых и ярких лучах прожекторов на поверхности всегда чуть влажных натечных образований появляются простейшие растения — мхи и лишайники. Они прячут под своим зеленым покрывалом прекрасные пещерные кристаллы, разрушают их тонкую, уязвимую структуру. Эти растения — зло для всех посещаемых туристами пещер мира.

Для борьбы с ними есть исследовательский участок и в Новоафонской пещере.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Новый Афон

Сообщение ole | 2008/10/27 14:37
Нашла в инете такую схемку:

Маршрут движения экскурсий по Новоафонской пещере.

Зал Абхазия (Апсны), озеро Анатолия, озеро Голубое, зал Спелеологов, Белая гора, Глиняный зал (Нартаа),Кораллитовая галерея, грот Олень, зал Апсар (Храм) (прежнее название - Москва), зал им. Гиви Смыр (бывший Сухуми), зал Каньон (Аюхаа),Молодёжный музыкальный зал Иверия (Апхярца), зал Анакопия (б.Тбилиси), Геликтовый грот.

[ URL ]

Интересные объекты пещеры

1 - натечное образование Череп

2 - массивный сталагмит Белая гора

3 - сталактитовые и сталагмитовые горки

4 - натечное образование Ракушка

5 - грот Олень

6 - сталагмит Пальмовый столб

7 - сталагмит Патриарх

8 - Каменный водопад
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Новый Афон

Сообщение ole | 2008/10/27 19:29
А вот то,что очень понравилось в Новом Афоне, - это Анакопийская древняя крепость и келья, грот Симона Кананита...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Какая красота!!!А храм такое впечетление произвел...Спасибо,очень интересно.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4