Детская мебель

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Вопрос собственно вот какой.
Когда и какую вы покупали мебель для детской комнаты (если учесть, что ребенок - новорожденный, и жить и расти ему там пару лет)?
1. Какую кроватку покупали?
Сейчас есть разный модели. Деревеннные (дороже), и недеревянные,качающиеся, с возможностью удлиннения (за счет демонтирования соединенного с кроватью комода)..
удобны ли модели с шуфлядками под кроватью? На что особенно нужно обратить внимание, выбирая кроватку? Какие особенноси обязательно нужны и без чего можно обойтись?
Говорят, лучше покупать Б/ушную мебель, здоровее будет. Мол все вредные пары уже улетучились.

2. Сопутствующая мебель. Понадобился ли отдельный комод со столиком для пеленания? Планируется поставить в детскую комнату небольшой диванчик, чтобы можно было спать с ребенком в одной комнате, т.е. пеленание можно будет производить на этом самом диванчике.. Или я что-но не понимаю?
3. Нужно ли покупать отдельный шкаф в комплект к кровати с комодиком? Детские вещи вроде занимают не так уж много места..
4. За сколько месяцев до родов вы покупали мебель? Ведь если она новая, то ей нужно постоять и проветриться как минимум месяц, наверное..
5. Какие еще нужные вещи обязательны в детской комнате? Ну ночник.. а еще что вам понадобилось из аксессуаров?
А то мы уже на 5м месяце, а мы еще вообще ничего не покупали.. И может я зря волнуюсь, и ребенку хватит одной колыбельки, а остальное не так уж важно?

Заранее благодарна
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

1. Какую кроватку покупали?
Сейчас есть разный модели. Деревеннные (дороже), и недеревянные,качающиеся, с возможностью удлиннения (за счет демонтирования соединенного с кроватью комода)..
удобны ли модели с шуфлядками под кроватью? На что особенно нужно обратить внимание, выбирая кроватку? Какие особенноси обязательно нужны и без чего можно обойтись?
Говорят, лучше покупать Б/ушную мебель, здоровее будет. Мол все вредные пары уже улетучились.



ДЕревянная экологичнее, испокон веку так было. Качающиеся? В полгода ребенок начнет сидеть, а вскоре и вставать - качающиеся могут быть опасны. Хороши кроватки у которых регулируется высота спального места и один из бортиков опускается.

[quote] 2. Сопутствующая мебель. Понадобился ли отдельный комод со столиком для пеленания? Планируется поставить в детскую комнату небольшой диванчик, чтобы можно было спать с ребенком в одной комнате, т.е. пеленание можно будет производить на этом самом диванчике.. Или я что-но не понимаю?
3. Нужно ли покупать отдельный шкаф в комплект к кровати с комодиком? Детские вещи вроде занимают не так уж много места..
4. За сколько месяцев до родов вы покупали мебель? Ведь если она новая, то ей нужно постоять и проветриться как минимум месяц, наверное..
5. Какие еще нужные вещи обязательны в детской комнате? Ну ночник.. а еще что вам понадобилось из аксессуаров?
А то мы уже на 5м месяце, а мы еще вообще ничего не покупали.. И может я зря волнуюсь, и ребенку хватит одной колыбельки, а остальное не так уж важно?
[/цитировать}

Из пеленального столика вы очень быстро вырастите, поэтому это не особо нужно. Хорошо пеленать на обыкновенном столе или на кровати.

