Образование в Турции

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Зравствуйте!

кто нибудь может рассказать или указать где можно узнать про высшее образование в Турции, возможно ли его получить российскому гражданину, какова оплата, есть ли гранты?
Буду очень благодарна за ответы.
Аватара пользователя
Ikar
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27 июн 2005

вопрос, конечно, интересный. А ответ может быть очень длинным... Ну да ладно, попробую вкратце:
учиться в Турции в качестве иностранного студента можно всем иностранцам, россияне не исключение. Правда, если вдруг у вас 2 гражданства, одно из которых турецкое, то поступать придется уже как туркам, а у них экзамен вступительный просто ужасный, как и вся система образования

Учиться можно в государственном или частном универе - разница в стоимости обучения раз в десять (в зависимости от факультета может быть и меньше). В госе вы только полностью погашаете все расходы государства на ваше обучение, в зависимости от курса доллара цена за год колеблется от 450 до 1200-1500. Самые дешевые те факультеты, на которых нет или на минимуме использование всяких материалов, типа колб, лягушек и трупов в анатомическом театре. В частных универах стоимость обучения за год колеблется между 5000-7000, но может быть и больше.
Для иностранцев на факультетах устанавливается квота, например, на журналистику Анкаринского Универа в год берут обычно 5-7 иностранцев, на международку человека 3, бывает и по 15-20 мест (особенно, если универ частный). Некоторые универы вообще не берут иностранных студентов. На один факультет не может быть зачислено больше 10% (или 15 - не помню точно уже) студентов из одной страны. Т.е. если даже вы набрали 2ой самый высокий балл, но пытаетесь влезть на фак-т, куда "подался" и ваш соотечественник с первым лучшим баллом, а набирают всего 5 студентов-иностранцев, то шанса учиться именно на этом фак-те у вас уже нет.
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Стипендий обычно не дают, считается, что если приехал из другой страны учиться, то и раскошеливайся. Правда рассказывали, что в METU (Middle East Technic University, Ankara), например, студентам иностранцам дают возможность подзаработать при универе или за отличную учебу стипендию дают. Т.е. это придется узнавать самому при переписке с универами. В частных универах же практикуют существенную скидку в оплате студентам-отличникам (даже до бесплатного можно отличиться). Насчет грандов ничего не знаю, врать не стану.

Экзамен централизованный, проводится одновременно во всей стране и некоторых городах за рубежом. В России это была Казань. Раньше экзамен проводили в конце июня, теперь перенесли на середину апреля. Документы принимают где-то в промежутке 1 января - 10 марта. Точную дату публикуют осенью предыдущего года на сайте OSYM www.osym.gov.tr - Центр по подбору и Размещению Студентов. Там есть немного по-английски обо всей образовательной системе страны, но основная информация об экзамене YOS (Yabanci Uyruklu Ogrenci Secme Sinavi) на страничке /forum/go/5aa9769286903493dbd15a90eb28a92a - там выложена книжечка-инструкция за этот год в *pdf на английском. Правила в следующем году будут скорее всего такими же, только даты немного "съедут".

Кстати, если даже поступишь учится на факультет с преподаванием на английском или др. языке, все равно обязан до определенного уровня выучить турецкий и доказать, что выучил, какой-нить бумажкой или на спец. экзамене по тур. языку.
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

А вот было бы интересно, если бы рассказали про систему аспирантуры-магистратуры для русских студентов. В частности, меня интересует Университет в Анталии. У него есть англоязычная хотя бы версия сайта, чтоб посмотреть? А то найти очень сложно в рунете. Кто подскажет ответ на эти два вопроса (магистратура/аспирантура в Турции для русских и сайт Университета в Анталии). Спасибо заранее.
Аватара пользователя
прынц
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14 авг 2005

Мне рассказывали, что есть так называемый yatağa geçiş или что-то в этом роде - т.е. мой университет договаривается с турецким, я сдаю жкзамены и начинаю не сначала, а продолжаю учиться с того курса, на котором училась в России.Есть такое?
Внимание! Все личные письма теперь пишите на ник Elif
Аватара пользователя
Zehra
Elleri kolları Kınalı BebeK
 
Сообщения: 2164
Фото: 28
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: Новосибирск

сорри, что отвечаю с такой задержкой - не было меня на форуме 3 недели

насчет университета в Анталии: если вы имели в виду т.н. "Акдениз университеси"= Средиземноморский у-тет, что находится на бульваре Думлупынар -- его сайт на английском /forum/go/3ab7afa343c3971cea39568650073dd8

насчет магистратуры могу пока только сказать, что поступать туда - история немного другая, с другим экзаменом, который называется LES. Для иностранных студентов также существует контингент, т.е. каждое отделение магистратуры/аспирантуры имеет право принять только четко оговоренное число этих самых иностранцев. Остальную информацию нужно проверить - не хочу быть испорченным телефоном, так что придется вам еще пару дней потерпеть
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

