Словарные карточки

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
В добрый путь!!!
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Спасибо
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

тут тоже есть про карточки
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

наделала себе карточек с глаголами
даже те вписала, которые знаю и точно не забуду, приятно будет сложить потом кучку карточек уже мне известных
но вообще конечно так долго я их делала , но приноровилась вроде
сбоку каждой сделала дыроколом дырочку и ношу их на шнурке и как чётки перебираю в транспорте удобно очень.. хотела на твердый браслет нацепить, ну на кольце плотном удобнее, чем на мягком шнурке, но чёта мне не найти..
Изображение
Аватара пользователя
sweety-sweety
диско-дива
 
Сообщения: 537
Регистрация: 02 июл 2008
Откуда: Остерайх

мне посоветовали стикерами дома обклеивать вещи и предметы например шкаф -на него клею карточку dolap...ну и все в таком плане) скоро весь дом будет обклеян)))
Sevgi beklemektir: seni sevmesi imkansız olsa bile beklemektir…Sevgi fedakarlıktır: seninle mutlu olmadığını anladığın anda sevgiyi feda edip hayatından çıkmaktır.! Sevgi vazgeçmektir: onun uğruna benliğinden vazgeçmektir..

никому не верю
Аватара пользователя
Ксюнь
kara gözlü
 
Сообщения: 2717
Регистрация: 02 июл 2008
Откуда: Пермь

Девчонки, вы молодцы! Ну надо же, как фантазия работает... Я, когда эту тему создавала, даже не рассчитывала, что столько ценных и оригинальных идей у народа
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

я тоже очень признательна всем за ваши идеи, думала-думала об этом, и у меня появилась моя полупридумка : а что, если я буду писать слова в трёх вариантах - на турецком, на русском и рядом - на русском, но латиницей?! так и мой askim потом сможет учить русский по моим же карточкам, ему будет легче выучить наш алфавит, и он сможет проверять меня Как вам идея?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

С латиницей отличная идея Когда я в Турции отдыхала и сотрудникам в отеле составляла маленький словарик, тоже русские слова латиницей писала
Кстати, рекомендую заглядывать и в мою тему "Слова и устойчивые обороты", я ее практически каждый день пополняю.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я пишу карточки яркими фломастерами разных цветов ,а русское слово прям под турецким пишу,но только черным цветом.Слова беру из темы уроков или незнакомые из текста. Обклеена вся квартира сначала была. Но потом я поняла,что лучше всего запоминается в туалете и около компа(монитор тоже по периметру обклеен ),. Но в последнее время,замечаю,что они перестали запоминаться.Интересно почему ? И у меня жуткий комплекс говорить по турецки,в ступор впадаю , мои приятели даже шутят,что в чате не я пишу. Как бы смелости набраться.........
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

Я пишу карточки яркими фломастерами разных цветов ,а русское слово прям под турецким пишу,но только черным цветом.Слова беру из темы уроков или незнакомые из текста. Обклеена вся квартира сначала была. Но потом я поняла,что лучше всего запоминается в туалете и около компа(монитор тоже по периметру обклеен ),. Но в последнее время,замечаю,что они перестали запоминаться.Интересно почему ? И у меня жуткий комплекс говорить по турецки,в ступор впадаю , мои приятели даже шутят,что в чате не я пишу. Как бы смелости набраться.........

вот у меня тоже самое вроде когда сосредотачиваюсь я могу сказать предложение оч простое но произношу правильно..но когда мне звонит ашкым то из головы какбудто все вылетает, связь плохая он мне что то говорит для меня все слышиться как одна билеберда..пытаюсь ему сказать я скучаю очень и клинит слово ozluyorum произношу неправельно, вместо мягкого о говорю ё...он смеется надо мной))) вобщем половину разговора мы просто смеемся над нашим произношением...у меня друзья привыкли,я на двери повесила стикер с приветствиями,если ктото приходит открыая дверь читаю приветсивие, и говорю hos geldin и как бы ответ того кто пришел проговариваю hos buldum, и после обьясняю незаморачивайтесь над тем что я сказала..сначала друзья смеялись щас привыкли постоянно мне насылсын говорят)) по тур обязательно нада разговаривать слова произносить про себя хотя бы..иначе так и будет клинить.
еще вчера выучила несколько слов,на зеркало повесила стикеры с правой стороны-там тур слова рядом перевод.а слева те же русские слова но без тур перевода,стою волосы завиваю а т.к они у меня длинные времени требуется прилично,вот и сматрю на право пробегаюсь взглядом по стикерам,потом на лево там тока русские слова читаю их и говорю перевод потур. так что можно оч много занятий совмещать с запоминанием слов.
Sevgi beklemektir: seni sevmesi imkansız olsa bile beklemektir…Sevgi fedakarlıktır: seninle mutlu olmadığını anladığın anda sevgiyi feda edip hayatından çıkmaktır.! Sevgi vazgeçmektir: onun uğruna benliğinden vazgeçmektir..