Детские вещи можно и отдельно хранить, если место позволяет.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Мы покупали полностью комнату.
1. Кровать трансформер деревянную, снимается перегородка, тумба и получается полноценная кровать для взрослого человека, при желании выдвигается ящик под кроватью (сейчас использую для вещей которые не скоро понадобятся), кладется матрас и получается двуспалка))) На тумбе я переодеваю малышку (очень удобно)
2. Шкаф по тихоньку заполняется вещами, полотеничками, памперсами ит.д и т.п.
3. Комод- там у нас всё чем мы пользуемся сейчас ползунки, распошонки, шапочки, пеленочки, в верхнем ящичке косметика, ножнички, полочки для ушек, кароче разная мелочевка
4. Софа-уголок-тут я кормлю малышку, я вначале позарилась на кресло-качалку. но это максимум на год, а потом будет опано для малышки. Будет пытаться туда залезть бла-бла-бла
5. Ящик для игрушек, пока не пользуемся, но я уверена, что понадобится.
Всё деревянное.
Мы заказывали за 3 месяца, привезили за 2 месяца и мебель выветривалась с открытими ящиками.
Мы пользуемся всем, конечно можно переодевать на диване, клоасть спать в коляску. Но я считаю, что если есть возможность, то нужно покупать комнату полностью, малышка ростет и ей нужна своя комната.
Заплатили за мебель 2000 лир.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ща меня, наверное, закидают сосками мамочки и скажут "дама, не разговаривайте об этом, пока своего не родите", но я считаю, что большинство этого абсолютно не нужно.
Мировая промышленность бессовестно спекулирует на родительской любви: напридумывали кучу всего, какие-то прибамбасы, куча всяких манежей, ходунков, ползунков, прыгунков, коляски, корзинки, переноски, кресла, стулья, море игрушек, сосок, пеленок..
Рассчитано на то, что родитель же не станет отказывать ребеночку своему, своей любимой крошечке. Тем более в необходимом, поэтому все эти причандалы рекламируются, как жизненно "необходимые", без которых жить нельзя.
А реально-то ребенку нужна только мама. И сися. Все.
Все остальные причандалы нужны для удобства матери и для ее комфорта, а не для ребенка. А матери нужен реально минимум вещей, для облегчения ухода за дитем, а не для того, что бы тягать потом все эти штуки.
А еще какая-то солидная часть этих прибамбасов вообще просто вредна. Они нефизиологичны для ребенка и для матери. Но рекламируются, как полезные.

Просто многие ведь накупают все это приданое тоннами, еще и подарки потом от друзей и родственников, - особенно при первом ребенке "синдром первенца", а реально используется и эксплуатируется хорошо если четверть или треть всех этих вещей... Остально раздаривается, отдается, или просто пылится без дела...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Мы обставили пока в бюджетном варианте, т.к. квартира съемная.
Получилось - кроватка деревянная, она с регулируемым бортиком, может быть качалкой, а может быть обычной крепкостоячей=).Расчитана на вырост лет до 3-4. Там просто ножки регулируются. Купили фабрики Можга,береза, стоила около 5000 руб.
Комодик покупать сначала не хотели, но вещей для мелкого в конце концов накопилось много, и мы решили, что он все-таки нужен. Купили обычный, в Икее, подошел по цвету к кровати удачно. Цена вышла около 4000 руб.
Пеленалку отдельным столом не покупали, приобрели крышку-пеленалку, которая к кровати крепится. Грубо говоря, мягкая доска с бортиками для пеленания. Цена 800 руб.
Ночник нужен, у нас он был уже, неяркий такой.
Мобиль ( крутящаяся погремушка типа карусельки) со звуком в кроватку - говорят, малыши быстрее засыпают от него.
И еще бортик в кроватку мягкий, набором продается - одеяло-подушка-простыня-наволочка и сам бортик. Стоил нам около 4000 руб. Матрас кокосовый в кроватку, цена 1000 руб.
Еще к отопительному сезону-увлажнитель воздуха. Лучше, если он будет еще с ионизацией воздуха. Цены там колеблются в большом диапозоне, мы купили за 2000 руб., он оформлен под детскую игрушку, область покрытия-до 30 м2.
В общем, вот.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Ирена, совершенно согласна!!!!
Касается всего просто..так внимательно нужно в детских магазинах подходить к выбору всего!!Иначе можно просто разориться.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

я считаю, что большинство этого абсолютно не нужно.

Все правильно..
Кто в советские времена покупал все эти детские комнаты?
У нас например, в детской комнате было 2 кровати на 3х детей. Я спала со старшими сестрами по очереди :)
Но до 3х лет я спала в колыбели, в которой когда-то до меня спали мои сестры :) И все выросли здоровыми и счастливыми.
В случае недостатка площади тоже эта проблема отпадает. Моя подруга в Минске живет в однокомнатной квартире с 2мя детьми и кошкой (и мужем соответственно). И все тоже счастливы (относительно.. с надежной получить квартиру в ближайшее время). И у них нет проблметы типа, купить или не купить еще один шкаф :)