только это не yatağa geçiş, a 'yatay geçiş' (разница существенная - первое значит, извините, "перевод, переход в постель", второе "горизонтальный перевод"). Да, в турецких университетах есть такое - студент с высокими оценками может перевестись на похожий или такой же факультет др. университета. Опять таки, и здесь существует контингент, т.е. число принимаемых подобным образом студентов очень ограниченно. Насчет того, касается ли это иностранных студентов или перевода их из иностранного ВУЗа, не знаю - буду узнавать. Если удастся что-нибудь раскопать, сообщу
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

я слышала о переводе, если учишься на турецкой филологии, так называемый обмен студентами. у нас в эстонии точно особо успешные едут учиться, практиковаться в Турцию
Аватара пользователя
sweet
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Фото: 17
Регистрация: 24 июл 2005

а можно для меня о школьном образовании? сколько ступеней, сколько по времени это занимает, и платно ли.
Аватара пользователя
sweet
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Фото: 17
Регистрация: 24 июл 2005

А должен быть у универа контракт с турецким универом или ты сам можешь за себя просить?
Я учусь на соц факе МГУ(менеджер по рекламе), есть ли у меня шанс например перевестись в приличный универ в Стамбул?
Изображение
Аватара пользователя
Iren
Cosmopolitan miss (Clubber)
 
Сообщения: 622
Фото: 80
Регистрация: 07 авг 2005
Откуда: Москва

А я бы очень хотела узнать,есль ли в Турции заочное образование для иностранцев,можете сказать?
Аватара пользователя
Миасса
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06 авг 2006

А когда в Турции начинается учеба? в смысле, так же централизованно 1 сентября дети идут в школы, институты и т.д.? Или там такого нет?
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

А когда в Турции начинается учеба? в смысле, так же централизованно 1 сентября дети идут в школы, институты и т.д.? Или там такого нет?


Я знаю точно,что в универах занятия начинаются 20-25 сентября,а в школах- не с первого-точно.
Со второй недели сентября,по-моему, или с 15 го..Где-то тут уже писали об этом....
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Спасибо за информацию!
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

А расскажите, пожалуйста, подробнее о магистратуре?
Как мне действовать, если я хочу учиться в Магистратуре в Стамбуле, например.
Я заканчиваю универ в этом году. Уровень турецкого - средний.
Хочу учить что-нибудь гуманитарное. И в гос вузе.
Мне надо напрямую связываться с универами? Из METU и из стамбульского государственного мне ничего не ответили.. =(
Как вообще там учиться в магистратуре? Как поступать? Какие документы? За какой срок? Нужно ли сдавать экзамен (еслиу меня в дипломе будет стоять оценка за экзамен + кол-во прослушанных часов)
Аватара пользователя
Natus
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17 окт 2008

А расскажите, пожалуйста, подробнее о магистратуре?
Как мне действовать, если я хочу учиться в Магистратуре в Стамбуле, например.
Я заканчиваю универ в этом году. Уровень турецкого - средний.
Хочу учить что-нибудь гуманитарное. И в гос вузе.
Мне надо напрямую связываться с универами? Из METU и из стамбульского государственного мне ничего не ответили.. =(
Как вообще там учиться в магистратуре? Как поступать? Какие документы? За какой срок? Нужно ли сдавать экзамен (еслиу меня в дипломе будет стоять оценка за экзамен + кол-во прослушанных часов)


С магистратурой у них сложно для иностранцев. Как писалось выше необходимо заходить на экзамен LES (Lisansüstü eğitim sınavı, вроде его сейчас переименовали в ALES), который состоит из двух частей:1. математическая(40 мин.), 2. литературная, языковая( 40 мин.). Все на турецком, словарями пользоваться нельзя. Система подсчета баллов такая же как и для турков, то есть никакого преимущества или скидок иностранцам.
Всю инфо можете узнать на сайте /forum/go/59c6073f966a8d3ff00fc76f7e332354
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо большое! Теперь хоть более-менее ясно...
Аватара пользователя
Natus
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17 окт 2008

Насколько я знаю, для того чтобы учиться в аспирантура, нужно сначала подтвердить свой диплом..
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

Привет ВСЕМ! Я в Феврале приезжаю учиться в Анкару в METU на пол года.
Хотелось бы узнать какой в Турции "уровень жизни"? :) 1000 евро в месяц будет хватать, если необходимо платить только за общежитие и еду? (Учеба оплачена). Какие цены на съем квартир?
Я к тому что хочется и по Анкаре погулять и в другие города съездить.
Есть ли возможность дополнительно работать в Турции?
Спасибо заранее :)
You gotta be bigger, be faster, be stronger
if your gonna survive any longer
Аватара пользователя
Evan1988
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14 янв 2009

Подскажите, плиииз, кто-нибудь знает про общежития в Томере со стипендией (для студентов из тюркских республик)? Говорят там по 10 человек в комнате и стипендия 100 долларов, это правда?
Аватара пользователя
Jemile-Gamze
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28 мар 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3