Дети и комнатные растения

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
В цветочном магазине выбирайте растение с условием, чтобы оно не нанесло вред ребенку, не было ядовитым, не могло уколоть или порезать. Годовалому малышу, если он дотянется до цветка, ничего не стоит попробовать его на вкус. Да и у более взрослых детей могут вдруг возникнуть идеи: почему бы не смастерить для куклы вегетарианский салат из бутонов и листьев, а перед тем, как скормить его, попробовать и самим. Или вспомнят, как бабушка делала из каких-то трав целебные отвары, и захотят повторить, но уже из других растений… А между тем некоторые домашние цветы очень ядовиты!
Оставим на этот раз в стороне вопросы ухода за растениями и поговорим о том, какие из них подходят для дома с детьми, а какие лучше не брать. С последующими рекомендациями могли бы считаться и те, кто, собираясь в гости, намерен подарить цветок в горшке.

Растения, НЕ подходящие для соседства с детьми

Красивыми, но ядовитыми ягодами могут привлечь внимание ребенка паслен (лат. Solanum; эст. Koralltomat) и популярная в рождественские праздники ардисия городчатая (лат. Ardisia crenata; эст. Аrdiisia).

Диффенбахия и плющ обыкновенный на вид совершенно безобидны, но их лучше не трогать. Для чувствительной кожи достаточно лишь прикосновения, чтобы обжечь ее ядовитым соком. Опасен и кодиеум, кротон (лат. Codiaeum; эст. Ebakrooton). Его листья на разломе выделяют белый, как молоко, сок. Имейте в виду, что и другие растения с белым соком, как правило, ядовиты.

Фикус обычно мало привлекает детей. Но не лишне знать, что и его листья, будучи поврежденными, выделяют сок, который может быть опасен для ребенка.

К числу растений с ядовитыми цветными листьями относятся широко распространенные у нас пуансеттия, или "рождественская звезда" (лат. Euphorbia pulcherrima; эст. Jo~uluta"ht), а также калла.

Растение из семейства агавовых юкка (лат. Yucca; эст. Ta"a"kliilia) опасно прежде всего своими острыми шипами на толстых листьях. Бывали случаи, когда дети, играя рядом с юккой, укалывались этими шипами и даже серьезно повреждали глаза. Нежелательны для дома с ребенком и разные пальмовые растения. Они не ядовиты, но зато с жесткими листями, способными оставить глубокий порез. Следует избегать кактусов и других растений, покрытых иголками, которые легко проникают в кожу при малейшем прикосновении — извлечение их весьма болезненно. Кактусы, как правило, неядовиты.

Аллергический насморк и другие аллергические проявления могут вызвать восковой плющ (лат. Hoya; эст. Vahalill) и сенсевиерия (лат. Sansevieria; эст. Havisaba). Во время цветения они опасны и для астматиков. Аллергию часто вызывают и примулы, которые выделяют эфирные масла.

Ядовит сок всем хорошо знакомой альпийской фиалки, а также нового для нас комнатного растения каштаноспермии австралийской (лат. Castanospermum australe; эст. Aidsi-kastanseemik) и ятрофы подагрической (лат. Jatropha podagrica; эст. Turdjatrofa). У каштаноспермии ядовиты также семена.

Растения, подходящие для семьи с детьми

Может показаться, что в черный список попало уже большинство цветов, которые у нас продаются. К счастью, это не так. Есть много растений, которые можно смело рекомендовать для молодой семьи с детьми. Конечно, и последующий список будет неполным.

Из знакомых растений подойдут китайская роза, или гибискус (лат. Hibiscus; эст. Toakask), каланхоэ (сегодня доступно много разных сортов), фиалка африканская, гербера, традесканция (лат. Tradescantia; эст. Juudihabe), толстянка, "рождественский" кактус, папоротники, орхидеи, калатеи (лат. Calathea; эст. Tiigerlehikud), бегонии, финиковая пальма (кроме сортов с острыми листьями). За этими названиями — не только давно известные нам растения, но и немало новых интересных сортов.

Если вы хотите обзавестись каким-то новым и малоизвестным растением, остановите свой выбор на филодендроне, кордилине (лат. Cordiline; эст. To~lvpuu), пеперомии, медунилле величественной (лат. Medinilla magnifica; эст. Oivaline korallpoosa), шeфлере (лат. Schefflera; эст. So~rmlehik) или очень декоративном спатифиллуме (лат. Spathiphyllum; эст. To~lvlehik). У всех этих растений есть несколько сортов. Специалист рекомендует тем, кто время от времени забывает поливать цветы, поселить в доме исключительно стойкий и неприхотливый спатифиллум. Даже будучи совершенно высохшим, он снова оживет, если поставить горшок на несколько часов в ведро с водой.

Наконец, еще одно безопасное растение, точнее, небольшое красивое деревце, называемое нолина (лат. Nolina recurvata). Утвержают, что оно влияет положительно даже в энергетическом плане. Растение очень неприхотливое, требует минимального ухода, хорошо себя чувствует даже в затененном месте.

Эти растения безопасны, но они, конечно же, не предназначены для употребления в пищу. Если дети, несмотря на увещевания и запреты, все-таки пытаются их ломать, запихивая зелень в рот, то разумнее выращивать на подоконнике укроп, петрушку или другие пряные растения с нерезким и неострым вкусом (например, лучше избежать розмарина, но вполне подойдет кресс-салат).