Но!
Но у нас сейчас другая ситуация и возможности.
У нас есть отдельная комната рядом с нашей спальной (в которую колыбелька точно не помещается, да и превращать нашу спальню в детскую, со всеми подгузниками и присыпками, совершенно не хочется).
Поэтому нужно думать, как обставить эту комнату. И перебарщивать совершенно не хочется. Потому что квартира съемная, и неизвестно, где мы будем жить через год.
Но что-то ведь нужно покупать. Хочется обойтись полезным минимумом.
Не будет же колыбель одиноко стоять в пустой комнате..
Да и та же колыбелька.. Посмотрела выбор детских кроваток, и у меня разбежались глаза.. выбор очень большой. Материал, конструкция, функционал, цена, производитель..
Вот и нужны мудрые советы опытнах мам

P.S.Спасибо всем откликнувшимся!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

из детской мебели у нас кроватка деревянная, большая до 3-4. внизу 2 ящика выдвижных и один с дверцами. я пользуюсь ими. кроватка качалась ранее, но мы из нее некачающуюся сделали :)

квартира тоже съемная. решила сделать детскую позже, когда отдельную комнату ребенку выделим. а то с этими переездами все побьется
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

А я ничего плохого в комфорте для мамы не вижу...
Если маме комфортно и мама спокойна, ребенок тоже спокойный))
Можно конечно пеленать на коленке,но зачем? Если есть возможность обустроить свой быт.
По поводу игрушек тоже не согласна. Я на пеленальный столик прилепила погремушку, пока я малой меняю памперс, она колотит по этой погремушке, она трещит, а малая улыбается и довольна сосбой, что у нее получается. Ребенок развивается с помощью игрушек.
Коляска тоже.. я стараюсь больше проводить времни с малышкой, но на улицу мы выходим в коляске. Сейчас носить ребенка не проблема, но когда она будет весить 10, 15 кг? И будет просится на руки? У мамочки пупок не развяжется? Подъем тяжестей для женщины здоровья не прибавляет, даже если это твои самые обажаемые и сладкие 15 кг)))))
Ну и т.д.
ПыСы: я принимала активное участие в уходе за племянником, тогда не было памперсов, пользовались марлями. Конечно никто не умер от этого, вырос, здоров и счаслив. Но зачем же? Если можно облегчить для себя хлопоты?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

у нас комнатка. шкаф. комод, который также используется как пеленальный столик и кроватка. деревянное все. кроватка качающаяся))) это удобно, ну нам по крайней мере.)) внизу кроватки 4 выдвижных ящика. комод на 5 ящиков. в шкафу одно отделение для вешающейся одежки, отделение с полочками и еще внизу 2 ящика выдвижных)) все заполненно)) мебель мы покупали за 2 мес до родов. всвязи с беременностью мы переехали в другую квартиру. так как в предыдущей для ребенка места бы не было вообще, плюс там влажность была высокая.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

полностью согласна. если есть возможность обустроить свой быт и комфорт то почему бы и нет.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я покупала сразу "генчлик одасы". Ребенок живет со мной, и спит со мной. Комната используется для игрушек и складирования одежды. Скоро наверное буду укладывать там на дневной сон. А после трех лет возможно уже и полностью доча туда переедет если захочет.
Бесплатные консультации по ГВ, беби-слинги, одежда для кормящих мам.
Аватара пользователя
Arslana
Султан
 
Сообщения: 502
Фото: 7
Регистрация: 21 мар 2008

Сирена, соглашусь на все 100%
до двух лет никакая детская мебель фактически не нужна.
кроваткой начали пользоваться в 2 года, но покупать не стали, взяли у родственников, качающуюся (ее можно зафиксировать, чтоб не качалась) - очень удобно, одно время ребенка можно было в ней укачать на сон, теперь уже ей не нравится укачивание.
с другой стороны, деньги есть - чего себя не порадовать. можно оформить совершенно очаровательную детскую комнату. если с деньгами напряг, необходимости в детской мебели нет.
в отдельной комнате ребенок начинает спать и жить, по моим наблюдениям, не раньше лет 5. до этого все равно с родителями. у нас хотя и есть то, что называется детская комната, но там пока пусто и лежит всякая дребедень. чуть позже планирую купить туда красивую детскую мебель, уже не на малыша, а на ребенка, чтоб кровать была достаточных размеров, также и шкаф, в дальнейшем ближе к школе можно бы было купить письменный стол, стул. Таких наборов полно в фирмах а ля чилек. там можно покупать все по отдельности и потом по необходимости дополнять.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

в отдельной комнате ребенок начинает спать и жить, по моим наблюдениям, не раньше лет 5. до этого все равно с родителями.