никому не верю
Аватара пользователя
Ксюнь
kara gözlü
 
Сообщения: 2717
Регистрация: 02 июл 2008
Откуда: Пермь

Конечно ,слова обязательно проговаривать нужно,чем и занимаюсь даже в метро,но себя то я слышу,а других тяжко... я кинестетик и визуал. Когда звуковой файл например слушаю ,только раза с 3 врубаюсь.А если перед глазами текст есть,то гораздо легче. Кароче моя письменность гораздо опережает мое говорение....с этим надо бороться............хочу наоборот.
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

Я пишу карточки яркими фломастерами разных цветов ,а русское слово прям под турецким пишу,но только черным цветом.Слова беру из темы уроков или незнакомые из текста. Обклеена вся квартира сначала была. Но потом я поняла,что лучше всего запоминается в туалете и около компа(монитор тоже по периметру обклеен ),. Но в последнее время,замечаю,что они перестали запоминаться.Интересно почему ? И у меня жуткий комплекс говорить по турецки,в ступор впадаю , мои приятели даже шутят,что в чате не я пишу. Как бы смелости набраться.........


Сложно сказать однозначно, почему перестали запоминаться... Может, глаза устают от разноцветных карточек?
Я предпочитаю писать исключительно синим или чёрным цветом, никакого цветового калейдоскопа Это для глаз очень вредно.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я сначала пробовала в двух цветах ,тоже синий и черный,но потом поняла,что для меня в цвете лучше....например глаголы -красные, существительные- коричневые. Только вот странно,бывает,что длинные слова быстрее запоминаются,чем короткие. Или например,на какую то букву сложнее запомнить. У меня проблема со словами на -Y,G. *yer ,yemek - до сих пор торможу на них.
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

Конечно ,слова обязательно проговаривать нужно,чем и занимаюсь даже в метро,но себя то я слышу,а других тяжко... я кинестетик и визуал. Когда звуковой файл например слушаю ,только раза с 3 врубаюсь.А если перед глазами текст есть,то гораздо легче. Кароче моя письменность гораздо опережает мое говорение....с этим надо бороться............хочу наоборот.


Ну "бороться" слишком сильно сказано Скорее, надо стремиться к равновесию письменной и устной речи
Но это абсолютно у всех такая проблема, кто живёт не в языковой среде и не сталкивается каждый день с необходимостью на нём общаться. И совершенно нечего тут стесняться...
В то же время те, кто живет в стране языка и ориентируется исключительно на разговорную речь, пишут и читают значительно хуже. И потом бойкие разговоры - это далеко не всегда грамотный язык.
Так что во всём есть свои выгоды
У меня большой личный опыт изучения языков. На своем и чужом опыте я совершенно железно убедилась, что если чел начинает изучение по классической системе: учебники, упражнения, правила и пр., его знания гораздо более основательны, чем у тех, кто ориентирован только на говорение и никогда ничего толком не учил.
Вам просто больше говорить надо по-турецки, чтобы навык разрабатывался... Нашёл себе знакомых в скайпе и болтай на здоровье Ну можно и в реале... тока в реале от них сложнее отвязаться, многократно проверено
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat,спасибо большое!!! Ваши слова утешили меня . Просто турецкий язык- первый язык,который мне очень нравится и который действительно хочу выучить. И у меня нет практики изучения языков и не с чем сравнить.Немецкий в школе не в счет Я еще французский в колледже чуть чуть изучала,но там проф лексика только была. А как люди одновременно могут несколько языков учить или уже знать вообще не понимаю.Попробовала тут фразу по французски воспроизвести..... половина -турецкая получилась
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

Да, это очень большая проблема - переключаться с одного иностранного на другой...Есть такое дело.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

У меня кажется появился новый способ запоминания! Я заметила,что стала просто записывать новые слова просто на большой лист бумаги ,который лежит перед монитором , причем не в столбик,как обычно в тетрадке, а произвольно и кажется работает!
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

сбоку каждой сделала дыроколом дырочку и ношу их на шнурке и как чётки перебираю в транспорте удобно очень.. хотела на твердый браслет нацепить, ну на кольце плотном удобнее, чем на мягком шнурке, но чёта мне не найти..


а еще удобно в транспорте учить, если карточки в простую визитницу вставлять. и не мнутся и менять удобно
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

я тоже пользуюсь карточками, это же так удобно!!! просто пишу слова, которые попадаются в тексте, и по 15 в день учу, сейчас пока не работаю, стараюсь пол дня по крайней мере уделить языку. Кроме того, иногда делаю подборку слов, например относящийся к одной теме. Ну вот например, слово лес - orman, отталкиваюсь от этого слова, и добавляю, как бы ассоциации- слова типа дерево, лист, трава, лужайка и пр. мне так намного удобней учить! я так же учила английский и немецкий.
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Многие советуют карточки с собой носить, и когда свободное время - перебирать их.
А что бы лучше запомнилось - рвать карточку с выученым словом. Это вроде как психологически на память влияет.

Сама карточки не делаю - лениво мне. Единственное что - пишу столбик слов (например числа, месяца и т.д. тематические подборки) и вешаю на видное место. Лежу перед теликом - взгляд периодически туда, или сижу за ноутом - тоже периодически взгляд на листик кидаю. Листик а4 и буквы большие =) Чтоб издалека видно было =)
Мне помогает т.к. память - зрительная =)

Еще таким же образом таблица грамматические рисую на а4 =)
Aşk herşeyin üstesinden gelir.
Аватара пользователя
spi_ang
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Фото: 2
Регистрация: 04 ноя 2008

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30