Если в доме маленькие дети, выбирайте следующие растения:
Шеффлера древовидная
Кордилина южная
Оранжевый гибискус, или китайская роза
Папоротник рогатый
Толстянка овальная, или денежное дерево
Пеперомия клузиелистная и п. сморщенная
Фиалка африканская
Желтый каланхоэ
Нолина

источник

По собственному опыту скажу: у меня у сына в комнате стоит Нолина Изображение
штук 5 фиалок, кактусы и две герани.
И они великолепно друг с другом живут.
Нолина и фиалки обладают успокаивающим свойством. Кактусы нормализуют электромагнитный фон в доме, а герани чистят воздух и являются профилактическим средством, чтобы не развивались онко-заболевания. Кстати, герань еще электричество лишнее из воздуха убирает.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

А я вот от греха подальше вообще без цветов живу :(
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Я цветы завела, когда дитю года 4 исполнилось. И потом, в садик пойдет, в любой группе есть растения.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

А я вот от греха подальше вообще без цветов живу :(

я тоже
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я цветы завела, когда дитю года 4 исполнилось.


Я тоже.
Создавать тепличные условия ребенку можно до определенного возраста, потом все равно надо к нормальной жизни адаптировать.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

К тому ж поставив нужные растения можно не пользоваться всякими ионизаторами воздуха и прочими приблудами....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ну, ионизатор тоже лишним не будет. У нас в двух комнатах стоят, а цветочки только дополняют. Воздух в Москве далек от идеального.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

а я вот цветочки и не люблю. они у меня не приживаются. пропадают. толи я не те цветочки заводила. кароч ничерта в этом не смыслю. вот че мне нравится так это большие перистые пальмы. но они дорогие очень. да и тоже наверное пропадет
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Кактусы заводи.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

они калючие.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Они разные есть и их поливать надо очень редко. И опять же.. комп в доме.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

я как-то пересаживала кактус и с тех пор зареклась их заводить.
и цветы тоже не живут. т.е. они живут, но как-то вяленько.
помнится, ещё в москве когда жила, купила монстеру. ну монстера как монстера, где-то 40-50 см в высоту. Приехала мама. попросила монстериную детку. Проходит год-полтора. Моя монстера те же 40-50 см в высоту, сидит себе в горшке и глаз радует. приезжаю к маме, а у неё такое дерево чуть ли не до потолка с листьями полметра в диаметре, такая ууууух! настоящий монстр. Из этой моей детки выросло. Я тогда поняла что терплю полное фиаско как цветовод.
Вот у мамы и сестры зелёные руки - они гвоздь в землю воткнут и он заколосится и будет плодоносить. А у меня не то чтобы гибнет, но и не растёт...
но хочется.....
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Для цветка главное освещение и полив, если знаешь эти две нехитрые вещи, то будет расти радовать. Ты или монстеру изначально из торфа не пересадила или не удобряла не разу.
У меня цветочный магазин я такого за 8 лет наслушалась застрелится можно!!!
Например:
фиалки нельзя держать дома где беременная женщина
Плющи нельзя и вьющиеся потому, что будут сплетни.
Монстера- энергию вытягивает
И в таком духе...
Ой, вспомнила хохму)))
Приходит барышня, вся из себя деловая
-Дайте говорит мне дерево сумо!
- -это мы на нее!!!
- Мдя... всё ясно, даже про дерево сумо не слышали!!!
Я говорю: Опишите...
Она: зеленые листья (как будто бываю с синими) кароче японское
И тут до нас дошло мытам легли от смеха... бонсай!!!! гы-гы-гы
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

у меня 8 лет жил спацифилум, так не цвел гад, когда покупали цвел, отцвел и все
я уже его и удобряла и пересадила и все что угодно, ни фига.
сейчас под маминым присмотром загнулся кажется.

у меня дома герани на балконе и юкки
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Пересадить я её пересадила, насчёт удобрений не помню. Но мама точно её не удобряла! Вот у них с Сашкой и неполитые и неудобренные. и непересаженные - растут как миленькие. А мне нужно убиться над цветком только б он не загнулся.
Правда в этой конуре я не заводила цветов.Может, от квартир тоже зависит?
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Для растения очень важно выбрать место, освещение. Не которые горятна ярком свету, юкка например обажает яркий свет, солнце. Спитифилиум любит рассеяный,полутень.. на солнце очень быстро пропадет.
А вообще есть такое... люди палку в землю воткнут и она зацветет))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

У меня Спатифилум в Москве несколько лет не цвел. Весь разросься, рассаживали его. А потом когда я уже в Турцию переехала, мама сказала вот зацвел вдруг и с тех пор цветет постоянно. Сейчас летом приезжала домой и у него такие листья огромный и цветы тоже. Покупала маленький. Это же сколько лет ему надо, чтобы так возмужать прям. Мы ему и стресс устраивали по совету цветоводов, и ничего не было.
А тут спатифилум погиб у меня, я как уезжала в Москву, его тут видно плохо поливали и я как приехала он потихоньку начал погибыть. Успела спасти маленькие отростки, посмотрим что будет.
А вообще очень люблю Замиакулькас. неприхотливое растение, красивое, и растет хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

спатифилум, замиакулькас, монстера...омг.. что это.... я тока из перечисленых тут знаю герань, юкку и кактусы ну фиалки и денежное дерево..... откуда вы знаете такие названия....
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

и еще я хотела спросить... есть такие типа лианы... у них листочки сердцевидной формы. бывают зеленые или зеленые с белым... вьются... разростаются быстро (ну при нормальном уходе ). это ядовитое растение?
и еще по поводу цветочков, бегонии боятся не нужно. там выше в списке Ари они упоминаются.они съедобные. я смотрела передачу какую то про то как выжить в амазонских джунглях. там рассказывали что бегонию есть можно. даже нужно. в ней содержится витамин Д и еще много чего полезного.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

да ты наверняка видела такие растения, просто названия не знаешь, их часто в торговых центрах насаживают, как украшения. у нас тут по крайней мере везде такие рядом со скамейками, типа зеленые уголки
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5