Ну, до 5 лет с родителями это уже перебор, по-моему У всех по-разному, наверное. Нашей еще нет 3-х, но у нее давно уже своя комната, где она спит и играет, где все ее вещи и игрушки. Собираюсь скоро к ней младшенького подселить.
Насчет мебели - в принципе согласна, что новорожденному нужен минимум - хорошая кровать и комодик для вещей. На комодике можно и переодевать. Все это вполне может быть и б/у. Еще нужно место для кормлений - кресло или диванчик.
После года можно купить детский столик и стульчик. Какие-то шкафчики / полочки для игрушек и книг тоже можно докупить позже, и не обязательно какие-то специальные "детские".
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул


Ну, до 5 лет с родителями это уже перебор, по-моему У всех по-разному, наверное. Нашей еще нет 3-х, но у нее давно уже своя комната, где она спит и играет, где все ее вещи и игрушки. Собираюсь скоро к ней младшенького подселить.


она одна играет в своей комнате? или вы с ней присутствуете?
моя если и будет чем-то сама заниматься, то точно в одной комнате с родителями, то есть в салоне.
что касается сна, то мне просто и самой как-то неуютно отправить ребенка спать в другую комнату, вдруг что случится с ней ночью, холодно станет или жарко, заплачет, я могу не услышать, вовремя не среагировать. поэтому ее кроватка стоит в нашей спальне.
но дети, конечно, разные, кто-то любит уединение.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

у моей тоже своя отдельная комната где она спит с рождения. ну бывает конечно и с нами полночи к примеру. а так сама. комната ее рядом с нашей . если что я слышу всегда. даже слышу когда она переворачивается так кроватка ее раскачивается. и мне слышен этот звук))) кормю ее (ГВ) у нас в спальне потом ее отношу в ее кроватку если уснула сразу же если нет. кладу рядом с собой и лежу пока не уснет. а в ее комнате к сожелению места ни для кресла ни для дивана нет.(((((((( а так конечно если позволяет площадь хорошо бы и кресло туда поставить... или диванчик... играет она в салоне. в салоне же и все ее игрушки. ну или по всей квартире))) но центр все таки салон))) у себя она только спит и там я ее переодеваю.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул


Ну, до 5 лет с родителями это уже перебор, по-моему У всех по-разному, наверное. Нашей еще нет 3-х, но у нее давно уже своя комната, где она спит и играет, где все ее вещи и игрушки. Собираюсь скоро к ней младшенького подселить.


она одна играет в своей комнате? или вы с ней присутствуете?
моя если и будет чем-то сама заниматься, то точно в одной комнате с родителями, то есть в салоне.
что касается сна, то мне просто и самой как-то неуютно отправить ребенка спать в другую комнату, вдруг что случится с ней ночью, холодно станет или жарко, заплачет, я могу не услышать, вовремя не среагировать. поэтому ее кроватка стоит в нашей спальне.
но дети, конечно, разные, кто-то любит уединение.


Да, иногда одна играет, бывают такие счастливые моменты А спит она с года одна в комнате - и гораздо лучше стала спать, надо заметить. Если ей жарко / холодно и пр. - она меня зовет - я всегда слышу, наша спальня рядом.
А умение быть хоть какое-то время в одиночестве, заниматься чем-то самостоятельно у детей надо воспитывать с самого раннего возраста - это очень полезно и для детей, и для родителей :-)
Аватара пользователя
Fistik2104
падишах
 
Сообщения: 349
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Стамбул

да, наверное, но я сама абсолютно не могу быть в одиночестве.
и дочка тоже всегда тянется к компании. садик наше все.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

В Чилеке не мебель а смех один, дизайн не меняют, даже глазу упасть не на что
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

где лучше?
детская в розовых соплях мне тоже не понравилась, но для тех, кто постарше были неплохие варианты, функциональные. и качество, говорят, неплохое.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7